Rambler's Top100

Готовимся к огородному сезону правильно

Готовимся к огородному сезону правильно

Еще не поздно подготовиться к огородному сезону, подобрать новые сорта и гибриды любимых овощей, подготовить семена и почву для рассады, а также распланировать будущие посадки от А до Я. Спешить в этом деле нельзя, все нужно делать грамотно и продуманно.

 

 

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

Прежде всего напишите список овощей, которые вы хотите видеть на своем огороде. Затем проверьте срок годности всех неиспользованных семян и докупите недостающие. После этого можно приступать к обработке посадочного материала и подготовке почвы для рассады. Чтобы почвосмесь была «живой», здоровой и питательной, ее нужно обогатить полезными микроорганизмами. Однако ни в коем случае не используйте для этого химические препараты, все должно быть только натуральным.

 

Чтобы субстрат для рассады успел прийти в активное состояние, лучше начинать готовить его в начале января. Взять по одной части плодородной лесной земли (из-под лиственных деревьев, кроме дуба и ореха) и почвы со своего огорода, а также немного перепревшего навоза или птичьего помета и золу (1 -2 стакана на ведро почвосмеси). Если лесной земли нет, замените ее биогумусом с добавлением торфа. Песок в субстрат не кладу, поскольку земля с моего участка содержит его в достаточном количестве (то есть этот компонент добавляется по необходимости). Затем все тщательно перемешать и добавить ЭМ-бокаши (стакан на ведро). Отдельно размешать в чистой воде биопрепарат Эмочка (1 часть на 100 г воды) и полить полученным раствором субстрат, после чего еще раз его перемешать. Он должен быть рыхлым и умеренно влажным.

 

Готовую почву разложить в темные полиэтиленовые пакеты, выпустить из них воздух и оставить в теплом месте на 2-3 недели. Обязательно рассчитайте, сколько почвы понадобится для выращивания вашей рассады. Мне в прошлом году домашней почвосмеси не хватило, пришлось покупать в магазине, и я осталась крайне разочарована своей покупкой.

 

Магазинный субстрат оказался слишком плотным, плохо пропускал воду и воздух. В такой почве нежное семечко может и не взойти, а корни растений будут задыхаться из-за недостатка кислорода.

ПОДГОТОВКА СЕМЯН

Семена к посеву обязательно нужно подготовить: обогатить их микроэлементами, закалить и провести обеззараживающую обработку.

 

Я делаю это следующим образом. Сначала складываю в два слоя широкий марлевый бинт и нарезаю его на квадратики. На каждый из них кладу калиброванные семена определенного сорта, формирую из бинта мешочек и закрепляю его сверху тоненькой проволочкой (нитка путается]. На конце проволочки прикрепляю маленький zip-пакетик, в который вкладываю листочек с названием сорта, временем обработки, началом посадки и т. д. Такой прием позволяет существенно сэкономить время и трудозатраты, поскольку нет необходимости обрабатывать каждый сорт отдельно, а сразу помещать несколько марлевых мешочков в емкость с жидкостью для обработки.

 

Дальше по плану обогащение семян микроэлементами. Сначала на сутки заливаю 1 ст. ложку золы 1 л воды, два-три раза в день раствор перемешиваю. Отстоявшуюся воду аккуратно сливаю без осадка в другую емкость и замачиваю в ней семена, крупные — в течение 8 ч, мелкие — 6 ч. После этого мешочки с семенами промываю в чистой воде. Обогатить семена микроэлементами можно и с помощью препарата Реаком Миком, согласно инструкции на упаковке.

 

Следующий этап - закаливание семян. Влажные мешочки с семенами кладу на влажное полотенце, сворачиваю его трубочкой, как рулет, и помещаю на сутки в холодильник. После этого достаю «рулет» из холода и оставляю на сутки при комнатной температуре, на следующий день семена снова помещаю в холодильник. На четвертые сутки мешочки с семенами на 5-7 мин опускаю в раствор биопрепарата Эмочка (10 мл на 1 л чистой нехлорированной воды).

 

Последний этап подготовки семян — обработка обеззараживающим биопрепаратом Микосан-Н. Раскрываю все мешочки с семенами и раскладываю их на столе так, чтобы не смешались сорта (каждый сорт остается на своей марлечке). Раствором Микосан-Н, разбавленным по указанной на упаковке инструкции, осторожно опрыскиваю семена, а затем просушиваю до сыпучести. Если нет пульверизатора, можно на 3 с окунуть мешочки с семенами в подготовленный раствор Микосана-Н.

 

Если не хотите тратиться на препараты, используйте природный способ обработки семян от болезней: зубчик чеснока размельчите и залейте 0,5 л воды, дайте настояться 10 мин, в полученный раствор опустите на 20 мин семена, затем промойте и просушите их.

 

Вот такие простые и незатратные агроприемы помогают мне из года в год получать хорошие урожаи органических овощей. Однако есть еще один очень важный нюанс, который нужно учитывать, готовясь к посевным работам, да и вообще во время работы с растениями.

 

Приступая к любому из агроприемов, обязательно настройтесь на позитив. Если вы расстроены, больны или просто нет желания трудиться, не начинайте никаких работ, касающихся выращивания растений. Постарайтесь расслабиться, подумать о хорошем, послушать любимую музыку, посмотреть кинокомедию, улыбнуться. Когда вы почувствуете, что настроение улучшилось и появилось желание работать, смело начинайте!

 

Ваши положительные эмоции — лучшая подпитка для семян. Так вы программируете их на высокие урожаи. Не жалейте своего душевного тепла, и оно вернется вам сторицей.

 

Источник

 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Приусадебное хозяйство

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом