Rambler's Top100



Великая любовь Марии Сорте

Великая любовь Марии Сорте

Мария Сорте, мексиканская актриса и певица, вошла в жизнь российских телезрителей в январе 1993 года, когда на телеканале «2x2» начали показ взволновавшего многих мексиканского сериала «Моя вторая мама». Судьба этой красавицы с бесконечно печальным взглядом тоже волнующая

Это был один из первых и один из самых популярных мексиканских сериалов. Судьба главной героини сериала «Моя вторая мама» Даниэлы Лоренте, которой так патологически не везло в любви (первый муж оказался двоежёнцем и преступником, второй изменил с подружкой дочери), вызывала бурные переживания у женского населения всех без исключения возрастов – и в городах, и в деревнях. И бабушки на лавочках у подъездов, и их внучки-старшеклассницы одинаково яростно обсуждали происходящие в фильме события, а вечером бежали смотреть очередные две серии.

В прессе шутили, будто популярность «Моей второй мамы» негативно сказывается на сельском хозяйстве и производстве, потому что некоторые женщины сбегали с работы, чтобы посмотреть утром повтор вечерних серий и ещё раз пережить особенно трогательные моменты. На самом деле так и было: во время трансляции сериала улицы городов и деревень пустели. Мужчины хоть и делали вид, будто им неинтересно, тоже одним глазком поглядывали на экран. А там были такие красотки и такие страсти! Предприимчивые российские бизнесмены от полиграфии напечатали десятки плакатов и календарей с фотографией Марии Сорте, и было время, когда она смотрела со стен чуть ли не в каждом доме, наблюдая за жизнью своих русских поклонников и словно бы сострадая им… Такой уж у неё взгляд: грустный, глубокий и сочувствующий.

Прошло 22 года. На экранах пронеслись десятки латиноамериканских сериалов на любой вкус, да и русские кинематографисты научились снимать столь же запутанные любовные истории… Но первые сериалы – «Рабыня Изаура», «Богатые тоже плачут», «Просто Мария», «Никто, кроме тебя» и «Моя вторая мама» – остаются незабвенными. Запомнились и актеры, снимавшиеся в главных ролях. Но мало кто знает, как сложились их судьбы. Это про голливудских звёзд пишут все журналы, про наших тоже, а вот про мексиканских вспоминают редко.

В мае прошлого года Марии Сорте исполнилось шестьдесят. Для неё, красавицы и киноактрисы, шестьдесят лет – это воистину не возраст! Она по-прежнему снимается в сериалах, правда, уже в ролях почтенных матерей. Но и там она такая же красивая. Только кажется ещё более печальной. И на то есть свои причины…

Однолюбы редко встречаются, даже среди женщин. И уж точно – редко встретишь актрису, которая за всю жизнь, полную соблазнов и знакомств с красивыми партнёрами, любила бы только одного мужчину. Однако такие актрисы всё же встречаются, и пример тому – Мария Сорте. Она типичный однолюб.

Её настоящая фамилия – Арфуч. Выросла Мария в очень большой семье, и семье очень странной, даже по меркам пылких мексиканцев.

«Я верила в чудеса, в Санта-Клауса, – рассказывала она в недавнем интервью журналу «Гала-Биография», – и часто спрашивала, почему он не приносит мне игрушки. А мне отвечали, что у него просто не хватает на всех. Наша семья жила очень скромно, меня редко баловали подарками. Родители не могли тратить деньги на подарки, зато в доме всегда была еда. И любовь. Теперь я понимаю, что это и есть самое дорогое. Моего папы не стало, когда мне было всего четыре года. Мама, совсем ещё молодая, осталась одна с двумя детьми, а тут ещё объявилась какая-то сеньора, которая претендовала на наш дом. И нам пришлось его делить. Оказалось, что у этой женщины были дети от моего отца…

Через некоторое время моя мама снова влюбилась, вышла замуж, и родились мои братья. Мы все – 10 братьев и сестёр – жили в большом собственном доме. Когда не стало мамы, моему млад­шему брату исполнилось всего девять лет, и мне пришлось заботиться обо всех. Приходилось и учиться, и работать. Я выполняла любую домашнюю работу, отвечала на телефонные звонки... Позже начала преподавать в начальных классах, устроилась работать ведущей на радио...»

Мария не собиралась становиться актрисой. Она хотела быть врачом. Профессия престижная, уважаемая и хорошо оплачиваемая. Но когда она сопровождала подругу на отборочные экзамены в актёрскую Академию Андреаса Солера, ей предложили тоже поучаствовать и… зачислили. А подругу – нет.

Сниматься она стала вскоре после начала обучения. Только ей предложили изменить странно звучащую фамилию Арфуч (отец Марии был ливанцем) на благозвучную Сорте, что по-итальянски означает «удача».

Успех пришёл сразу же. Мария была задействована и в теленовеллах, и в театральных постановках. И она решила, что сосредоточится на творчестве. И никакого замужества и детей. Никогда. Семья мешает свободному развитию личности, особенно творческой личности…

«Конечно, эти мысли со временем изменились, когда пришла настоящая любовь», – улыбается Мария, вспоминая свой юношеский максимализм.

Ей было 23 года, когда за ней начал ухаживать политик Хавьер Гарсиа Паниагуа. Он был на 20 лет её старше. Деликатен, но настойчив.

«Я играла в театре, после каждого спектакля мне преподносили цветы, подарки, – вспоминала Мария. – Однажды мой будущий муж позвонил мне домой, а я ему сказала: "Мой дом уже по­хож на пантеон. Оставьте меня в покое!" Так продолжалось почти целый год. В один из вечеров я ему ответила: "Мы увидимся, чтобы выпить кофе". И знаете, мне так понравилось с ним!»

Марию восхитило, каким умным, снисходительным и понимающим был этот человек. Как он, при всей своей значительной власти (в то время он занимал пост главы мексиканской полиции), внимательно относился к ней, молоденькой актрисе, как был почтителен, как слушал её …

Она влюбилась, но замуж выходить не хотела. Ведь времена изменились, можно любить по своему выбору, но без брачных уз! Однако Хавьер настоял. Такая прекрасная и чистая девушка могла быть только женой. Никак не любовницей. Несмотря на все её лозунги о свободной любви… Тем более что Мария ещё не успела претворить их в жизнь и оставалась невинной.

Стоя перед алтарём, Мария даже не произнесла слова клятвы «буду любить тебя, пока смерть не разлучит нас…» Не хотела давать обязательств, которые считала невозможными выполнить. Она не верила, что кого-то можно любить до самой смерти. Но ей пришлось узнать, что любить можно и после смерти…

С Хавьером они прожили девятнадцать счастливейших лет. Он подарил Марии роскошный дом с огромным садом и бассейном. Первая её беременность закончилась трагически: малыш погиб… Но две следующие были вполне благополучны, у них родились сыновья Хавьер Адриан и Омар Хамид. Окружённая заботой мужа и роскошью, Мария могла сниматься на телевидении и играть в театре, не тревожась о домашнем хозяйстве и о том, присмотрены ли её дети. Хавьер сам выбирал обслуживающий персонал дома, и все няньки, горничные и охранники были безупречны.

Благодаря сериалу «Моя вторая мама» Мария прославилась за пределами Мексики. Хавьер шёл вверх по карьерной лестнице, был первым претендентом на пост президента. Их брак в мексиканском обществе считали идеальным, и Марии часто задавали вопросы – в чём, по её мнению, секрет семейного счастья?

«Не стоит допускать расчёта в отношениях и подсчитывать, кто делает больше, а кто чего-то не делает вовсе. О ревности нужно забыть, важно, чтобы твой партнёр считал себя свободным и чувствовал при этом поддержку своей половины», – отвечала она журналистам.

Но счастливая жизнь закончилась 24 ноября 1998 года. Мария находилась на съёмочной площадке сериала «Привилегия любить». Её неожиданно позвали к телефону. Она сразу поняла: случилось что-то плохое… Может, один из сыновей, любитель полихачить, попал в аварию на мотоцикле?

Но ей сообщили, что беда с Хавьером. Прогуливаясь по территории своего ранчо в пригороде Гвадалахары, он почувствовал себя плохо и скончался от инфаркта, прежде чем охранники успели вызвать «Скорую помощь».

На следующий день после похорон Мария вернулась к съёмкам. Она не могла выдержать положенный траур, затворившись в доме. Только в работе она находила утешение. Но всё равно боль не отпускала. Иногда, в промежутках между съёмками эпизодов, Мария забивалась в укромный уголок, рыдала и молилась… Раньше она не была религиозна, считала себя женщиной передовой, но после смерти мужа ей не к кому было обратиться, кроме Бога.

«Боль была такой силы, – вспоминает Мария, – что иногда я её просто переставала чувствовать, а на смену приходила душевная пустота, которая была ещё мучительнее. И тогда я попросила: "Господи, дай мне силы воспитать детей!" И Господь меня услышал...»

Сыновья выросли. Они вполне благополучны. Более того – Мария теперь счастливая бабушка.

«Мои сыновья Хавьер Адриан и Омар Хамид женились очень рано. Оба в 20 лет уже стали отцами! Я благодарна Господу Богу, что он позволил мне стать бабушкой. С рождением внучек в моей жизни начался новый этап. Ощущения эти невозможно передать – всё уже не так, как когда я сама была мамой, даже отношение к играм и баловству другое... Столько новых эмоций для себя открываешь! В прошлом году я стала бабушкой в седьмой раз», – с гордостью рассказывает Мария.

Однако место Хавьера в её жизни по-прежнему пустует. Дети, внуки – это прекрасно. Но они не заменят ушедшую любовь. И даже не утешат в потере, которую Мария до сих пор остро ощущает.

«Уже 17 лет, как его нет, но за это время я не встретила ни одного мужчины, которого можно было бы хотя бы сравнить с моим мужем… Нет, я предпочитаю оставить всё как есть. Мой муж, Хавьер Гарсиа Паниагуа, был любовью всей моей жизни, и он очень любил меня. Сей­час Господь Бог заполняет мою жизнь, помогая справляться с болью, а творчество помогает мне жить изо дня в день».

Мария считает себя счастливым человеком, ведь лучше иметь любовь и потерять её, чем не знать любви вовсе. Ещё она верит в то, что души обязательно соединятся на небесах. И это позволяет ей наслаждаться жизнью здесь и сейчас.

Вот такая она романтичная, трагическая и счастливая красавица Мария Сорте.

Елена КЛЕММ                Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru