Rambler's Top100



Пять самых ярких карнавалов мира

Пять самых ярких карнавалов мира

В христианской традиции большинства католических и православных народов неделя накануне поста посвящена развлечениям, дурачествам с масками и переодеваниями и поеданию огромного количества «скоромной» (то есть не постной) еды: жирных блинов, мяса, пирожных с масляным кремом и тому подобного — в зависимости от гастрономических традиций.

Символически в масленичную неделю нужно «нагуляться про запас» на весь семинедельный Великий пост, чтобы не отвлекаться на мысли о пищевых и прочих простых удовольствиях до самой Пасхи — недаром слово «карнавал» происходит от латинского carne, vale («мясо, прощай»).

Историки считают, что масленичные традиции в Европе старше христианства, и в древности такие празднества знаменовали приход весны и праздник плодородия. В каждой стране Масленица и карнавал отличаются своими особенностями, а в некоторых городах карнавал становится настоящим туристическим событием.

 

 

Люцерн, Швейцария
15–18 февраля

Карнавал отмечают всем городом. Главные действующие лица праздника — фольклорные персонажи старик Фриччи (Fritschi), его жена Фриччена (Fritschene) и их сын Фриччикинд (Fritschikind). Главное событие карнавала — концерт Guggemuusige, шоу музыкальных групп в карнавальных масках. Они исполняют известные мелодии на духовых и ударных, часто нарочито не попадая в такт. Попасть в Люцерн можно из Женевы, Цюриха или Базеля по билету Swiss Travel System, позволяющему туристам пользоваться всеми видами общественного транспорта и получать скидки на билеты в музеи.

 

 

 

Рио-де-Жанейро, Бразилия
14–17 февраля

Карнавал в Рио — пожалуй, самый известный в мире. Не в последнюю очередь потому, что в нем очень ярко переплелись христианская символика, языческие культы местного населения и традиции потомков черных рабов. В городе существует множество школ самбы, которые целый год готовятся к празднику. Карнавал представляет собой театрализованный парад на так называемом «Самбадроме» в центре Рио. Школы самбы состязаются друг с другом, причем каждой на демонстрацию талантов участников отводится целых полтора часа. Танцоры в ярких костюмах и плюмажах из цветных перьев танцуют под ритмичный бой барабанов, а судьи оценивают каждую школу по множеству критериев. Впрочем, танцевать разрешают всем, в том числе и туристам.

 

 

 

Ницца, Франция
13 февраля — 1 марта

Зарождение Carnaval De Nice историки датируют 1294 годом, а честь его учреждения приписывают герцогу Анжуйскому, в ознаменование приезда которого в город жители Ниццы устроили фейерверки и праздничные шествия. Сейчас карнавал длится две недели, его главный герой — он сам, Его Величество Карнавал. На площади Массена устраивают импровизированный стадион из расписанной уличными художниками и иллюминированной тысячами лампочек фанеры. Жители города и туристы прыскают друг в друга из баллончиков с цветной краской. Апогей карнавала — «Битва цветов». Это парад платформ по 7 м длиной, полностью украшенных цветами. Флористы и оформители платформ состязаются друг с другом — самая красивая цветочная мозаика на платформе становится победительницей. Кроме цветочных платформ, по городу ездят автомобили с огромными ростовыми куклами, подсвеченными изнутри.

 

 

 


 

Новый Орлеан, США
13
18 февраля

Карнавал в американском Новом Орлеане носит традиционное для основанного французскими эмигрантами название Mardi Gras («Жирный вторник»). Общегородское действо выросло из относительно скромного костюмированного представления по случаю встречи весны во Французском квартале города. В нем, как и в других городах мира, в центре внимания оказываются украшенные и набитые ряжеными автоплатформы (ранее — повозки, запряженные лошадьми). С 1872 года ежегодно карнавал возглавляют «король» и «королева» со свитой в масках и ярких костюмах, которые едут во главе карнавальной процессии на самой большой и броской платформе и разбрасывают в публику бутафорские монеты, пластмассовые побрякушки и дешевые четки.

 

 

 

Венеция, Италия
31 января — 17 февраля

Венецианский карнавал (Carnevale di Venezia) — один из старейших в Европе. Зарождение традиции историки относят к 1094 году, в 1162 году в честь победы над войском патриарха Аквилеи прошло первое народное гулянье на площади Сан-Марко. В XIII–XIV веках появилась традиция ношения масок, закрывающих лицо, что позволяло людям вести и чувствовать себя на карнавале непринужденно, несмотря на строгие нравы Средневековья. В конце XVIII века австрийский император, которому тогда принадлежала территория региона Венето, запретил карнавалы, и они возродились только в 1979 году.

Венецианский карнавал открывается традиционным праздником Festa delle Marie. В его основе — исторический сюжет об освобождении венецианских девушек, похищенных истрийскими пиратами. Венецианцы проходят карнавальным маршем по набережной и площади Сан-Марко, над которой натягивают канат и выступают воздушные акробаты. Проходит конкурс на лучшую маску, то есть карнавальный костюм. Обычную расписную маску — сделанную вручную из кожи или папье-маше или дешевую пластиковую, фабричного производства — может купить себе любой турист на каждом углу. Самые популярные маски, впрочем, не расписные, а белые, с длинным носом, под названием Medico della Peste. Такие носили венецианские врачи во время эпидемии чумы, помещая в «нос» ароматические вещества, призванные защитить от заразы.

 

Вероника ГУДКОВА           Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters