Похоже, что бэби-бумеры, которые раньше призывали друг друга «заниматься своим делом», сделают именно это, когда дело доходит до выхода на пенсию.

Некоторые подражают своим родителям и бросают работу как можно раньше, чтобы начать жизнь в свободное время, продолжая тенденцию, начавшуюся более века назад.

Тем не менее, согласно исследованию Merrill Lynch New Retirement Survey, более 80% бэби-бумеров планируют работать после 65 лет. Большинство из них сделают это в дополнение к своим чекам социального обеспечения, поскольку, по данным Бюджетного управления Конгресса, по крайней мере четверть домохозяйств из числа бумеров не смогли накопить достаточно для выхода на пенсию. «Похоже, что при выходе на пенсию они полностью зависят от государственных пособий», - говорится в отчете CBO.

Протягивая руку помощи

Некоторые люди из поколения бума выйдут на пенсию, а затем посвятят себя волонтерской работе, предпочтительно на должностях, которые они считают значимыми и актуальными, например, обучением детей чтению.

Если бэби-бумеры останутся здоровыми и будут заняты производительной работой, они могут оказать глубокое влияние на американское общество, поэтому несколько агентств пытаются привлечь бэби-бумеров к волонтерской деятельности.

На недавней конференции Белого дома по проблемам старения Национальный совет по проблемам старения представил резолюции по продвижению волонтерской деятельности среди пожилых людей. В одной из резолюций содержится призыв к созданию федеральной комиссии для «разработки плана использования пожилых людей в качестве источника социального капитала».

Навыки бэби-бумеров

По словам Питера Франсеза, основателя журнала American Demographic и аналитика демографических тенденций компании Ogilvy and Mather, этот резервуар социального капитала становится как глубоким, так и широким, так это уровень квалификации бэби-бумеров .

«Какая группа мужчин наиболее образована в Америке? Мужчины в возрасте от 50 до 59 лет», - рассказывает Франсез WebMD.

Марк Фридман, основатель и генеральный директор Civic Ventures, долгое время поощрял стареющих бэби-бумеров оказывать услуги американскому обществу через волонтерство и участие в карьере старшего поколения.

В своей книге « Прайм-тайм: как бэби-бумеры революционизируют пенсионное обеспечение и трансформируют Америку» Фридман излагает видение этого огромного стареющего поколения, занимающегося социальной активностью, волонтерской деятельностью и обучением на протяжении всей жизни.

«Бэби-бумеры не примут старых представлений о дальнейшей жизни и выходе на пенсию», - пишет он. «Они откажутся удалиться, уйти или смириться с тем, что их« вывели из употребления или обращения »».

Фридман также помог основать Experience Corps, который набирает пожилых людей в качестве наставников и наставников для школьников из бедных районов города. Experience Corps работает в 14 городах и насчитывает более 1800 волонтеров, которые проводят не менее 15 часов в неделю, помогая детям.

Очевидно, что это большое благо для детей, пример того, что Фридман называет «потенциальной неожиданностью» для американского общества, которую могут принести бэби-бумеры.

Волонтерство и здоровье

Но , по словам Линды Фрид, доктора медицины, директора Центра старения и здоровья Университета Джонса Хопкинса, волонтерский опыт также улучшил физическое и психическое здоровье волонтеров Experience Corps.

Фрид изучил 128 добровольцев Experience Corps в возрасте от 60 до 86 лет, которые помогли учащимся шести государственных школ Балтимора улучшить свои навыки чтения. Добровольцев сравнивали с группой аналогичных людей, которые не выполняли волонтерскую работу в Experience Corps.

Фрид обнаружил, что 44% добровольцев, преимущественно чернокожих женщин, сообщили, что чувствуют себя сильнее, по сравнению с 18% в группе сравнения. Среди добровольцев было на 13% больше тех, кто сообщил о своей силе как от очень хорошей до отличной, по сравнению с 30% -ным спадом в группе сравнения.

Использование трости снизилось на 50% среди добровольцев по сравнению с 20% среди участников группы сравнения.

Телевидение снизилось на 4% среди добровольцев, но увеличилось на 18% среди участников группы сравнения.

«Многие пожилые люди проводят четыре-пять часов в день перед телевизором», - говорит Фрид WebMD. «Некоторые виды деятельности стимулируют мозговую активность; просмотр телевизора не имеет и может иметь негативные последствия. Люди в [сравнительной] группе увеличили количество просмотров телевизора».

Преимущества волонтерства распространились и на социальную сферу. Добровольцы сообщили об увеличении числа людей, к которым они могут обратиться за помощью, в то время как участники группы сравнения сообщили об уменьшении.

98% волонтеров заявили, что довольны своим опытом волонтерской работы; 80% из них вернулись в следующем году. Дети также получили более высокие баллы на тестах и ​​лучшее поведение в школе.

Бумерский идеализм

К 2030 году, когда последний из бумеров достигнет 65 лет, число людей в этой стране старше 65 составит около 70 миллионов - вдвое больше, чем сегодня. Более 30% населения будут старше 50 лет.

Никогда раньше в истории человечества так много здоровых людей не достигали столь позднего этапа жизни, и некоторые опасаются, что расходы на медицинское обслуживание и социальное обеспечение станут экономическим бременем.

Напротив, Дэвид Эйснер, генеральный директор Корпорации национальных и общественных услуг, считает, что значительная часть этих затрат будет компенсирована взносами старшего поколения.

«Бумеры достигли совершеннолетия, когда Кеннеди спросил, что они могут сделать для своей страны, и это чувство идеализма сохраняется и сегодня», - говорит Эйснер, который продвигает и развивает возможности волонтерства для пожилых американцев. «Наше исследование показывает, что многие люди, пришедшие во времена экономического бума, заинтересованы в значительном изменении. Мы не можем позволить себе потерять изобретательность, творческий потенциал и навыки этого поколения».

Возможности волонтеров

Эйснер говорит, что люди могут найти возможности для волонтеров в своем районе, зайдя на сайт www.getinvolved.gov.

«В нем перечислены тысячи организаций с сотнями тысяч возможностей», - говорит Эйснер. «Это информационная служба для добровольцев».

Кроме того, Гарвардский наставнический проект, спонсируемый Гарвардской школой общественного здравоохранения, недавно запустил рекламную кампанию, направленную на веб-сайт www.mentoring.org, где представлены возможности наставничества.

Изменения личности, которые происходят по мере взросления человека, могут фактически способствовать побуждению к волонтерской деятельности.

Психоаналитик Эрик Эриксон, который разделил жизнь на различные стадии развития, сказал, что более поздний средний возраст приносит увеличение «генеративности» - желания передавать знания и опыт молодому поколению.

Пожилые бумеры и духовность

Кроме того, по словам Уэйда Кларка Руфа из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, бэби-бумеры продемонстрировали сильную тенденцию к более активной, персонализированной «живой религии». Кларк исследовал религиозные тенденции бумеров в двух книгах: «Поколение ищущих» и « Духовный рынок : бэби-бумеры» и «Переделка американской религии» .

Роуф обнаружил, что бэби-бумеры использовали религию как своего рода «культуру поиска» для поиска преобразований, как личных, так и социальных, и это может усилить их желание в предстоящие годы добиваться значимых изменений с помощью волонтерства и других видов деятельности.

Лаура Л. Карстенсен, доктор философии, профессор психологии из Стэнфорда, обнаружила, что по мере взросления у людей развивается «предубеждение в пользу позитивности», которое заставляет их отсеивать негативные мысли и сосредотачиваться на том, что для них действительно важно.

«И для большинства людей важно то, что имеет эмоциональное значение», - говорит Карстенсен WebMD. «Есть парадокс в старении: когда мы приближаемся к концу нашей жизни, мы осознаем, насколько драгоценна жизнь».

Бумеры старения и психическое здоровье

По словам Карстенсена, в целом психическое здоровье пожилых людей намного лучше, чем у людей среднего и молодого возраста.

«У них более низкий уровень депрессии и тревожности », - говорит она. «Они также показывают эти положительные сдвиги внимания».

Опросы показали, что бэби-бумеры презирают термины «пожилой» и «пенсионный», потому что они звучат так, как будто они применимы к пожилым людям. Однако представители этого поколения станут старше и выйдут на пенсию.

«Но они собираются сделать это на своих условиях», - говорит Мэтт Торнхилл, президент и основатель проекта Boomer Project, который собирает маркетинговые данные о бумерах. «Они хотят оставаться жизнеспособными. Они хотят оставаться физически жизнеспособными, чтобы заниматься физическими упражнениями и заботиться о себе. Они хотят оставаться жизнеспособными в финансовом отношении, чтобы продолжать копить деньги. Они хотят оставаться жизнеспособными в умственном и духовном плане. . И они хотят оставаться социально активными, поэтому они не собираются продавать свой дом, покупать квартиру и переезжать во Флориду. Они хотят оставаться на связи с семьей и друзьями.

«Бэби-бумеры не станут пастись на пастбище. Они сделают все, что в их силах, чтобы оставаться в живых. Да здравствует витал!»