Текущее время: 24 апр 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Спасибо, Валюша! Мимо Рубальской пройти невозможно!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Последний раз редактировалось Анталья 17 сен 2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Яблочный уксус домашний. Как приготовить? Рецепты


Информации о пользе яблочного уксуса сейчас очень много. Неслучайно его принимала Клеопатра для сохранения своей красоты и здоровья. И на прилавках магазинов он представлен сейчас в большом ассортименте. Но что мы можем купить в магазине? Согласитесь, часто просто химию…. Предлагаю нам всем, все-таки, обладать мудростью, некоторыми знаниями, не полениться и приготовить яблочный уксус в домашних условиях. Он будет для нас служить не только пищевым продуктом, но и обладать, действительно, полезными целебными свойствами.
Такой уксус, приготовленный из яблок, известен, оказывается, очень давно, его применяли еще в древности, не только в кулинарии и в косметических целях, его держали в домашней аптечке как лекарство от разных недугов. Разве мы сегодня не сможем найти время и приготовить его дома сами?

Изображение

Сделать домашний яблочный уксус не так сложно, это только кажется, что процесс сложный невероятно, на самом деле все довольно просто, нужно только время. Описано в разной литературе множество способов приготовления этого уникального продукта, его можно готовить исключительно из сладкого сока без добавления сахара, можно добавлять сахар, мед, ржаной хлеб для закваски, проще всего использовать целые плоды, не отжимая сок, давайте рассмотрим несколько известных мне рецептов.

Первый рецепт приготовления домашнего яблочного уксуса в домашних условиях

1. Для этого рецепта возьмем полтора килограмма яблок, натрем их на крупной терке целиком, не выбрасывая сердцевину, положим в стеклянную банку или в эмалированную посудину и зальем двумя литрами кипяченой холодной воды.

Далее нужно положить в емкость кусочек черного ржаного хлеба, примерно 50 — 60 граммов, и добавить 150 граммов натурального пчелиного меда. Поставить в стол, крышкой не накрывать, а только прикрыть сверху полотенцем или марлевой салфеткой, подержать в тепле дней 10 – 12, яблоки за это время должны забродить. Затем все содержимое процедить через марлю в другую емкость и теперь уже пусть стоит подольше, обычно хватает месяца, затем процедить окончательно и разлить по бутылкам. Все, уксус готов, бутылки закрывают и хранят в темном месте. Это наиболее простой известный мне рецепт.


Второй рецепт приготовления домашнего яблочного уксуса в домашних условиях

2. Во втором рецепте все делаем немного по-другому, возьмем два килограмма яблок и 1,5 литра чистой, но уже сырой воды, для сладких яблок возьмем сто граммов сахара, а для кислых – триста граммов.

Яблоки подойдут любого сорта, их нужно натереть на крупной терке вместе с кожурой и семенами, как в прошлом рецепте, заложить в эмалированную кастрюлю и залить водой, добавив половину сахара и все хорошенько перемешав.

Кастрюлю нужно чем–то прикрыть, можно просто полотенцем или салфеткой, но не крышкой, так как масса должна бродить в присутствии воздуха, и пусть стоит три недели. Все это время яблочную массу нужно перемешивать деревянной ложкой.

Через три недели массу процедить, добавить оставшийся сахар, перемешать, чтобы он растворился, и разлить по банкам. Банки прикрыть сверху полотенцем и снова оставить на полтора – два месяца, чтобы продолжить процесс брожения. Все это будет бурлить, но со временем жидкость посветлеет, потом станет прозрачной, а это означает, что процесс брожения закончен, и уксус готов к употреблению..

После этого уксус еще раз фильтруют и разливают по бутылкам. Хранить его желательно в прохладном месте в закрытом виде.


Старинный рецепт приготовления яблочного уксуса в домашних условиях

3.Вот еще один старинный рецепт, тоже простой, для него подойдут перезрелые яблоки, их нужно тщательно вымыть, порезать мелко и потолочь. Получившуюся кашицу переложить в эмалированную кастрюлю и залить горячей водой ( примерно 70 градусов), воду залить так, чтобы она не только закрывать яблоки, но и была выше на несколько сантиметров. Сахар добавляется из расчета 50 граммов на килограмм сладких яблок и 100 г на килограмм кислых яблок.

Кастрюлю поставить куда-нибудь, где тепло и темно, не забывая время от времени помешивать содержимое. Через две недели все хорошо процедить и перелить в банки с широким горлом, но не доверху, для дальнейшего брожения.

Через две недели домашний яблочный уксус готов, его нужно уже окончательно перелить в тару, в которой он и будет храниться, сливать, не взбалтывая, а осадок процедить, хранить в прохладном месте.


Яблочный уксус из сока. Домашний рецепт

Можно и по–другому изготовить яблочный уксус в домашних условиях, для этого нужно отжать из яблок сок через соковыжималку, он должен быть без мякоти. Дрожжи и сахар можно не добавлять, но чтобы ускорить процесс, лучше взять совсем немного сухих дрожжей, где – то четверть чайной ложечки, добавить чайную ложку сахара и развести в небольшом количестве теплой воды, это у нас получится опара. Когда опара начнет пениться и немного поднимется, ее выливают в емкость с соком. Чтобы ускорить процесс брожения можно положить в посуду с соком еще и корочку ржаного хлеба.

На горлышко обычно надевают медицинскую перчатку, чтобы в сосуд не попадал воздух. Углекислый газ, который образуется в процессе брожения, постепенно будет заполнять перчатку, и если она разорвется, нужно одеть новую, так сок должен простоять четыре недели, за это время фруктовый сахар полностью превратится в спирт.

В итоге мы получим что–то вроде молодого вина, а нам нужен уксус, поэтому оставляем содержимое еще побродить, только уже в открытом виде. Лучше всего жидкость перелить в кастрюлю, чем – нибудь прикрыть и сбраживать полтора – два месяца при комнатной температуре.
О готовности уксуса можно судить по исчезновению резкого неприятного запаха, который, как правило, появляется в процессе переработки спирта в уксус.


Источник: http://irinazaytseva.ru/yablochnyj-uksu ... tovit.html

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Всем добрый день!

К сожалению, зашла на страничку, чтобы попрощаться. Но для грусти причин нет, потому что, как и планировала, уезжаю на пару недель в Геленджик. Работа моя по договору закончилась, билеты куплены и сегодня ночью я уезжаю до Новороссийска, а потом в Геленджик. Компания большая - 6 человек. Все родственники, и это радует.
А сегодня вечером в нашем театре спектакль - "Купе для двоих". Расскажу о нём, когда вернусь.

А пока - Геленджик. В ближайшее время там прекрасная погода и тёплое море.

Изображение

Желаю, чтобы жизнь дарила вам радость, улыбки и тепло!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Добрый вечер всем!

Вот и закончилась моя поездка в Геленджик. Погода не подвела, море тоже. Впечатлений огромное количество. Отдых был, в основном, пляжный. Но зато побывали на пляже и в Кабардинке, и в Дивноморском, и в Геленджике, само собой. А самое главное, ездили к знаменитой скале "Парус". Это километрах в двадцати от Геленджика. А к скале плавали на катамаране. Поэтому на фото вид с моря.

Изображение Изображение

Ну, потом немного расскажу и покажу фото. Город красивый.

Рада, что снова с вами.

Всем всего самого доброго!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Всем привет!

Ну вот, жизнь потихоньку начала входить в свое русло. Разобраны южные сумки, вручены подарки, закончены телефонные отчёты и дружеские встречи. Сделаны визиты на любимую дачу.

А сегодня даже довелось побывать на спектакле нашего областного драматического театра. Рэй Куни "Смешные деньги". Прекрасные впечатления и от игры актёров, и от спектакля в целом.
Загляните по ссылке и увидите там маленькое видео со сценами из спектакля.
http://www.penzateatr.ru/spectacles/default/view/id/75

У нас холодно уже 2-3 дня, а до этого погода была замечательная. Отопление пока не включили, но дома тепло: пока еще не выветрились лето и необыкновенно тёплая осень.

И даже не верится, что еще несколько дней назад мы купались в море. Я ждала этой поездки в Геленджик, и город не разочаровал меня.

Я писала о нём подробно 15.02.2015 г. на стр.30 вот здесь: viewtopic.php?f=10&t=645&start=580

Самым интересным событием было наше путешествие к скале "Парус". Это одна из главных достопримечательностей города.

Скала Парус в Геленджике — загадка природы

Скала Парус хранит в себе множество загадок. Ученые не знают, как именно появилось на свет столь необычное архитектурное сооружение. Местные жители считают, что скала была много сотен лет назад лишь частью грунта, а потом силы природы распорядились так, что эта плотная составляющая разломилась на части, породы наехали друг на друга, образовав подобие большой скалы.

В Геленджике скала Парус является объектом мифов и легенд. Коренное население фантазирует, экскурсоводы подхватывают эти легенды, поэтому туристам остается только довольствоваться домыслами о происхождении многих исторических мест и памятников архитектуры.

Бытует мнение, что к скале Парус когда-то был прикован Прометей — титан, защищающий людей от несправедливости и гнева богов. Подтверждает этот миф и то, что рядом расположенная станица Прасковеевка имеет греческие корни. В ней долгое время проживали греки, но постепенно коренное население сменилось русскими и переселенцами из Грузии и других стран.

Самой интригующей загадкой скалы Парус является неровное отверстие, расположенное неподалеку от ее основания. Точной причины его появления не обнаружено до сих пор. Многие экскурсоводы рассказывают туристам, что дыра возникла еще во время русско-турецкой войны, когда снаряд турецкого корабля пробил скалу, оставив такой вот оригинальный след. Но эти данные всего лишь гипотеза ученых и домыслы местных жителей.


http://gelendzhik-gid.ru/skala-parus-gelendzhik/



Мы отправляемся в сторону станицы Прасковеевка, километрах в 20 от Геленджика, где расположена скала Парус. Увидев её, вы сами поймете, почему она так называется.

Изображение Изображение

Пугающий "серпантин" на деле оказался не таким уж страшным

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Примерно через полчаса мы на месте. Вот она удивительная скала Парус

Изображение Изображение

Чистая прозрачная вода и галечный пляж. Галька - не очень комфортная вещь, скажу я вам. Без специальной обуви - полный ужас. А на морском дне галька чередуется со скользкими валунами. Всё компенсируется теплой чистой водой.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Однако, чтобы добраться до этой скалы, нужно проделать нелегкий и неблизкий путь. Нужно перебраться через два каменных завала, а кое-где нужно пройти по воде. Наша компания состоит из моей мамы (84 года, инвалид 2 группы)), её сестры (70 лет, инвалид 1 группы), Валиного сына Вовы (45 лет) и меня. Вова - здоровый сильный мужчина, ростом под два метра. Он привез нас сюда на машине.
Вова предлагает оставить наших мамочек нежиться на солнышке, а самим скатать к скале на катамаране. Отличный выход!

Изображение Изображение

И вот мы уже проплываем мимо пляжа и той дороги вдоль холма, которую нам пришлось бы преодолеть.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Мы уже приближаемся к скале. Вода удивительной синевы и прозрачности. Далеко на дне отчетливо виден подводный ландшафт

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Вот и скала. На втором фото редко встречающийся ракурс: узкое ребро. Очень интересно смотрится в непосредственной близости

Изображение Изображение

А вот здесь скала, особенно, напоминает парус в открытом море

Изображение Изображение

То самое знаменитое "окно" в скале

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Строение прибрежных холмов как будто рассказывает о том, каким образом появилась эта скала. Холм будто слеплен из подобных отдельных скал, а на берегу множество обвалившихся каменных глыб. Возможно, когда-то здесь будет парусная флотилия... А это наш катамаран

Изображение Изображение

И мы возвращаемся назад

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Снова на берегу

Изображение Изображение

Фото на память в кибитке. И снова серпантин...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Привет, Геленджик!


Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Ну, вот! Повествование моё затянулось, и час уже поздний. Пора закругляться.
Всем пока! Здоровья, радости, успехов!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
8 октября в Стокгольме назвали имя обладателя Нобелевской премии по литературе.

Впервые за 28 лет им стал русскоязычный автор — белорусская писательница Светлана Алексиевич.

В основе творчества Алексиевич — документалистика. Она пишет о людях со сложными судьбами, всегда опрашивая свидетелей тех или иных событий. Среди самых известных произведений автора: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и «Время секонд-хэнд». Сегодня книги Алексиевич уже переведены на 35 языков, по её произведениям снимают фильмы, ставят спектакли, пишут научные исследования.

АиФ.ru публикует отрывок одного из самых обсуждаемых романов писательницы — «Цинковые мальчики», из-за которого в 1992 году в Белоруссии автора судили «за клевету», обвинив в искажении и фальсификации рассказов «афганцев» и их матерей.

Отрывок предоставлен издательством «Время».


***

— Звонок в дверь... Я выбегаю — никого. Ахнула: не сынок ли приехал? Через два дня стучат в дом военные.
— Что, сына нет? — сразу догадалась я.
— Да, теперь нет.

Тихо-тихо стало. Опустилась в прихожей на колени перед зеркалом:

— Боже! Боже! Боженька мой!



На столе письмо лежало, которое не дописала: «Здравствуй, сынок! Прочла твое письмо и была рада. В этом письме уже ни одной грамматической ошибки. Две синтаксические, как и в прошлый раз: „по-моему“ вводное слово, а союз „так как“ — сложный. В предложении: „Я сделаю так, как сказал отец“, — нужна запятая. И во втором предложении: „По-моему, вам за меня не будет стыдно“, — тоже нужна запятая. Не обижайся на свою маму. В Афганистане жарко, сынок. Старайся не простудиться. Ты всегда простужаешься...».

На кладбище все молчали, было много людей, но все молчали. Я стояла с отверткой, у меня не могли ее забрать:

— Дайте гроб открыть... Дайте сына увидеть... — Цинковый гроб хотела отверткой открыть.

Муж пытался руки на себя наложить: «Не буду жить. Прости, мать, а жить я больше не буду». Уговаривала его:

— Надо памятник поставить, плиткой обложить. Как у других.

Он не мог спать. Говорил:

— Лягу спать, сын приходит. Целует, обнимает.

По старинному обычаю хранила буханку хлеба все сорок дней... После похорон... Через три недели она рассыпалась на мелкие куски. Значит, семья пропадет...

Развесила по дому все фотографии сына. Мне так легче, а мужу тяжело:

— Сними. Он на меня смотрит.

Поставили мы памятник. Хороший, из дорогого мрамора. Все деньги, что на свадьбу сыну собирали, на памятник пошли. Плиткой красной могилку обложили и цветы красные посадили. Георгины. Муж покрасил ограду:

— Все сделал. Сын обижаться не будет.

Утром проводил меня на работу. Попрощался. Прихожу со смены — он на веревке в кухне висит, как раз напротив фотографии сына, моей любимой.

— Боже! Боже! Боженька мой!

Вы мне скажите — герои они или нет? За что я такое горе терплю? Что мне поможет это горе перенести? Другой раз подумаю: герои! Он не один там лежит... Десятки... Рядами лежат на городском кладбище... Каждый праздник гремят там воинские салюты. Торжественные речи. Цветы несут. В пионеры там принимают... А другой раз проклинаю правительство, партию... Нашу власть...Хотя я — коммунистка. Но я хочу знать — за что? Почему в цинк моего сына завернули? Себя проклинаю... Я — учительница русской литературы. Сама учила: «Долг есть долг, сынок. Отдать его надо». Проклинаю всех, а утром бегу на могилку, прощения прошу:

— Прости, сынок, что я так говорила. Прости.

Мать



***

— Получила письмо: «Не волнуйся, если нет писем. Пиши по старому адресу». Два месяца молчания. Я не представляла, что он в Афганистане. Собирала чемодан, чтобы ехать к нему на новое место службы...

Он писал, что загорает, ловит рыбу. Прислал фотографию: сидит на ослике, колени на песке. Я ни о чем не догадывалась, пока он не приехал первый раз в отпуск. Тут признался — с войны... Друг погиб... Раньше мало играл с дочкой, у него не было особых отцовских чувств, может, потому, что она совсем еще маленькая. А тут приехал — часами сидит и смотрит на ребенка, а в глазах такая грусть, что мне страшно. Утром встанет, отведет ее в садик. Любил посадить на плечи и нести.

Жили мы в Костроме, город красивый. Вечером сам заберет. Ходили мы в театр, в кино, но больше всего ему хотелось сидеть дома. Смотреть телевизор. Разговаривать.


В любви стал жадным, ухожу я на работу или на кухне готовлю — ему и этого времени жалко: «Побудь со мной. Сегодня можно и без котлет. Попроси отпуск, пока я здесь». Наступил день улетать, он специально опоздал на самолет, чтобы нам еще два дня побыть вместе.

Последняя ночь... Было так хорошо, что я расплакалась. Я плачу, он молчит, только смотрит-смотрит. Потом говорит:

— Тамарка, если у тебя будет другой, не забывай это.

Я:

— Ты с ума сошел! Тебя никогда не убьют! Я так тебя люблю, что тебя никогда не убьют. Засмеялся.

Детей больше не хотел:

— Вернусь... Тогда родишь... Что ты с ними делать одна будешь?

Я научилась ждать. Но если я видела похоронный автобус, мне становилось плохо, готова была кричать, плакать. Прибегу домой, висела бы икона, стала на колени и молилась бы: «Спасите мне его! Спасите!».

В тот день я пошла в кино... Смотрю на экран и ничего не вижу. Внутри непонятное беспокойство: где-то меня ждут, надо куда-то идти, еле досидела до конца сеанса. В это время, видно, шел бой...

Неделю я еще ничего не знала. Я даже получила два его письма. Обычно радовалась, целовала их, а тут разозлилась: сколько мне тебя еще ждать?!

На девятый день в пять часов утра пришла телеграмма, мне сунули ее просто под дверь. Телеграмма была от его родителей: «Приезжай. Погиб Петя». Я сразу закричала. Разбудила ребенка. Что делать? Куда идти? Денег не было. Как раз в этот день должен был прийти его аттестат. Помню, завернула дочку в красное одеяло, вышла на дорогу — автобусы еще не ходят. Остановила такси.

— В аэропорт, — говорю таксисту.
— Еду в парк. — И закрывает дверцу.
— У меня муж погиб в Афганистане...

Молча выходит из машины, помогает сесть. Заезжаем к подруге, я одалживаю деньги. В аэропорту нет билетов до Москвы, а мне страшно вынуть из сумочки телеграмму и показать. Вдруг это неправда? Ошибка? Вдруг... Главное — не произносить это вслух... Я плакала, все на меня смотрели. Посадили до Москвы в «кукурузник». Ночью прилетела в Минск. Надо дальше, в Старые Дороги. Таксисты ехать не хотят, далеко — сто пятьдесят километров. Прошу. Умоляю. Один согласился: «Давай пятьдесят рублей, повезу». Отдала ему все, что у меня осталось.

В два часа подъезжаю к дому. Все плачут.

— Может это неправда?
— Правда, Тамара. Правда.

Утром идем в военкомат. Ответ военный: «Когда привезут, тогда вам сообщим». Ждем еще двое суток. Звоним в Минск: «Приезжайте, сами заберите». Приезжаем, а в облвоенкомате говорят: «Его по ошибке увезли в Барановичи». Это еще сто километров, у нас автобус не заправлен. В Барановичах в аэропорту никого из начальства нет, рабочий день закончился. В будке сидит сторож:

— Мы приехали...
— Вон там, — показывает рукой, — какой-то ящик.

Посмотрите. Если ваш — забирайте.

В поле стоял грязный ящик, на нем мелом было написано: «Старший лейтенант Довнар». Я оторвала доску в том месте, где в гробу окошечко: лицо целое, но небритый лежит и не умыл никто, гроб маловат. Запах. Невыносимый запах. Наклониться, поцеловать нельзя... Так мне вернули мужа...



Я встала на колени перед тем, что было когда-то самым дорогим. Самым любимым...

Это был первый гроб в деревне Языль Стародорожского района Минской области. У людей — ужас в глазах. Никто не понимал, что происходит. Поднесла дочку попрощаться, ей было четыре с половиной года. Она стала кричать: «Папа черный... Я боюсь... Папа черный...». Опустили гроб в могилу. Не успели рушники, на которых опускали, вытащить, как вдруг — страшный гром и град, помню, град, как белый гравий на цветущей сирени, хрустит под ногами. Сама природа была против. Я долго не могла уехать из его дома, потому что здесь была его душа... Его отец и мать... Его вещи: стол, школьный портфель, велосипед... Я за все, что можно, цеплялась. Брала его вещи в руки... Все в доме молчали. Мне казалось, что мать меня ненавидит: я живу, а его нет, я выйду замуж, а ее сына не будет. Она — хорошая женщина, но в те дни она была безумная. Взгляд тяжелый-тяжелый... Теперь она говорит: «Тамара, выходи замуж». А тогда я боялась встречаться с ней глазами. Отец чуть с ума не сошел: «Такого парня угробили! Убили!». Мы с матерью его убеждали, что Петю орденом наградили... Афганистан нам нужен... Защита южных рубежей... Он не слушал: «Сволочи! Сволочи!».

Самое страшное было потом. Самое страшное... Привыкнуть к мысли, что мне не надо ждать, мне некого ждать. Но я долго ждала... Переехали на другую квартиру. Утром просыпалась мокрая от ужаса: «Петя приедет, а мы с Олеськой живем по другому адресу». Никак не могла понять, что я теперь одна и буду одна. Я три раза в день заглядывала в почтовый ящик... Ко мне возвращались только мои письма, которые он не успел получить, со штампом «Адресат выбыл». Я разлюбила праздники. Перестала ходить в гости. У меня остались только воспоминания. Вспоминалось лучшее... Самое первое...

В первый день мы с ним танцевали. Во второй — гуляли в парке. На третий день нашего знакомства он предложил выйти за него замуж. У меня был жених. Заявление лежало в загсе. Я сказала ему об этом. Уехал и писал письма большими буквами на всю страницу: «А-а-а-а-а! А-у-у-у!». В январе обещал: приеду и поженимся. А я в январе замуж не хочу. Я хочу свадьбу весной! Во Дворце бракосочетаний. С музыкой, цветами.

Была свадьба зимой, в моей деревне. Смешно и наспех. На Крещенье, когда гадают, мне приснился сон.

Маме утром рассказываю:

— Мама, я видела красивого парня. Он стоял на мосту и звал меня. На нем военная форма. Но когда я подошла к нему, он начал удаляться, удаляться и совсем исчез.
— Не выходи замуж за военного, одна останешься, — предсказала моя мама.


Он приехал на два дня.

— Пойдем в загс! — С порога.

В сельсовете посмотрели на нас:

— Зачем вам два месяца ждать? Идите за коньяком. Через час мы были мужем и женой. Метель на улице.
— На каком такси ты повезешь молодую жену?
— Сейчас! — Поднимает руку и останавливает трактор «Беларусь».

Годами я видела сны, как мы встречаемся. Едем на тракторе. Тракторист сигналит, а мы целуемся. Восемь лет, как нет его... Восемь... Снится часто. Во сне я все время его умоляю: «Женись на мне еще раз». Он меня отталкивает: «Нет! Нет!». Я его жалею не только потому, что это был мой муж. Какой мужик! Какой красивый мужик! Большое сильное тело. На улице на него, а не на меня оборачивались. Жалею, что не родила от него сына. А могла... Просила. Он боялся...

Во второй раз приехал в отпуск... Телеграмму не дал. Не предупредил. Квартира закрыта. У подруги день рождения, я — там. Он открыл дверь: громкая музыка, смех... Сел на табуретку и заплакал... Каждый день встречал меня: «Иду к тебе на работу, коленки дрожат. Как на свидание». Вспоминаю, как мы поехали на речку, загорали, купались. Сидели на берегу и жгли костер:

— Ты знаешь, как не хочется погибать за чужую родину.

А ночью:

— Тамарка, не выходи больше замуж.
— Почему ты так говоришь?
— Потому что я тебя очень люблю. И не представляю, что ты будешь с кем-то...

Дни пролетали быстро. Появился какой-то страх... Страх был... Мы даже отдавали дочь соседям, чтобы больше побыть вдвоем. Было не то чтобы предчувствие, но тень... Обозначилась тень... Ему оставалось еще полгода. Уже готовили замену в Союзе.

Иногда мне кажется, что я живу долго-долго, хотя воспоминания одни и те же. Я их наизусть выучила.

Дочка была маленькая, приходит из садика:

— Сегодня мы рассказывали про своих пап. Я сказала, что мой папа военный.
— Почему?
— Они же не спросили: есть он или нет? Они спрашивали, кто он.

Подросла. Когда я за что-нибудь на нее злюсь, советует:

— Выходи-ка ты, мамка, замуж...
— Какого бы ты хотела папу?
— Я хотела бы своего папу...
— А не своего какого?
— Похожего...

Мне было двадцать четыре года, когда я осталась вдовой. В первые месяцы подойди ко мне любой мужчина, тут же бы вышла замуж. С ума сходила! Не знала, как спастись. Вокруг прежняя жизнь: кто дачу строит, кто машину покупает, у кого-то квартира новая — нужен ковер, красная плитка для кухни... Красивые обои... Чужая нормальная жизнь... А я? А я — как рыба на песке... По ночам задыхаюсь от слез... Мебель я только сейчас стала покупать. У меня не поднимались руки печь пироги. Надеть красивое платье. Разве в моем доме может быть праздник? В сорок первом и сорок пятом у всех было горе, у всей страны. Каждый кого-то потерял. Знал, за что потерял. Бабы хором голосили. В кулинарном училище, где я работаю, коллектив сто человек. У меня одной муж погиб на этой войне, о которой другие только в газетах читали. Когда в первый раз услышала по телевизору, что Афганистан — наш позор, хотела разбить экран. В тот день я второй раз мужа похоронила...

Пять лет я любила его живого и уже восемь лет люблю мертвого. Может, я сумасшедшая. Я люблю его.

Жена


Спасибо за память, Светлана! Спасибо за мальчиков! Цинковых...

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Память

Изображение

Памятник героям необъявленных войн в Геленджике.

Афганистан, Чечня, Украина, Сирия...
Погибают российские мальчики. Только эта история из параллельного мира.

А в России люди живут, смеются. У них евроремонты, праздничные шоу, увеселения, погоня за молодостью... Они молодые, умные, здоровые, красивые...
Они не хотят пачкать руки об изломанные войной судьбы.
В гетто, на задворки, вон, в особые зоны!
Ведь эти мальчики убивали, у них психика ненормальная.


А моя родственница на Украине, ходит в госпитали, навещает раненых солдат, приносит им книги и фрукты. Тех самых солдат той самой украинской армии. Потому что они тоже мальчики и чьи-то дети, любимые. И я её понимаю.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Наташенька, с приездом!
С удовольствием побродила с тобой около моря синего, замечательная прогулка...

Анталья писал(а):
Потому что они тоже мальчики и чьи-то дети, любимые. И я её понимаю.


Спасибо за это сообщение и за пронзительные строки...
У нас всех сыновья и за них страшно...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Спасибо за твою доброту и понимание, Валечка!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Анталья писал(а):

А в России люди живут, смеются. У них евроремонты, праздничные шоу, увеселения, погоня за молодостью... Они молодые, умные, здоровые, красивые...
Они не хотят пачкать руки об изломанные войной судьбы.
В гетто, на задворки, вон, в особые зоны!


Что-то тут непонятно. Что, смеяться нельзя, ремонты делать нельзя, в театры, кино ходить тоже нельзя? Или опять Россия во всём виновата? Кого в гетто, на задворки, в особые зоны?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Здравствуй, Михаил! Очень рада нашей встрече на моей страничке. Приятно, что заходишь иногда навестить.
Ты задал три вопроса, вот по порядку на них и отвечу, в порядке поступления.

1. Конечно, можно. Смеяться, влюбляться, евроремонты делать и тому подобные разные дела. Тем более, что все это и делают, никто ничьего разрешения не спрашивает, никто никому не диктует.

Я же и говорю о параллельных мирах. Один мир - это те, кто воюет, их семьи, их близкие. Им не до смеха.

А другой мир - это тот, в котором всё можно.

Ну, до тех пор, пока ты не перекочуешь по какой-то случайности ( или закономерности ) в другой мир ( который воюет ). Или твой сын. Тогда не возникнет вопрос о смехе, ремонте, кино и театре.


2. Россия виновата?
А я не знаю, Миша. Я простая, обычная женщина. Я не разбираюсь в политике и не могу в ней свести "а" и "б". Я как немецкая фрау состою из трёх "К": кухня, дети, церковь. Всё, что я знаю, так это то, что мне говорят по телевизору и пишут в газетах.

Когда-то нашими великими людьми ( по очереди ) были Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Горбачёв, Ельцын. И что? Всех низвергли, разоблачили, заклеймили.

Как оценят нашу политику и наших политических деятелей через несколько лет, когда ои сойдут с политической арены. Я не знаю.

Я не знаю, например, почему вдруг врагом народа, страны и предателем стал Андрей Макаревич.
А вместе с ним и другие уважаемые мной люди. Я не понимаю той дикой, на мой взгляд, травли "из народа", которой эти люди были подвергнуты. За иное мнение? Что-то с гораздо более ранних времен знакомо мне это слово - инакомыслящие.

Я простая женщина, Миша.
Мой сын попал на войну в 19 лет. На настоящую войну. Там стреляют и убивают. Полгода. Шесть месяцев. Сто восемьдесят дней. Да, я простая, обычная женщина, но я знаю о жизни то, чего никогда не поймут те, кого война не коснулась близко.

3. Кого в гетто, на задворки, в особые зоны? Это не мои слова, Миша. Поэтому они и выделены красным цветом. Этими словами в меня выстрелили чуть больше года назад на этом форуме. Буквы на бумаге можно уничтожить, черную душу выставить белой. Единично такое мнение? Не знаю.

Только, если бы так встал вопрос, я бы добровольно пошла в это гетто. Потому что я тоже из того параллельного мира. Он мне больше понятен.

"Что-то тут непонятно" - ты пишешь, Миша.
Если ты и сейчас не понял, то не старайся, забудь, будто никогда не читал. Это, просто, из другого мира.

Вот так, по-прежнему, с большим уважением к тебе.

Наталья

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Игра света и тени

Всем приятного дня!

Встретила в Интернете вот такой удивительный вид искусства: свет и тень.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИНСТАЛЛЯЦИИ ТИМА НОБЛА И СЬЮ ВЕБСТЕР

Это действительно удивительно – какие-то кучи мусора, но направленный на них свет превращает эти бесформенные, как кажется на первый взгляд, сооружения в картины. Это поразительно и красиво. Одно слово – инсталляции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Цитата:
Этими словами в меня выстрелили чуть больше года назад на этом форуме.

есть хорошая русская поговорка "Кто старое помянет, тому глаз вон", конечно, есть и ещё одна - "А кто забудет, тому два", но первая более народная как бы.
макаревич, так он же сам сказал, что ему стыдно, что он русский (хотя русский ли он?). А мне вот не стыдно, что я Русский, и за страну свою не стыдно нисколько, а за то, что наконец-то перестали лизать одно место звёздно-полосатым, я горжусь. Кстати, не только макаревич стесняется своей страны, ну что ж, пусть стесняются.

Цитата:
Мой сын попал на войну в 19 лет.

По этому вопросу я тебе в ЛС напишу.
Наташ, жизнь то продолжается, и если всё время видеть только негатив, то вокруг естественно ни театров, ни кино не увидишь.
Как то так вот. скользкая эта тема вообще, так что лучше не будем развивать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Конечно, Миша! Тем более, что я свою Родину тоже очень люблю.

Меня другое заинтересовало. Почему ты вдруг решил, что я негативно на жизнь смотрю?
У меня подруги есть, родные. Я кино и театр люблю, дачу, кота своего. В музеи хожу, на прогулки. Я люблю нашу природу, люблю новые места узнавать. И себя люблю. Мне кажется в моём блоге очень трудно найти негатив.

"Вы умеете прощать
Яд обиды, носимый в сердце, постепенно отравляет человека изнутри. Зачем вредить себе? Простить всех к чертовой матери! Кстати, это не означает, что все нужно забыть." - Читайте подробнее на FB.ru: "20 признаков того, что вы знаете, как любить себя"


Ну, простить или не простить... Я вообще этим не живу и мне глубоко наплевать, как живется тому, кого я простила или не простила. Пусть те люди разбираются с собой и с Богом.

Насчёт Макаревича и звёздно-полосатых... Я же написала: не знаю и не понимаю. Я думаю, что многие в таком положении. Не я одна, во всяком случае.
Я же не случайно написала, что сначала мы возносим кого-то или что-то, потом открываются какие-то факты, и мы начинаем низвергать. Они ж эти факты не вдруг с неба свалились. Только нам о них почему-то раньше не известно было.

Как пример я вспоминаю вечер покаяния перед Галиной Вишневской. Она сидела на сцене, а все выходящие на эту сцену произносили покаянные речи. А мне казалось, что я вижу спектакль Театра Абсурда. Интересно, я одна так воспринимала?

Ну, это моё мнение увлеченной домохозяйки. Ты, конечно, во всём лучше разбираешься. Это по-мужски. Только лучше не будем об этом, как ты предлагаешь.
Как говорят правила хорошего тона: религия, политика, здоровье и деньги - не тема для светского разговора.
А так, испытываю искреннее удовольствие от твоего присутствия. Заходи почаще. Правда мои мимимишные темы, тебе не очень интересны, наверное. Но что поделать: вот такая я непродвинутая ни по технической части, ни по политической.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Цитата:
Почему ты вдруг решил, что я негативно на жизнь смотрю?

ну уж как-то нерадостно, но рад, если ошибаюсь.
Возносим кого-то, а потом низвергаем? Не знаю кто как, а я лично макаревича никогда не возносил, а уж как политика точно.
Цитата:
Ты, конечно, во всём лучше разбираешься.

С чего это? У каждого свои тараканы в голове ))), у меня их тоже хватает )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Вот, подумала Миша. Пожалуй, да. Есть такое. Когда нерадостно на жизнь смотришь. По разным причинам. Но с другой стороны, всегда всему рады только дураки. Грусть - это нормальное человеческое чувство. А иногда даже приятно посидеть и о чём-то погрустить. И недовольным иногда быть - естесственно. Иначе, ты - либо дурак, либо робот.

А Макаревича ты принципиально с маленькой буквы пишешь? Шучу. Бог с ним. Пусть живёт, ладно? Просто, приходилось читать в соцсетях столько злобного, вообще не вяжущегося с человеческим обликом, что поневоле вспыхнул протест. А мне многие его песни до сих пор нравятся. Так будет жалко, если они исчезнут. Женская логика такая: жалко того, кому плохо, а не того, кто прав.

Просто вспомни наших диссидентов. Как мы их осуждали! Предателей Родины! А потом, спустя годы, сочувствовали их нелегким судьбам. Кто знает, каким боком жизнь повернётся через 10-15 лет. Кто бы мог представить, что Ленина будут называть кровавым царём? Да не надо далеко ходить - Горбачёв, Ельцын.

Солженицын, Сахаров, Бродский... Сколько их. Просто, в памяти сейчас лень копаться.

Я хоть и дремучая домохозяйка, но ведь такие факты не проигнорируешь. Они заставляют делать выводы о нашей жизни. Не о политике, а именно, о жизни... "Всё течёт, всё изменяется..."

Тараканы в голове, да, у каждого свои. Это значит, все люди разные. Злые и добрые, умные и глупые. А чаще всё в них перемешано и время от времени вылезает.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Вкусный чай

Изображение
Инна Коробова

За окном — сумятица, заваруха снежная,
Воробьём нахохленным съёжилась душа…
Вскипячу-ка чайник я, травки буду смешивать,
Запахами летними — сладкими — дыша.

Пусть закружит голову от душицы с мятою…
Не стучись, метелица, зло в моё окно!
Хоть спешит-торопится жизнь клубок разматывать —
Но ещё счастливою быть мне суждено!

Будет лето с травами, с тропками заветными,
С блеском рос и шёпотом ветра: «Не скучай!»
Будут дни погожими, будут ночи светлыми —
Буду я счастливою… А пока пью чай…
Ольга Куневская

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Большинство россиян хвастаются здоровьем

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, посвященного оценке эффективности кампании по формированию здорового образа жизни у населения Российской Федерации.

Согласно данным исследования россияне, как и прежде, в целом позитивно оценивают состояние своего здоровья. Так 44% считают его хорошим или очень хорошим, еще 46% — удовлетворительным.

Только 10% опрошенных считают свое здоровье слабым или очень слабым. Стабильно высокой остается и доля тех, кто заботится о своем здоровье — это почти две трети россиян (65% опрошенных).

В своем питании россияне, в первую очередь, придерживаются двух правил: стараются питаться регулярно, есть разнообразную пищу, употреблять фрукты и овощи. Несколько менее распространены среди россиян привычки регулярно есть блюда из рыбы, следить за своим весом, ограничивать себя в потреблении соли, выбирать молочные продукты с пониженным содержанием жира, читать этикетки продуктов, для того, чтобы знать их состав.




Приятно осознавать, что подавляющая часть населения нашей страны считает себя здоровой, ведёт здоровый образ жизни. Отрадно знать, что здоровые люди в нашем обществе - нормальное явление.
В здоровом теле - здоровый дух. А это, на мой взгляд, ещё более отрадный факт.

И я желаю всем бодрости, оптимизма, хорошего настроения!

Хорошо, есть осень, она нежно и аккуратно готовит нас к холодам. Любимая осень. Время размышлений, рук в карманах, глинтвейна по вечерам и приятной меланхолии…
Элчин Сафарали “Если бы ты знал….”


Изображение

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Цитата



Старость — это когда начинают говорить: «Никогда еще я не чувствовал себя таким молодым».

Жюль Ренар



Изображение

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Всем привет и наилучшие пожелания!

Перечитала последнюю цитату. Ну, в самом деле, в молодости мы не акцентируемся на ней, повторяя без конца: "Я молодая". Потому что это само собой разумеется. А с возрастом мы всё чаще начинаем убеждать себя и окружающих, что мы ещё молоды. Ну-ну, 60+ - это, конечно, молодость :roll: . Особенно, учитывая предстоящий пенсионный возраст 65 лет :) .

А вчера перед сном я прочитала интересную информацию: "Как улучшить память и стать более организованным". Для нас, "молодых" - это актуально. Советы мне показались неизбитыми и полезными. Если обычно для улучшения памяти советуют её тренировать, запоминая стихи, например, и т.п., то здесь, наоборот, рекомендуют расслабиться и не загружать себя лишней информацией.

Очень многие работники, которые имеют много дел с документацией, часто становятся невнимательными и жалуются на проблемы с памятью. Очень часто человек не может вспомнить, куда мог положить документы, когда нужно в последний раз заплатить по кредитам и т.д. При этом такой человек хорошо помнит подробности свидания, танцев и песенку, которую слышал в маршрутке по дороге на работу. Вот несколько простых приёмов для тех, кто работает с большим количеством информации.

Метки такие, как важные даты, дни рождения друзей или сроки по кредитам нужно сразу отмечать в телефоне, как и даты оплаты коммунальных платежей и сдачи важных документов, например, в налоговую инспекцию и т.д. Телефон н6апомнит вам об их приближении с помощью специальных сигналов в отличие от записной книжки или блокнота, куда вы и заглядывать забываете. Так вы обезопасите себя от потери важной информации и от того, чтобы забыть важное дело или поручение.

Не стоит самостоятельно запоминать названия улиц, номера домов, а так же номера банковских карт и телефонов.
Это очень сильно вредит памяти и может помешать вам запомнить другую важную информацию. В голове нужно держать только текущие дела.

Не старайтесь запомнить то, что нужно сделать завтра или послезавтра. Днём нужно делать только то, что важно на текущий момент. Вечером нужно выписать важные дела следующего дня и отметить их в настенном календаре или прикрепить яркие бумажки к холодильнику или к тому месту, на которое вы всегда смотрите. Это позволит вам с утра распланировать день и не бояться забыть важную информацию.

Больше отдыхайте и расслабляйтесь. Это позволит вам сохранить память. Особенно полезно созерцание природы, купание в море, плавание в реке или в бассейне. Но больше всего полезен для памяти хороший сон. После того, как вы распланировали все дела на завтра, вам нужно просто поспать и тогда ваш организм сам восстановит силы.

Но если вы заметили регулярные проблемы с памятью, головные боли или головокружения, нужно обязательно обратиться к врачу. Это может быть признаком серьезного заболевания, а так же сильного переутомления.


Источник: Мир прекрасен


Желаю вечной молодости всем, кто о ней мечтает (лично для себя выбираю стандартный вариант: всему своё время)! Ну и конечно, прекрасной памяти, здоровья и семейного благополучия!

Изображение

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB