Rambler's Top100



Трамп на коне...

Трамп на коне...
Кажется, Рубикон перейдён... 20 января США обрели своего 45-го в истории президента - Дональда Джона Трампа (Donald John Trump).
 
Справка в телеграфном ритме: 70 лет, бизнесмен, миллиардер, трижды женат, пятеро детей: старшему скоро 40, младшему - 10. Партийная принадлежность менялась ещё чаще, чем красавицы-жёны: Республиканская партия (1987-1999; 2009-2011; с 2012), Партия реформ (1999-2001),
 
Демократическая партия (2001-2009), Независимый (2001-2012). (Я бы - не очень политкорректно - сказал: не соскучишься, много экзотики...)
Не только американские, но и российские СМИ несколько месяцев держали книгу новостей на странице "президентские выборы".
 
Американские прогнозисты в течение всей кампании отдавали предпочтение кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон. Так было вплоть до второй половины дня голосования - результат был неожиданным. Трамп получил преобладающее большинство выборщиков (306 против 232), при том что Клинтон набрала на 2% больше голосов избирателей (48% против 46%), что составляет почти 3 млн. голосов (65,8 млн. против 63 млн.).
 
Демократичны или не демократичны выборы, правильно или неправильно выбран президент? Эти вопросы в Штатах почти не возникают: таков закон, действующий уже почти 200 лет. Российские СМИ избирательно чувствительны к этим вопросам. В российских оценках чётко выделяются два "сезона": когда представлялось, что победит Клинтон, была популярна издёвка над нелогичностью американской системы выбора президента. Как только победа досталась Трампу, проблем с выборной системой не стало. Большинство населения, по оценкам социологов, проникаются громкой информацией.
 
Позволю, по оговоренному праву, выразить своё мнение. Результаты выборов полностью соответствуют традициям и законам США. Основанием для такой системы выборов, когда в целом по стране вновь избранный президент может не получить большинства голосов избирателей, в федеративной организации Соединённых Штатов Америки. Союз этих соединённых штатов является основой страны, каждый из штатов имеет своё законодательство и своё представительство в высших органах управления.
 
Конгресс США состоит из Палаты представителей и Сената. Члены Палаты представителей (435 представителей) выбираются по штатам в зависимости от численности их населения. Сенат насчитывает 100 членов, по два от каждого штата вне зависимости от численности населения.
Коллегия выборщиков на президентских выборах, формируемая по результатам общенационального голосования, практически повторяют эту структуру организации конгресса: к количеству выборщиков, пропорциональному количеству населения, в каждом штате добавляются ещё 2 выборщика. Такая корректировка числа выборщиков повышает вес малых штатов при голосовании. Естественно, что для такого штата, как Калифорния, добавление двух выборщиков к 55, идущих от штата, особого значения не имеет. Но для штата, имеющего право только на одного выборщика, такая добавка утраивает вес штата.
 
Отмечу два момента: такая "спорная" система формирования высших органов не чужда законодательству многих стран. В России Совет Федерации (Сенат) формируется также из расчета двух представителей от каждого федерального округа (большого или маленького). Кроме того фундаментальным принципом демократии является защита интересов меньшинств - увеличенное представительство от малых образований соответствуют этому.
 
Естественно, действующая выборная система не единственно возможная: каждую систему можно модифицировать, улучшить, заменить. В меру активности и представления о своей роли каждый может избрать себе тактику поведения. Я как пожилой человек не претендую на роль реформатора, а просто участвую в имеющейся системе (активно или, поглядывая в интернет). Это не консолидированное мнение американцев, это моё мнение и моя оценка - обычного человека, давно живущего в Америке.
 
В США в президентских выборах участвуют не две партии и не два кандидата. В частности, в предыдущих выборах на правах независимого кандидата пытался вести избирательную кампанию нынешний республиканец Трамп. В России, увы, вне конкуренции только одна партия Единая Россия. Остальные участники выборов не более, чем рябь на спадающей волне. Подобно коммунистам, ЛДПР, справедливоросам, Яблоку... в бюллетенях американских президентских выборов Либертарианская партия, Партия зелёных, Конституционная партия и т.п.
 
Большие штаты преимущественно проголосовали, как ожидалось, за Клинтон, многие же штаты с относительно малым населением проголосовали за Трампа. Это, вероятно, дало заметный прибавок голосов выборщиков (помните: по два дополнительных выборщика от каждого такого штата) при общей нехватке голосов.
 
Русскоязычное население Америки в традиционных ситуациях тяготеют к демократам, уделяющим больше внимания словам о социальной помощи. Такой крен в значительной степени объясняется высоким процентом пожилых людей, живущих на социальные пособия. На этих выборах их симпатии привлёк радикально высказывающийся Трамп, с плеча решающий многие проблемы. Особое одобрение вызвала идея отгородиться от мексиканских мигрантов ("понаехали тут") стеной. Как ни странно, совсем недавние жители Америки с пеной у рта вопиют против других эмигрантов. (Помнится, правда, правило, что неофиты являются большими католиками, чем сам Папа.)
 
В заключение о собственном голосовании. Обычно я голосую за республиканцев, хотя придерживаюсь мнения, что повседневная жизнь людей нашего третьего (или большего) возраста мало изменяется в Америке от символов власть имущих. Из основных претендентов на этих выборах мне не были симпатичны ни Клинтон, ни Трамп. Поэтому я проголосовал за непроходного кандидата от Партии зелёных.
 
Российский официоз - и парламентский, и СМИ - бравурно воспринял избрание Трампа: аплодисменты и шампанское в Думе, взгляд через розовые очки на телевидении... Самая заметная фигура в российском иновещании обещала ездить в машине с американским флагом. Представляется, что весомая страница новостей, заполненная панегириками, вскоре прихлопнется, вернув место истокам российских бед от злокозненного Запада. Ну, а порядок американских выборов на цикле жизни людей не только "третьего возраста", но и только что родившихся, вряд ли изменится.
 
C'est la vie... (Се ля ви - Такова жизнь - и американская в том числе).

 

22.01.17    Лазарь ФРЕЙДГЕЙМ, наш собкор

                  Сан-Диего, Калифорния

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru