Rambler's Top100



Санкт-Петербург: Северная Венеция

Санкт-Петербург: Северная Венеция

Санкт-Петербург не зря называют Северной Венецией. Иностранцы, получившие визы в Россию, стараются непременно посетить этот город. Наши соотечественники также стремятся хотя бы раз в жизни посетить Санкт-Петербург. Здесь большое количество мостов, рек и речушек, крупных и малых островов. Основные архитектурные памятники находятся на набережных либо в непосредственной близости от них. Поэтому без водной прогулки поездка в Петербург будет неполноценной.

В туристической инфраструктуре Питера водные прогулки занимают весьма ощутимое место. Несколько судоходных компаний объединили свои усилия в этом направлении, и в Петербурге при поддержке городских властей появился водный автобус. А в основном по рекам и каналам города курсируют многочисленные маленькие кораблики на 15-30 мест.

Вариантов путешествия три. По первому можно купить билет на определенный маршрут, коих пять: четыре основных и один выходного дня. Второй вариант – дневной билет, по которому можно целые сутки пользоваться водными автобусами вне зависимости от маршрута, выходя на любой остановке и любуясь, сколько душа желает, городскими достопримечательностями. И, наконец, – билет на одну остановку. По ходу движения туристы слушают рассказ гида.

Все суда и причалы, задействованные в проекте, имеют единую символику: на ярком желтом баннере синими буквами “Водные автобус – Water Bus”.
 
Кроме того, существуют и специальные предложения фирм-судовладельцев. Например, с Университетской набережной мимо Исаакиевского собора, Петропавловской крепости обычно до конца августа каждый день отходит теплоход “Капитал”, на борту которого звучит ретродискотека. Другой теплоход (причал на Адмиралтейской набережной, спуск со львами) с 01.30 до 03.00  ночи возит туристов по Неве, демонстрируя разводку мостов под звуки саксофона.

С Дворцовой набережной (напротив Эрмитажа) вечерами по пятницам, субботам и воскресеньям отправляются по реке джазовые теплоходы. Маршрут называется “Романтика белых ночей”. Теплоход отходит от набережной р. Мойки,56 (Красный мост) в 01.10 и возвращается через 1 час 10 минут к тому же причалу. За время кругового путешествия туристы проплывают мимо дворцов Разумовского, Строганова, здания Главного Штаба, Академической Капеллы. Пройдя Зимнюю канавку под знаменитым Эрмитажным мостиком, они окажутся в центре Невы, в самом широком ее месте. Отсюда открывается величественная панорама архитектурных ансамблей – стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Зимний дворец, Мраморный дворец.

Дальше теплоход направляется вниз по течению Большой Невы в сторону моста Лейтенанта Шмидта, предоставляя возможность туристам полюбоваться Адмиралтейством, Кунсткамерой, Исаакиевским собором, “Медным всадником”, привезенными из Египта древними сфинксами. Потом теплоход делает разворот, чтобы представить разводку мостов и идущий навстречу караван судов. В конце экскурсии кораблик проследует по Фонтанке, обогнет Летний сад и Марсово поле.

Предложений покататься на катере или теплоходике в городе множество. Поэтому совет: дотошно расспросите зазывалу о памятниках, мимо которых проскочит именно этот кораблик. Если список впечатлит – вперед, если нет – разумнее отправиться к другому туристическому причалу.  

Справка “Туризма в России”: 

Большой популярностью среди туристов пользуются причалы: набережная р. Фонтанки, около Аничкова моста; Дворцовая набережная, напротив Государственного Эрмитажа (Зимнего дворца); пл. Декабристов, возле “Медного всадника”; канал Грибоедова – рядом со входом в метро “Невский проспект” и поблизости от Казанского собора; угол набережной р. Мойки и Невского проспекта; Комендантский причал у Петропавловской крепости.

Наряду с открытыми катерами имеются и кораблики с закрытыми палубами. Ориентируйтесь на непредсказуемую питерскую погоду и не забывайте одеваться теплее: у воды всегда холоднее и ветренее, чем на суше. И еще – соглашаясь покататься на маленьких частных катерах, знайте, что профессионального экскурсовода они не имеют, но капитан судна сам готов рассказать обо всех достопримечательностях.

Еще один плюс – небольшие частные лодочки значительно маневреннее, а значит, вариантов маршрутов становится значительно больше. Но есть один нюанс – каждое лето несколько частных судов попадают в водные аварии.

Кроме экскурсий по воде, у Петербурга в летний сезона есть и другая туристическая “фишка” – белые ночи. В это время в Петербурге принято гулять. Не отказывают себе в этом удовольствии даже местные жители, а уж туристам, как говорится, сам Бог велел. Маршрут ночной прогулки пролегает по тем же местам, которые  рекомендуются и для дневного посещения. Дворцовая площадь и Аничков мост, Исаакиевский и Казанский соборы, Марсово поле и “Медный всадник”... Ночью они смотрятся столь же великолепно, но более романтично: бывшая столица империи открывается с новой стороны. Бодрствующему туристу предстоит стать свидетелем одного из главных городских аттракционов. Определяется он коротким словом “мосты”.

Нева – судоходная река, однако, для прохода сухогрузов, барж, танкеров она открыта только по ночам. Суда высокие, под сведенными мостами они просто не пройдут. Вот так и получилось: технологическая необходимость породила красивую традицию.  Наиболее популярными местами для публики, желающей наблюдать за разводкой и последующим сведением мостов, являются Адмиралтейская и Дворцовая набережные со стороны Невского проспекта, Университетская набережная со стороны Васильевского острова. Отсюда наблюдают за разводкой самого знаменитого моста – Дворцового.

Можно пройти по Дворцовой набережной до Троицкого моста, который ведет к Петропавловской крепости. Кто-то предпочитает другие мосты – Большеохтинский, Лейтенанта Шмидта, Александра Невского. Народу там значительно меньше.

Панорама Невы, над которой зависают похожие на крылья громадных птиц пролеты мостов, – удивительное, завораживающее зрелище.  А на следующий день можно снова пойти на прогулку по прекрасному городу.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:



Советуем посетить:



Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters