Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Очень добрый и позитивнй ролик получился. Молодец Ваш сынок!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
tatjana60 писал(а):
Пусть сдохнут все те, о ком писала и Марфа и новенькая( мудрёный ник, сразу не вспомнишь) предупреждая нас выставлять свои настоящие аватары!

А чего мне прятаться? Раньше здесь мы все были со своими лицами, потом, когда по другим форумам разберется, снова в картинкам вернулись. А я снова свое лицо вернула, потому что люди честные на Украине в такое трудное время свои лица не прячут, хотя не знают, чем там все обернется. А мне чего бояться, зачем имя свое скрывать и лицо?

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Сегодня - главный праздник в году для меня. Он уйдет только вместе со мной.
С утра смотрю канал "Звезда" и плачу. Да, плачу! "Жди меня", "В шесть часов вечера после войны", "Парень из нашего города" - всё это я смотрела ребенком с мамой и папой каждый год. Теперь со мной нет ни папы, ни мамы. Вот и плачу я обо всех погибших и умерших и о моем ушедшем детстве. А вечером достану диск с фильмом "Сестра его дворецкого" и снова немного поплачу. Это - тоже из детства: каждый год летом я с родителями ходила смотреть старые фильмы: "Девушка моей мечты", "Петер", "Дитя Дуная", "Серенада солнечной долины" и "Сестра его дворецкого". И хотя уже наизусть знала каждый фильм, все равно с нетерпением ждала лета и походов в летний кинотеатре в городском саду.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Мне очень жаль то, "наше" кино, которого теперь нет. Когда так весело было смеяться вместе со всеми в переполненном зале. Или украдкой смахивать слезы, переживая вместе со всеми острые моменты. Не так давно была в гостях у сына в Волжском, они меня с невесткой водили в кино. Кроме нас в зале было еще несколько человек с традиционным поп-корном и напитками. С удовольствием посмотрела, но это было уже "другое" кино. А еще вспоминаю дворовые просмотры фильмов на свежем воздухе. И культпоходы с классом, а потом и на работе.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
Да девочки.....поход в кино действительно раньше приравнивался к небольшому празднику....Нашим деткам -внукам этого не понять: настолько запичканы они ЕЖЕЧАСТНЫМИ мультиками.....У них другое под словом "праздник" подразумевается. Ну и пусть, лишь бы праздник чувствовали, а не трагичные минуты. Это тоже очень близко около нас, в любой день.....Не дай БОГ!!!! С праздниками вас девочки и мальчики: с прошедшими или текущими, С МАЙСКИМИ!!!!!!

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Ирочка, привет! И для меня 9 мая - главный праздник. До сих пор не могу удержаться от слез,когда звучит - " Вставай,страна огромная..."
Те фильмы, кот.ты перечислила мне знакомы.А вот "Сестра его дворецкого" о таком фильме слышу впервые.
Попробую набрать в " поисковике" - может, и удастся посмотреть.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Сашенька!
Раньше на каждый лень победы была передача " Киноконцерт", и в него всегда вставлялм фрагмент из этого фильма, где Дина Дурбин с цыганским хором поет "Калитку", а потом "Две гитары" и все это на русском языке. Трогало до слез. Да и дурачин там - такая красавица.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Вот закончила еще один зонтик для фотосъемок:
Изображение
Связался как-то быстро, хотя схема была довольно слепая. Теперь жду, когда он попадет на фотосессию.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
А эти пончо и берет фотосессию уже прошли:
Изображение

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Я очень люблю делать что-то своими руками. Давно ничего не плела из газетных трубочек, а надо бы корзинку для газет и журналов в туалет на дверь сделать, а то мои мужчины(большой и маленькие) любят там читать и запихивать журналы за трубу горячей воды на стене. Люблю делать конфетные композиции в подарок друзьям и знакомым моим и детей. И вязать люблю, и задачи по математике решать люблю вместо кроссвордов. А еще обожаю читать и смотреть детективы, только где времени взять?

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Ириша, как всегда: все на высшем уровне...
Зонтик просто прелестный, воздушный и вязаный комплект тоже профессиональный...
Золотые ручки-одно слово, я уже соскучилась по твоим поделкам...
Спасибо...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Сегодня я хочу рассказать об одном из чудесных мест моей малой родины- Тверской земли. Это Николо-Теребинская обитель.
Село Теребино упомянуто в летописях еще под 1389 г., где повествуется о ссоре с великим князем Василием Дмитриевичем серпуховского князя Владимира Андреевича. Последний, по словам летописи, отъехал в Торжок «и тамо пребысть нЪколико врЪмя въ ТеребЪньскомъ, дондеже умиришася» (ПСРЛ. Т. 15. Вып. 1. Стб. 157). Позднее оно числится в «Отводном списке новоторжских земель» 1476 г. (АСВР. Т. 3. № 20). Согласно исследованиям В.С. Борзаковского, с. Теребино располагалось на р. Теребинке, правом притоке Кавы, которая, в свою очередь, является левым притоком Тверцы (Борзаковский В.С. История Тверского княжества. СПб., 1876. С. 51).
В XV в. Теребино принадлежало благочестивому Михаилу Обуткову, который вознамерился построить в своем селе церковь в честь свт. Николая чудотворца. Избрав место для церкви, он поставил там образ свт. Николая чудотворца. Но икона чудесным образом сходила с того места и всякий раз оказывалась в другом месте, «в расстоянии от села Теребени на полпоприще к озеру и к реке Мологе, где стояли пять берез и был водный кладезь». Ктитор увидел тогда в этом чудном знамении от образа иную волю свт. Николая о месте построения храма и не захотел противиться ей. Сначала была построена приходская церковь в 1492 г., а потом около нее образовался монастырь Николо-Теребинская пустынь. Именно в этой обители начинали подвизаться св. прп. Нил Сорский и св. прп. Александр Свирский. Близ обители сохранились до нашего времени пещерки знаменитых заволжских старцев-отшельников с подземной часовней.
В Смутное время тверскую обитель разорили польско-литовские интервенты. В 1611 г. на это место пришел инок Онуфрий и поселился возле запустевшей церкви. Однако инок прожил здесь недолго, скудость места и недостатки заставили его уйти. Начал возрождаться монастырь только в 1641 г., когда священноинок Авраамий вместе с благочестивым боярином Артемием Мазовецким, проживавшим в 5 верстах от обители в с. Топальском, возвели небольшую деревянную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Некоторое время спустя они решили исправить прежнюю церковь свт. Николая и, разбирая развалины, неожиданно обнаружили чудом сохранившуюся икону свт. Николая чудотворца. От этого чудотворного образа совершалось немало чудес и знамений. Особенно прославилась обитель с того времени, когда Угодник Божий через свой чудотворный образ избавил весь Бежецкий край и монастырь от моровой язвы в 1654 г. В ознаменование этого чудесного события, «в незабвенную память будущим родам о чудесном избавлении от смертоносной язвы, на благословение города и молебствие от верных», ежегодно совершается крестный ход с чудотворною иконою с 23 по 30 июня (с 6 по 13 июля н.ст. ) от Николо-Теребинской пустыни в Бежецк и попутные селения . К числу насельников обители принадлежал старец Нифонт Теребинский, которому патриарх Никон благословил строить Крестный (Кийский) монастырь на Онежском озере с 1656 по 1659 гг.
К XVIII в. Николо-Теребинский мужской монастырь стал одним из самых известных в России. Сретенская церковь (не сохранилась) была устроена при игумене Мисаиле в 1756 г. и закончена в 1757 г. при строителе обители игумене Феодосии. В том же 1757 г. построена и подземная церковь в честь прп. Александра Свирского. К концу XIX в. в обители было три храма, из которых главный – Никольский соборный храм, перестроенный в 1835-1838 гг. с 2 приделами - во имя Владимирской Божией Матери и в честь прав. Иакова Боровичского.. В 1882 г. на месте прежней была заложена Благовещенская церковь с приделом в честь свт. Арсения Тверского, которую освятили в 1883 г.
Когда в 1920 г. закрывали обитель, то монахов, судя по некоторым данным, здесь же и расстреляли. Один из насельников Николо-Теребинского монастыря иеромонах Анатолий (Ботвинников) после закрытия обители служил на приходах Тверской епархии. В 1937 году он был арестован за «антисоветскую агитацию и контрреволюционную деятельность», но виновным себя не признал и был расстрелян 13 ноября 1937 г. На заседании Св. Синода БПЦ, которое состоялось 15 декабря 2009 г., в Собор Беларусских святых внесено имя преподобномученика Анатолия (память 31 октября/13 ноября).
Возрождение церковной жизни Николо-Теребинской пустыни пришлось на начало 2000-х, а в 2004 г. монастырь стал женским. По ходатайству Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора (см. фото - Чудотворная Корсунская икона Богоматери «Одигитрии» в Торопце) Священный Синод РПЦ 17 августа 2004 г. (журнал № 42) определил открыть монастырь для возрождения монашеской жизни с назначением настоятельницы монастыря монахини Ольги (Назмутдиновой Татьяны Сергеевны).
Особо почитаемая чудотворная икона в Николо-Теребинской пустыни - Богородица с Младенцем, который стоит с распростертыми руками на неком круглом возвышении наподобие камня .
Изображение
Теребинская икона Богородицы (празднуется 14 мая) прославилась вместе с чудотворным образом свт. Николая чудотворца в 1654 г., но, к сожалению подлинная икона утрачена, ныне там находится список. А через р. Мологу, прямо напротив монастыря, в деревне Кочки сохранился камень-следовик, где отпечаталась ножка примерно 35-го размера, такая же, как в Почаевской лавре (см. фото).
Изображение
На территории монастыря - два храма. Богослужения пока проходят только в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Постепенно возрождается из запустения Никольский собор, где в советское время из церкви сделали зернохранилище, потом автомастерские, были здесь и птицефабрика, и спортзал. Сегодня в Никольском соборе чудесно обновляются фрески, которые сами собой проступают на обшарпанных, замызганных стенах бывшего зернохранилища. Как сообщил Геннадий Быков, заведующий туризмом в максатихинской администрации, фрески начали проступать недавно, лишь с началом возрождения Николо-Теребинской пустыни. Сначала отдельными фрагментами, теперь - целые композиции.
Изображение
По мнению специалистов, стены здесь расписывал художник из сельца Сафонково Тверской губернии - знаменитый живописец Алексей Венецианов (1780-1847). После смерти жены во время эпидемии холеры 1831 г. Венецианов, печалившийся о нехватке материнского внимания подрастающим сиротам-дочерям, вплотную обратился к теме перехода в мир иной, которую до него русские живописцы не разрабатывали. Этой теме, которая недавно была поднята в нашем сообщении Ангел Смерти над Россией (http://expertmus.livejournal.com/48573.html), посвящено необыкновенное венециановское полотно «Причащение больной женщины Святых Тайн» (1839 г., Третьяковская галерея), ставшее своего рода парафразом иконографии Успения Богоматери.
На те же годы приходится работа Алексея Венецианова над фресками Николо-Теребинского монастыря, за которую он был вознагражден упряжкой лошадей. Сам живописец исповеди и причащения Святых Тайн перед смертью получить не успел. 4 декабря 1847 г. Венецианов выехал в Тверь, но на одном из крутых спусков лошади понесли и его выбросило из кибитки. Прибежавшие очевидцы увидели запутавшуюся в вожжах перчатку художника, в которой дотлевала сигарка... В тот же день Алексей Гаврилович Венецианов скончался в тверском селе Поддубье от увечий.
Как только стало известно про самообновление венециановских фресок, в Николо-Теребинскую пустынь тут же приехали реставраторы. Здешний феномен они объяснили так: когда-то давно в храме был ремонт, и новую штукатурку положили поверх старой. Но со временем этот новый слой начинает отваливаться, и теперь просто проявляются старые стены с росписями. А сочность и яркость красок они объяснили повышенной влажностью воздуха. Когда реставраторы уехали, фрески стали проявляться не на штукатурке, а на голой кирпичной стене. Специалисты вернулись, чтобы посмотреть и поговорить с настоятельницей монастыря - матушкой Ольгой. Как сообщила монахиня Ольга: «Я им показала, говорю, объясните мне, пожалуйста, что это такое, там мне понятно, там сохнет. А вот это что такое, они мило улыбнулись и ничего не сказали по этому поводу» .
Насельниц в тверской обители немного: игуменья Ольга (в миру была аудитором), инокиня Иоанна (инженер-строитель), еще одна послушница и трудница. Первые пару лет здесь вообще жила одна матушка Ольга - и на клиросе пела, и снег чистила, и еду для паломников готовила, и за скотиной ухаживала. В 2005 г. она попала в серьёзную аварию, год пролежала, теперь с палочкой ходит, хромает. Но плотью немощна, а духом бодра. До революции Николо-Теребинский монастырь держал лавку в Москве. Здесь выпекалось 80 видов знаменитых на всю Россию пряников! Пекарня - в планах у матушки Ольги. А пока монахини содержат ферму на 20 коров, лошадь Комету и ослика Яшу. Здешние коровы начинают и заканчивают день под чтение молитв. Одна корова страшно любит 90-й псалом «Живый в помощи Вышнего» - так она строптивая, а как его услышит, так хоть что с ней делай...

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Интересную историю я прочитала с грустными и светлыми моментами. Страшная история про расстрелянных монахов. И вселяющие светлые надежды проявляющиеся фрески. Спасибо, Николавна.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Ириша, спасибо за интересный рассказ...
Нигде не читала об этом...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
Рассказ оставила "на десерт"......Увидела вязаные вещи......"Золотые ручки" сказать ----ничего не сказать! Просто ОБАЛДЕННО Николаевна!!!!!!Как же такое в голове удержать!!!!!? КРАСОТЕНЬ, КРАСОТЕНЬ, КРА---СО---ТЕЕНЬ!!!!!

А я говорю"вяжу немного крючком".....смогу только обвязать края, шапочки мои носятся мною тут, на огороде и только, но говорю гордо"вяжу крючком". Хотя в сравнении с теми, кто вообще не держат в руках спицы и крючок......я ещё и сойду за умельца. Наверное.

УМНИЦА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Все дни смотрю новости с Украины, и слезы сами наворачиваются на глаза. Сколько горя! Гибнут молодые ребята, чьи-то мужья и дети! За что?
Сразу вспомнилось другое: на моей родине, на Тверской земле, на Валдае берут начало три для своих народов великих реки: Волга, Западная Двина(Даугава) и Днепр. Правда исток Днепра сейчас в Смоленской области, но совсем рядом с границей Тверской области. Самый доступный сейчас - исток Волги, туда можно доехать на машине:
Изображение
Южнее, недалеко от города Андреаполя находится исок Западной Двины(Даугавы):
Изображение
Первый памятный знак здесь поставили ученики Андреапольской средней школы вместе со своим учителем, моим дядей, Шимкевичем Эдуардом Эдуардовичем(я о нем писала в записках о моей семье).
А еще южнее на границе Ржевского района Тверской области и Сычевского района Смоленской области находится исток Днепра:
Изображение
Эти три реки - дочери одной матери Валдайской возвышенности, которая до сих пор питает их своими водами из родников, ручейков, речушек и рек.Вода - это кровь земли. Мы пьем одну воду, смотрим в одну воду, значит мы родные по крови, так почему же не можем жить дружно, почему всё время что-то делим и ищем виноватых среди кровных родственников, вместо того, чтобы украшать нашу землю, наши великие и малые реки и учить этому наших детей?
Вот такие мысли крутятся в моей голове.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Когда вот так фото трех истоков сведены рядом, то зримо видно насколько символичное место- ваша(и наша) Валдайская возвышенность...
tatjana60 писал(а):
почему всё время что-то делим и ищем виноватых среди кровных родственников, вместо того, чтобы украшать нашу землю, наши великие и малые реки и учить этому наших детей?

Тоже постоянно ищу ответ на этот вопрос, но его пока нет...

Спасибо, Ира...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Вчера звонила своим детям в Волгоград. У сына жена - украинка из Днепропетровска. Родители ее там живут. А мать родилась в нашем городе, Мы с ней учились в одной школе, она на год младше меня и на два класса. А потом она поступила в институт в Днепропетровске, вышла замуж и осталась там. Но знаем друг друга ещё со школы. В нашем городе жили ее роодители. Сейчас их уже нет, а квартира осталась. Сваха время от времени приезжает, мы с ней встречаемся всегда с радостью. Вот и сейчас ждем. По этому поводу и звонила сыну, они тоже собираются приехать. А Танюша, сноха, мельком сказала: "У мамы сейчас свои представления". Наши разногласия - последствия информационной войны. И я сейчас готовлюсь к тому, что мы друг друга не поймем.

А за рассказ спасибо, Николавна! С большим интересом прочитала.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Еще немного о том месте, где берут начало три реки.
Оковский лес расположен в юго-западной части Тверской области. Этот лес знаменит тем, что упоминается в "Повести временных лет". Как писал монах-летописец Нестор "есть пошла русская земля". Лес расположен в Верхневолжском районе, его территорию можно обозначить многоугольником с вершинами в следующих населенных пунктах: Старица, Торжок, Вышний Волочек, Валдай, Демянск, Аполец, Торопец, Западная Двина, Белый, Сычевка, Зубцов.
Изображение
Оковский лес связан с реками и озерами. На севере расположен знаменитый Озерный край с крупнейшим озером Селигер. Оковский лес - это место водораздела трех рек - Волги, Днепра и Западной Двины..
Оковский лес знаменит многими событиями. Здесь Батый повернул вспять свои полчища, здесь Соловей-разбойник встал на дороге Илья-Муромца.
Однако стоит заметить, что речь здесь идет не только о конкретных волоках. Волоком называли водораздельный участок между верховьями рек, близко сходящихся в своих истоках, по которому в старину волочили суда при переходе из одной реки в бассейн другой. Речь идет об узле соприкосновения цивилизаций, зоне контакта морей в глубине континента. Таких зон в Европейской части России четыре, все они обладают особыми мистическими свойствами.
Побывав в Оковских местах, начинаешь понимать, что во все времена людей влекли сюда не только удобные волоки, но еще особая атмосфера влажной возвышенности. Этот лес - вроде губки, лежащей взгорье и пропитанной влагой, обшей субстанцией всех бесчисленных в этих местах рек, озер и болот, образующих единую капиллярную сеть видимых и невидимых водных токов. Безусловен дух этих вод, точащихся из-под земли и растекающихся по ее лицу в виде рек, водяное божество этого края.
Вообще, водный дух в Оковском лесу ощущается всюду, но есть особо сильные зоны, привилегированные места. Одни из них - это Святой Оковецкий источник и ключ в деревне Ключевая, от которого берет начало река Белейка. Оба этих места, если смотреть на карту, располагаются рядом друг с другом.
Оковецкий источник достаточно хорошо известен. Ежегодно сюда приезжают сотни паломников. Есть поверье, что для продления молодости и укрепления здоровья нужно трижды окунуться в источник.

По материалам: okovskiy-les.ru, tos-rg.tver.ru

P.S. Я очень надеюсь уговорить сына съездить на Оковецкий источник. Правда, по нашим меркам, путь неблизкий: часа 4 на машине.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikolavna из Твери
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Ирочка, ты умница! Каждый должен знать историю своего края, но не все её знают. У меня с этим плохо. Твои повествования читаю с интересом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB