Rambler's Top100



Спасибо партии и правительству за "заботу" о пенсионерах!

Спасибо партии и правительству за
Пожилые москвичи только что получили любопытное предложение."Транспортное приложение социальных карт жителей старше 60 лет будет автоматически разблокировано на 15 день после второй прививки от COVID-19. Запишитесь на прививку".
 
А если нет? А если побаиваешься прививки? Шагайте  пешком...  
 
История вопроса

Московских пенсионеров лишили бесплатного и недешёвого проезда на городском транспорте. Чтобы не заражались заразой и других пассажиров не заражали. Хочешь съездить (да не один раз) на процедуры в поликлинику - плати. Хочешь навестить внучку  - откажись. Хочешь отправиться в аптеку, что в другом районе города - ползи по гололёду... Мэр заботится о твоём здоровье и экономит пенсию. Сиди дома...

А как откликается пресса на заботу мэра?

 

Москва реагирует на указ мэра: прививка от коронавируса в обмен на проезд – шантаж, соцподдержка должна быть без условий

29 декабря мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому возможность льготного и бесплатного проезда возобновят только тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса. К новой инициативе мэрии в Москве отнеслись критически. 

Бусинки в обмен на свободу принятия решения 

Глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев, комментируя для ИА FederalCity положение указа мэра Москвы о разблокировке соцкарт для использования на транспорте при условии получения вакцины от коронавируса, отметил: 

"Когда мэр лишил москвичей возможности использования социальных карт для оплаты проезда, это было по сути нарушением принятого закона о бюджете Москвы, который предусматривал их. Московское отделение партии "Яблоко" обращалось с требованием провести монетизацию данного вида услуг. Теперь же мэр пошел дальше и занялся шантажом. Заставляя пенсионеров и студентов проходить вакцинацию вне зависимости от их желания, взамен обещая вернуть то, что им и так положено по закону. 

Бусинки в обмен на свободу принятия решения". 

Вакцина от коронавируса. Источник: mos.ru 

 

Меры социальной поддержки должны быть безусловными 

Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова, комментируя введение условия для разблокировки соцкарт в указе мэра, сказала: 

"Я среди тех, кто возмущен этим указом. Есть федеральный закон о мерах социальной поддержки, есть московские законы о мерах социальной поддержки. Выделяются средства из бюджета Москвы, депутаты голосуют за меры социальной поддержки москвичей, незащищенных групп, школьников, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, хроническими заболеваниями и так далее. Эти меры социальной поддержки должны быть безусловными. Делать какую бы то ни было привязку к вакцинации, к тому, что если ты сделал прививку, то ты получаешь меры социальной поддержки, если не делал – то нет, это более чем странно, если не использовать обсценную лексику". 

Муниципальный депутат также заметила, что условие о вакцинации "почему-то, без всяких аналогий" напомнило ей темную страницу из истории, которую уже приводили сегодня в социальных сетях. Речь идет о враче по фамилии Менгеле, который в концлагере Освенцим ставил опыты на людях. И тем, кто соглашался на различного рода инъекции, давались послабления, например, беспрепятственное передвижения по территории лагеря.  

 

Вакцинирование. Источник: mos.ru 

 

Незаконное ограничение права граждан на получение льготного проезда 

Юрист, экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Клим Лихачев на просьбу ИА FederalCity прокомментировать указ мэра Москвы, сообщил: 

"На мой взгляд, указ мэра Москвы от 29 декабря 127 - УМ, предусматривающий возврат возможности льготного проезда для лиц группы риска, прошедших вакцинацию от COVID-19, нельзя назвать принуждением к участию в эксперименте. Непосредственно физическое или психическое воздействие на граждан в данном случае не оказывается. Скорее, здесь следует в очередной раз обратить внимание москвичей на свершившийся факт незаконного ограничения права граждан старше 65 лет на получение льготного проезда, предусмотренного федеральным законодательством. Не зря мэр Москвы как представитель исполнительной региональной власти в своем указе старательно избегает формулировок, связанных с непосредственным указанием на ограничение или возврат права, в данном случае - для граждан пенсионного возраста старше 65 лет. Вероятно, это связано с опасениями чиновников по поводу возможных обращений граждан в суд с требованиями выплаты денежной компенсации за передвижение по городу без льгот в течение периода ограничений. 

Вместе с тем, введение подобного разграничения для пожилых граждан, студентов и установленных групп риска на группы "привитые" и "непривитые" считаю крайне негативной тенденцией, которая может привести к расширению списка граждан, подлежащих обязательной вакцинации от ковида. Так абсурдно следующим указом в 2021 году может быть установлена обязательная вакцинация для детей, учащихся в 6 классе и старше, как условие для их возврата в школы и частичной отмены дистанционного обучения". 

Источник

 

Открытое письмо мэру Москвы, по поводу блокировки соц. карт для проезда пожилых людей

 
Естественно вы и члены вашей семьи в городском транспорте не ездят, и вам не понятно, что вы сейчас сделали. Поймите, наконец, что отключение карт москвича для проезда - не мера борьбы с заболеванием, это мера борьбы с пожилыми людьми.

Объясняю в деталях:
во-первых, вы своей оптимизацией медицины (вместе с г-жой Скворцовой) довели ситуацию до того, что ни в одной поликлинике нет всех врачей, они разбросаны по разным учреждениям до которых, как правило, надо ехать на городском транспорте, а то и не на одном. Даже молодым людям это не всегда просто, если человек болен.

Отключив пожилых людей от проездных, вы лишаете их элементарной врачебной помощи.

Конечно, сейчас вы придумаете пропуска, которые они смогут брать, но вы не знаете какое количество пожилых людей - одинокие, к другим дети не приходят (не приезжают) и эти люди, зачастую, не могут справиться с придуманной вами системой пропусков. Да и те, кто могут, не всегда делают это запросто. Таким образом, вы подрываете здоровье людей, вводя их в стрессовое состояние.

Во-вторых, не все пожилые москвичи едут на транспорте на другой конец города на "посиделки с друзьями" или чайку попить. Многие люди, в связи с ограниченной подвижностью, едут на транспорте одну - две остановки до ближайшего магазина или аптеки.

Вы опять прикроетесь тем, что заработали соц. службы и волонтёры доставят по звонку домой продукты и лекарства. Но почему вы считаете, что все хотят, что бы к ним приходили чужие люди? Чтобы эти чужие люди приносили им что-либо домой?

Сергей Семёнович, эти люди, при наших пенсиях, которых на туалетную бумагу не хватит, ищут продукты подешевле, лекарства - подешевле. Им нужен тот товар, к которому привыкли они, лекарства тех фирм, которые они привыкли покупать. Ни один соц. работник или волонтер не будет выискивать, к примеру, молоко на 5 - 7 рублей дешевле, а возьмёт то, которое попадется под руку, покупать фрукты и овощи нужного сорта и качества (и так далее).

И почему вы считаете допустимым, что в условиях нестабильности пожилой человек должен открывать дверь посторонним? Вы уверены, что в эту дверь позвонят именно волонтёры?

Вы говорите, что увеличивается количество заболевших, при этом все врачи говорят, что в этот сезон всегда растёт количество заболевших ОРВИ, ОРЗ и гриппом и этот год - не исключение. При этом, проплачивая мед. учреждениям 200 тысяч рублей за одного заболевшего новомодным заболеванием, все понимают, что поставить можно любой диагноз, так же как все понимают, что мед. учреждения поставят нужный. Тесты тоже не дают 100% опознавания, и часто оказываются не верны.
Вы уверены, что медики (а точнее руководство мед. учреждений !) не вводят в зазблужбение вас, Сергей Семёнович?

Сергей Семёнович, вы выросли в СССР, где всех нас учили уважать старших. Эти люди, не "отработанный материал", среди них много полных сил, желаний, жизни... Много людей с огромными знаниями и опытом. Среди них много людей с именами и заслугами. И их вы тоже "вытесняете на обочину".

 
Открытое письмо мэру Москвы, по поводу блокировки соц. карт для проезда пожилых людей
Общество, в котором нет преемственности поколений, нет передачи опыта и внимательного отношения к старшим, существовать не сможет. Да и вы сами, Сергей Семёнович, уверенно приближаетесь к означенному возрасту. 65 + это, люди вашего поколения. Просто представьте себя на их месте. Представьте, что то, что вы делаете с ними, проделывают с вами - человеком деятельным, который не может сидеть на диване и смотреть в потолок, которому постоянно надо двигаться... Долго вы протянете в таком режиме, который придумали для них? - А ведь начинать всегда надо с себя, Сергей Семёнович, чтобы показать пример. Но вас наоборот, почему-то, никакие ограничения, придуманные вами, не касаются.

Судя по всем принимаемым вами мерам, становится понятно, что сделать шаги, которые реально могли бы снизить рост заболеваемости, вы не в состоянии. У вас нет понимания жизни людей (их жизнедеятельности), нет (да и не должно быть) медицинского опыта, как и у вашей команды. У вас очень непрофессиональная команда в которой, похоже, работают "эффективные менеджеры" чьи придумки направлены исключительно на создание виртуальных процессов управления, а не люди, способные улавливать настроение и понимать нужды народа, Сергей Семёнович!
И то, что вы сейчас делаете, только положит огромную часть людей и без того незащищенных, а никак не иначе. Они уже нервничают от объявленных вами мер и, поверьте, здоровья им это не прибавляет. Если вы добиваетесь именно их скорейшего "ухода", то продолжайте отключать проездные и запирать их по домам, а если вы, действительно, думаете о людях, то остановите ваш собственный беспредел!

Источник

*   *   *

Юрист: Отъём льгот у непривитых пенсионеров в Москве неэтичен и противоправен

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что льготные группы граждан смогут разблокировать свои проездные на общественный транспорт в случае, когда сделают прививку от коронавируса.  Согласно указу Собянина, документ будет разблокирован спустя 14 дней после получения второго компонента вакцины. Напомним, что льготные проездные для студентов, пенсионеров и иных социальных групп были заблокированы еще в первой половине октября, когда в столице начали возобновлять карантинные ограничения.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко в комментарии «Московской газете» заявила, что использование подобных финансовых инструментов для понуждения к вакцинации неэтично и неправомерно. «Неоднократно российские чиновники различных рангов заверяли, что вакцинация от коронавируса будет исключительно добровольная. Но о какой добровольности может идти речь в случае, когда возобновление льготного проезда связывается с прививкой», — говорит Скосаренко. 

Она отмечает, что указ мэра не может отменить закон о социальных гарантиях, принятый Мосгордумой. К тому же она напомнила о рекомендациях директора отдела по иммунизации ВОЗ Кэтрин О’Брайан, которая заявляла: нельзя склонять граждан к вакцинации под угрозой ответственности, а предоставлять им всю необходимую информацию. Ранее Sobesednik.ru писал, что Илья Яшин требовал от властей компенсировать гражданам отмену льготного проезда.

Источник

*   *   *

Приостановка льготного проезда в московском транспорте для пенсионеров: а просчитывались ли последствия?

Указом Мэра Москвы  в связи с эпидемией коронавирусной инфекции предписано приостановить  льготный проезд на московском общественном транспорте для школьников, граждан старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания.

Откровенно говоря, совершенно непонятно как именно приостановка социальных льгот может помочь борьбе с коронавирусом. Подчеркну: мы имеем дело не с карантином, а с мерой финансового воздействия – приостановкой бесплатного проезда на общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

В общем-то, пользоваться общественным транспортом пенсионерам никто не запрещает… но теперь они должны оплачивать проезд за счет своих собственных денежных средств (которых и так у них немного). Отсюда вопрос: а как вообще приостановка социальных льгот может повлиять на распространение коронавируса? Мне очень хотелось бы увидеть полную причинно-следственную цепочку. Но пока что таковой даже не вырисовывается.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

 

 

 

 

 

 
 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru