Rambler's Top100



Х Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Х Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

9 июля 2020 года состоится финал крупнейшего в России и мире цифрового поединка среди представителей старшего поколения. Впервые за свою историю Чемпионат будет проходить в дистанционном онлайн формате.

Соревнования организованы Союзом пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Пенсионного фонда России. Чемпионат проводится с 2011 года в целях популяризации среди людей старшего возраста компьютерного обучения и освоения современных информационных технологий, их социальной адаптации в условиях цифрового общества и продвижения идей активного долголетия.

За многолетнюю историю Чемпионат стал неотъемлемой частью жизни российских пенсионеров, объединив по всей стране и за ее пределами десятки тысяч представителей старшего возраста, выбравших для себя путь изучения современных компьютерных технологий и электронных ресурсов.

В прошлом году конкуренция на участие в федеральном этапе Чемпионата в городе Кирове составила 72 человека на место! Более 150 финалистов киберпоединка представили в общей сложности 73 субъекта Российской Федерации и семь зарубежных стран. По оценкам организаторов, в этом году в финале соревнований примут участие более 300 человек – по 4 финалиста от каждого региона! Участники соревнований – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет – знатоки информационных технологий и Интернета, которые умеют выжать из них максимум практичности и полезности.

Интернет для современного пенсионера не заканчивается социальными сетями и поиском знакомых и родных. Напротив, все чаще в сети они ищут и находят решения бытовых, профессиональных, образовательных вопросов и делятся полученными знаниями в личных блогах. С началом периода самоизоляции члены Союза пенсионеров России быстро перевели свои активности из офлайн-формата в онлайн и продолжили заниматься привычными делами: спортом, самообразованием, творчеством и др. В зависимости от уровня владения компьютерными навыками, финалисты будут бороться за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий, а также за командное место в общероссийском зачете.

Соревнования этого года проводятся по 4 номинациям: 1) Творческое домашнее задание – презентация, посвященная 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне «Семейные истории Великой Победы» (выполняется с использованием программы PowerPoint 2) Работа в поисковой системе Яндекс 3) Работа на сайте Пенсионного фонда России 4) Задание по информационной безопасности. Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в режиме онлайн-трансляции на официальных сайтах СПР (www.rospensioner.ru) и Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).

Зрительская аудитория трансляции соревнований в 2019 году составила свыше 28 000 человек в России и за рубежом. Кроме того, все желающие жители страны и зарубежья старшего возраста смогут принять участие в Чемпионате заочно и побороться за награды в специальной номинации «Виртуальный чемпион».

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru