Rambler's Top100



Хрущёвки, русские гнезда

Хрущёвки, русские гнезда

Я снял квартиру на Ленинском проспекте весной 2010 года и из окон были видны уже обречённые пятиэтажки. Выселенные, но там жили какие-то одетые в яркое народы, то ли киргизы, то ли узбеки, то ли цыгане, а вернее всего кочующие люмпены. Помню, долго выселяли их с красными подушками.

Пришлось наблюдать, как день и ночь, ночью при свете пылающих белых прожекторов, свергали заслуженное жильё чугунными болванками. Разбивать два белых длинных здания было нелегко. Зачисленные в категорию «ветхие» хрущёвки держались как дом Павлова в Сталинграде. Долго их выкорчёвывали.

Взамен на их территории, прихватив самовольно куски окрестности, стали строить сразу десятка два небоскрёбных здания, плотно так, что окна заглядывают друг к другу. Весной 2014 я выселился с Ленинского, а эти небоскрёбные так и не сдали ещё в эксплуатацию.

Недавно я проезжал там (с Ленинского поворот на улицу Панфёрова) — там асфальтовые, что называется, джунгли. Дворики или урезали или уничтожили, зелень вырубили.

Вот теперь после февральской встречи с Владимиром Владимировичем, московские власти объявили о совсем грандиозном плане, по которому будут сносить все пятиэтажки, и оставшиеся ветхие, и не ветхие, и кирпичные и панельные, и не пятиэтажки, но девятиэтажки, и собираются потревожить 1,6 миллиона жильцов, то есть разрушить квартиры этих миллиона шестисот тысяч

Называют запредельные цифры количества домов, которые предстоит снести — 8 тысяч что ли.

По закону власти обязаны предоставить выселенным жильё в том же районе. Но в законе есть множество НО. НО, по правде сказать, так ужасающе много, что они пересиливают закон.  Какие это «НО» ?

Если у городских властей нет свободной жилплощади в том же районе, откуда переселяют, можно переселить в соседний район. Можно переселить и в Подмосковье. Переселяли за МКАД и там забывали. Известны случаи, когда из Текстильщиков людей переселяли в Люберцы. Предыдущая программа на расселение пятиэтажек вместо 4 лет, длилась 20 лет (ещё осталось 70 не снесённых якобы «ветхих» хрущёвок).

Скорость: 100 домов в год. При той же скорости переселить 1,6 миллиона жителей займёт от 60 лет и больше, до 80 лет

Как это всё решилось? Вероятнее всего, в ответ на упрёки власти в том, что ничего не делается для улучшения ситуации с жильём в Москве, когда стоимость покупки квартиры — непосильно поднебесная, и таким образом взрослые мужики до седых волос в паху ютятся на диванах и раскладушках в квартирах у мам, высшим должностным лицами страны (и обязательно ВВП) был представлен следующий план.

Точнее, только скелет, костяк плана переселения: сносим пятиэтажки и на месте каждой строим 14-ти этажку. Этаким манёвром увеличиваем в три раза жилплощадь. И не только расселяем старых жильцов, их будет одна треть в новом доме, но добавляем две третьих новых.

Ведущие должностные лица страны радостно дали «Добро!» такому плану. 21 февраля текущего года этот план восторжествовал на встрече с самым главным должностным лицом страны В.В. Путиным

В своё время приблизительно такую же операцию, она назвалась jentrification, то-есть «облагораживание», проделали над Нью-Йорком (в 80-е годы прошлого века ) и тем, взвинтив цены на жильё в центре города, принудили убраться из города всех малообеспеченных, остались только «jentry» — благородные, — хорошо зарабатывающие. Вслед за Нью Йорком то же совершили с Парижем.

Теперь вот с Москвой пытаются сделать то же самое. Ясно, что на Пречистенку и Остоженку уже давно посторонним без миллионов долларов вход воспрещён, но с осуществлением грандиозного плана уничтожения всех пятиэтажек Москва станет тотально холёным городом только и исключительно богатых.

Это плохо для города. Это будет ужасно для страны в социальном плане. 60 или 80 лет будут страдать люди ещё и от выселения.

Мой совет. Он не новый, я с ним ношусь уже с начала 90-х годов.

России нужна новая столица, Москва была столицей средневековой Руси, тогда это было небольшое государство на европейской исключительно территории

С тех пор прошли столетия. Современная Россия мощно владеет всей северной и северо-восточной Азией, а столица её жирной мушиной точкой до сих пор ютится у западной её границы. Это и опасно и геополитически глупо, бездарно я бы сказал.

Столицу современной России следует основать новую, далеко в Южной Сибири. Из Москвы уедут таким образом министерства и ведомства и обслуживающие их сотни тысяч, если не миллионы служащих. Цены на квартиры снизятся. Пробки исчезнут.

Будет красивый старый город-музей

В своё время простой и немудрящий Хрущёв делов наделал.

Но одно из его начинаний, за которое его должны непременно поминать и благодарить потомки, — это поднятие целинных земель. Сейчас и Алтайский край, и отданные казахам вспаханные целинниками целинные земли Казахстана; Целиноград, помните, — основные кормильцы зерном России и Казахстана.

А второе великое дело Хрущёва — это построение в блистательно короткий срок, где-то с 1959 по 1965 годы дешевого отдельного жилья для народа. В этих тёплых гнёздах жила и плодилась потом полсотни лет, российская нация.

Снимем кепки перед «хрущёвками», в память «хрущёвок».

И бросьте эти ваши опасные глупости с переселением 1,6 миллиона москвичей.

 

15.03.17        Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru