Rambler's Top100



Знакомимся с Шуваловским дворцом

Знакомимся с Шуваловским дворцом
Сегодня, с утра, погода у нас в Петербурге чуть веселее: +4, светит солнышко, но небо в тяжёлых тучах, синоптики опять говорили о дожде и даже со снегом, которого не заметишь, всё-таки +6!

На погоду мы не жалуемся, это наш любимый город, который прекрасен в любую погоду и во все времена.

Так вот моя культурная программа насыщена и все мероприятия со второй половины апреля.

Я еду с экскурсией в Кронштадт, снова, хотя я и была в прошлом году! Ну, что там за один раз, разве увидишь всё, чем прекрасен Кронштадт?! Вот и я так же думаю, поэтому, если предоставилась возможность бесплатно съездить на экскурсию, то я только "за",хоть сто раз поеду и всё будет интересным, пополняющим знания о городе, о Морском Соборе.

А ещё не менее интересная экскурсия предстоит в... Шуваловский дворец, который сам изумительно прекрасен интерьерами залов, но ещё завораживающе интересен, расположенный в Синем зале ( и ещё нескольких) музей Фаберже! 


Изображение

Шуваловский дворец в Петербурге

Дворец находится в Санкт-Петербурге по адресу Фонтанки р. наб., 21.

После Октябрьской революции 1917 года дворец был национализирован. 
В 1919 году в нем был открыт Музей быта.
Через четыре года, в 1922-м, музей закрыли, экспонаты передали в Эрмитаж, а в Шуваловском дворце открыли Дом Печати.
В то время он стал центром культурной жизни северной столицы.
Директор Дома печати Николай Павлович Баскаков в 1927 году предложил литературному содружеству «Чинарей» войти в состав Дома печати в качестве одной из секций.
Под названием ОБЭРИУ была создана литературно-театральная секция, в которую входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Константин Заболоцкий и другие авангардные поэты и писатели. Для репетиций им было выделено просторное помещение в Шуваловском дворце. Здесь они собирались, обсуждали свои творческие планы, произведения. Здесь был подготовлен и 28 января 1928 года поставлен на сцене самый известный творческий вечер обэриутов «Три левых часа».

Позднее здесь открыли Дом инженерно-технических работников им. В.М. Молотова. Перед войной во дворце начала работу проектная организация.

Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало от попадания немецких авиабомб. 

В 1960-х годах была здание было восстановлено, и в 1965 году в Шуваловском дворце открыли Дом дружбы и мира с народами зарубежных стран.

В 2006 году правительство Санкт-Петрбурга передало Шуваловский дворец в аренду на 49 лет культурно-историческому фонду «Связь времен».

Фондом в 2006—2011 годах были проведены серьезные ремонтно-реставрационные работы. 

19 ноября 2013 года во дворце открыли музей Фаберже.

Это малая толика из истории о дворца Нарышкиных-Шуваловых.

Музей Фаберже-частный музей.

Фотографировать, видеосъёмка запрещена. 

Но есть сайт музея.

Очень интересно пройтись виртуально в "3D-тур",по залам дворца и музея.( если, конечно, ваш компьютер позволяет в "3D"просмотры) 

Смотрите здесь:

http://fabergemuseum.ru/ru/tour

http://fabergemuseum.ru/ru/about/palace
 
 
И, как? Понравился виртуальный 3D-тур?

http://fabergemuseum.ru/ru/tour

Как будто лично походили по залам в Шуваловского дворца! Не правда ли? Я такие 3D-туры очень обожаю,благодаря им, побывала (виртуально) в музеях Италии, походила по улицам Рима, посмотрела достопримечательности. И не только Италии, конечно.
Вы можете приблизить картину так , что рассмотрите все мелкие детали, которые вряд ли можно рассмотреть при посещении, я, например, несколько близорукая... :lol: А тут, в виртуальном туре я вижу все прелести картин, декора, скульптур, приближая или удаляя вид. Хожу по залам музеев городов, будто в реале, хотя сижу дома у компьютера... Это ли не радость, находка для пенсионеров, которые ограничены в возможностях побывать во всех странах зарубежья. 


P.S.Надеюсь, вы справились с кнопочками, жёлтыми на виртуальном сайте? Главная парадная лестница, потом щёлкаете мышкой по любой кнопке и вы, как бы входите в зал (название гостиной есть), внизу есть стрелочки и +/- (для приближения объекта или удаления), двигая мышкой, как бы идёте по залу...к просматриваемому объекту... Должно получиться, если не с первого раза, то со второго. Дорогу осилит идущий. Дерзайте! :D
 
О Шуваловском дворце видео, интересное.

http://www.youtube.com/watch?v=7Nk_xJxK6uI
 

 24.04.15      Марфа (из нашего Форума)

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters