Rambler's Top100



Состав виски в разных странах мира

Состав виски в разных странах мира

С каждым годом виски приобретает все большую популярность. Но если в странах Западной Европы или Северной Америки скотч уже давно является старым знакомым, то у нас многие только начинают познавать этот алкогольный напиток. В том числе, и активно интересуясь его составом. А действительно, из чего состоит скотч?

Если мы говорим про традиционный шотландский виски (а именно он является наиболее востребованным в мире), то основой состава в нем является ячмень. В менее распространенном, но от этого не менее качественном ирландском виски, помимо ячменя, активно используется рожь. Ячмень, кстати, выбран не случайно – помимо того, что эта зерновая культура широко встречается в Шотландии и Ирландии, содержащийся в ячменном зерне крахмал значительно упрощает технологический процесс, так как ускоряет брожение. Кстати, о том, как пить виски и с чем его лучше всего пить, детально описано на страницах интернет портала prowhisky.com.

Знатоки считают, что из-за добавления в состав ирландского виски ржи, напиток получается гораздо мягче, чем шотландский скотч. Впрочем, оба сорта имеют немало поклонников, хотя, несомненно, творение шотландских мастеров куда более популярное.

А вот за океаном, в США и в Канаде, основой для виски служат кукуруза, рожь и пшеница. Отличается и технология производства. В США зерно сначала варят, добавляя в процессе сахар, и лишь затем полученную смесь оставляют бродить. Схожим образом поступают и в Канаде. Из-за этого вкус и аромат американского виски значительно отличается от шотландского скотча.

В Японии принято использовать просо, рис и кукурузу. Что касается технологии производства, то японцы тщательно копируют шотландцев, из-за чего вкус японского виски весьма похож на вкус классического скотча. В состав обязательно входит очищенная (в большинстве случаев родниковая) вода, основа – ячмень, рожь, рис или пшеница. Для некоторых сортов виски используется сахар.

Нетрудно заметить, что в качестве основного сырья при производстве виски используется та злаковая культура, которая преобладает в конкретной местности.

На конечный вкус большое влияние оказывает используемая технология производства, а также качество и характеристики всех составляющих технологического процесса (бочки, системы очистки воды, системы фильтрации и т.д.). Впрочем, вы всегда сможете отличить виски на основе ячменя от кукурузного бурбона. Первый характеризуется сухим вкусом, а второму, наоборот, присуща мягкость. Рожь делает скотч более горьким.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru