Текущее время: 19 апр 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Интересно почитать...



Владимир Алексеевич Гиляровский "Москва и Москвичи"

http://www.gilyarovsky.ru/

На сайте выложена книга Гиляровского "Москва и Москвичи", составлены и приложены карты с указанием большинства мест, описанных в книге, лица и понятия, упоминаемые в книге, снабжены ссылками на энциклопедические статьи Википедии. Кроме того для лучшего восприятия текста добавлены фотографии старой Москвы.




Москва и Москвичи

От Автора
В Москве
Из Лефортова в Хамовники
Театральная площадь
Хитровка
Штурман дальнего плавания
Сухаревка
Под Китайской стеной
Тайны Неглинки
Ночь на Цветном бульваре
Кружка с орлом
Драматурги из "Собачьего зала"
Купцы
Ляпинцы
"Среды" художников
Начинающие художники
На Трубе
Чрево Москвы
Лубянка
Под каланчой
Булочники и парикмахеры
Два кружка
Охотничий клуб
Львы на воротах
Студенты
Нарышкинский сквер
История двух домов
Бани
Трактиры
"Яма"
"Олсуфьевская крепость"
Вдоль по Питерской
На моих глазах


Из книги:

БАНИ



Изображение
Неглинный проезд, слева Сануновские бани. (1901-1903)

..."Единственное место, которого ни один москвич не миновал, -- это бани. И мастеровой человек, и вельможа, и бедный, и богатый не могли жить без торговых бань.

В восьмидесятых годах прошлого века всемогущий "хозяин столицы" -- военный генерал-губернатор В. А. Долгоруков ездил в Сандуновские бани, где в шикарном номере семейного отделения ему подавались серебряные тазы и шайки. А ведь в его дворце имелись мраморные ванны, которые в то время были еще редкостью в Москве. Да и не сразу привыкли к ним москвичи, любившие по наследственности и веничком попариться, и отдохнуть в раздевальной, и в своей компании "язык почесать".
Каждое сословие имело свои излюбленные бани. Богатые и вообще люди со средствами шли в "дворянское" отделение. Рабочие и беднота -- в "простонародное" за пятак.

Вода, жар и пар одинаковые, только обстановка иная. Бани как бани! Мочалка -- тринадцать, мыло по одной копейке. Многие из них и теперь стоят, как были, и в тех же домах, как и в конце прошлого века, только публика в них другая, да старых хозяев, содержателей бань, нет, и память о них скоро совсем пропадет, потому что рассказывать о них некому."

..."Тогда бани держал Бирюков, банный король, как его звали в Москве. Он в Москву пришел в лапотках, мальчиком, еще при Ламакиных, в бани, проработал десять лет, понастроил ряд бань, держал и Сандуновские.

А потом случилось: дом и бани оказались в закладе у миллионера-дровяника Фирсанова.

А что к Фирсанову попало -- пиши пропало! Фирсанов давал деньги под большие, хорошие дома -- и так подведет, что уж дом обязательно очутится за ним. Много барских особняков и доходных домов сделалось его добычей. В то время, когда А. П. Чехова держал за пуговицу Сергиенко, "Сандуны" были еще только в залоге у Фирсанова, а через год перешли к нему...

Это был огромный дом казарменно-аракчеевского стиля, с барской роскошной раздевальной -- создание известного архитектора двадцатых годов.

После смерти Ивана Фирсанова владетельницей бань, двадцати трех домов в Москве и подмосковного имения "Средниково", где когда-то гащивали великие писатели и поэты, оказалась его дочь Вера.

Широко и весело зажила Вера Ивановна на Пречистенке, в лучшем из своих барских особняков, перешедших к ней по наследству от отца. У нее стали бывать и золотая молодежь, и модные бонвиваны -- львы столицы, и дельные люди, вплоть до крупных судейских чинов и адвокатов. Большие коммерческие дела после отца Вера Ивановна вела почти что лично.

Через посещавших ее министерских чиновников она узнавала, что надо, и умело проводила время от времени свои коммерческие дела.

Кругом нее вилась и красивая молодежь, довольствовавшаяся веселыми часами, и солидные богачи, и чиновные, и титулованные особы, охотившиеся за красотой, а главным образом за ее капиталами.

В один прекрасный день Москва ахнула:

-- Вера Ивановна вышла замуж!

Ее мужем оказался гвардейский поручик, сын боевого генерала, Гонецкий.

До женитьбы он часто бывал в Москве -- летом на скачках, зимой на балах и обедах, но к Вере Ивановне -- "ни шагу", хотя она его, через своих друзей, старалась всячески привлечь в свиту своих ухаживателей.

В числе ее друзей, которым было поручено залучить Гонецкого, оказались и его друзья. Они уверили "Верочку", что он единственный наследник старого польского магната-миллионера, что он теперь его засыплет деньгами.

Друзья добились своего! Вера Ивановна Фирсанова стала Гонецкой. После свадьбы молодые, чтобы избежать визитов, уехали в "Средниково", где муж ее совершенно очаровал тем, что предложил заняться ее делами и работать вместе с ней.

Просмотрев доходы от фирсановских домов, Гонецкий заявил:

-- А вот у Хлудовых Центральные бани выстроены!

Тебе стыдно иметь сандуновские развалины: это срамит фамилию Фирсановых. Хлудовых надо перешибить! Задев "купеческое самолюбие" жены, Гонецкий ука зал ей и на те огромные барыши, которые приносят Центральные бани.

-- Первое -- это надо Сандуновские бани сделать такими, каких Москва еще не видела и не увидит. Вместо развалюхи построим дворец для бань, сделаем все по последнему слову науки, и чем больше вложим денег, тем больше будем получать доходов, а Хлудовых сведем на нет. О наших банях заговорит печать, и ты -- знаменитость!

Перестройка старых бань была решена...

-- Надо объявить через архитектурное общество конкурс на проекты бань, -- заикнулась Вера Ивановна.

-- Что? Московским архитекторам строить бани? А почему Хлудовы этого не сделали? Почему они выписали из Вены строителя... Эйбушиц, кажется? А он вовсе не из крупных архитекторов... Там есть знаменитости покрупней. С московскими архитекторами я и работать не буду. Надо создать нечто новое, великое, слить Восток и Запад в этом дворце!..

После поездки по европейским баням, от Турции до Ирландии, в дворце молодых на Пречистенке состоялось предбанное заседание сведущих людей. Все дело вел сам Гонецкий, а строил приехавший из Вены архитектор Фрейденберг.

Пользуясь постройкой бань, Гонецкий в какие-нибудь несколько месяцев обменял на банковские чеки, подписанные его женой, свои прежние долговые обязательства, которые исчезли в огне малахитового камина в кабинете "отставного ротмистра гвардии", променявшего блеск гвардейских парадов на купеческие миллионы."



КУПЦЫ

..."В старину Дмитровка носила еще название Клубной улицы -- на ней помещались три клуба: Английский клуб в доме Муравьева, там же Дворянский, потом переехавший в дом Благородного собрания; затем в дом Муравьева переехал Приказчичий клуб, а в дом Мятлева -- Купеческий. Барские палаты были заняты купечеством, и барский тон сменился купеческим, как и изысканный французский стол перешел на старинные русские кушанья.

Стерляжья уха; двухаршинные осетры; белуга в рассоле; "банкетная телятина"; белая, как сливки, индюшка, обкормленная грецкими орехами; "пополамные растегаи" из стерляди и налимьих печенок; поросенок с хреном; поросенок с кашей. Поросята на "вторничные" обеды в Купеческом клубе покупались за огромную цену у Тестова, такие же, какие он подавал в своем знаменитом трактире. Он откармливал их сам на своей даче, в особых кормушках, в которых ноги поросенка перегораживались решеткой: "чтобы он с жирку не сбрыкнул!" -- объяснял Иван Яковлевич.

Каплуны и пулярки шли из Ростова Ярославского, а телятина "банкетная" от Троицы, где телят отпаивали цельным молоком.

Все это подавалось на "вторничных" обедах, многолюдных и шумных, в огромном количестве.

Кроме вин, которых истреблялось море, особенно шампанского, Купеческий клуб славился один на всю Москву квасами и фруктовыми водами, секрет приготовления которых знал только один многолетний эконом клуба -- Николай Агафоныч.ё

При появлении его в гостиной, где после кофе с ликерами переваривали в креслах купцы лукулловский обед, сразу раздавалось несколько голосов:

-- Николай Агафоныч!

Каждый требовал себе излюбленный напиток. Кому подавалась ароматная листовка: черносмородинной почкой пахнет, будто весной под кустом лежишь; кому вишневая -- цвет рубина, вкус спелой вишни; кому малиновая; кому белый сухарный квас, а кому кислые щи -- напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвет.

-- Кислые щи и в нос шибают, и хмель вышибают! -- говаривал десятипудовый Ленечка, пивший этот напиток пополам с замороженным шампанским.

Ленечка -- изобретатель кулебяки в двенадцать ярусов, каждый слой -- своя начинка; и мясо, и рыба разная, и свежие грибы, и цыплята, и дичь всех сортов. Эту кулебяку приготовляли только в Купеческом клубе и у Тестова, и заказывалась она за сутки.

На обедах играл оркестр Степана Рябова, а пели хоры -- то цыганский, то венгерский, чаще же русский от "Яра". Последний пользовался особой любовью, и содержательница его, Анна Захаровна, была в почете у гуляющего купечества за то, что умела потрафлять купцу и знала, кому какую певицу порекомендовать; последняя исполняла всякий приказ хозяйки, потому что контракты отдавали певицу в полное распоряжение содержательницы хора.

Только несколько первых персонажей хора, как, например, голосистая Поля и красавица Александра Николаевна, считались недоступными и могли любить по своему выбору. Остальные были рабынями Анны Захаровны.

Реже приглашался цыганский хор Федора Соколова от "Яра" и Христофора из "Стрельны", потому что с цыганками было не так-то просто ладить. Цыганку деньгами не купишь.

И венгерки тоже не нравились купечеству: -- По-каковски я с ней говорить буду? После обеда, когда гурманы переваривали пищу, а игроки усаживались за карты, любители "клубнички" слушали певиц, торговались с Анной Захаровной и, когда хор уезжал, мчались к "Яру" на лихачах и парных "голубчиках", биржа которых по ночам была у Купеческого клуба. "Похищение сабинянок" из клуба не разрешалось, и певицам можно было уезжать со своими поклонниками только от "Яра".

Во время сезона улица по обеим сторонам всю ночь напролет была уставлена экипажами. Вправо от подъезда, до Глинищевского переулка, стояли собственные купеческие запряжки, ожидавшие, нередко до утра, засидевшихся в клубе хозяев. Влево, до Козицкого переулка, размещались сперва лихачи и за ними гремели бубенцами парные с отлетом "голубчики" в своих окованных жестью трехместных санях.

В корню -- породистый рысак, а донская пристяжная -- враспряжку, чтоб она, откинувшись влево, в кольцо выгибалась, мордой к самой земле.

И лихачи и "голубчики" знали своих клубных седоков, и седоки знали своих лихачей и "голубчиков" -- прямо шли, садились и ехали. А то вызывались в клуб лихие тройки от Ечкина или от Ухарского и, гремя бубенцами, несли веселые компании за заставу, вслед за хором, уехавшим на парных долгушах-линейках.

И неслись по ухабам Тверской, иногда с песнями, загулявшие купцы. Молчаливые и важные лихачи на тысячных рысаках перегонялись с парами и тройками.

-- Эгей-гей, голубчики, грррабб-ят! -- раздавался любимый ямщицкий клич, оставшийся от разбойничьих времен на больших дорогах и дико звучавший на сонной Тверской, где не только грабителей, но и прохожих в ночной час не бывало.

Умчались к "Яру" подвыпившие за обедом любители "клубнички", картежники перебирались в игорные залы, а за "обжорным" столом в ярко освещенной столовой продолжали заседать гурманы, вернувшиеся после отдыха на мягких диванах и креслах гостиной, придумывали и обдумывали разные заковыристые блюда на ужин, а накрахмаленный повар в белом колпаке делал свои замечания и нередко одним словом разбивал кулинарные фантазии, не считаясь с тем, что за столом сидела сплоченная компания именитого московского купечества. А если приглашался какой-нибудь особенно почтенный гость, то он только молча дивился и своего суждения иметь не мог."

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Наташенька, очень у тебя в гостях интересно. Нравится, что темы разные. Спасибо тебе, буду заходить еще.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Спасибо тебе, Ирина!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Классическая музыка...

Изображение



Людвиг ван Бетховен "К Элизе"

http://www.youtube.com/watch?v=7ESB1rZs5wA#t=19

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Вот почему-то затронули меня слова Татьяны:

"... но внешнее обояние всё-таки наших женщин зависит от прожитой жизни и материального положения в данное время. Это однозначно, я так утверждаю, поскольку свою "взрослую "жизнь прожила очень скромно. Мы где то обсуждали эту тему уже здесь на форуме, хорошее настроение наших милых дам всё-таки упираются в финансовое положение. Наверное никто не отказался бы и выглядеть прилично, и отдохнуть съездить, но если "финансы поют романсы"......откуда будет блеск в глазках? И всё-таки и сейчас найду себе что то такое, что меня вдохновляет и даёт прилив жизненных сил, но это ТОЛЬКО благодаря тому, что я не одна , а со своей половинкой и очень хочется быть полезной в его начинаниях. А вообще я себя помолодевшей чувствую когда сижу за рулём своей маленькой машинки и "сливаюсь" с потоком таких же водил ,ЗАБЫВАЮ про свои года!!!!!Вот где и блеск в глазах, и голова "работает" как надо, иначе просто нельзя, и физически конечно полегче(и сумки-авоськи не тащу , что мне не маловажно сейчас), и маленькая гордость перед собой, что я могу это делать! САМА! САМА!---а это стимул хорошего настроения! Так что кому что!"

Всё время мысленно к ним возвращаюсь. Думаю, что наше обаяние зависит не от внешности, а от нашей внутренней сути, от того, что у нас внутри. Ведь часто бывает, что человек красив и вроде неглуп, а не тянет к нему. И наоборот. Вот не вижу я на форумах людей, а отношение к ним складывается независимо от их внешности. Потому что внутренняя суть при виртуальном общении все равно проглядывает, под какой бы аватаркой форумчанин ни выступал. Всегда видно глупый человек или злой, завистливый или жадный. А отсюда - хочется с ним общаться или нет. С Татьяной хочется. Её послания всегда независимые, умные. Даже если с ней не соглашаешься, мнение её уважаешь. И представляется она мне милой, обаятельной женщиной. И блеск в глазах у неё, я думаю, появляется не только за рулём, а гораздо чаще, несмотря на все жизненные трудности.

Вот только сегодня заходила тетя мужа, сестра моей свекрови (мы живем в одном доме, и она нас частенько навещает). А мне как раз попалась ее фотография, где она ещё девочка в школьной форме с косичками и с кудряшками. Вот вопрос и коснулся молодости и внешности. И мы с ней дружно и весело пришли к мысли, что главное - чтобы ноги ходили и голова работала. А всё остальное - второстепенно.

Иногда смотришь на даму и не понимешь. Вроде все у неё в порядке и достаток есть. Но нет в душе покоя, уверенности в себе, что-ли. Отсюда какое-то болезненное восприятие жизненных событий, обидчивость, высокомерие. С такой и общаешься-то с опаской, не знаешь какая у неё реакция вдруг непредсказуемая проявится. Хоть и жалко её, но стараешься всё-же подальше держаться.

А у другой знаешь, что жизнь - не сахар, но она всегда приветлива, доброжелательна, никому не завидует. К ней симпатию испытываешь и помочь чем-то хочется. Недавно в больнице лежала, со мной в одной палате - женщина, уборщица, полы у нас в подъезде мыла. И такая она при близком знакомстве чистюлей оказалась, такой уважительной, а каких дочек вырастила заботливых, несмотря на то что муж далеко не трезвенником был и не помощником в делах. На такую женщину, хоть и скромной внешности, смотреть и радоваться.

Поэтому вот и думаю, что не от внешности обаяние идет, а от сердечности. А прожитая жизнь, если и влияет, то не тем, что обеспеченная была, а тем что была правильной. Хотя нет, наверно по-всякому бывает. Но богатство - не главное. Сами такие случаи из жизни наверняка знаете.

У меня на глазах два примера есть, когда женшины, прожив нелёгкую жизнь, после 50 лет в красавиц превращались.

У одной после смерти матери осталась на руках малолетняя сестренка, которую мама поздно родила, уже будучи больной, по совету врачей. А сама она красавицей тоже не была. Так и посвятила свою жизнь сестренке, а потом и её дочке. А после 50 лет, как будто полностью отдав дань долгу, вырастив благодарных сестренку и племяшечку, стала хорошеть, больше времени себе уделять. Не знаю, как это произошло, но - факт, похорошела, и даже очень. Как-то встретились с ней в театре, не могла не наговорить ей кучу комплиментов.

И у другой похожая история. Маленькая, худенькая, с жиденькими волосиками и с веснушками девушка вышла замуж за моего знакомого, высокого, умного красавца. Не знаю, может быть, разглядел в ней что-то, а характер-то у неё был, или по расчету - папа был на очень хорошей должности. Только всю себя она семье посвятила без остатка. Я её первый раз увидела после женитьбы года через три. У них уже двое детей было. Увидела - ахнула: пальтецо какое-то непонятное, ни прически, ни макияжа. Но держится уверенно, улыбается. Дочерей вырастили чудесных, муж её, раскрыв рот слушает. После девчонок модные вещички донашивает, девичья фигурка сохранилась, редкие волосенки - пушистые от завивки, глазки-губки подкрашены, изнутри светится. Красавица.

А вообще, в жизни главное - счастье наших детей и близких. В молодости много чего хотелось для счастья, а сейчас - только это. Будет им хорошо, и у нас поводов для печали не будет.

Вот такие мысли навеяли на меня Татьянины слова, может быть, не совсем в тему. Но - вот так.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
Вот это да! Зашла к тебе на страничку поблагодарить за твои рассказы: они не только интересные, но для меня , человека практически не выезжающего никуда за свои года, они ещё и познавательные. А получилось, что своим постом я подтолкнула ещё и к размышлениям.....ну немного тронута конечно, свои посты не отношу к числу заумных, просто выссказываю свои мысли....хотя на бумаге как то коряво иногда получается, не так как чувствуется, и тем более никогда не претендую на значимость их или посылом к действию. И права, ты Наташа в том , что они всегда искренние, не подстраивающие под чьё-то мнение, хотя кому то и не нравятся наверняка. Но мы же каждый своё видение выссказываем, правда? Ну а насчёт "лучезарности" взгляда.....вот моя аватарочка с форума, где мы почти все такие, КАКИЕ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ(внучка фотала летом), а не заходила с аватаркой своей по причине: были большие сомнения, что приживусь здесь, вот и всё. Но что то поменялось у меня, я не знала ,что найду таких душевных и позитивных людей здесь.....к большому удовольствию понимаю, что ошиблась!Захожу и спорю, и размышляю с большим удовольствием, и СЛУШАЮ,СЛУШАЮ ВАС !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Таня, а мы с удовольствием готовы слушать тебя, твое мнение. Я люблю открытых, доброжелательных людей. А на аватарке ты такая серьёзная. Я привыкла к задорной девчонке в шляпке. Хотя с истинным лицом человека, конечно, приятнее общаться. Тань, уж ты приживись, пожалуйста, на форуме. Я к тебе привыкла. Когда тебя нет, я скучаю, честное слово.

Привыкаю к твоему новому облику, и он мне становится всё ближе.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Кошки, кошки, кошки...



Изображение



Я хотела написать сегодня совсем о другом. Но, как обычно, блуждая в интернете, я наткнулась на этот рассказ. Я уже читала его когда-то. И он поразил меня своей пронзительностью, состраданием и любовью. И я решила оставить его в своём домике.




Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано К прочтению. А если Вы уже читали его, то прочитайте ещё раз — 2 минуты времени не пройдут даром.

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его. «Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько был уродлив наш местный кот Уродливый. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: «До чего же Уродливый кот» .
Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то — он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб. Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо. Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала … мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания … И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка. Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному — любить, как Уродливый кот...

© Неизвестный автор …

http://obozhdat.ru/budte-dobree-kogda-e ... alaj-lama/

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
Слов нет......только эмоцииИзображение
У меня во дворе ПЯТЬ кошек...чужих, наверное некоторые брошенные в зиму, народившиеся, и вырасшие здесь. Нет! В дом я не брала, но старались пристроить их потеплее в бане, на крыльце бани. и главное тёплым подкормить....и ругала, и прогоняла , и всё-равно такие жалкие, особенно в морозы......сейчас они сопрвождают меня при прогулке, стыдно даже. постоянный "экскорт" идёт следом, но теперь спокойна, выживут! Да и пусть живут, хотя бедокурят на грядках иногда. Соседка их приютила, а сама уехала в город на зиму, так они ко мне перебрались, благо места всем хватает. Иногда что то в душе происходит...возьму поглажу....но это для них редкость . У меня есть кого приголубить....найдёныш мой АСЬКА----это она! По-моему я далеко не ушла от детства.....котят всегда растила . Душа у животных.....я какая то сентиментальная стала , от таких рассказов одни слёзы получаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Таня, это хорошо, что душа не черствеет. Душу беречь надо.

Моего рыжика-кота сын тоже принес с улицы 12 лет назад. Сидел на скамейке у нашего подъезда. Поначалу он, бедняжка, даже не мяукал, и я спрашивала, не немой-ли у нас кот. А сейчас так освоился, что болтает и болтает. Я уже его понимать научилась, чего он хочет, разговариваю с ним. Где-то читала, что между собой коты не мяукают, только в обществе человека. Кот, проживший длительное время среди людей, обретает интеллект двухлетнего ребенка. Вот и мой рыжий Кузя: всё-то он понимает.

Люблю смотреть на него, когда он дремлет на мягкой подушечке, и понимать как ему хорошо. От того, что рядом счастливое существо, и самой становится спокойно и умиротворенно...

Ночью он спит на своем пуфике на подушечке. Но стоит мне утром встать (по естесственной надобности), он тут же запрыгивает в постель и ждет стоя, перебирая лапками и призывая меня мягким мяуканием. Конечно, я укладываюсь, он пристраивается рядышком и мурлычет. Как вот к такому Кузяше равнодушной остаться?

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Коты бывают разные:

Изображение

И чистые, и грязные,
Худые, полосатые,
Блохастые, пузатые,
Коварные и добрые,
Диванные - удобные,
Лечебные, поющие,
Курящие и пьющие.
Немного поседевшие,
Чрезмерно располневшие,
Бандиты и карманники,
Домашние охранники,
Облезлые, гулящие,
И даже говорящие.
Уютные, домашние,
Тряпичные, бумажные...
А мой любимый котофей
Меня встречает у дверей
На лапки задние встает
И честь хозяйке отдает.


Из интернета (автор не указан)

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Обо всём понемногу...


Одно из моих увлечений - это фарфор. Особенно любимый мной - фарфор советский выпуска до 50-60х годов. У меня есть красочные альбомы, буклеты, фотографии, люблю посещать выставки фарфора. Это фото из моей домашней коллекции. Есть у меня несколько фарфоровых кукол и современный фарфор, но эти фарфоровые вещички, среди которых есть и очень старые - мои любимые.


Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Режим дня...

Утренняя зарядка:

Обращение к друзьям, которые не делает зарядку

Мой дорогой друг, я знаю, что ты прекрасно всё понимаешь о том, как полезна утренняя зарядка, я знаю, что ты неоднократно принимался заниматься ей по утрам. Но потом какая-то нелепая случайность сбивала тебя с пути праведного, и ты опять забывал о ней. Я знаю, ты хочешь, чтобы зарядка стала для тебя привычным началом дня, прогнала унылость, придала стройность не только телу, но и мыслям. Чтобы желанная бодрость позвала тебя на свершение новых подвигов.

А ЭТО ВОЗМОЖНО, ведь зарядка:

1. Поднимет твой жизненный тонус и подтянет мышцы. Это поможет тебе выглядеть моложе.

2. Способствует уменьшению стресса и повышению самооценки. Твои негативные эмоции начнут заменяться положительными, так как зарядка способствует выработке эндорфинов - гормона радости.

3. Выводит токсины и нормализует обмен веществ. Это поможет тебе в борьбе с болезнями.

4. Улучшит кровоснабжение. Ты знаешь, как это важно для тебя.


НЕ НАДО в полной решимости вскакивать утром, чтобы немедленно заняться зарядкой. Проснись и, не открывая глаз, подумай о том, как хорошо жить, какой чудесный день предстоит сегодня. Подумай о том, что никому и никогда ты не позволишь испортить тебе жизнь, потому что никогда Плохое не шагнёт на порог твоей души. Пусть оно останется за порогом. В жизни важно не то, что с нами случается, а то, как мы это воспринимаем. Найди гармонию в себе и готовность начать ТВОЙ новый день. Улыбнись, потому что сегодня у тебя всё получится. Ты готов начать НОВЫЙ ДЕНЬ. А теперь можно встать, умыться, почистить зубы, проделать все необходимые тебе процедуры. Улыбнуться в зеркало и пожелать всему миру ДОБРОГО УТРА!

А теперь ЗАРЯДКА! Подбери подходящий для тебя комплекс, включи, если хочешь, музыку.

А после зарядки прими душ, разотри тело и побалуй его любимым средством для тела.


СЧАСТЛИВОГО ДНЯ!



Изображение

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Обо всем понемногу...


Иволгинский дацан

Правильное ударение - ИволгИнский от названия местности ИволгА.

Иволгинский дацан - это не просто храм, а буддийский монастырский комплекс. Один из самых весомых центров буддийской веры не только Бурятии, но и место паломничества со всего мира. Он находится в 36 км от центра города Улан-Удэ, моего родного города, столицы Бурятии. Буряты по своему вероисповеданию - буддисты. Когда я была там в последний раз, меня поразило, что даже автобусные остановки в Улан - Удэ сделаны в виде буддийских пагод. Буддизм в России - это третья по значимости религиозная конфессия. Буряты заслужили открытое поклонение своей вере. Эта вера исповедуется также в Калмыкии и Туве.

Изображение

Монастырь был отстроен в 1945 году. Победа в войне дала послабление религии в России. Мы знаем множество историй, когда благодаря молитвам, совершались чудеса ратных дел. Верующие проводили сборы денег в фонд Победы. Бурятские буддисты внесли 350 тысяч рублей - огромная сумма для тех лет. Поэтому по их просьбе было разрешено строительство буддийских храмов. Иволгинский дацан был построен в чистом поле.

Изображение

На территории комплекса несколько строений, в том числе буддийский университет, где среди прочих наук преподают медицину. Наверное, все знают об известном буддийском лекаре Бадмаеве, который лечил царскую семью Николая Второго. Там своя восточная медицина и свои альтернативные методы лечения. Территория монастыря украшена буддийской скульптурой.

Изображение

На таких барабанах-хурдэ записаны молитвы. Их надо крутить строго по часовой стрелке. Один полный круг равен совершённой молитве. На территорию монастыря по правилам заходят через левую калитку и обходят территорию слева по часовой стрелке. На пути следования и находятся такие барабаны. Кроме того помолиться можно с помощью кусков ткани, на которых написано ваше имя и текст молитвы, освященные ламой. (Бурятские ламЫ в произношении отличаются от тибетских ударением в слове ламА на последнем слоге.) Куски ткани привязываются на кустах и деревьях в ближайшей округе. Я, знакомая с этими лоскутными молитвами буддистов с детства, была в очень удивлена, когда увидела эти буддийские знаки на православных святых источниках, как совершенно чуждые православию.

Изображение

Но главной монастырской реликвией является нетленное тело ламы ДашИ-ДоржО ИтигЭлова, которое находится в специальном дворце его имени. Доступ к телу не свободный. Только 8 раз в году его тело переносят в Главный храм для всеобщего поклонения верующих в дни больших буддийских праздников. Считается, что Хамбо-лама молится со всеми вместе.

Изображение

Лама находится за двойным стеклом. Он сидит в позе лотоса. В такой позе в 1927 году он ушел в нирвану и был захоронен в кедровом ящике сидя, по бурятскому обычаю. (К слову, бурят хоронят в одежде по времени года. Зимой - в валенках, теплом пальто и шапке.) По завещанию Итигэлова, через 75 лет (в 2002 году) его откопали. Тело осталось не просто нетленным, но и с признаками жизни. У него, например сохранилась способность потеть, кожные ткани - мягкие и подвижные. Явление Итигэлова считается чудом, которое не в силах объяснить наука.

Изображение

Главный храм с фигурой Будды внутри во время богослужения (хурала). Буддийские храмы отличаются необыкновенным дружелюбием и спокойствием не только к людям своей веры, но и к представителям других конфессий. Любой человек может обратиться к ламе по любому вопросу. Ламы в храме специализируются по разным темам. Там есть ламы-астрологи, ламы-целители...

Изображение

Храм посещают не только туристы, но и множество знаменитых людей мира. Считается, что если прийти к Хамбо-ламе с чистыми помыслами, ясной душой и помолиться об исполнении желания, то оно непременно исполнится. Несмотря на строго ограниченный доступ Ламу можно посетить по предварительной договоренности. Конечно, это возможно не для каждого. Так, кроме Путина Ламу посетил и Медведев, и Илюмжинов, и Чубайс, и Зюганов, и Горбачев, и Киркоров, и Газманов, и Ксения Собчак... Не только наши известные люди посещали Хамбо-ламу, но и зарубежные знаменитости, например, Том Круз и Ричард Гир... Перечислить невозможно.


Изображение

Лавка, где можно приобрести различные священные буддийские символы. А перед входом на территорию монастыря есть кафе, где можно отведать блюда бурятской кухни, наиболее популярное из которых - бурятские позы, напоминающие огромные пельмени, которые готовят в специальных позницах, предпочтительно из баранины. Ведь буряты исторически являются овцеводами. Позы делаются из рубленного мяса ( ни в коем случае не в мясорубке, только ножом) и равного количества лука, от чего они получаются очень сочными. Моя тетя готовит их очень хорошо и всегда встречает нас этим блюдом.
Позы очень популярны в Бурятии. В Улан-Удэ даже существуют специальные кафе - "Позные". И еще одно удивительное блюдо: буряты пьют зеленый чай с солью и салом. А в детстве я любила саламат, который мама делала из муки и сметаны. Но это уже совсем другая тема.

Подробнее о жизни ХамбО-ламЫ можно прочесть во множестве интернетовских статей, например
http://www.liveinternet.ru/users/spacel ... 223975794/

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Изображение

Покидаю вас на несколько дней. Всем прекрасных выходных!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Изображение

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Диабет...




Изображение




Ежедневная утренняя гимнастика для больных диабетом

Утренняя гимнастика усиливает потребность организма в кислороде и заставляет интенсивно работать легкие, объем которых постепенно увеличивается, жизненная емкость их повышается. У людей, систематически занимающихся гимнастикой, увеличиваются размеры грудной клетки и хорошо развиваются дыхательные мышцы, приводящие в движение ребра. Кроме того, «зарядка» воспитывает навык правильного глубокого дыхания, что имеет очень большое значение. Человек, привыкший глубоко дышать, может значительно увеличить вентиляцию легких и не чувствовать одышки даже при большой физической нагрузке.

Приводим следующий комплекс упражнений:

Упражнение 1. Ходьба 1—1,5 мин.

Упражнение 2. Исходное положение. Основная стойка. Выполнение. Поднять руки через стороны вверх с одновременным отведением правой или левой ноги назад на носок — вдох, вернуться в исходное положение — выдох.

Упражнение 3. Исходное положение. Ноги на ширине плеч, руки вытиснуты в стороны, пальцы сжаты в кулак. Выполнение. Поочередное сгибание рук в локтевых суставах с одновременным поворотом головы в сторону вытянутой руки. Дыхание произвольное.

Упражнение 4. Исходное положение. Основная стойка — вдох. Выполнение. Поочередное сгибание ног в коленном суставе и приведение ее к корпусу — выдох.

Упражнение 5. Исходное положение. Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища — вдох. Выполнение. Приседание на носках с одновременным выбрасыванием рук вперед ладонями вниз — выдох.

Упражнение 6. Исходное положение. Сидя, ноги разведены в стороны, руки в упоре сзади — вдох. Выполнение. Поочередно достать левой (правой) рукой но сок правой (левой) ноги — выдох. Не сгибать ног в коленях.

Упражнение 7. Исходное положение. Сидя, ноги разведены в стороны, руки вверх — вдох. Выполнение. Коснуться пальцев ног не сгибая ног в коленях — выдох.

Упражнение 8. Исходное положение. Сидя, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади — вдох. Выполнение. Поочередные наклоны колен в стороны — выдох.

Ежедневная утренняя гимнастика является хорошим укрепляющим средством для сердца. Деятельность сердечной мышцы очень тесно связана с работой всей мускулатуры нашего тела. Чем большую нагрузку испытывает мускулатура, тем сильнее приходится работать сердцу. Такие упражнения, как приседания, прыжки или бег хорошо тонизируют и укрепляют мышцу сердца. Сокращения ее становятся более сильными, она приобретает способность работать более экономно и успешно справляться с повышенной нагрузкой, например при занятиях спортом.

Утренняя гимнастика помогает работе органов пищеварения. Физические упражнения усиливают перистальтику (сокращения и расслабления) желудка и кишечника, что способствует лучшему перевариванию пищи и продвижению ее по желудочно-кишечному тракту. Под влиянием упражнений для мышц туловища, особенно живота, улучшается крово- и лимфообращение в брюшной полости и малом тазу, что создает благоприятные условия для лучшего всасывания стенками кишечника питательных веществ и передачи их в кровь.

Необходимо отметить, что благотворное действие зарядки через центральную нервную систему распространяется на все без исключения: повышается деятельность почек и потовых желез, лучше работает печень.

Выполнение упражнений без одежды, препятствующей доступу воздуха, и последующие водные процедуры (обтирание, обливание, душ или купание) хорошо закаливают организм, повышая его сопротивляемость болезням, особенно простудным.

Больной диабетом должен со всей серьезностью от носиться к физической активности и всегда помнить замечательные слова французского врача Тиссе: «Движение как таковое может по своему действию заменить многие лекарства, но все лечебные вещества мира не в состоянии заменить действие движения».

http://doktorland.ru/diabet-51.html

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Интересно почитать...


Лихачев Д. С.
Письма о добром и прекрасном


http://modernlib.ru/books/lihachev_dmit ... om/read_1/


Известный советский ученый, академик Д. С. Лихачев в письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи.

Из книги:

Письмо пятое
В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ

Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть – иначе будет не жизнь, а прозябание.
Надо иметь и принципы в жизни. Хорошо их даже изложить в дневнике, но чтобы дневник был «настоящим», его никому нельзя показывать – писать для себя только.
Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить.
Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть узким эгоистом, быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим.
Ради достоинства жизни надо уметь отказываться от мелких удовольствий и немалых тоже… Уметь извиняться, признавать перед другими ошибку – лучше, чем юлить и врать.
Обманывая, человек прежде всего обманывает самого себя, ибо он думает, что успешно соврал, а люди поняли и из деликатности промолчали.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Классическая музыка...



Изображение


Людвиг ван Бетховен "Лунная соната"

http://www.youtube.com/watch?v=U9I_te8iMVo

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домик Антальи
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Изображение

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB