Rambler's Top100



Кризис изменил рынок страхования туристов

Кризис изменил рынок страхования туристов

Кризис изменил рынок страхования туристов Кризис изменил рынок страхования туристов В условиях кризиса и сокращения турпотока за рубеж россияне стали чаще путешествовать по родной стране — в частности, растет интерес к Крыму, свидетельствуют данные Ростуризма.

Однако рынку страхования туристов это не помогает: покупать медстраховку на время путешествия по России у нас пока не принято. Несмотря на то что полисы выезжающих за рубеж дорожают, индустрия все еще находится в «глубоком минусе».

Крым вместо Египта

Внутренний турпоток на майские праздники вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба Ростуризма. В частности, возрос интерес к Крыму — по данным Минкурортов республики, на майских каникулах полуостров посетило 161,6 тыс. туристов, что на 23,3% больше, чем на майские праздники прошлого года.

В отсутствие Турции и Египта россияне уже бронируют отдых в Крыму на лето — рост продаж единых проездных билетов в Крым составил 60%, отмечают в Ростуризме. Однако на рынке туристического страхования, «завязанном» в основном на внешний туризм, эта тенденция практически не отражается, говорит председатель комитета по страхованию в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС), исполнительный директор СК «ERV Туристическое страхование» Юлия Алчеева.

По данным Росстата, число выездных туристских поездок сократилось в 2015 году по отношению к 2014-му с 42,9 млн до 34,4 млн (-24%). В I квартале 2016 года число туристов, по оценкам представителей индустрии, снизится на 20—40%. Число застрахованных, по данным Юлии Алчеевой, в 2015 году по сравнению с 2014-м снизилось на 30%, а в 2016-м сокращение по отношению к докризисному периоду может дойти до 50%, так как закрыты самые массовые направления — Турция и Египет.

Частично спрос переориентировался на Испанию, Черногорию, Хорватию, Прибалтику, Юго-Восточную Азию, Объединенные Арабские Эмираты, рассказывают страховщики. Также зафиксировано увеличение продаж полисов для поездок в Армению, Беларусь, Алжир, Сингапур, Азербайджан и на Филиппины, но все равно докризисного уровня спрос на туристические страховки в I квартале 2016 года не достигнет.

«Рынок туристического страхования, по сути, откатился на несколько лет назад, — рассуждает Юлия Алчеева. — Хотя рынок более-менее оживает, появляются новые направления (Россия, Грузия, Абхазия, островная Европа), тем не менее по количеству застрахованных мы все еще находимся в минусе по сравнению с докризисными годами. В России альтернативы Турции и Египту все равно нет, даже если говорить не об уровне сервиса, а просто о количестве мест. В Крыму и Сочи «овербукинг» уже сейчас. Даже если у нас будут фешенебельные и лакшери-курорты, курорт не может принять гостей больше, чем одного человека на шесть квадратных метров пляжа.

У нас в стране очень мало пляжных территорий, из четырнадцати морей теплых только три: Черное, Азовское, Каспийское». Этот фактор усугубляется тем, что в поездках по России наши туристы предпочитают не страховаться, признают опрошенные Банки.ру страховщики. «Культура приобретения страхования для путешествий по России пока не сформирована, — сетует директор по электронной коммерции «ВТБ Страхования» Дмитрий Литовченко. — Граждане рассчитывают в большей степени на себя и ОМС, чем на защиту от страховой компании».

Однако полис ОМС покрывает не все расходы, которые могут возникнуть из-за болезни в поездке, предупреждают страховщики. «ОМС не покрывает лекарства, многие виды диагностики, импланты и штифты, если они понадобятся, расходы на медицинскую транспортировку или на билеты, «сгоревшие» из-за того, что турист попал в больницу, а также на репатриацию», — предупреждает генеральный директор страхового брокера Cherehapa Максим Пичугин.

Полисы дорожают

Из-за того, что стоимость полиса номинирована в валюте, цены на страховки растут вместе с валютными курсами, рассказывают страховщики. По оценкам директора центра страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) компании «Зетта Страхование» Светланы Шваб, в I квартале 2016 года стоимость туристической страховки выросла в среднем в полтора раза. Заместитель начальника управления продаж личного страхования «СОГАЗа» Марианна Сальникова оценивает подорожание в 7—10%. Россияне устали без отдыха Россияне устали без отдыха Генеральный директор компании MAYEL Travel Майя Котляр раскрывает лайфхаки, которые помогут сэкономить на билетах, и рассказывает, почему иностранцы рвутся в Россию, в интервью Инне Лунёвой.

Также цена полисов ВЗР увеличилась после введения с 1 января 2016 года условно обязательной страховой суммы в 2 млн рублей. «Из-за этого не стало полисов со страховыми суммами 15 тысяч и 20 тысяч долларов, в прежнее время популярных для Турции и Египта, — рассказывает Юлия Алчеева. — Естественно, полис с покрытием 30 тысяч евро и 50 тысяч долларов всегда стоил чуть дороже. Для поездок в страны Юго-Восточной Азии и Америки мы рекомендуем страховаться на суммы от 50 тысяч евро и выше — там, как правило, большие расходы на лечение». Кроме того, отдельные страховщики с начала года скорректировали тарифы по некоторым странам. Компания «Зетта Страхование» в 1,7 раза увеличила тарифы для Таиланда, который в целом «славится» высокой убыточностью туристического страхования.

«Во многом это произошло из-за большого количества российских туристов, проживающих в Таиланде долговременно и покупающих страховки ВЗР вместо классического ДМС, что сразу отражается на частоте обращения и страховых случаев, — отмечает Светлана Шваб. — В добавление к этому основные ведущие клиники Таиланда (прежде всего, Бангкока) в конце прошлого года — начале этого значимо подняли стоимость обслуживания». «Либерти Страхование», напротив, снизило на 15% тарифы на поездки в Таиланд до 30 дней: «Они хотят взять этот рынок», — считает Максим Пичугин. Компания «МАКС» вдвое снизила тарифы для путешествующих по Абхазии, так как на это направление растет спрос, объясняет начальник отдела личного страхования Ирина Ярцева: «Туроператоры РФ, ранее работавшие по направлениям Турции и Египта, сейчас переориентированы именно на абхазский туристический рынок».

Доллар компенсирует потери

Несмотря на общую тенденцию к снижению спроса россиян на отдых за границей, потери страховщиков по собранной премии по страхованию выезжающих за рубеж не так велики, как по количеству застрахованных, — часть потерь компенсируется курсовой разницей. Общих данных по рынку ВЗР нет, поскольку этот вид в отчетности компаний не учитывается отдельно, а находится «внутри» добровольного медстрахования. Так, в «Либерти Страховании» в I квартале 2016 года подписанная премия сократилась на 6%, в «Согласии» сборы упали на 30%, о снижении собранной премии заявили «СОГАЗ» и «МАКС». В «ВТБ Страховании» и «Зетта Страховании» сборы сохранились на уровне прошлого года. А «АльфаСтрахование» зафиксировало даже увеличение сборов на 1% — из-за курсовой разницы при оплате услуг иностранных партнеров — медицинских учреждений в валюте, поясняет руководитель управления страхования путешествующих Ольга Таборева. При этом падение сборов наблюдается в основном у тех страховщиков, которые продавали полисы через туроператоров и не ориентировались на онлайн- и кросс-продажи в электронном сегменте, потому что туристы в основном переходят из организованных туров в индивидуальные, замечает Юлия Алчеева.

«В банковском и корпоративном сегменте нет такого сокращения продаж — это стабильно выезжающие граждане, — рассказывает эксперт. — Вообще, 77% населения России никогда не выезжали из своего региона, путешествует за границу не более 20 миллионов человек. Это люди, вокруг которых крутится весь страховой рынок — туристический, авто, жилье». «Этот год по сборам точно не будет лучше предыдущего. Если он будет такой же — идеально, но, скорее всего, он будет чуть-чуть хуже», — подытоживает представитель ВСС. Когда пригодится страховка Главными проблемами туристов, обращавшихся по медстраховкам на майских «каникулах», были простуды, плохая еда и травмы, свидетельствуют данные рейтинга компании «АльфаСтрахование».

Больше всего обращений (13% от общего количества) поступило от отдыхающих в Испании, 7% туристов заболели в Индонезии, по 6% — в Германии, на Кипре и в ОАЭ, у 5% обратившихся туристов отдых был испорчен в Таиланде. Простужались туристы чаще всего на Кипре (61% от числа обратившихся), в Испании (40%), Германии (24%). В Таиланде довольно распространенными были риски укуса животными (12% обратившихся) и пищевых отравлений (29%). В Индонезии самой частой проблемой были травмы — 23% от страховых случаев в этой стране. 3% от числа обратившихся туристов составили путешественники по России. Из них 44% жалоб были связаны с травмами, 33% — с отравлениями, 11% — с укусом клеща.

Елена ПЕТЕШОВА, Banki.ru

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters