Rambler's Top100



Путешествуем по Франции. Бретань.

Путешествуем по Франции. Бретань.

Бретань - огромный полуостров на северо-западе Франции, между Бискайским заливом и проливом Ла-Манш. Благодаря океану климат здесь мягкий, морской, без больших перепадов температуры. Снега зимой практически нет, а летом даже жара сопровождается легким освежающим бризом. Вся природа живет в пограничном мире между морем и землей, приливом и отливом.

Регион Сен-Мало славится самыми высокими в Европе приливами, перепад воды здесь достигает 17 метров. Скалы Берега Розового Гранита представляют взору фантастические фигуры - результат работы воды и ветра. Крайняя западная оконечность прорезана широкими устьями рек. Южное побережье - череда песчаных пляжей и обрывистых скалистых участков. Залив Морбиан ("маленькое море" в переводе с бретонского) образовался в результате провала большой части материка.

Внутренние земли региона похожи на нашу среднюю полосу с речками, озерами, холмами и зелеными пастбищами; здесь есть даже грибные леса!

Люди населяли Бретань ещё в 8 тыс. до н.э. Здесь много памятников эпохи мегалита - стоянки, погребальные курганы... В Vв. до н.э. полуостров быт завоеван кельтами, оставившими заметный след в истории Бремани. В период расцвета Римской империи Бретань была одной из римских провинций. С 1Х по ХV1в. Бретань была независимой, и лишь в 1532 году регион стал французской провинцией.

Основу национальной кухни составляют морепродукты - лангусты, крабы, разнообразные виды моллюсков и рыб. Среди мучных изделий особое место занимают блины. Наиболее популярный алкогольный напиток Бретани - сидр. Как и виноградные вина, сидр имеет свой букет и цветовую гамму в зависимости от года и места производства.

Города и достопримечательности Бретани

РЕН был основан во Пв. до н.э.. В 1532г. Бретань теряет свою независимость, однако Анна Бретонская оговаривает возможность иметь собственный парламент. Для украшения Парламента были вызваны самые знаменитые живописцы, скульпторы и плотники. Главная достопримечательность - наборный деревянный потолок. В 1994 году сильный пожар практически полностью уничтожил Дворец Парломента Бретани, однако на сегодняшний день реконструкция завершена. Площадь Мэрии, или Новая площадь являясь для архитектора логическим продолжение Королевской площади , была посвящена Людовику ХV.

ФУЖЕР Развалины замка Фужер - самое сильное впечатление, которое ожидает вас в этом городе. С момента постройки в Хв. и до середины Средневековья городская крепость играла стратегическую роль в защите Бретонского герцогства от атак со сторовы Французского королевства.

ДИНАН бесспорно, является одним из самых красивых средневековых городов Бретани. Возникший около десяти веков назад, город стал значительным центром торговли. От  этого  золотого периода осталась знаменитая живописная улица Жерзуаль, круто спускающаяся из центра города к порту. Ансамбль средневековой крепости, включающий трехкилометровый пояс крепостных стен с донжоном,14 башнями и монументальными воротами, "охраняет" памятники архитектуры.

СЕН-МАЛО Изумрудным берегом называют побережье северной Бренани в районе Сен-Мало. Эти места получили свое название благодаря прозрачно-изумрудным водам Атлантики. Город Сен-Мало был основан в середине ХПв. на скалистом островке. Благодаря своим мореплавателям и купцам, которые отправлялись в Индию, Китай, Африку, Южную и Северную Америку, город невероятно расцвел в ХVП-ХVШ вв. Во время ожесточенных боев в 1944г. было разрушено около 80% домов в пределах крепостной стены. Сен-Мало был восстановлен из руин и пепла благодаря исторической реконструкции.

ПОНТ-АВЕН Как во всем мире известны названия Барбизон и Сен-Тропез, связанные с целыми направлениями во французской живописи, так и Понт-Авен\гавсегда связан с именем Гогена и его школы. Уютно расположившийся по обе стороны от реки Авен город мукомолов и моряков привлек в конце Х1Х в. множество художников.

БЕЛЬ-ИЛЬ Остров Бель-Иль самый большой из бретонских островов: изолированность острова делает его излюбленным местом отдыха французских звезд и политиков. На северной побережье расположены песчаные пляжи, в то время как на южном берегу преобладают скалы и пещеры, в корорые можно попасть во время отлива.

ЗАЛИВ МОРБИАН Название в переводе с бретонского означает "маленькое море". Уникальная конфигурация залива, большой приток пресной воды,сильные течения и теплый микроклимат на протяжении веков создавали его неповторимый пейзаж и атмосферу. В летний период здесь проходят многочисленные праздники и фестивали, связанные с морем и судоходством. Праздник Алых парусов объединяет старинные парусники, заботливо отреставрированные их владельцами.

КАРНАК И КАРНАКСКИЕ РЯДЫ МЕНГИРОВ - одна из обязательнейших остановок. По легенде, карнакские камни - солдаты, окаменевшие от проклятья Св.Карнелия, которого они теснили к морю и готовились схватить. Самая крупная в мире местность с рядами менгиров (насчитываеся в настоящее время около 4000 камней).


Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters