Rambler's Top100



Сергей Юрский отмечает юбилей

Сергей Юрский отмечает юбилей

 

    16 марта Сергею Юрскому  исполняется 80 лет. Груздев в "Место встречи изменить нельзя", импровизатор в "Маленьких трагедиях", Остап Бендер в "Золотом теленке", дядя Митя в народной комедии "Любовь и голуби"… А роли на театральной сцене, а два миллиона зрителей, которые побывали на концертах актера! При этом Юрский любит называть себя аутсайдером. Но тогда – он самый успешный аутсайдер в истории нашей культуры.

     В детстве Сережа Юрский мечтал стать машинистом. И первой его любимой книжкой были "Правила движения поездов по жезловой системе". Об этом в фильме рассказывает сам юбиляр:

– В самом детстве, думаю, года в 3-4, когда я уже ездил в поездах с родителями и был уверен, что машинист правит, как правит шофер. Он вызывал у меня чувство абсолютного преклонения…

    Сначала был переезд из родного Ленинграда в Москву, где отец, Юрий Сергеевич Жихарев (Юрский –  псевдоним) работал режиссером в Театре эстрады, затем – Саратов, потом возвращение в Ленинград, где Юрский старший становится художественным руководителем цирка. Летом 1941 года – отпуск в Сочи. А там новый путевой лист открыла уже война. Некоторое время семья жила в Свердловске, потом – Ташкент, Андижан… До сих пор Сергей Юрьевич входит в вагон с каким-то детским ожиданием чуда.

    В 1958 году еще студентом Ленинградского театрального института Сергей Юрский был принят в труппу знаменитого БДТ Георгия Товстоногова. Такого Чацкого в его исполнении  еще никто не видел. А потом случились первые зарубежные гастроли. Спектакли БДТ шли с невероятным триумфом. И снова – "железнодорожное" стечение обстоятельств: командировка Юрского в Пражскую весну 1968 года. Начался новый этап в его жизни – как "человека, для власти подозрительного" и в чем-то даже "подозреваемого". Что стало главной причиной "опалы"? – Честный отчет о командировке в Пражскую весну, личная неприязнь главы ленинградского обкома или "неблагонадежные" друзья и знакомые – Солженицын, Бродский, Барышников?

    Так Юрский в самом расцвете актерских сил  попадает в полосу "отчуждения". Всего восемь киноролей за десять лет. Редкие фильмы-спектакли. Осложнились отношения и с Георгием Товстоноговым – и 1 января 1978 года Сергей Юрский ушел из  БДТ, в котором проработал двадцать лет. Это была трагедия. В родном городе ему запретили работать. А не работать человеку, которому нет еще и сорока лет, да еще Юрскому, было нельзя! Думал ли он тогда о самоубийстве и какой выход нашел? Оказывается, именно в тот момент, как рассказывается в фильме, Сергей Юрьевич решил поехать с концертами в самостоятельный гастрольный тур длиною в год. А пока муж взял "гастрольную" паузу, актрису Наталью Тенякову,  уговаривали доброжелатели: "Оставайся, тебя-то не трогают, будешь играть первые роли…" 

      Мало кто знает, что, как только начались эти разговоры, Тенякова сменила свою фамилию и стала Юрской. …Они познакомились на телевизионной площадке – в "Большой кошачьей сказке" по Чапеку. Она была еще студенткой, он старше – и в славе, и в возрасте. И оба на тот момент были несвободны – Наталья замужем за режиссером Львом Додиным, Сергей – женат на актрисе Зинаиде Шарко. Но Юрский и Тенякова не могли жить раздельно. О том, почему переезд в Москву стал для Натальи Теняковой настоящим испытанием,  в фильме расскажет она сама.

…Полоса отчуждения неожиданно закончилась. Театр Моссовета пригласил Юрского и Тенякову на свою сцену, появились новые мощные роли и в кино. А народный дядя Митя в фильме Владимира Меньшова "Любовь и голуби" получился у Юрского настолько убедительным, что однажды даже оставил его без обеда – швейцар не узнал актера и, приняв за настоящего алкоголика, наотрез отказался пустить в зал.

Что стояло за созданием неформального театра единомышленников "АРТель АРТистов Сергея Юрского", в котором играли Вячеслав Невинный, Александр Калягин, Леонид Филатов, Евгений Евстигнеев; какой режиссер получился из Сергея Юрского, почему он часто жалуется на усталость, непонимание и равнодушие – ответы на все эти вопросы зрители тоже узнают из фильма.

Но при всем своем непростом характере дома, среди близких, Юрский – замечательный дед, понимающий отец и заботливый муж.

Наталья Тенякова:

– Хозяйственник из него никакой. Но зато в последнее время он научился выбирать продукты, что совершенно неожиданно. Потом, он очень хорошо выносит мусор. Многие говорят: слушай, тут один бомж ходит, по помойкам, так на Юрского похож!  Единственное страшное качество его как джентльмена – он терпеть не может одеваться. Заставить его пойти купить пиджак – трагедия. Моя трагедия. 

…Его всегда ждут, ему везде рады. Но он держит паузу, как умеют держать ее только великие артисты. Он держит паузу, ничего не загадывая и не предполагая...

 

18.03.15   Дмитрий ТОЛКАЧЕВ            Источник

 

Комментарии к статье
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru