Текущее время: 19 апр 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Я наконец выбрала время,чтобы открыть свой Тихий уголок.
Как и у всех вас, авторов столь разных,но по-своему интереснейших блогов, у меня есть в "запасниках" то,что пропущено через сердце , что звучит по-НАСТОЯЩЕМУ, без фальши, потому должно быть услышано. Как говорит мой друг, собирая коллекцию видео шедевров :"Есть слова,которые нужно видеть (великие монологи) ,есть музыка,которую тоже нужно видеть".
Порой эти вещи не требуют слов - просто смотрю и слушаю. Поэтому уголок Тихий (не путать с "тихим омутом" :!: )

Для начала я хочу,чтобы вы услышали то произведение ,которое меня околдовало ! Я очень люблю дождики ( след осени - это желтый лист и осенний дождик :) ). Услышав ЭТО впервые, я не могла оторваться,крутила и крутила эту запись, не могла остановиться.
http://www.youtube.com/watch?v=LxftdJpZbOw&feature=related насладитесь и вы.

В России за ее долгую историю сложилось несколько стереотипов, как правило, неоднозначных. Посудите сами: водка, балалайка и медведи на столичных улицах. Так нашу страну и воспринимают во всем мире, как сборище вечно пьяных темных людей, которые только и умеют, что играть на балалайке(((
Но извлекать ТАКИЕ звуки из трех балалаечных струн не может никто в мире. НЕТ равных этому "Паганнини русской балалайки"!!!
Изображение

«Как удалось Алексею Архиповскому вместить всю мировую музыку в этот, казалось бы, примитивный инструмент, ассоциирующийся у большинства с незатейливыми русскими народными мелодиями?!
В руках Алексея Архиповского балалайка звучит то как арфа, то как клавесин, то как банджо, то как, в конце концов, все струнные инструменты всех времен и народов»
О его биографии и творчестве подробнее можно узнать на авторском сайте http://www.arkhipovskiy.com/
Изображение
Я была прошлым летом на его концерте в одном из московских джазовых клубов. Сказать "поразило,восхитило"- это ничего не сказать ! Бешеная энергетика, мощный драйв ,как модно сейчас говорить...за счет чего?!! Всего 3х струн и собственных рук?
Алексей играет и тыльной стороной ладони, и подушечками пальцев, и наружной стороной ладони, и костяшками пальцев. Получается изменить тембр звука. Он может извлекать звуки ...ОДНОЙ РУКОЙ,может играть ...когда балалайка за головой! Это не просто виртуозно - это НЕЗАБЫВАЕМО!
"Ведь всего на трех струнах Алексей Архиповский способен создать музыкальную Вселенную – от скоморошьих запевок и унылого голоса шарманки до рок-н-ролльного драйва и изощренных классических пассажей…" Поэтому его любят и ждут на всех пяти континентах мира."

Когда слушаешь Мастера - твоего современника - думаешь:"Жива еще Россия.Жива такими,как он, родниками."


_________________
В душе у каждого есть тихий уголок,
Куда мы никого не допускаем.
И вместе с тем мы трепетно мечтаем,
Чтоб кто-нибудь переступил порог!

автор мне не известен)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Здравствуйте, Галина! С открытием блога Вас! Желаю ему процветания и надеюсь, что мы здесь вместе с Вами будем слушать и слышать то, что тронуло Ваше сердце.
Спасибо за Алексея Архиповского. Я тоже являюсь его поклонницей и как-то выкладывала ролик с его исполнением в "Нашей музыке". Он действительно уникален и очень-очень талантлив. А особенно удивительно слышать звуки балалайки в миноре - очень непривычно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Шарманка.http://www.youtube.com/watch?v=F6pPP2kf ... re=related

Класс! У меня папа играл на балалайке в три струны. Представляю, в каком восторге был бы он от виртуоза-балалаечника Алексея Архиповского!!! Браво, Алексею!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Спасибо за НАДЕЖДУ , Лариса ! Мы еще споем :)
Изображение

С опозданием (на целый год!) ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН С ПРОШЕДШИМИ ПРАЗДНИКАМИ !
Желаю доброты без оглядки, мудрости без срока и любви без фальши !

http://www.youtube.com/watch?v=dkDlM4V7Af4&feature=related


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
У меня праздники выдались не радостными : умерла тетушка , одинокий человек , у которого вся забота в и любовь , беспокойство и радость были отданы без остатка сначала сестрам и братьям (на правах старшей в семье), потом ИХ детям, внукам и даже правнукам.
80 лет - срок не малый.))) Она из поколения детей той войны, будучи деревенской девчонкой, случайно травмировала колено ,терпела боль и не жаловалась,поджимая ногу))))))))) Последствия оказались необратимы : инвалидность - работа швеей в артели инвалидов - еще одна одинокая судьба.) Хотя она никогда не оставалась одна : кто-то из нашей большой семьи всегда навещал,помогал-разве можно по-другому??? НО у кого-то я читала толкование слова одиНОЧЕСТВО - это было ее "ночество,когда спишь - и просыпаться не хочется"...)
Вот и размотан клубочек судьбы, до конца. Осталась светлая память и едва приметная улыбка на фото (как у Моны Лизы). )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Галочка!
С Новым Годом тебя, с Наступившим!
Пусть будет он для тебя годом сбывшихся или сбывающихся надежд.
Пусть в доме твоем будет мир и лад, и все твои близкие здоровы и счастливы.

Рада, что ты объявилась,землячка.
Пусть ты и недавно у нас, но мне тебя уже не хватает на наших страничках.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Волика 13 янв 2011, 07:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Галочка!!
Прими соболезнования.
Такой маленький рассказ о твоей тетушке, о ее жизни,
а опять жизнь поколения родителей прокрутилась, как на пленке.
Здесь и сейчас не время говорить об одиночестве,
но хоршо, что есть кому так тепло рассказать о ней.
Пусть земля ей будет пухом.
А вам нести память о ней.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Галочка! Прими и мои соболезнования!
Прочла об инвалидности твоей тети...
Сваха моя, про которую я сегодня в своем блоге описывала, тоже имеет такую же инвалидность...и ей тоже под 80...Ногу поранила в 10 классе...
Но сумела выйти замуж, родить девочку и еще двойняшек, один из них мой зять...
Теперь вот похоронила мужа перед Новым Годом! Но остались дети, внуки, сватья...Мы сейчас все при ней, стараемся отвлечь ее от грустных мыслей...
Тете твоей, вечная память! И пусть земля ей будет пухом!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
За поздравления ваши, Аля и Валентина, СПАСИБО, за понимание и тепло, поддержку, которая при всей малости - огромна)))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Островитянка писал(а):
Шарманка.http://www.youtube.com/watch?v=F6pPP2kf ... re=related

Класс! У меня папа играл на балалайке в три струны. Представляю, в каком восторге был бы он от виртуоза-балалаечника Алексея Архиповского!!! Браво, Алексею!


Да, Римма , думаю для наших отцов было бы удивительным, что балалайку не только не позабыли - а умеют извлечь из нее НЕЧТО !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
НЕ МОГУ НЕ ВЫЛОЖИТЬ - ТАК МНЕ НРАВИТСЯ БАЛАЛАЕШНИК!

http://www.youtube.com/watch?v=5w5HkC_LsAw :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Просто музыкальная ПАУЗА

http://www.youtube.com/watch?v=dSPtJ5us9is&feature=related


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Страдивари в час-пик или Отважный эксперимент с классической музыкой.

8 апреля 2007 года воскресное приложение к ведущей американской газете The Washington Post опубликовало материал о том, как суперзвезда классической музыки скрипач Джошуа Белл играл 45 минут...в вашингтонском метро.
Статья называлась "Жемчуга перед завтраком"
Изображение

Из тысячи с лишним прохожих он был узнан лишь одной женщиной. )))))))

Он вышел из метро на станции L'Enfant Plaza и встал у стены, сразу за мусорным баком. Почти по всем меркам внешность его была незапоминающаяся: моложавый белый мужчина, одет в джинсы, спортивную рубашку с длинными рукавами и бейсболку с логотипом команды Washington Nationals. Вынув из футляра скрипку, он поставил его у ног, предусмотрительно бросив в него несколько долларовых бумажек и монет - в качестве "стартового капитала". Развернув футляр в сторону пешеходов, он начал играть.
Время: 7:51 утра, пятница 12 января, самая середина утреннего часа пик. За следующие 43 минуты мимо скрипача, исполнившего шесть классических произведений, прошли 1097 человек. Почти все они спешили на работу, следовательно, почти все - в государственные учреждения.

Станцию L'Enfant Plaza окружают здания федеральных ведомств США, и эти пешеходы, в массе своей, были бюрократами средней руки, занимающими должности с неопределенными и взаимозаменяемыми названиями: специалист, консультант, посредник, менеджер проекта, координатор…

Каждому проходившему мимо нужно было сделать выбор, с которым часто сталкиваются горожане, пользующиеся общественным транспортом и время от времени сталкивающиеся с уличными музыкантами.

Вы остановитесь и послушаете? Или пробежите мимо со смешанным чувством вины и раздражения, сознавая собственную скупость и досадуя на непрошенное поползновение на ваши время и деньги? Бросите ли вы доллар просто из вежливости? Зависит ли ваше решение от того, что музыкант по-настоящему плохой? А если он замечательно играет? Есть ли у вас время на красоту? А должно быть? Какова моральная математика происходящего?

В описываемую январскую пятницу все эти частные вопросы получили необычные публичные ответы.
Никто не знал, что скрипач, стоявший у стены в переходе, - один из лучших классических музыкантов современности, игравший изысканнейшие произведения на одной из самых дорогих скрипок в мире.
Его выступление организовала газета The Washington Post как эксперимент с контекстом, восприятием и приоритетами, а заодно как попытку беспристрастной оценки общественного вкуса: может ли красота преодолеть повседневность обстановки и неудобное время?
Музыкант не играл популярные мелодии, узнаваемость которых смогла бы вызвать интерес сама по себе. Эксперимент был в другом. Он исполнял написанные для соборов и концертных залов шедевры, пережившие века. Акустика в метро, кстати, оказалась вполне приемлемой…

Звук скрипки, говорят, напоминает человеческий голос, и в руках этого музыканта она рыдала, плакала и пела…

http://www.youtube.com/watch?v=myq8upzJDJc&translated=1 то самое утро)))

Так что же произошло на станции L'Enfant Plaza? Спросим эксперта.
Мы задали вопрос Леонарду Слаткину, музыкальному директору Национального симфонического оркестра. Что, по его мнению, могло случиться - гипотетически - если бы один из величайших скрипачей мира выступил инкогнито перед тысячью спешащих горожан?
- Допустим, его не узнали и приняли за одного из уличных музыкантов. Все-таки, едва ли его совсем не заметят… В Европе, конечно, он привлек бы больше слушателей … Ну, скажем, из тысячи человек 35-40 обратят внимание на то, как он хорошо играет, а 75-100 остановятся, чтобы послушать.
- То есть, толпу он соберет?
- Да, конечно.
- А сколько денег ему дадут?
- Долларов 150.
- Спасибо, маэстро.
Но это был не гипотетический вопрос. Это произошло на самом деле.
- То есть? Кто был этим музыкантом?
- Джошуа Белл.

- НЕТ!!!

Изображение Джошуа Белл начинал как вундеркинд, а в 39 лет он уже давно виртуоз мирового масштаба.
За три дня до выступления в вашингтонском метро он играл в Бостоне, где собрал полный зал, хотя приличные места там стоили около ста долларов.

Три недели спустя он дал другой концерт - в Стратморе. Аудитория была столь деликатна, что никто не кашлянул до перерыва между частями произведений.

Но в ту январскую пятницу Джошуа Белл оказался одним из попрошаек, что ищут внимания занятых людей, спешащих на работу.

Белл играл в полную силу… Только через три минуты после начала его концерта хоть что-то произошло. Мужчина средних лет замедлил шаг и обернулся в сторону музыканта. Еще через тридцать секунд женщина опустила купюру в футляр. Через шесть минут кто-то остановился. За 45 минут выступления семь человек задержались, чтобы послушать музыканта. 27 бросили ему деньги, и почти все сделали это на бегу. Итого - 32 доллара с мелочью. Остальные 1070 прошли мимо. Нет, господин Слаткин, толпа не собралась, ни на одну секунду…
Если великий музыкант играет великую музыку, но ее никто не слышит … Действительно ли он так хорош? [
/size]

Это - старый философский спор о природе красоты. Можно ли ее измерить (Готфрид Лейбниц)? Или это лишь мнение (Дэвид Юм)? Или это сумма того и другого, пропущенная через непосредственное восприятие наблюдателя (Иммануил Кант)? Нам ближе версия Канта: она кажется самой верной и более всего подходящей к случаю Белла.

Сам Белл рассказывал, смеясь, как его поразило, что люди его игнорируют. "В концертном зале меня может расстроить кашель кого-то из слушателей или сигнал сотового телефона… Но здесь мне пришлось ловить любые знаки внимания… Я был странно польщен, когда кто-то положил в футляр купюру, а не монеты".
И это говорит человек, который может получить тысячу долларов в минуту… "Когда я играю перед аудиторией в концертном зале, мне не надо добиваться признания. Но здесь я стал опасаться: "Что, если я им не нравлюсь? Что, если их возмущает мое присутствие?".
Он оказался, попросту говоря, "искусством без рамы".

Марк Лейтхаузер держал в руках больше великих произведений искусства, чем любой из королей, пап или членов семейства Медичи. Старший куратор Национальной галереи искусств, он занимается оформлением полотен. Лейтхаузер уверен, что понимает суть произошедшего с Беллом в метро. "Допустим, я вынул из рамы классический шедевр абстракционизма, скажем, работу Эллсворта Келли. Картина стоит пять миллионов. Я принес ее в ресторан, где собираются трудолюбивые ребята из Коркоран-Скул [единственный в Вашингтоне вуз, ориентированный на искусство и дизайн. - Прим. Lenta.ru], и повесил на стену с ценником "150 долларов". Никто не заметит эту картину. В лучшем случае, какой-нибудь куратор скажет: "О, похоже на Эллсворта Келли. Передайте, пожалуйста, соль".

… Посмотрим еще раз на видеозапись выступления. Вот он, первый человек, остановившийся послушать музыку: белый мужчина чуть за тридцать, в полотняных брюках, кожаном пальто, с портфелем. Он - Джон Дэвид Мортенсен - работает в министерстве энергетики и спешит в офис к началу скучного рабочего дня. На пленке видно, что он не просто остановился: сначала он прошел мимо, а потом, сверившись с часами в сотовом телефоне, вернулся и посвятил Беллу три минуты. Мортенсен, в жизни не слушавший классической музыки, проходил мимо Белла тогда, когда тот исполнял знаменитую чакону Баха из партиты ре минор для скрипки соло, и застал переход минорной тональности в мажорную… "Я ничего не знаю о тональностях, но от этой музыки на меня снизошел мир", - припомнил менеджер, когда его спросили, почему он остановился в переходе…

Внимательный просмотр записи импровизированного концерта привел нас к выводу, что игнорировали музыканта все категории пешеходов независимо от пола, расы и возраста. Единственное исключение - дети. Все до единого, они пытались остановиться и послушать музыку, и всех до единого за руку уводили родители.

Культурным героем дня 12 января оказался невысокий лысеющий мужчина по имени Джон Пикарелло, слушавший Белла целых девять минут.
- Вы никогда не видели музыкантов на станции L'Enfant Plaza?
- Таких - нет.
- Что вы хотите сказать?
- Это был феноменальный скрипач. Никогда не слышал никого, кто играл бы так профессионально. Технически очень грамотно, с отличной фразировкой. И инструмент у него был замечательный, с роскошным звуком. Я слушал его издалека, чтобы не вторгаться в его пространство.
… Выяснилось, что поклонник Белла не узнал своего кумира. В юности Пикарелло учился игре на скрипке, но бросил, поняв, что его возможности ограничены. Сейчас он работает в почтовом ведомстве. В футляр Джошуа Белла он положил скромные пять долларов и, смущенный, быстро скрылся…

Стейси Фурукава, сотрудница демографического отдела в министерстве торговли, приехала на станцию L'Enfant Plaza под занавес.
За три недели до эксперимента The Washington Post она побывала на бесплатном концерте Джошуа Белла в Библиотеке Конгресса. И вот она увидела его снова - виртуоза с мировым именем, играющего ради денег. Она не поняла в чем дело, но решила, что ни за что не пропустит такое событие. Улыбаясь, она встала в трех метрах от музыканта и не покинула своего места до конца выступления. "Это было самое поразительное зрелище, виденное мною в Вашингтоне: Джошуа Белл играет посреди часа пик, а люди не останавливаются и бегут дальше, не глядя, и некоторые бросают ему четвертаки! Четвертаки![size=200] Боже мой, в каком городе я живу, как такое может быть?". По окончании концерта Стейси Фурукава представилась Беллу и положила двадцать долларов в его футляр…


К 10 апреля 2007 года Белл, неудачник L'Enfant Plaza и лучший классический скрипач Америки, вернется в Штаты из Европы, чтобы получить престижную филармоническую премию Avery Fisher Prize.

http://www.lenta.ru/articles/2007/04/09/violin/

Мне показалось, что вам ЭТО будет тоже интересно узнать ))) и услышать Великого Маэстро.

http://www.youtube.com/watch?v=7HY5Nn0XRAw&feature=related


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Даже на ютюбе такой роскошный звук!
Захотелось слетать побомжевать на этой станцию метро - а вдруг повезёт? ;)
Печально, но не удивительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Лина писал(а):
Даже на ютюбе такой роскошный звук!
Захотелось слетать побомжевать на этой станцию метро - а вдруг повезёт? ;)
Печально, но не удивительно.


Да, Лина , не удивительно (поколению пепси для полного кайфа "втюхивают эрзац-культуру в виде одноразовой жвачки",чтобы не было повода для раздумий :живи в кайф; им не дОлжно помнить историю...даже своей семьи,не говоря об Истории Отечества или еще чего))) и потому печально. И в то же время светло на душе ,когда слышишь или читаешь о таких вот ПОДВИЖНИКАХ, как этот замечательный парень :) И кажется,что у человечества есть БУДУЩЕЕ)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Когда я в который раз пересматриваю ролик "в метро" - у меня каждый раз перехватывает горло,хочется крикнуть :"Люди! Почему же мы так ГЛУХИ, БЕЗДУШНЫ ? Куда спешим? Неужели эта бесконечная суета - и есть СМЫСЛ нашего существования?"

Я всегда останавливаюсь или поднимаю глаза,если в переходе или в электричке ВДРУГ различаю НАСТОЯЩЕЕ, что бы и кто бы это не был: талантливые ребята с гитарами,голос одинокой флейты или скрипки или стыдливо опущенный взгляд старушки или покалеченного войной человека и робко протянутая за милостью рука.)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Галю, пока есть возможность посмотрела и прослушала все видео на последней страничке. Балалаечник силен!!! Услышать " Владимирский централ" в таком исполнении удивительно! А лицо-то у него такое открытое, подкупающее - истинное лицо русского балалаечника! :P
А знаменитый скрипач, мне кажется довольно рискованно встал в метро со своей игрой... После такого равнодушия к "искусству без рамы" и надломиться может творческая личность...они ж такие ранимые... А мы в борьбе за выживание все в суете и всё чаще мимо...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Галя, спасибо большое - что напомнила мне эту историю...
Я тоже про это читала - но немного в другой интерпретации...
Но это не важно...Здесь же на самом деле главная мысль - что в этой жизненной гонке и спешке сломя голову мчимся мимо такого НАСТОЯЩЕГО , за которое потом люди "ломятся" в кассах и покупают билеты по сумасшедшей цене...А оно - вот рядом....но зачем мы будем тратить эти драгоценные минуты тут в переходе, ведь нас ждут дела...И вот такая музыка - фантастическая, шедевральная - звучит... но для нас - "глухих и слепых"....
А в той истории, что читала я - там только маленький мальчик остановился как вкопанный и слушал, открыв рот...несмотря на попытки мамы быстрее увести его отсюда...но потом и она смирилась и стала слушать...только они так и не узнали - КОГО они слушали и ЧТО....но главное - что они это СЛЫШАЛИ,..
Спасибо, Галя.... очень много мыслей появилось после твоего рассказа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Tanja писал(а):
Галю, пока есть возможность посмотрела и прослушала все видео на последней страничке. Балалаечник силен!!! Услышать " Владимирский централ" в таком исполнении удивительно! А лицо-то у него такое открытое, подкупающее - истинное лицо русского балалаечника! :P

А знаменитый скрипач, мне кажется довольно рискованно встал в метро со своей игрой... После такого равнодушия к "искусству без рамы" и надломиться может творческая личность...они ж такие ранимые... А мы в борьбе за выживание все в суете и всё чаще мимо...


"Борьба за выживание" - это только внешнее оправдание,Тань. Это не может быть СМЫСЛОМ. А как же Небо над головой ? Себе ведь не соврешь.
Потому есть смысл рисковать даже своим БЛАГОПОЛУЧИЕМ и АВТОРИТЕТОМ - пусть несколько человек расскажут о Чудаке - скрипаче в метро,в музыке которого было ЧТО-ТО ))))

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..

Ф.И.Тютчев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-sledoseni. "Без фальши..."
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:13
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Северина писал(а):
А в той истории, что читала я - там только маленький мальчик остановился как вкопанный и слушал, открыв рот...несмотря на попытки мамы быстрее увести его отсюда...но потом и она смирилась и стала слушать...только они так и не узнали - КОГО они слушали и ЧТО....но главное - что они это СЛЫШАЛИ,..


Да, Катя, я слышала подобную интерпретацию тоже, но здесь отталкивалась от источника- дошла по ссылкам до "Вашингтон Пост"- собственно, этот эксперимент организовавшей и проводившей съемки. Из первых рук :)

Меня поразило и обрадовало , что остановится и послушать пытались ДЕТИ. которых спешащие родители уводили прочь! ОНИ ведь не испорчены образованием - я сама до сих пор работаю с младшими школьниками и вижу , что их сердечки очень отзывчивы. Даже у тех ,кому волею судьбы не досталось материнской нежности.
У ДЕТЕЙ всегда есть чему поучиться. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB