Rambler's Top100



«Мне все интересно»

«Мне все интересно»

Татьяна Израилевна Ревзина, участница фотопроекта «Жизнь замечательных людей», недавно отпраздновала 75-летний юбилей. Она делится с читателями журнала «Третий возраст» мыслями об активном образе жизни.

– Татьяна Израилевна, расскажите о своем юбилее.

– Мой 75-летний юбилей прошёл стремительно и вкусно. Я постаралась. Пришли несколько моих друзей, произносились речи, наполненные теплыми воспоминаниями о днях и событиях минувших лет. Не очень уютные события не вспоминались.

– Почему для вас важно и сейчас осваивать новое, продолжать увлекаться?

– Я думаю, много в моем характере досталось мне от моих предков, от внимательных наблюдений за тем, что меня окружало, обижало или приносило мне удовольствие. В детстве я хорошо рисовала, но не сумела позднее использовать эту способность для приобретения профессии. Я играла в ансамбле народных инструментов, ансамбле гитаристов. Окончила курсы кройки и шитья, курсы вязания спицами и крючком, курсы домашней медсестры, курсы машинописи. Эти занятия доставляли мне радость и удивление. Каждый звук, каждый нотный знак складывался в мелодию, удивляющую красотой (ведь её кто-то неведомый мне придумал). Как это интересно!

Каждое движение спиц или крючка создавало ткань. Как красиво! Ведь это кто-то изобрёл до меня! Какие умницы! Мне это доставляло психологическое удовольствие. Я сочиняла стихи. Конечно, с классической точки зрения они не совершенны, но многим они нравились, и я была довольна.

– Как вам помогают разнообразные занятия? Например, изучение английского?

– Я изучаю английский язык для того, чтобы мой мозг не закис. Это очень полезно для умирающей памяти уже не молодого человека. К тому же это язык международного общения, а у меня есть возможность выезжать за пределы нашего государства в гости или по путёвке. Все полученные на разных курсах знания очень пригодились мне в практической деятельности. Я много работала в разных областях полученных умений и с помощью дополнительно приобретенного финансового дохода смогла из коммунальной квартиры перебраться в отдельную.

– Чем вы занимаетесь сейчас?

– Сейчас я два раза в месяц хожу в группу досуга в Синагогу. Там нам читают лекции об истории еврейского народа, о новинках литературы, дают недорогие билеты в театры. Бывают экскурсии в музеи города. По четвергам посещаю собрание общества «Жителей блокадного Ленинграда», где мы обсуждаем события, произошедшие за неделю, устраиваем чаепитие. Если требуется помощь, стараемся помочь другу другу. По понедельникам – английский.

Конечно, домашние заботы судьба с меня не сняла. Магазины, уборка квартиры, три раза в день прогулка с собакой, просмотр электронной почты. Я отношусь к той категории людей, которой всё интересно. Когда мне достаются билеты по небольшой цене или вообще бесплатно, я приглашаю с собой на спектакль моих соседей по дому: и они очень довольны, и мне приятно

– Почему важно оставаться активным в пожилом возрасте? Как сохранить вкус к жизни?

– Я всем советую следить за своим здоровьем, чтобы оно позволяло им быть в курсе жизни нашего земного убежища, путешествовать по своей стране и далее, не обременять своими заботами и страданиями детей и внуков. Нужно заниматься каким-нибудь ремеслом или осваивать новые ремесла и знания. Мозг должен трудиться, тогда и тело с удовольствием будет жить.

6.12.04    Интервью подготовила Полина БАРАНОВА.

История Т.И.Ревзиной - на сайте фотопроекта «Жизнь замечательных людей»

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru