Rambler's Top100



Минфин подготовил проект пенсионной реформы из шести пунктов

Минфин подготовил проект пенсионной реформы из шести пунктов
Министерство финансов подготовило план реформирования пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста, а также отмену выплат работающим пенсионерам.  
 
Министерство финансов направило в Минтруд план пенсионной реформы, сообщает газета «Ведомости». Документ, составленный после февральского совещания у премьер-министра, состоит из шести пунктов. В частности, в документе предлагается повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин — с шагом 6–12 месяцев в год.
 
Также проект предполагает отказ от выплаты пенсии или ее фиксированной части работающим пенсионерам. Помимо этого предлагается не платить досрочные пенсии тем, кто имеет на них право в связи с работой на вредных и опасных предприятиях и продолжает там трудиться.
 
Что касается досрочников-бюджетников (педагогических, медицинских, творческих работников), то им Минфин предлагает постепенно повышать необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом.
 
Авторы документа также говорят о необходимости установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Источник издания в аппарате правительства сообщил «Ведомостям», что тем самым Минфин предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства.
 
Также в документе содержится предложение отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное, с одновременным внедрением стимулов для добровольности накоплений. Переход на добровольный принцип накопительных взносов проект предлагает с 2019 года.
 
Как сообщила газете пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, пока предложения Минфина на уровне правительства не обсуждались.
 
При этом федеральный чиновник, опрошенный «Ведомостями», указывает, что идеи Минфина обсуждались на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова и главы правительства Дмитрия Медведева. Сопротивляется предложениям социальный блок кабинета министров, и не факт, что именно предложения Минфина в результате будут приняты.
 
Чиновник аппарата правительства указал, что повышение пенсионного возраста еще серьезно не обсуждалось. При этом он отметил, что принципиальная смена пенсионной системы возможна только после 2018 года. 
 
28.04.16            Артем ФИЛИПЕНОК         Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru