Rambler's Top100



Гоа - индийская жемчужина

Гоа - индийская жемчужина

За окном унылое зимнее небо, новогодние праздники уже позади, но не стоит впадать в отчаяние. На свете есть сколько угодно мест, где всегда тепло и светит солнце. И даже, если нет свободного времени и материальных средств, можно все равно отправиться в удивительное виртуальное путешествие, например, по Гоа.

Это - штат на западном побережье Индии (около 3700 кв. км), поражающий своей сказочной красотой. Он по праву является одним из лучших курортов Индии и всего мира. Гоа - бывшая португальская колония, расположенная на живописном индийском побережье Арабского моря. Жители Гоа сохраняют колониальные традиции в архитектуре, языке и образе жизни.

Панаджи или Панджим - столица Гоа, а также административный центр штата, расположен на реке Мандови. Не заметить португальское влияние в этом городе невозможно: сама архитектура города, узкие улочки, площадь с церковью, постройки с нависающими над улицей балконами и множество уютных кафе и ресторанчиков в португальском стиле. А также нельзя не вспомнить о символе города - статуе аббата Фариа, родившегося на Гоа и умершего в замке Иф, о чем мы еще со школьных лет знаем из творчества А.Дюма.

Нельзя не посетить Церковь Непорочного Зачатия (16 век), Часовню Св. Себастьяна и архитектурный комплекс Ларго ди Игренса.

Можно просто прогуляться по городу, зайти в кафе, где вас побалуют изумительными блюдами из морепродуктов и, конечно же, стаканчиком популярного местного напитка "Фенни".

Гоа - настоящий тропический рай, зимрй и летом одинаково тепло, а купальный сезон длится с октября и до мая. Живописнейшие пейзажи, аквамариновые воды Индийского океана, пальмовые рощи, разнообразнейшая флора и фауна, ласковое солнце, роскошные курорты и пляжи, потрясающая кухня и исторические памятники никого не оставят равнодушными. Более сорока залитых солнцем пляжей Гоа растянулись на добрую сотню миль широкой золотой полосой между белой пеной прибоя и шумящими на морском бризе огромными пальмами. Туры и круизы в Гоа дарят незабываемые впечатления целому поколению туристов. Круиз на яхте из Санта-Моники по реке Мандови - самая большая забава, которая сопровождается песнями и танцами. В этих круизах можно наблюдать роскошные закаты и чудесные полнолуния.

Священная земля Индии вся покрыта храмами - миниатюрными и монументальными, простыми и богато украшенными. Храм - воплощение мира и чистоты, убежище от мирового хаоса, где Бог встречает человека и где человек может избавиться от неразберихи своего земного существования.

Одно из самых красивых и живописных мест в Гоа - водопад Дудхсагар. У вас будет возможность искупаться в чистой горной воде озера и побывать в гостях у "бандерлогов" - добрых и приветливых мартышек, которые с удовольствием будут доставать своими мягкими лапками из ваших рук свое любимое лакомство - орешки, виноград и бананы. Эти веселые существа будут очень рады позировать перед вашими камерами и заработать таким образом себе дольку мандарина.

Хампи - Райская обитель Трех Богов. Уникальный архитектурный памятник XIII-XV вв. - город Хампи. Еще задолго до прихода европейцев Хампи вел активную торговлю с Арабским Востоком. Город был прекрасным, богатым и цветущим. Развалины древней столицы, разбросанные на площади около 26 кв. км и усыпанные храмами разных эпох, рождают образ шумного и процветающего города. Сегодня дворцово-храмовый комплекс Хампи является археологическим памятником мирового значения и находится под охраной ЮНЕСКО.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters