Текущее время: 24 апр 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2102 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Вчера прекрасно провела вечер со своими родными и отраздновали вместе с друзьями юбилейную дату Д/Р нашей близкой подруги.
Вернулась домой уже почти в полночь, но и путь не совсем близкий-из города Колпино возвращалась! Зато такой обратный маршрут на автобусе по Купчино проехала!


28 июля 2017 г. пройдёт генеральная репетиция готовности к параду ВМФ в Петербурге.

Ожидается грандиозный праздник в честь нашего славного защитника морских рубежей России-Военно-Морского Флота!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Праздник будет не только на Неве, но и в районах города: на площадях и в парках народ будет веселиться.



12:00-20:00
Большой концерт

12:00-14:00 - концерт с участием ведущих артистов и коллективов Санкт-Петербурга
14:00-16:00 – выступление военных духовых оркестров
16:00-17:00 – концерт Людмилы Сенчиной
17:00-19:00 – выступление Родиона Газманова, группы «Филармония», Методие Бужора и других артистов
Выступление творческих и спортивных коллективов, Адмиралтейского оркестра и морских пехотинцев
20:00-20:30 сольный концерт Вячеслава Бутусова
20:30 – выступление хора Турецкого - большой праздник песни – народное караоке
Дворцовая площадь

Источник: https://www.spb-guide.ru/page_10989.htm

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Мне мой любимый котик сегодня "разрешил" поспать до 8 часов, почти! А!. Я радиоточку приглушила, поэтому Бася и не стал меня будить,т.к. гимна-то не слышал... :P . А так будит меня в 6 утра, с гимном. Но я легко ещё и днём могу уснуть на часик-два... :D Со сном у меня хорошие отношения.
Хотя важно для хорошего сна иметь и хорошие условия. Мы теперь не молодки, поэтому "а бы как" не пройдёт. Я,например, ночью должна спать на кровати, она у меня просторная-140см/190. Ещё и Басяня поместится рядом, он знает и привык тоже к своему месту на кровати. Не надо...он у меня чистюля, без посторонних запахов. Я слежу за его здоровьем, за настроением, за полноценным питанием!
Так вот иметь кровать с хорошим ортопедическим матрацем ( зима-лето) и отдельную спальню, мне кажется с возрастом-это достойно (по доходу, конечно)...
Изображение
У меня спальня 12кв.м, ещё шкаф большой и высокий и в углу мой компьютерный стол.
Было время в молодости, когда спали и на диване, конечно. и не плохо высыпались. Но сейчас, в зрелом возрасте, предпочитаю кровать!
У меня было одно время желание продать свою маленькую двушку (45,5) и купить 1-к.кв.(36 кв.м). Но посмотрела, присмотрелась к новостройкам-не хочу! Старый фонд квартиры- однушки-в основном в панельных домах, а они уже такие старые и холодные...Да и от центра далеко.
В новостройках же... терпеть шум от переустройства нового жилья, это звуки перфоратора, стук молотков...это долгая "песня"-лет на пять.
Посмотрите-это ЖК "Северная Долина" ст.метро (конечная)-ПАРНАС
Изображение
Услуги, конечно, уже убрали... Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
УЖАСНАЯ застройка-мне кажется...

Жила в новостройках ( Весёлый посёлок),правда, это было нечто! В те годы ещё только застраивался Весёлый посёлок ( ул. Антонова-Овсеенко). А работала я в центре, на Моховой. А детский сад был на ул. Шотмана. Я как вспомню этот ужас новостроек...не хочу! Тем более сейчас...когда все новые микрорайоны заселяются далеко не ленинградцами и не петербуржцами... А новостройки-это просто ужас, муравейники, как их называют. Дома по 25 этажей. На этаже по 10-12 квартир...общага! Люди живут, не зная друг друга, даже на одном этаже. Я так не могу. И скоро расхотела я переезжать в новое жильё!
Мой дом (тёплый-кирпичный) тоже не маленький ( 258 квартир), но я живу в нём 28 лет уже. Занималась общественной работой в доме, так что знаю соседей хорошо не только в своей парадной ( 60 квартир), но и в остальных трёх ( ну, на 60- 70% приблизительно).
Очень грустно, когда переезжают знакомые мне соседи из-за размена. Взрослые сыновья требуют свою долю в квартире родителей. Вот две семьи уже разменялись и переехали...правда, одна супружеская пара переехав в 1 к.кв, своя машина, Вася отличный водитель с большим профессиональным стажем, хоть и пенсионер, но руль держал уверенно, правда жена его перенесла операцию на сердце в тот период... Так вот, ехали они на дачу и попали в автоаварию, оба не выжили...Вот такая судьба! Если бы сын не вынудил их к размену квартиры, может и живы были его родители...Теперь локти кусает!
Одна моя соседка (теперь бывшая) поселилась в г. Пушкине, недалеко от вокзала. Тоже, уезжала с грустью, она же помнит этот трагический случай, варианты переезда похожи...Теперь живёт с мужем в малюсенькой двушке (34 вк.м) на Оранжерейной/Ленинградской. Так что, когда бываю в г. Пушкине, мимо не пройду... :D
Я даже искала картинки, как обустроить одну комнату так, чтобы была обязательно для меня кровать...мечтательница я ещё та...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И ещё много интересных вариантов у меня в альбоме на яндексе. Смотрите, выбирайте, кому надо разнообразить свои аппартаменты

Удачи!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Изображение

Сегодня с утра смотрела фильм "Командир счастливой "Щуки"

Горжусь ВМФ России! С праздником, дорогие, военные моряки!

У меня есть знакомые молодые мужчины, которые служили в ВМФ и они также с гордостью отмечают ежегодно свой праздник, встречаются с сослуживцами! Счастья, Вам, здоровья, стойкости и преданности, защитники России!

Сегодня, состоится грандиозное празднование дня ВМФ в Петербурге, Кронштадте.


Изображение
Изображение

А ещё сегодня "Международный праздник ДРУЖБЫ"

Кстати, напомним себе песню про друга в исполнении В.Высоцкого...

Песня о друге

(Из к/ф "Вертикаль")

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони,-
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

1966

И всё же, у нас есть верные и надёжные друзья,проверенные временем.


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Вот и...

Изображение

Изображение

Изображение

Так денёчки улетают... Уже...за окнами август... Слышны разные прогнозы погоды...

У нас, в Петербурге ( в крайнем случае: у меня за окном... :D ) сегодня солнечный день!


Изображение

ХОТЯ...

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Мой мир!
прими меня такой - какая есть....
с моей поэзией души, и жизни прозой .
Мой мир...
и каждому из вас в нём место есть:
кому- то нужен солнца свет....
кому- то звёзды...
Мой мир...
полёт души- за облака,
взмах крыльев бабочки прекрасной,
невесомой...
и ароматы лепестков цветка..
и россыпь чувств, до боли всем знакомых...
мой мир -
как радуга, он ярок и красив...
и даже, если дождь стучит по лужам..
во всём стараюсь видеть позитив...
и зонтик, чтоб укрыться, мне не нужен...
мой мир...
прими меня такой, какая есть...
с любовью, грустью, радостью, тревогой...
мой мир...
всему в нём место есть...
и за него - я благодарна богу....

© Copyright: Светлана Калугина-Мулик, 2009

Изображение

Снова новые люди и встречи,
Всё что было давно позади.
Только всё же время не лечит,
Время что-то меняет внутри.

Раздаёт нам новые роли.
Учим мы другие слова.
И у сердца другие пароли.
И другая приходит весна...

То же солнце и те же птицы,
Только песни уже не о том.
Мы листаем вперёд страницы
Почему-то с большим с трудом.

И сгорают так быстро свечи,
Не давая гореть любви.
Знаешь, время совсем не лечит
Время всё меняет внутри.

© Copyright: Ольга Козловская, 2014

Изображение

Я опять в гостях у тебя...
Что расскажешь на этот раз?...
Мы с тобою почти родня...
И весь мир на ладонях у нас...
Очень маленький, шар земной...
И я знаю, где ты живёшь...
Только жаль, что не рядом со мной...
И не рядом со мной идёшь...
Так устроен наш мир смешной...
Каждый вечер я вижу тебя...
Но дотронуться мне рукой
И обнять мне тебя нельзя...
Шепчет мне Душа...не грусти...
Он же маленький, шар земной...
Вдруг, сойдутся наши пути?...
И...попьём мы чайку с тобой...
Изображение
© Copyright: Галина Воленберг, 2009

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Вчера разговаривала с соседкой, которая страдает сахарным диабетом, причём ежедневно "колет" себе инсулин. Один глазик уже ничего не видит, на желудке сделана операция. И вот жалуется, что совсем не работает поджелудочная железа...Она расслабилась, последнее время не соблюдает диету,оправдывая себя, что жизнь одна,что не хочется себя обделять...и т.п. А ей всего-то 60 лет...Сидит дома, почти не выходит на улицу, не говоря уже, чтобы куда съездить и прогуляться.Живёт не одна, с ней и сын и дочь, и внук.Но они днём на работе, внук на практику уехал. Боится, что вне дома может стать ей плохо... Предложила ей погулять со мной около дома...хотя бы полчасика...Еле уговорила...

Заинтересовалась поджелудочной железой,т.к встречала случаи жалоб и от молодых женщин даже. Что это приступ такой жестокой боли, что скорая сразу же госпитализирует...Как предостеречь себя от этого, ведь мы всё "петушимся" и не придерживаемся правильного питания, а кому-то показана обязательная диета!

Итак...

Поджелудочная железа – одна из ключевых желез нашего организма, которая выполняет в нем две важнейшие функции.
Изображение
Во-первых, вырабатывает пищеварительные ферменты (энзимы), необходимые для расщепления жиров, белков и углеводов, а во-вторых, синтезирует два важных гормона – инсулин и глюкагон, которые регулируют метаболизм углеводов.

Испытывать на прочность эту железу медики не рекомендуют никому.

Вот только человек редко следует советам специалистов, пока чувствует себя бодрым и здоровым, позволяя себе переедать, не следить за диетой или заниматься физическими упражнениями на полный желудок. Все это создает серьезную нагрузку на данный орган, провоцируя воспаление поджелудочной железы или, говоря медицинским языком, панкреатит. Чем опасно это заболевание, как распознать его и можно ли бороться с панкреатитом в домашних условиях? Расскажем в подробностях об этом недуге.

Что такое панкреатит?

Панкреатитом называют серьезный воспалительный процесс в поджелудочной железе, который может развиться в результате инфекции, оперативного вмешательства, болезни печени и других органов. Специалисты выделяют острый и хронический панкреатит, отмечая, что и тот и другой требуют срочного врачебного вмешательства. Тем не менее, каждый человек должен знать, как облегчить свое состояние при обострении болезни и какие спасительные упражнения помогают справиться с данным обострением. Но, обо всем по порядку.

Причины возникновения панкреатита

Нужно сказать, что у поджелудочной железы немало врагов.

К острому воспалению может привести образование камней или «песка» в протоке железы, инфекция, перенесенная операция и даже банальная травма этого органа вследствие удара теннисным мячом.
Сюда же следует отнести и тяжелый физический труд на полный желудок, ведь очень часто приступ возникает именно тогда, когда поджелудочная железа активно выделяет ферменты, а человек напряженно трудится.
Что же касается хронической формы заболевания, то этот недуг чаще становится осложнением незалеченного острого панкреатита, гастрита или язвенной болезни, вирусного гепатита или инфекционного паротита, может быть следствием заражения гельминтами или интоксикации солями тяжелых металлов (ртути, свинца, мышьяка или фосфора).
Кроме того, эта болезнь может появиться из-за употребления некоторых лекарств и злоупотребления алкоголем.

Но что еще опаснее, постоянное переутомление, недостаток сна и сопровождающие нашу жизнь стрессы также могут в один «прекрасный» момент обернуться воспалением поджелудочной железы.

Симптомы заболевания

Проявления панкреатита больной начинает ощущать в тот момент, когда секрет поджелудочной железы перестает поступать в 12-перстную кишку, как должен, а остается в железе, провоцируя развитие отека, нагноения, и вызывая воспалительный процесс. Если проигнорировать симптомы болезни и вовремя не обратиться к врачу, обострение панкреатита может привести к отмиранию железы, токсическому поражению окружающих органов и заражению крови.

Симптомы острого панкреатита

Развитие острого панкреатита просто невозможно пропустить, ведь больной в этом случае ощущает острую режущую боль в верхней части живота, которая может отдавать в поясницу, лопатку или грудную клетку.
Такая боль дополняется тошнотой, рвотой и вздутием живота.
По мере того, как секрет железы накапливается, возникает угроза развития перитонита.
А вот температура на первых этапах воспаления держится в районе 37,0–37,3°C, поднимаясь лишь в случае нагноения.
При наличии таких симптомов больному необходимо обратиться в «скорую помощь», ведь его состояние стремительно ухудшается, сопровождаясь учащением пульса, снижением артериального давления, холодным потом, а в тяжелых случаях и шоковым состоянием.
Чтобы уменьшить болевой симптом, до приезда врачей больной должен лечь, попытаться расслабиться и приложить к верхней части желудка бутылку с ледяной водой.
В некоторых случаях это позволяет отсрочить некроз и спасти часть воспаленного органа.
А вот принимать обезболивающие медикаменты до приезда врачей не следует, так как они «смазывают» клиническую картину, затрудняя диагностику.
Кстати, не следует отказываться от лечения в больнице, если после врачебных манипуляций вы почувствовали себя легче. Периоды мнимого благополучия довольно часто встречаются при панкреатите, однако через некоторое время отступившая боль возвращается с удвоенной силой.

Симптомы хронического панкреатита

При несвоевременном лечении острого воспаления панкреатит может перейти в хроническую форму, при которой периодически будет напоминать о себе неприятными симптомами.
В этом случае при злоупотреблении жирной пищей, после алкогольного возлияния или при сильном нервном расстройстве такой больной может ощущать нарастающую боль в верхней части живота, которая отдает в спину.
Кроме того, при обострении хронического панкреатита у больного пропадает аппетит, ощущается тяжесть в желудке, появляется тошнота и рвота, а кал становится обильным, густым, по консистенции напоминающим глину.
Госпитализация в таком случае требуется не всегда, однако чтобы обезопасить себя и предупредить возможные осложнения, важно вызвать «скорую помощь» и пройти обследование в стационаре.

Лечение панкреатита

При первых признаках панкреатита необходимо сразу же прекратить прием пищи и соблюдать голодание до тех пор, пока не исчезнет болевой синдром!
При тяжелых симптомах болезни не разрешается даже чай.
Период голодания длится минимум три дня, после чего больной понемногу может вводить в рацион диетическую пищу.

Диета после приступа панкреатита

На протяжении месяца после обострения больному следует придерживаться специальной диеты, состоящей из пищи, которая не нагружает поджелудочную железу.
В этом плане из рациона следует исключить кислую, острую и жирную пищу, отказаться от колбас, сарделек, копченостей и субпродуктов, воздерживаться от крепких бульонов, икры, грибов и квашеной капусты. Всевозможные соления, консервы, а также жирное мясо и жирная рыба (осетрина, палтус, севрюга, кефаль), тоже не должны попадать на стол.
Следует воздерживаться от блюд с использованием бобовых культур, от орехов, пшена и черного хлеба, свежей выпечки, пирожных и тортов. Мороженое, карамель, цитрусовые фрукты, а также шоколад, какао, кофе и газированные напитки употреблять не следует.
Не стоит увлекаться свежими фруктами, которыми зачастую пытаются закормить заболевшего родственника. Сокогонное действие большинства сырых овощей, зелени и фруктов не пойдет на пользу поджелудочной железе. Банан или яблоко в день, безусловно, не навредят здоровью, однако если вы решили съесть яблоко, оно должно быть некислым и лучше печеным. Вообще, же овощи и фрукты лучше употреблять отварными или тушеными.
Что же касается пищи, разрешенной к приему, в этот список следует включить: нежирную рыбу и постное мясо, отварные макароны и овощные супы, каши из злаков, фрукты и некрепкий чай.

Медикаментозное лечение панкреатита

Безусловно, одним диетическим питанием восстановить деятельность поджелудочной железы не представляется возможным, а потому лицам с острым панкреатитом врачи назначают введение ненаркотических анальгетиков (Диклофенак), а также спазмолитиков (Дюспаталин, Но-шпа). При чрезвычайно сильных болях, с которыми не справляются вышеописанные медикаменты, больному вводят препарат Октреотид, который подавляет секрецию гормонов поджелудочной железы, снижая тем самым болевой синдром. При сильной рвоте, во избежание обезвоживания такому пациенту вводят физраствор или раствор глюкозы. А для налаживания функции пищеварения больному назначают ферментные препараты, такие как Мезим форте, Панкреатин или Креон.
Если говорить о хронической форме заболевания, то обострение хронического панкреатита лечится такими же препаратами, как и острая форма заболевания. Однако если острый панкреатит проходит бесследно и не требует длительного лечения, хроническая форма недуга требует постоянного, многолетнего приема перечисленных выше ферментных препаратов. А для эффективности лечения Креоном, Панкреатином или Мезимом, специалисты назначают больному антацидные препараты, снижающие кислотность желудочного сока (Омез, Омепазол или Ранитидин).

Народное лечение панкреатита

1. Картофельный сок
Чтобы снять спазм, воспалительный процесс, а также уменьшить выработку пищеварительных ферментов, можно принимать свежевыжатый картофельный сок. Пить его нужно дважды в день по 1 стакану за два часа до приема пищи. Курс лечения 14 дней.
2. Маточное молочко
Одним из наиболее эффективных средств лечения панкреатита является пчелиное маточное молочко. Уникальный состав этого продукта, содержащий 22 вида аминокислот, витамины, минералы и важные для организма ферменты, способен в кратчайшие сроки наладить деятельность поджелудочной железы. Для борьбы с воспалением этого органа больному рекомендуется ежедневно рассасывать по 1 ст.л. маточного молочка 2 р/день. Курс лечения таким средством составляет три месяца, после которых необходимо сделать месячный перерыв и продолжить терапию.
3. Семена льна
Льняное семя способно нормализовать деятельность пищеварительной системы и, в частности, поджелудочной железы. К тому же эта злаковая культура прекрасно очищает желудок, обволакивает его стенки и снижает кислотность желудочного сока. Благодаря такому воздействию на организм семена льна при регулярном применении снижают неприятные симптомы панкреатита. Чтобы приготовить кисель из льняного семени достаточно лишь погрузить 3 ст.л. злаков в термос, залить их литром кипятка и, закрыв термос, оставить смесь на 8 часов. Взболтав и процедив готовый кисель, его можно принимать трижды в день по половине стакана перед едой.
4. Корень лопуха
Хорошим средством для лечения панкреатита является отвар лопуха.
Для приготовления такого лекарства 2 ст.л. измельченного корня лопуха заливаются 800 мл крутого кипятка и оставляются на четыре часа в тепле под крышкой. После этого смесь отправляют на плиту и кипятят на огне 15 минут. Остывшее средство нужно принимать по ½ стакана трижды в день после еды.

Зарядка для поджелудочной железы

Мало кто знает, но приемы мягкого массажа поджелудочной железы при помощи движений мышц диафрагмы и живота, помогают улучшить кровообращение в данной области и способствуют оттоку пищеварительных ферментов, снимая тем самым острую боль.
К тому же такая гимнастика является отличным средством профилактики обострений панкреатита.
Проводить массаж можно сидя, лежа или стоя, главное, чтобы в процессе выполнения вы не испытывали дискомфорта и чувства тяжести.
В день следует проводить 2-3 повтора, постепенно доводя их до 9. Рассмотрим основные упражнения этой зарядки.

1. Сделайте глубокий вдох, затем выдохните и задержите дыхание. В этот время плавно, но довольно сильно втяните живот, подождите 3–5 секунд, а затем расслабьтесь мышцы пресса.
2. Сделайте глубокий вдох, затем выдохните и вновь задержите дыхание. В отличие от первого упражнения, в этот момент как можно сильнее надуйте живот, подождите 3–5 секунд и расслабьтесь.
3. Делая вдох, на середине задержите дыхание на пару секунд, а затем продолжите набирать в легкие воздух, надувая при этом живот. При полном вдохе остановитесь, сосчитайте до трех, после чего расслабьте мышцы живота и постепенно втягивайте в себя живот.
4. На вдохе сильно втяните в себя живот. На несколько секунд задержав дыхание, расслабьте мышцы пресса, а затем надувайте живот на выдохе и вновь втягивайте его при вдохе. Повторите 5 раз.

Выполняя эти простые, но чрезвычайно полезные гимнастические упражнения, вы заметно укрепите поджелудочную железу и поспособствуете оттоку ферментов.

Напоследок хочется сказать, что панкреатит – тяжелое испытание для организма, развитие которого важно не допустить.

И даже если у вас возник приступ острого панкреатита, возьмите на заметку данные способы лечения и профилактики, чтобы не только полностью восстановить работу поджелудочной железы, но и не допустить развития хронического панкреатита.

Берегите себя и будьте здоровы!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Вчера мой котик Басяня преподнёс мне "сюрпрайс" на 6000 рублей. Прыгнул на бачок в туалете, чтобы посмотреть, что там в стенном шкафчике...Компакт-унитаз уже в возрасте...да ещё возраст возрастает из-за качества нашей воды...так вот крепёж бачка проржавел, и болт вылетел, бачок наклонился и пролилась вода...Хорошо, что я дома...не успела вода пролиться к соседям вниз-перекрыла. Сижу без холодной воды.У нас же нет отдельного запорного крана перед унитазом... :lol: Вчера, конечно, расстроилась из-за незапланированного расхода денег. На Баську рассердилась...и он , как чувствует свою вину (слишком любопытный), сейчас ниже травы, тише воды...Днём он бОльшее время спит...Конечно, я понимаю, что просто время подошло менять старое...А Басик ускорил процесс. Всё стареет в квартире вместе с нами... Хорошо что старое можно заменить, а вот старость нашу не остановишь и не заменишь... :oops:
Благодаря интернету, выбрала новый компакт, там же услуга по доставке и установке, попала в их акцию... весь комплекс услуг мне будет стоить 5770 руб ( унитаз-компакт (Швеция), доставка, демонтаж старого и установка нового, регулировка слива). Позвонила, всё расспросила, т.к. меня смутило новшество-это нижний подвод воды в бачок ( все компакты идут с этой новой технологией). Это и новая арматура. Если потребуется ремонт, то арматуру комплексно меняют, а не ремонтируют, как с боковым подводом воды. Но боковой подвод воды с этой грушей...уже прошлый век, оказывается... Как я ни сопротивлялась этой новизне, но с боковым подводом почти нет компактов. Заказ мой бюджетный, хотя компакт шведский и 10 лет гарантии и год бесплатного обслуживания.
Сегодня вечером жду звонка с уточнением времени доставки и установки на завтра.... Оплата после установки. И это хорошо. Не люблю я предварительных авансов...светить картой в интернете...
И ещё расход...у антивируса годовая лицензия на 3 компьютера заканчивается в середине месяца, так напоминают по несколько раз в день, и висит жёлтый восклицательный знак на значке антивируса в трее. Я уважаю труд разработчиков антивирусов и покупаю всегда только лицензионные версии, хотя и неработающая пенсионерка. Сейчас ключ продления куплю, а это уже со скидкой.

Но есть и экономия...Теперь я не делаю ягодно-овощных заготовок на ...зиму! Во -первых всё пересолёное и маринованное полностью исключила из своего питания. А варенья из ягод считаю тоже вредной едой. Сахар уже излишний продукт для пожилых женщин. Хотя не страдаю сах.диабетом, но предостеречься надо.Всё-таки организм в возрасте и надо с ним деликатно дружить.
Единственная моя заготовка будет осенью-это квашение капусты натуральным способом.Теперь хорошо снабжают магазины свежими фруктами, ягодами, овощами круглый год! Погреба дома у меня нет, ставить многочисленные банки некуда.И это уже облегчение. :D Меньше забот-больше прогулок!
Ну, а пока-пока.
P.S. Надо в магазин за едой моему котику.... хотела бы приучить его к натуралке, но не идёт на неё Басяня мой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Как приятно, когда встречаешь мастера хорошего и можно назвать с большой буквы МАСТЕР своего дела. Вот такой Мастер сегодня провёл работу у меня дома. Сделал за час всё и качественно. Есть квитанция, есть гарантийный талон, дал несколько номеров телефонов...на любой случай. Т.Е. фирма не прячется, а наоборот , выдаёт гарантию на свои работы. Приятно! Перечень их работ большой. Понадобится, буду советовать и сама обращаться к ним. Диспетчер весьма уважительно всё разъяснял, дважды перезвонил, ещё и утром позвонил, что Мастер подъезжает и через 10 минут уже будет у меня. И точно так было всё в назначенное время.Приятно и то, что Мастер -молодой человек. Т.е. выросла достойная смена нашим жэковским сантехникам-пенсионерам, которые даже не изучают новые системы арматур...работают медленно и только со старой оснасткой.

Если вам, петербуржцы, нужна качественная гарантированная работа с домашней сантехникой (любые работы), обращайтесь, не пожалеете.

+7 (812)924-33-49
г. Санкт-Петербург, Московский проспект 212 офис
Без праздников и выходных, с 9:00 до 00:00


http://www.vodoprovodchik-plus.ru/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Моя приятельница ( с детства знакомы) живёт там же, откуда мои родители уехали и соответственно я с ними, ещё в прошлом веке в конце 60-х годов, так вот-это ближайший пригород СПб, но там ТАКИЕ леса!, столько лесных даров! столько рыбы в водоёмах
( озёра, карьеры),ещё и любителям поохотиться раздолье в лесах...

Вот Галинка набрала черники...


Изображение

Сама я за ягодами в лес не пойду. Т.к. уже абсолютной горожанкой давно стала:собирать ягоду не смогу ( внаклонку), при том, знаю точно, что есть гадюки, а я при виде их цепенею от ужаса, и никакая ягода мне потом будет не нужна; "море" всяких мошек и комаров... Да и собирать надо уметь, черника нежная ягода, мнётся в руках, мнётся в посуде от тряски...И чтобы приехать в лес, я затрачу больше времени и денег, а набрала, дай Бог, с отдыхами и перекусами- литра 3-такой я сборщик! А мои знакомые закалённые сборщицы и со мной бы "нянчиться" не с руки им...им надо быстро-быстро набрать ягод и по-больше.И хорошо знаю цену ягодам, которые собираются в таких условиях! Поэтому по любой цене я куплю лучше ягоды у моих знакомых. Много мне не надо. В прошлом году я покупала кг 5, кажется, ела вдоволь со сметанкой, с молоком, добавляла сахар..мммм :P -такая вкуснота! Часть ягод пропустила через мясорубку...хранила в холодильнике, часть заморозила.
Хотя всю зиму в "Ленте" была и черника, и брусника, и клюква! Конечно, и клубника, и вишня, и грибы...овощи разные! Так что запасы банок никчему мне одной-то.А полакомиться всегда есть заморозка, оттает ягода-даже варенье варила 5-минутки для блинов.А так я покупаю мёд ещё, вот сейчас скоро при Лавре будет очередная ярмарка, о которой напоминает по радиоточке Иван Краско...его-то голос узнаваемый такой....он часто ещё и читает классику по радиоточке. Вот такие мои события на сегодняшний день.
А, ещё польстил :oops: мне Мастер...когда я стала "жаловаться,на моего котика Басика, что ввёл меня в непридвиденные расходы... неработающую пенсионерку... :o ---вот так Мастер округлил свои глаза. Не поверил низачто, что мне 68 лет! Я ему доверительно показала паспорт. Он сказал, что год рождения на лице, а не в паспорте. И то верно! И вижу, как "молодеют" многие пенсионерки... А стареют те, кто хочет этого сам, настроил себя на старость, подружился с цифрой в паспорте и старается выглядеть на свой паспортный возраст.... :lol: ( хронически больные в любом возрасте-не в счёт, как говорится, болезни не красят человека)


P.S. Моя дочь, зять и родная наша подруга-ночью улетели в Тунис. В г. Сусс. Дочь и зять были там в прошлом году, понравилось ( но Египет чуть больше, а Турция-меньше всех этих стран почему-то). Внучка не смогла по работе, т.к. весной (в марте) с мамой летали на Кипр.
Так вот, ездила их проводить вчера вечером ( дома), посидели, вместе поужинали... и я в 22 часа уехала домой. В аэропорт Пулково они уехали без четверти 12 ночи, вылет в в Энфиду-Хаммамет-4.45.утра.А я не смогла уснуть, пока не увидела по он-лайн табло Пулково, что самолёт улетел без задержек. Утром получила СМС, что уже в отеле и ждут заселения. Сейчас, заселившись, конечно, отдыхают-спят. Ну, а дальше всё по плану отдыха...Всегда их заграничный отдых меня напрягает, волнуюсь я, как там заграница эта, у них там неспокойно же везде...Тур стоит очень дорого по цене на 11 дней/10 ночей.Да с собой эта валюта двух видов. И у нас в России на такие деньжища, как говорит Нагиев, можно шикарно отдохнуть в хорошем отеле на Чёрном море своём ...Ну, молодые ещё, хотят познать ту "расчудесную" жизнь ТАМ...Хотя курорты они везде курорты, и далеко не показательно для жизни всей страны.А заглянуть на задворки...там куда хуже, чем у нас! Власть денег там давно правит жизнью и куда в большей степени, чем у нас! Мы не просчитываем, что имеем на свой доход и не считаем уровень жизни по доходу людей заграничных стран. А если посчитать и сравнить, то мы богаче ИХ! Только быстрее бы сервис наших прекрасных мест РФ развивался и доступнее цены были бы, например, на Байкал, или ДВ, или Алтай. Да не сравнить и близко красоту этих мест с заграничными курортами! Мне, лично, интереснее слушать историю нашей страны,смотреть наши достопримечательные места, чем глазеть вскользь на достопримечательности заграницы( посмотрел и забыл) и вкладывать свои трудовые в бюджет заграницы.Молодцы китайцы-едут к нам, везут свои юани... Вот только не понимают, что у нас по газонам-не ходят! Это меня рассмешили китайцы в Екатерининском парке (г. Пушкин-Царское Село)... Китаянка решила скоротить свой путь по газону, смотрит на меня и вступила на газон ( видимо уже получала замечание, раз смотрела так), ну и я показала ей знак, что у нас это делать нельзя.Все бы так ходили, так за лето газоны в асфальт превратили бы и трава за лето не успевала б отрасти. Климат-то наш, всё-таки, ближе к северному.
Опять дожди у нас...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Изображение

Вот такое красивое Средиземное море в Тунисе ( г. Сусс)

Но жара! +34...Когда мои заселились в отеле, то оказалось, что не работает кондиционер...фен... Сменили номер на следующий день...Что хотите, Тунис-страна далеко не богатая...отель был в ремонте в 2007 году...конечно, всё когда-то требует ремонта.

Но в целом- мои довольны отдыхом. Правда, подружка дочери приболела, поднялась температурка.Она светлокожая девушка...Обгорела чуть-чуть, сразу-то в такое пекло...И ещё очень боялась лететь самолётом около 4 часов... Перенервничала-всё это и вылилось в недомогание... Скорее всего это от перегрева-типа тепловой удар.Но они у меня-медики сами, так что всё необходимое предприняли сами и лекарства взяли с собой. Я такое состояние испытала однажды в Адлере...отлежалась и нормализовалось состояние. Тоже в июле была, в самую жару...Теперь я не меняю климат в летнее время, только дома отдыхаю. Жару не выношу! А море у нас своё...Финский залив Балтики.Зато свободно путешествую по своему региону.
А мои родненькие говорят, что они заработали на отдых с хорошим сервисом...и хочется им ещё посмотреть и другие страны. Молодые, конечно, всё хочется ещё! Тунис моим понравился, море...пляж там с белым песком...Они и в прошлом году были в Тунисе, в Суссе, сейчас другой отель у них.Тур не дешёвый! Это на 11 дней/10 ночей моим обошёлся около 90 тыс. руб. Да с собой взяли евро. А подружке нашей, она одна в номере, так 55 тыс. руб!Сегодня поехали на экскурсию... в...зоопарк, как сказали...шутя...
Конечно, экзотика, другой мир, страна другая со своим укладом жизни, своим отношением к отдыхающим, выбравшим их страну...

Вот такие интересные и красочные там улочки в Медине ( старый исторический район)

Изображение

Связь поддерживаем через бесплатный вайбер! В отеле бесплатный вай-фай только у ресепшена, скорость- не очень, фотки долго грузятся... Поэтому привезут домой с их впечатлениями...

А пока- всем ярких впечатлений на сегодня!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Лунно-солнечный прогноз на 13 августа

Очень активный день.

День творческого подъема и вдохновения.

Вообще, один из самых творческих дней во всем лунном месяце. День обладает мощной энергетикой, пробуждающей в человеке чувство справедливости, решительности, храбрости.

Ещё двадцать первый лунный день называют «днем братства». Сегодня полезно объединяться в компании. Любые коллективные занятия благоприятны.
В этот день необходимо отбросить сомнения и сохранять чистоту помыслов.

Нельзя проявлять эгоистичность, мелочность. Будьте готовы к подвигам — день благоволит рыцарям и воинам!

Сегодня нужно быть решительными и не отступать от намеченной цели, не сворачивать с пути.

Если вам кажется, что вы не справитесь, и что ваши силы на исходе, то это самообман.

Сегодня Луна возвращает нам всю энергию, затраченную в течение месяца.

Если задаться светлой целью – вы её обязательно добьётесь.

Сегодня зачастую люди находят утерянные вещи, пропавших людей или домашних животных.

А вот для жуликов и воров день крайне неблагоприятный. Их преступления быстро раскроются, возмездие не заставит себя долго ждать.


Изображение

Я пенять на судьбу не вправе,
годы милостивы ко мне...
Если молодость есть вторая -
лучше первой она вдвойне.
Откровеннее и мудрее,
проницательней и щедрей.
Я горжусь и любуюсь ею -
этой молодостью моей.
Та подарком была, не боле,
та у всех молодых была.
Эту я по собственной воле,
силой собственной добыла.
Я в ее неизменность верю
оттого, что моя она,
оттого, что душой своею
оплатила ее сполна!

Вероника Тушнова .


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Позвольте, предложить вашему вниманию кулинарные советы, может, они и известны вам, а, может, кому из молодых, читающих мою страничку,ещё и пригодятся...


28 кулинарных хитростей на вес золота.

1. Если вы вовремя не сняли с бульона пену и она опустилась на дно, влейте в кастрюлю стакан воды. Пена поднимется, и ее можно будет удалить.
2. В куриный бульон не кладите никаких приправ, только луковицу и морковь. Иначе он потеряет вкус.
3. Никогда не оставляйте в супе лавровый лист. Он хорош при варке, а затем лишь портит вкус.
4. Отбивные получатся более мягкими, если за 1 -2 часа до жарки их сма- зать смесью уксуса и растительного масла. То же проделайте и с мясом для гриля.
5. Чтобы приготовить вкусные сочные котлеты, добавьте в фарш поровну мелко порезанного сырого и слегка поджаренного лука и немного сырого картофеля.
6. Первую минуту обжаривания котлет огонь должен быть сильный, чтобы корочка схватилась и не дала бы соку вытечь. Но затем надо довести огонь до среднего и, перевернув котлеты, снова усилить его на полминуты.
7. Рыба не развалится на куски и приобретет золотистую корочку, если за 10-15 минут до жарки ее вытереть полотенцем и тут же посолить.
8. Несколько свежих лисичек, добавленных в любой суп, сделают его вкуснее. Грибы в блюдах тем вкуснее, чем мельче они порезаны.
9. Натертый сырой картофель сразу же размешайте с небольшим количеством молока, иначе он посинеет.
10. Старый картофель станет вкуснее, если добавить при варке ложечку уксуса, 2-3 зубчика чеснока и лавровый лист, либо сварить его в бульоне. Чем старее картофель, тем больше требуется воды.
11. Картофельное пюре лучше взбивать вручную. Взбитое в миксере становится пышным, зато быстро теряет вкус.
12. Дрожжевое тесто будет мягким и воздушным, если добавить в него остывший вареный картофель, натертый на мелкой терке.
13. Сливочное масло при жарении не темнеет, если раскаленную сковороду предварительно смазать растительным маслом.
14. Тесто быстрее подойдет, если в него воткнуть несколько палочек трубчатых макарон.
15. Чтобы получить легкий и пушистый крем, при взбивании венчиком нужно описывать восьмерки и время от времени круги по стенкам посуды.
16. Изделия из пресного теста будут рассыпчатыми, воздушными, если в тесто добавить ложку коньяка.
17. Если хотите, чтобы фасоль при варке не потемнела, варите её в открытой кастрюле.
18. Чтобы избежать разбрызгивания масла, прежде чем начать жарить, дно сковородки нужно слегка посыпать солью.
19. В салат из квашеной капусты вместо яблок можно положить дольки апельсинов или мандаринов.
20. Растительное масло нужно подливать в салат только после того, как салат посолили, добавили уксус и перец (соль в масле не растворяется). -Салат с майонезом и винегрет приобретут особенно приятный вкус, если перед подачей к столу положить в них ненадолго лимонную корочку.
21. Если хотите, чтобы винегрет приобрел тонкий и приятный вкус, влейте в него столовую ложку молока и всыпьте чайную ложечку сахарного песка.
22. Для получения прозрачного мясного бульона во время варки надо положить в него промытую яичную скорлупу. Готовый бульон следует процедить.
23. Отваром луковой шелухи можно подкрашивать бульоны. Это повышает их питательность, обогащает витаминами и улучшает внешний вид.
24. Старая курица сварится быстрее, если после того, как она варилась 20-30 минут, погрузить ее на 5-6 минут в холодную воду.
25. Чтобы мясо не пригорело и не стало сухим, в духовой шкаф ставят сосуд с водой.
26. Для устранения сильного запаха при жарении рыбы в растительное масло кладут 1 сырую картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками.
27. Чтобы быстро остудить горячий компот, нужно поставить кастрюлю с ним в другую, большую посуду, наполнив ее холодной водой и всыпав в воду немного крупной соли.
28. При приготовлении киселя разведенный крахмал следует лить не в середину кастрюли, а ближе к ее стенкам.

У нас, в Петербурге сейчас солнечно.

Удачи на добрые дела!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

О, С.Б. я своих роднулечек встретила из Туниса. Как встретила... :lol: у монитора компьютера...на сайте он-лайн табло Пулково...дело в том, что мои прилететь должны были в 2 ночи из Энфиды, а прилетели в 1час 27...я увидела на он-лайн табло...отправила СМС дочери, через некоторое время ответила, что "да" прилетели раньше... Наверное, попутный ветер дул домой, в Россию.
На следующий день поехала к ним домой, к ужину. Пока они отоспаслись, разобрали чемодан...приготовили ужин (зять!) я и подъехала... Такие шоколадненькие!.. В целом, отдыхом довольны. "Всё включено"-еда была хорошая, разнообразная, сытная. Отель 4 *, но уже "в возрасте". А мои говорят, что хорошие впечатления от моря, от экскурсий затмевают все недочёты. Если учесть и то, что они в прошлое лето тоже отдыхали в Тунисе. В прошлое лето, говорят, было лучше. Дело в том, что в лето-17 слышала, что многие из петербуржцев предпочли отдых в Тунисе, а не в Турции. И дочь говорит, что в Тунисе им понравилось больше...нет такой навязчивости, как у турков. Хотя им не понравилось, что в этот заезд было много попрошаек, и в отеле чуть ли не со слезами выпрашивают динары, хоть один...так благодаря-я-ят...Были и из Германии туристы, но их поведение шокировало моих! Я дочери сказала своё предположение, что говорящие на немецком, ещё не немцы! В Германии тоже много "понаехавших"... и из России в том числе.
Показали мне много фотографий.Подарок и мне привезли...красивый шарф и кофе в зёрнах. Ещё сладостей местных. Это :oops: я люблю...
А сегодня зятя проводила дочь в аэропорт до Калининграда. Зять полетел к своим родным. Родители его в почтенном возрасте, мама болеет из дома не выходит...Так что зять- молодец, каждый год домой к родителям летает или поездом...Сейчас там Президент РФ был, смотрели по ТВ, так обещают более доступными сделать цену на авиабилеты. Сейчас , конечно, цены на авиабилет из СПБ до Калининграда дороговаты :roll: , если не купили заранее. Зять знал, что полетит домой, и билеты были заказаны заранее и за долго до отлёта.

Да, я теперь перешла на натуральные напитки! Кофе, если, то только в зёрнах! Если чёрный чай, то только крупнолистовой. Но больше полюбила зелёный чай... начиталась о его пользе. Ещё люблю простой напиток с нарезанными свежими фруктами или ягодами в прикусочку со сладеньким чем-нибудь, что есть дома.
Заготовок на зиму я не делаю и уже давно так. Всё маринованное я не выношу. Варенье-это сахар сплошной. Пользы от ягод никакой в варенье, только сладость...Да и зачем в квартире эти залежи банок, когда в магазинах всю зиму есть свежие фрукты и овощи и ягоды разные?!! Соседи жалуются на нынешнее лето, что год неурожая! Все труды напрасны в это лето на даче. А мой сосед ещё и пострадал, был сердечный приступ (он рабатал в свои 66 и после работы на даче ещё трудился), оказывается его прооперировали. Вот из санатория должен вернуться. И второй знакомый мужчина-пенсионер тоже попал в больницу с дачи...Бедные мужчины! Слабые здоровьем сильные мужчины. Это курение до добра не доводит, да если ещё пивко или рюмочка на даче...Жалко, когда к старости мужчин почти нет рядом...
И о погоде :D ...у нас пасмурно сейчас, но тепло...даже душно...дождь ожидается...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Пришли очень тёплые денёчки в Петербург. Но мне такая погода не нравится...хотя солнце и прячется за тучками. Но наша влажность?! Как в парилке: жаркий влажный воздух. Для меня комфортная погода до +21, с ветерком.Люблю больше прохладу, чем тепло.
Не представляю, как в такую погоду ещё возиться с растюшками на даче? :roll: У меня дома вентилятор крутится, окна открыты на балконе, а ветерок очень слабенький...Но есть кто и любит тепло и даже мёрзнет в тепле-это плохое кровоснабжение в организме, говорят медики.

Кто чем озабочен... Пенсию вчера перевели на карту. Вот надо идти платить за квартиру жку, а мне не хочется в такую жару выходить, но надо... :lol:

Вот как надо время "тусить"! Танцы на ужин, танцы на обед... Это наши петербургские пенсионерки! Жаль кавалеров, как всегда, в любом возрасте, не то что не хватает-их просто НЕТ!


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Добрый вечер!

Встретила на просторах Интернета вот такое интересное приспособление для тех, кому трудно ходить. Это трость-стул складной. Вес-1 кг. Цена-1000 рублей.Где купить? Спрашивайте в аптеках.
Или здесь...
https://nelaton.ru/tekhnicheskie-sredst ... 943l-armed

Кстати, Маргарите Борисовне, здесь на фото-80 лет. Работала телевизионным журналистом...

Цитата:
- От старости у меня ноги болеть стали, но я не люблю палочки, тросточки.
Как-то раз зашла в аптеку, увидела это прикольное приспособление и купила.
Теперь могу сесть, где захочу.

ИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

У меня новое увлечение...кофе!

Помните из фильма...

Цитата:
А что, картошка?
Ты думаешь, картошка – это так вот просто, сварил и съел?
Не тут-то было!
Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить?
А ну, считай: картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай. Картофельные пирожки с мясом, с грибами и так далее.
Картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шаньги… И это только блюда из картошки….


Так же и про кофе...что вы знаете о нём?

Я как окунулась в эти знания, удивлена и покорена теперь.
Пила кофе как-то так без особенностей в приготовлении. Просто кофе с молоком и сахаром. Чёрный кофе не часто , только со сладостями, если...
И кофе покупала растворимый. Редко-молотый. Не увлечена была этим напитком. Больше любила какао. Чай тоже, в пакетиках,заваривать листовой было некогда всё...
А теперь время достаточно на пенсии, чтобы узнать настоящий вкус от заварного зернового кофе.Знать сорта кофе.Найти среди многих вкусов-свой вкус. Испробовать многие, доступные мне, рецепты приготовления. Узнать культуру употребления кофе, тонкости этикета.
Итак, все пакетированные чаи-это не мой удел, узнала что в пакетиках чая, как фасуют и из чего-не пью и не советую вам.Много тоже прочитала всего о чае... Если чай, только листовой и не измельчённый, конечно. Хорош зелёный листовой чай!

А кофе...конечно, я умеренно его пью и только зерновой.Помол делаю своею мельничкой. Я ещё только экспериментирую: ищу свой рецепт приготовления и ищу свой вкус.
Конечно, у меня НЕТ кофемашины, но я видела их наличие на сайтах. Какие есть продвинутые, но и очень дорогущие кофемашины.
У меня есть простенькая электрическая капельная кофеварка "Polaris" на 2 чашечки кофе "американо" ( кстати, чашечки в комплекте с кофеваркой+ дозировочная ложечка). Быстро приготовит за 5 минут две чашечки. К кофе добавляю взбитые сливки и пью. Или просто чёрный кофе с пироженкой. Или с молоком... Теперь у меня премного разных рецептов кофе. Развлекаю себя новыми вкусами.
Есть турка простая. Есть простенькая ручная мельничка. О! Я уже узнала, что есть, доступные по цене, другие приспособления для приготовления кофе. Как медная с чеканкой турка. Кстати, отзывы, что самый вкусный кофе готовится именно в турке (она же джезва). Что ручная красивая мельница лучше электрической. Т.к. на ручной я могу регулировать помол и делать для некоторых рецептов несколько крупнее, чем в электрической. Я теперь знаю, как можно сделать молочную пенку, какое надо молоко... Это целая школа приготовления вкусного кофе! Даже в простой турке варить кофе- надо иметь сноровку (опыт). То, как я варила :roll: , поэтому и не знала настоящего вкуса кофе. Скажу честно, что и сейчас ещё нет у меня совершенства в приготовлении кофе в турке. Может зёрна кофе не качественные, низкосортные. Что я купила -"Жоккей классический" для пробы. Дочь привезла из Туниса уже молотый кофе.Тоже какие были смолоты зёрна кофе в частной лавке, дочь не видела...Аромат слабый у кофе, вкус не насыщенный... И хорошо, что я взяла у дочери на пробу маленькую порцию. Буду дальше искать свой вкус, который покорит меня. Вот многие нахваливают зёрна кофе Lavazza". Видела в "Семье"-куплю.

Вот немного о кофе...

Café con Leche - португальский или испанский темный кофе с добавлением сахара и молока.

Demi-crème - кофе со сливками или молоком в равных пропорциях.

Granita de Caffe - холодный эспрессо, подается со льдом.

Айриш - кофе с алкоголем и с взбитыми густыми сливками. Подается в специальных айриш - бокалах.

Глясе – прохладный кофе с шариком мороженого. Подается в айриш-бокале с трубочкой.

Доппио – эспрессо в двойной порции.

Капучино – кофе с взбитым в горячую пену молоком и пышной шелковистой молочно-кофейной пеной («капюшоном»). Свое название он получил благодаря монахам ордена капуцинов, которые, согласно легенде, первыми придумали добавлять в кофе взбитое молоко. Капучино - самый популярный напиток в кофейнях. Обычная порция — 150 мл. Рекомендуемая температура при подаче 60-70 градусов. Часто кофе капучино посыпают корицей или какао.

Кофе американо, кофе-фильтр, «Капельница», американский, кофе по - американски, регуляр – кофе, приготовленный в капельной кофеварке, работающей по «гравитационному» принципу: горячая вода капает на воронку с фильтром, в которой лежит молотый кофе. Преимущественно заваривают арабику. Пьют кофе американо из больших кружек. Фильтр-кофе популярен не только в Америке, но и в Скандинавских странах.

Кофе коретто (corretto) - эспрессо с добавлением спиртного. В северной Италии зимой готовят коретто — кофе с граппой. В Ирландии, чтобы согреться пьют кофе с ирландским виски.

Кофе по-восточному, кофе по-турецки – черный кофе с обильной пеной. Готовится в сосуде конической формы, так называемой турке или джезве на песке, на открытом огне, или на электрической плитке. При приготовлении часто используются специи, такие как кардамон, корица и др.

Латте – кофейный коктейль, состоящий из одной части эспрессо и двух частей прогретого молока с пеной. «Латте» (ударение на первый слог) – в переводе с итальянского означает молоко. Подают кофе-латте в айриш-бокале или в высоком бокале с трубочкой. Для аромата при приготовлении горячего и холодного латте добавляют разнообразные сиропы, за исключением цитрусовых, из-за которых молоко может скиснуть. Часто пенку на поверхности напитка украшают рисунками. Это целое искусство, называемое латте – арт.

Латте маккиято (маккиато) – несмешанный капучино, где молоко, молочная пена и кофе лежат слоями. Маккиято в переводе с итальянского означает «пятнистый». Подается в высоком бокале.

Лунго — кофе, менее крепкий чем эспрессо, за счет большего количества воды в чашке (50-60 мл) при том же количестве молотого кофе (7 гр.), но более крепкий, чем американо. «Лунго» переводится с итальянского как «длинный».

Мокко – кофе с добавлением шоколада или, иногда, кофе по-восточному.

Ристретто — эспрессо, сваренный в меньшем объеме воды (7 гр. кофе на 20-25 мл воды). Самый концентрированный и бодрящий. Пьется без сахара. Считается истинным итальянским кофе и переводится как «крепкий». Подают ристретто в чашке для эспрессо со стаканом холодной воды. Перед первым глотком кофе делается несколько глотков воды. Таким образом предотвращается обезвоживание организма и омываются вкусовые рецепторы.

Торре (торо) – большая порция эспрессо накрытая сверху шапкой из молочной пены, которая не смешивается с кофе и поднимается над краем чашки примерно на 1,5 – 2 см. «Torre» в переводе с итальянского означает «башня». Молочная пена имеет более сухую и плотную структуру, в отличии от капучино, и хорошо держит форму. Подается в чашке для капучино.

Френч-пресс кофе — кофе, заваренный во «французском прессе», в устройстве состоящем из стеклянного жаропрочного цилиндра с поршнем - фильтром. Чаще всего во френч-прессе заваривают арабику. Также напиток предпочитаемый скандинавами и американцами.

Эспрессо (espresso) – крепкий черный кофе, сваренный при помощи кофемашины. Существует две трактовки перевода с итальянского «espresso» - 1) «быстрый», 2) «спрессованный», «сваренный под давлением». Эспрессо считают «королем» среди кофе. Основу его вкуса составляют приятный баланс кислинки.

Так что выбирайте свой вкус и пробуйте кофе.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Знаете ли Вы, что в С-Петербурге есть единственный в России-МУЗЕЙ КОФЕ?!!
Посетив первый и единственный в России Музей Кофе, Вы узнаете много интересного об истории кофе и совершите увлекательное кофейное путешествие "От зерна до чашки".
Адрес музея-Воскресенская ( бывш. Робеспьера) набережная, 14 (ст.м. "Чернышевская")
Изображение
Кстати, в музее есть , Кофейная терраса,
Изображение

где можно попробовать даже самый дорогой в целом мире кофе-Kopi Luwak ( за 100 грамм зёрен кофе-5000 руб., есть лавка при музее, где можно купить разные дорогие сорта кофе и доступные по цене даже пенсионерам. На пробу можно купить и 50 грамм кофе. Нет мельницы дома? В лавке есть и там сделают помол какой запросите.)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Для Вас,дорогие, чтобы умели выбирать качественные продукты и кофе в том числе.

Растворимый кофе

Порошковый кофезерна обжаривают, измельчают, и несколько часов обрабатывают горячей водой.

Получившийся очень концентрированный напиток высушивают, превращая в порошок.

На последней стадии в порошок добавляют ароматизаторы, чтобы он по запаху хоть немного походил на натуральный, или, напротив, придают ему аромат кокоса или «Амаретто», ванили или шоколада.

Главное преимущество - долгий срок хранения.

Стоит такой кофе дешево, но и полезных веществ в нем практически не остается.

Наиболее известный - бразильский Café Pele Гранулированный кофе(агломерированный кофе). Производят, так же как и порошковый, но потом кофейный порошок еще и увлажняют, так крупинки кофе склеиваются, образуя гранулы.

Наиболее известный - Nescafe Classic Сублимированный кофе(вымороженный или «фриз-драй»)— кофейный экстракт сначала замораживается, а затем его ждет холодная сушка в вакууме.

Этот вид кофе дорогой, так как считается, что он почти ничем не уступает натуральному.

Сублимированный кофе не подвергается тепловой обработке и сохраняет все органолептические свойства свежего продукта.Наиболее известный - Nescafe Gold

Международная классификация кофе

При покупке кофе в зернах, необходимо обращать внимание на его сорт.

Арабика, как правило, относится к высшему сорту.

При этом кофейные зерна имеют гладкую и почти блестящую поверхность, и отличаются насыщенным ароматом.

Первый и второй сорта — смесь Арабики и Робусты, при этом во втором сорте содержится большее количество робусты, чем в первом.

Размер зерен также влияет на сорт кофе.
При отборе действует правило, чем зерно крупнее, тем ягода, из которой было получено зерно, более спелая, а значит, напиток, приготовленный из таких зерен будет более ароматным и насыщенным.

Самые крупные ягоды отмечаются буквой — А, средние — АА, мелкие — ААА, почти как батарейки)).

На международный рынок поступает свыше 1000 сортов кофе, отличающихся друг от друга качеством зерна, а также своим неповторимым вкусом и ароматом.

Существует международная классификация кофе, которая делит все многообразие сортов на 3 большие группы в зависимости от качества кофейных зерен.

Арабика или Майлд (Mild)

Эту категорию еще называют «мягкий кофе, выращенный на высокогорных плантациях», подчеркивая тем самым высокое качество зерна.
Данная группа содержит самые лучшие сорта Кофе Арабика (Кофейное Дерево Аравийское — Coffea arabica). Арабика растет по всему земному шару; её можно встретить в тропиках Америки, Африки и Азии.
Арабика отличается своим сложным, но в тоже время мягким и нежным ароматом.
Несмотря на популярность (90% от всех кофейных плантаций), эта культура очень прихотлива к климатическим условиям. Выращивают ее в горных районах на высоте от 900 до 2100 м над уровнем моря, причем ей необходимы обильные дожди и средняя температура +15+24°C.

Робуста

Робуста (Конголезское кофейное Дерево Канефора Робуста — Coffea Canephora, syn. Coffea robusta), второй по популярности вид кофе, был обнаружен в XVIII веке в бассейне реки Конго (Африка).

Робуста характеризуется высоким содержанием кофеина (на 30–40% выше, чем у Арабики), что придает зернам горький, грубый и даже острый вкус и аромат (от латинского robustus — «крепкий», «надежный», «основательный»).

В чистом виде этот вид встречается крайне редко, чаще его добавляют в кофейные смеси для придания крепости напитку.
Достоинствами Робусты являются ее неприхотливость к климатическим условиям и устойчивость к болезням, что обуславливает ее дешевизну. В основном данный вид сажают на Мадагаскаре и Гвинеи.

Либерика

Либерику (Кофейное Дерево Либерийское — Coffea Liberica) впервые обнаружили в Либерии (Западная Африка) в 1843 г., но на сегодняшний день кофейные плантации этого вида можно встретить почти по всей Африке, а также в Шри-Ланке, Индонезии и Филиппинах.

Либерика произрастает в основном в равнинных и очень влажных местностях. Но такой сорт используют довольно редко, так как качество плодов не очень высокое. Кофе, сделанный целиком из Либерики, не выпускают, чаще зерна этого сорта добавляют в кофейные смеси и напитки

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

А у нас вот такая погода! +15 всего... Ветер, дождь... Народ уже утепляется, как будто осень...

Изображение

Побалуйте себя вкусным кофе...

Изображение

А меня вот такие цветочки радуют...

ИзображениеИзображение

Мой уголок релакса! :D

Изображение

Не грустите...ещё не осень! Ещё "бабье лето" будет! Удачи!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог неунывающей пенсионерки
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

Моё вкусное-вкусное утро! :D

Изображение

Как приготовить капучино дома?!

Сварить эспрессо, если нет кофеварки или кофемашины, то в обычной турке ( у меня пока простая алюминиевая). Если нет и турки, то варите в ковшике или любой посуде... Главное, чтобы был свежий помол зёрен кофе ( или из магазина молотые зёрна).
Я , конечно, упрощаю приготовления для тех пенсионеров, у которых нет названной посуды. А кофе вкусненького можно попробовать дома. Так вот, кофе варим так: в воду , отмерить воды на количество чашек, если себе любимой на одну чашку, то это будет 150 мл, в воду добавить 1-1.5 ч.л. молотого кофе, размешать, можно по вкусу добавить сахар...и довести до! появления "шапочки" из пены. НО не кипятить, иначе кофе будет горьким! Как только "шапочка" из пенки поднялась, ёмкость с кофе снять с огня, пенка опустится и снова ёмкость на огонь поставить-снова пенка поднялась и опять снять с огня...и так раз пять. Чем больше раз снимать ёмкость, тем крепче будет кофе.
Т.к. я готовила капучино с молоком, то крепость кофе у меня небольшая. Не критичная для ЗОЖ.

Итак, далее...сварили кофе-"эспрессо" ( конечно, настоящий кофе-эспрессо варится в кофемашине, где создаётся давление!)... Далее , наливаем кофе в подогретую чашечку ( ополоснуть горячей водой) на 2/3 , а сверху молочную пенку- это чёрный капучино.
Я же в кофе влила ещё и горячее молоко, а сверху молочную пенку. И посыпала на пенку молотой корицы. А пенку я сделала так... молоко жирностью не менее 3,2-горячее- налила в френч-пресс и быстрыми движениями поршня с ситечком верх-низ молоко превращается...молоко превращается...в пенку. Минут пять, может взбивала до густой-густой пенки. Дала постоять пенке, пока снизу пресса не стало отстаиваться молоко, вот его-то я влила тонкой струйкой в кофе, а сверху- шапочкой пенку и посыпала корицы молотой. Я подслащивала сахаром кофе, поэтому у меня, ну , очень вкусный напиток получился! Попробуйте и вы, не откажите себе в удовольствии утром.
В кафе капучино стоит немалых денег, да ещё неизвестно, как бариста приготовит. А для себя любимой, мне лично, показалось вкуснее моё "произведение", чем то,что я пила в кафе.
И век жить, не забыть, как мне принесли кофе-эспрессо в кафе "Счастье", что на Б. Морской, кофе в маленькой чашечке было еле-еле тёплым,жидким-ужасным!Стакан с водой был к кофе... Мне это кафе не понравилось и тем, что там курили! Ждали столик для некурящих...Было там много молодёжи. Официант носился, и хорошо, что убежал... Появился, когда счёт принёс. Я ему показала на чашечку с невыпитым кофе...сказала, что это ужастик в чашечке. Так вот хороший кофе эспрессо пьют, не отходя от барной стойки. Из маленькой чашечки грамм 25-30, чтобы кофе не остыл. Ристретто-это двойной эспрессо. Как правильно его готовят в кофемашинах в кафе и как его пить, можно почитать в интернете.Правда, это было не сей год... Но вот в памяти отложилось...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2102 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB