Rambler's Top100



Туризм для пожилых

Туризм для пожилых

Развивать туристические предложения, ориентированные на потребности и интересы лиц старшего возраста, много лет призывают профессионалы от туризма. По их оценке, армия туристов может значительно пополниться за счет почти четверти населения страны, которую представляют пенсионеры.

В первую очередь, следует обратить внимание на предпочитаемые такими туристами программы оздоровительного и культурного туризма. При этом эксперты турбизнеса отмечают, что основной вопрос как увеличения турпотока в межсезонье, так и вовлечения в него разнообразных групп населения – исключительно вопрос цены турпродукта.

Специально разработанные ценовые программы туроператоров и продуманная политика государства в области перевозок могут значительно повлиять на ситуацию в лучшую сторону.

Потенциал развития туризма для пожилых в России велик. Большое количество оздоровительных курортов, объектов культурно-познавательного туризма и других востребованных гражданами старшего возраста возможностей. Важно предложить турпродукт, комфортный для такого рода потребителей.

 В настоящее время государством в сотрудничестве с туроператорами уже реализуется ряд мер и предоставляются некоторые льготы, помогающие пенсионерам путешествовать. С 2009 года предоставляются скидки на перелеты для пожилых жителей Дальнего Востока и составляет 50% от стоимости билета на полеты в Москву, Санкт-Петербург или Сочи, а также по региону.

Большим препятствием для создания качественного, но недорогого продукта является цены отелей. В межсезонье, как правило, работают отели с хорошо развитой инфраструктурой, именно на их базе правильно создавать продукт для различных возрастных групп. Но туроператоры сталкиваются с весьма негибкой ценовой политикой гостиниц. Однако уже есть опыт успешных санаториев, которые удерживают достаточно низкую цену. Государство планирует выделение субсидий туроператорам, формирующим и продвигающим продукт для пожилых путешественников, а также обеспечивает информационную поддержку туроператоров.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters