Rambler's Top100



Карловы Вары - Гейзер, Мозер, Бехеровка...

Карловы Вары - Гейзер, Мозер, Бехеровка...

Прогулки по прекрасной Праге остаются в воспоминаниях десятков тысяч российских путешественников. Да и в целом эта страна хорошо известна нашим согражданам. Однако для начала давайте совершим небольшую экскурсию по Чехии, а точнее - отправимся в город, в котором невозможно не побывать, тем более, что он находится в двух с половиной часах езды от столицы.

Сказочно красивый курорт Чехии Карловы Вары был основан около 1350 года чешским королем и римским императором Карлом IV. Город расположен на Западе Чехии приблизительно в 120 километрах от Праги, в глубокой долине на берегу речушки Тепла, на высоте от 380 до 644 метров над уровнем моря. Карловы Вары имеют собственный аэропорт и являются самым крупным и наиболее известным курортом в Чехии.

Живописный город и курортные колоннады окружены романтической горной природой. Карловы Вары – это город фестивалей и конгрессов, здесь проходят всевозможные мероприятия мирового значения, в ходе которых можно повстречать множество знаменитостей.

Но, в первую очередь, Карловы Вары – это знаменитые животворящие горячие термальные источники (температура их варьируется от 40 до 70 градусов) – всего существует 12 источников. Самый впечатляющий из них – Вржидло или более известное название Гейзер. Горячий Гейзер выстреливает на высоту 12 метров. Каждую минуту он выталкивает из земных недр 2000 литров воды.

Карловарские источники помогают в восстановлении нарушенного обмена веществ (сахарный диабет, ожирение, подагра), лечении заболеваний печени и органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, постонкологического состояния, остеоартроза и остеохандроза, холецистита, парандатоза.

Разработаны также уникальные программы для женщин: косметические, антицеллюлитные процедуры, моделирование фигуры, устранение излишков жира, ускоренное заживление шрамов и рубцов. Но курс лечения термальной водой допускается только по назначению врача. У уже для употребления минеральной воды рекомендуется приобрести специальный поильничек.

К основным достопримечательностям Карловых Вар можно отнести Городской театр 1884-1886 гг. постройки со знаменитым занавесом Густава Климта (венский модернист) и Гранд Отель Пупп – комплекс зданий самого шикарного и знаменитого отеля не только в Чехии, но и во всей Восточной Европе. В самом центре Карловых Вар есть также симпатичная православная церковь или "русская церковь", как ее называют местные жители. Но самая главная гордость Карловых Вар – колоннады, внутри которых находятся карловарские источники. Колоннады невероятно красивы, ажурны и изящны.

Самая знаменитая из них – колоннада Вржиделни с Гейзером, самая большая – Мельничная, внутри которой расположено целых пять минеральных источников, она же является одним из самых узнаваемых символов города.

Насыщенность курортной и общественной жизни Карловых Вар дополняет традиционное производство хрусталя "Мозер" и фарфора в городах Дворы и Стара Роле. Самым знаменитым фарфором в Карловых Варах считается розовый. Кроме того, всемирной известности Карловых Вар на протяжении почти двух столетий способствует ликер "Карловарска Бехеровка", за которым с давних пор закрепилось звание "тринадцатого источника", минеральная вода "Маттони", косметика на основе термальной воды и оригинальные карловарские вафли.

К наиболее популярным сувенирам относятся также изделия из гейзерного камня, розы из карловарской соли (на цветок из пергамента капает термальная вода до тех пор, пока он не окаменеет), а также уже упомянутые выше фарфор и хрусталь.

Для туристов из России и Украины Карловы Вары всегда были и остаются самым любимым городом в Чешской Республике, разве что после Праги. И этому есть простое объяснение: кроме того, что это аккуратный, будто игрушечный чешский городок, с роскошной архитектурой и не лишенный европейского лоска, это еще и единственный в Чехии на 80% русскоязычный город. Весь обслуживающий персонал, гиды, врачи, владельцы дорогих магазинов, отелей, ресторанов – все говорят на русском языке. Чехи иронизируют: Карловы Вары, мол, были бы еще прекраснее, если бы на две трети не принадлежали русским.

Другими словами, пожалеть о поездке в Карловы Вары просто невозможно! Неповторимая атмосфера легкости и праздника жизни, физически ощущаемая в чистейшем воздухе лучшего курорта Чехии вместе с уникальными природными ресурсами заставляют возвращаться сюда снова и снова.

Неудивительно, что после ознакомительного путешествия  кого-то привлечет недвижимость в этой стране. Откройте в интернете каталог и вас приятно удивят цены на дома и квартиры.

 

 Карловы Вары

 

Карловы Вары

 

Карловы Вары

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters