Текущее время: 20 апр 2024, 10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог Джесс
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:34
Сообщения: 75
О матэ я узнала сравнительно недавно. Сначала мой сын увлекся матэпитием, а потом и меня похотил. Да так, что я, убежденный кофеман, уже и забыа, когда покупала кофе в последний раз. Ну,разве что соседка принесет.
итак, пьем матэ. Подробно можно прочитать чере Гугл или какой другой поисковик, но я напишу, что знаю сама и свои собственные впечатления.
Матэ - это чаеподобный напиток, но, в отличии от чая, здесь в ход идут не только листья, но и стебельки, и даже веточки дерева Падуба. Разумеется, чем меньше веточек, тем дороже матэ. Однако, это не так важно, важнее всего его расфасовка: его должны расфасовывать в стране сбора и никак иначе. Можно пить мате и в пакетиках, но это уже эрзац. Мы будем пить как положено.
Пьют матэ из калебасов. У меня есть такие, на выбор:
Изображение
Традиционно, калебасы делают из выдолбленной и высушенной тыквы,но встречаются и из рога, и из ценных пород дерева в кожанном чехле (на фото есть). Пьют через "соломинку" (металл или бамбук), бамбилью.
Это все матэ, выбирайте:
Изображение

_________________
Люди вовсе не обязаны поступать так, как вам кажется правильным.


Последний раз редактировалось Джесс 02 июл 2010, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустим калебас по кругу?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Оригинальное название блога. В ЛС загляните.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остальноо тоже. :)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:34
Сообщения: 75
О свойствах матэ.
Написала длинное сообщение, но оно не сохранилось, а писать заново лениво, попробую коротко.
Индейцы майя были не дураки и пили матэ, в нем уйма витаминов и микроэлементов, что помогло индейцам в свое время выжить, когда их сгоняли со своих земель.
Подробно можно узнать через поисковик, кому интересно.
Но мне нравится сам процесс пития.
Для этого сначала калебас нужно "оживить", это целый обряд. Можно пить индивидуально, а можно пустить калебас по кругу (типа трубки мира). Для этого все садятся в круг, тот, у кого калебас в руках, делает пару глотков и передает его рядом сидящему. Передавать надо (это очень важно!), держа калебас обеими руками, глядя в глаза тому, кому передаешь и бамбилья должна быть направлена в его сторону. Пьют матэ в тишине и спокойствии духа, пустые разговоры не приветствуются. все это приводит душу в состояние гармонии и внутреннего покоя.
http://www.youtube.com/watch?v=-WQoibhT ... re=related

_________________
Люди вовсе не обязаны поступать так, как вам кажется правильным.


Последний раз редактировалось Джесс 03 июл 2010, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:34
Сообщения: 75
Вот, собственно, и все, что я хотела сказать о матэ. Очень боюсь, чтобы это не было похоже на рекламу, хотя.... попробовать все же рекомендую.
На мой взгляд, гармония и есть счастье. Гармония между внутренним и внешним состоянием, между мечтами и возможностями.
Когда-то давно, прочитала в своем гороскопе, то Близнецы никогда не бывают счастливы из-за вечной неудовлетворенности, двойственности знака: что подходит одному, не подходит другому. Перспектива, согласитесь, неважная. и я решила учиться быть счастливой. Старалась не заострять внимание на негативе и находить позитив даже в мелочах. Хорошая погода - уже повод для счастья, притормозил водитель автобуса - прекрасно. Счастье можно и нужно взращивать в себе самом. Со временем это входит в привычку, эдакий постоянный аутотренинг. Ну, по крайней мере, хорошее лекарство от уныния.

_________________
Люди вовсе не обязаны поступать так, как вам кажется правильным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Джесс писал(а):
Хорошая погода - уже повод для счастья, притормозил водитель автобуса - прекрасно. Счастье можно и нужно взращивать в себе самом. Со временем это входит в привычку, эдакий постоянный аутотренинг. Ну, по крайней мере, хорошее лекарство от уныния.

ВО, правильно. А то ноют, что это плохо, другое плохо; оглянитесь вокруг - вот оно - СЧАСТЬЕ :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
ДЖЕСС,
Узнала от тебя о таком чае - "матэ".А у нас есть в продаже такой чай? Раз он такой полезный,я бы тоже попробовала бы этот чаеподобный напиток. Кстати, я тоже близнец.
В торговых точках буду спрашивать чай матэ. И если найду - попробую-напишу. :roll:

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:34
Сообщения: 75
Lukiya, в торговых точках его нет точно. Несмотря на явную полезность, нет и в аптеках (пробовали предложить, но аптеки запросили такой откат, что распространители отказались(ОБС)). если вы в Москве, о могу дать адреса. Если нет, то через нтернет или в магазинах здорового питания.
Первое впечатление - не очень, горьковат, по сравнению с чаем. Можно добавить немного меда или, на худой конец, сахара.
А ваще, рецептов пития - уйма: с молоком, с лимоном, с корицей (абажаюююю), с мускатным орехом. Рецепты можно легко найти в инете. Моя соседка худеет на матэ, уже 7кг в минусе.

_________________
Люди вовсе не обязаны поступать так, как вам кажется правильным.


Последний раз редактировалось Джесс 03 июл 2010, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
У нас в Твери матэ продают в специализированных магазинах, которые торгуют кофе и чаем.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Nikolavna
Ирина, ты вселила в меня надежду,что у нас тоже есть чай матэ. Завтра буду искать.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Девочки, я вот никогда не стремлюсь пробовать что-то не своё. Как говорит народ, что, где родился, там и сгодился. Что бы это значило? Так вот и врачи советуют на эту тему, что надо употреблять в питание продукты своего региона-это то, что нужно для здоровья. Зачем этот матэ пробовать? Да заварите чай с листьями смородины, мяты- и своё и полезно! Зачем тратить время в поисках матэ, да и деньги не малые! Как легко вы доверяетесь рекламе!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
А я люблю зеленый чай улун, а сейчас летом пью каркаде с лимонником и горячий и холодный. Меня это очень спасает сейчас в такую жару.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:34
Сообщения: 75
Островитянка писал(а):
Девочки, я вот никогда не стремлюсь пробовать что-то не своё. Как говорит народ, что, где родился, там и сгодился. Что бы это значило? Так вот и врачи советуют на эту тему, что надо употреблять в питание продукты своего региона-это то, что нужно для здоровья. Зачем этот матэ пробовать? Да заварите чай с листьями смородины, мяты- и своё и полезно! Зачем тратить время в поисках матэ, да и деньги не малые! Как легко вы доверяетесь рекламе!

Справедливо, даже спорить не буду. Островитянка, а вы любите грузинскую кухню? А японскую? Китайскую? Итальянскую? Пиццу любите? Или "щи да каша - пища наша"?
Зеленый чай у нас тоже не произростает, да и черный тоже. А картошечка знаете родом откуда? А кукуруза? А баклажанчики? Помидорчики? Это вы тоже не едите?
Заварить чай с листьями смородины/малины/липы/мяты - вкуснотень необыкновенная, +1000, тока у меня нет такой возможности, бездачная я :(
А помните, раньше в магазине продавцу говорили: дайте мне пачку чая? И она давала, ей и в голову не приходило спросить: какого? потому как чай был один, черный грузинский. Это уже позже появился индийский и большая удача (чаще по блату) была , взять цейлонский.

_________________
Люди вовсе не обязаны поступать так, как вам кажется правильным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:34
Сообщения: 75
В продолжении темы о счастье
рецепт спрыгивания с "черной полосы"

Знаете, что такое симорон? На мой взгляд, это техника, построенная на абсурде. Автор ее из Киева, преподавал в театральном институте (фамилию не вспомню никак, а в поисковик лезть лениво). Вот как-то набрал он курс, а все студенты зажаты были неимоверно и ничего он не мог с этим сделать. Пришлось бедолаге изобретать симорон. И все получилось. Со студентами. Тогда он эту технику понес в массы. Работает уже больше 10 лет, кажется.
Самое удобное то, что здесь нет никаких четко прописанных канонов, любые ритуалы можно придумывать самому. И они работают. :P
Иногда мы говорим (или думаем): если жизнь полосатая, то я сейчас иду по черной полосе, но не поперек, а вдоль.
Ну, бывает такое, правда? Вот и мне как-то в голову такая мысль пришла, а следом, что нужно с этой полосы попросту спрыгнуть. Реально. Я представила, что иду по полосе свежего асфальта, противного и мягкого, а рядом старый асфальт, твердый и к подошвам не липнет. И вот на него нужно прыгнуть, в бок. Сказано - сделано. Посмотрела на себя со стороны: взрослая тетка и прыгает, как ненормальная. Самой смешно стало. И вот, именно в этот момент все и сработало.
Я объясняю все просто. Сначала одна неудача, я ее отметила, расстроилась. Это самое расстройство притянуло следующую неудачу, а когда я решила, что иду вдоль черной полосы - это уже программа, которую необходимо немедленно разрушить. Чем? Да только смехом. Причем, чем абсурднее ситуация, тем лучше она работает. Все, программа разрушена.
Ритуал проверен много раз и не только на мне. Если кому сгодится - буду рада.
Песня настроения:
http://www.youtube.com/watch?v=KBd56_em3-4
ЗЫ. У меня часто бывают опечатки, извиняюсь, клава новая, не разработанная еще, не успевает за мной.

_________________
Люди вовсе не обязаны поступать так, как вам кажется правильным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:13
Сообщения: 413
Когда в наш дом пришла наша невестка, а было это жарким летом, она
для угощения принесла чай матэ. Принесла какую-то "калабушку с железной палочкой".
Мы и не обратили особого внимания... Ну принесла, и принесла...
Сидели, обедали... Просто так, ни к чему, я взяла коробочку этого чая и стала читать инструкцию...
Взять КАЛЕБАСУ.... вставить.... БАМБИЛЬЮ....
Как же мы хохотали!
- Это что еще за колебаса с бамбулиной - смеялись все от мала до велика....

Невестка матэ просто обожает. Она о нем узнала еще когда жила в Норильске.
Рассказывала, что этот чай на нее очень хорошо действует: когда надо согревает,
либо приводит в чувство, когда нападает хандра....

Раньше я пила кофе, и только кофе. А случилось так, что кофе стал очень повышать давление.
Перешла на чаи. Теперь появился интерес попробовать разные чаи, А почему нет?
Как будто мы, слаще морковки, ничего не пробовали! Не-ет! В жизни надо все попробовать, так же
ведь жить намного интересней!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:34
Сообщения: 75
Mishall, матэ хорошо стабилизирует давление. Именно, стабилизирует. правда, пить его надо почаще, а лучше постояно. Однако, вчера у меня разболелась голова и в глазах темнело, явно давление упало. Вместо таблеток (кроме активированного угля и фестала в дому нет ничего) я себе заварила матэ. На четвертой заливке почувствовала, что полегчало явно. А мой сын на любые жалобы и по любому поводу говорит: "Надо матэ больше пить" :D Шутка, конечно, но что-то в этом есть.

_________________
Люди вовсе не обязаны поступать так, как вам кажется правильным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:47
Сообщения: 63
Откуда: Город у моря
Джесс, привет! С удовольствием прочитала про матэ, хотя лично у меня отношения с ним не сложились. Я его впервые выпила как-то вечером и он меня так "взбодрил", что я не уснула той ночью ни на минуту, а у меня и так, мягко скажем, со сном проблемы...Допускаю, что это совпадение, но больше эксперементировать с собой не хочу. А вот муж мой матэ обожает и без него уже не представляет себе жизни. Он утверждает, что этот напиток чрезвычайно активизирует умственную деятельность и пьет его тогда, когда садится за свои научные статьи. Говорит, что голова всегда ясная и четко мыслит :) Подозреваю, что и в моем, и в его случае в основном в ход идет эффект плацебо... :lol: Но это и замечательно! Проблем с наличием в продаже у нас нет никаких, проблема купить его без всяких добавок (так любит муж). А вообщем, напиток прекрасный и пусть их будет много...напитков, хороших и разных!! :lol:

_________________
Счастливы обладающие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:34
Сообщения: 75
Летиция, привет!
Нет, это не эффект плацебо: очевидно, вы заварили сразу слишком много. Когда впервые попробовала, матэ тоже был слишком крепким и мне не понравился (ваще-то считается, что матэ - женского рода, но никкак не могу перестроиться). Нужно найти для себя оптимальную пропорцию. Сначала я пила матэ в пакетиках, сначала один, а если надо взбодриться, то и два заваривала. пакетики можно без ущерба качеству заливать до 8 раз, просто подливая горячую воду (не выше 85 градусов).
А пить с добавками или без - дело вкуса. У меня много разных (на фото), мой сын получает матэ в посылках из Польши, а они - из Эквадора, кажется. Но он матейро настоящий, на вкус может определить не только качество матэ, но и много ли там веток, когда упаковывали (сразу или нет). гурман, короче.
А лопачо вы пробовали? С лопачо возни больше, его надо варить 35 минут, но потом на грячем лопачо матэ сделать - блеск!

_________________
Люди вовсе не обязаны поступать так, как вам кажется правильным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Добрый день всем !!
Какой здесь интересный разговор пошел...!!!
Как жаль , что не могу принять в нем участие....
Но читаю с удовольствием.... :P
Я вот даже с зеленым чаем подружиться не смогла....Как только меня зять не пытался привлечь к этому напитку здоровья - ничегошеньки не получилось...Я и травами никакими не лечусь сама и детей никогда не лечила...И почему я не могу воспринимать травяные настои - до сих пор непонятно....Но когда то в молодости моя соседка все время кипятила и настаивала травы на кухне для лечения своих болезненных деток - так я и на кухню выйти не могла...вплоть до обморочного состояния на меня это действовало...
Так что остается мне вам только позавидовать....Эх!!...
Вот на какой нибудь дегустации или чайной церемонии - попробовать то обязательно попробовала бы...
А вот сама точно не буду этим заниматься....
Но почитать ваш разговор мне интересно.... :P ...Много интересного узнала....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Джесс писал(а):
Справедливо, даже спорить не буду. Островитянка, а вы любите грузинскую кухню? А японскую? Китайскую? Итальянскую? Пиццу любите? Или "щи да каша - пища наша"?
Зеленый чай у нас тоже не произростает, да и черный тоже. А картошечка знаете родом откуда? А кукуруза? А баклажанчики? Помидорчики? Это вы тоже не едите?

Если так обобщать, то и хлеб тоже есть не надо
Код:
Хлеб изобрели по ошибке более 7.500 лет назад. Первую буханку сделал древний египтянин, который случайно оставил смесь муки и воды в теплой печи на ночь. Когда вернулся, обнаружил мягкое тесто, намного более аппетитное, чем твердые лепешки, которые он хотел приготовить. В результате египтяне достигли больших успехов в хлебопечении. В Древнем Египте уже 5 — 6 тысяч лет назад знали секрет сбраживания теста.


Разрыхленный хлеб из кислого теста считался в Древней Греции изысканным деликатесом и стоил очень дорого. Слово «хлеб» родилось именно там. В Элладе его выпекали в глиняных горшках, называвшихся «хлибанос». В старонемецком языке сохранилось слово «хлайб», очень напоминающее наше «хлеб» и украинское «хлиб».


***
Цитата:
ваще-то считается, что матэ - женского рода, но никкак не могу перестроиться

ударение на "А" сделайте, похоже будет на "мать", легче перестроиться будет :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог любителя матэ, ну, и всего остального тоже. :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:34
Сообщения: 75
Михаил писал(а):
Если так обобщать, то и хлеб тоже есть не надо......
ударение на "А" сделайте, похоже будет на "мать", легче перестроиться будет :D

вот и я о том же: все когда-то внове.
так оно так и правильно, мАтэ.

_________________
Люди вовсе не обязаны поступать так, как вам кажется правильным.


Последний раз редактировалось Джесс 03 июл 2010, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB