Текущее время: 19 апр 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:33
Сообщения: 13
Добрый день, Елена Ивановна.
Я была вынуждена быть сильной: осталась одна с двумя детьми, младьший - грудной, затем перестройка, а я инженер, затем мама стала инвалидом 1 группы, затем старший сын тяжело заболел, теперь не работает и никогда не станет здоровым, сейчас кризис - я без работы.
Уже много лет я интересуюсь психологией, занимаюсь йогой.
О своих чувствах стараюсь не рассказывать - сколько можно быть " сироткой - Марысей"?
Если каждому дается столько - сколько он может вынести, то я , наверное, атлет, а внешне и не скажешь.
Но мне очень грустно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Уважаемая Ирина Федоровна!

Меня очень тронула Ваша история. А то, что Вы интересуетесь психологией и занимаетесь йогой, помогает Вам, конечно же, выдержать удары судьбы. У нас, оказывается, общие интересы.

Знаете, и у меня тоже был очень трудный период в жизни. Не знаю даже, как я смогла это пережить. Но в человеке намного больше сил, чем он думает...

Ирина Федоровна, Вы же знаете, что наши слова и мысли реализуются на физическом уровне. Поэтому я Вас очень прошу, не говорите больше этих печальных слов «мне очень грустно». Попробуйте думать и говорить только о хорошем, замечать все прекрасное вокруг, а если не получается, думайте и говорите в настоящем времени о том, какой бы Вы хотели видеть свою жизнь. Например: «Я счастливая женщина, у меня в жизни все складывается так, как я хочу. Мой сын жив – и это замечательно». Повторяйте почаще подобные слова, особенно проснувшись утром и перед сном. Вы увидите: минимум через месяц жизнь Ваша приобретет новые краски...

Это не я Вам советую. Это советуют специалисты в области работы с подсознанием. Вы, наверное, сами знаете, какое значение сейчас придается изучению нашего таинственного подсознания, которое, в общем-то, определяет нашу жизнь.

Мне интересно, каких авторов в области психологии Вы читаете? Может быть, я порекомендую Вам кое-кого.

Ну а теперь немного о себе, о прошедшем дне.

Сегодня сделала для себя открытие. Оказывается, далеко не все грамотные люди знают, для чего создаются сайты (блоги), и тем более не знают, каким образом можно вести бизнес в интернете.

Работа на дому за компьютером представляется чем-то нереальным.
Бизнес в интернете - это, оказывается, и вовсе несбыточная мечта. Бытует такое мнение, что здесь везет только единицам.
Это все я услышала, побывав с Сашей в гостях. Пришла - и сразу к компьютеру.

Я, разумеется, не стала никому навязывать свое мнение, но все же сказала, что абсолютно убеждена в том, что каждому желающему интернет предоставляет возможность начать свой бизнес с нуля, и об этом я с удовольствием расскажу, но только не сейчас, когда уже пора уходить.

Думаю, кому интересно, тот обязательно захочет продолжения нашего разговора. А если кому-то это не надо, то зачем я буду тратить свое время, говоря в пустоту.

Одна моя знакомая однажды высказалась так: "Я работаю только с теми, кто "бьет копытом". Другие мне в моей команде не нужны".

Скажу несколько иначе: "Люблю, когда задают умные вопросы".

Вспомнился один эпизод... Так случилось, что я с сестрой училась вместе в институте, хотя Таня младше меня на год. Был у нас один очень строгий преподаватель, который никогда и никому не ставил "автоматы". Перед экзаменом, оценки за который шли в диплом, он собрал всю нашу группу в аудитории и объявил, что на этот раз он отступает от своих правил и ставит "автоматы" двум студентам.

О себе я и подумать не могла и поэтому была сражена наповал, когда он назвал меня и мою сестру, и объяснил при этом: "Эти две девочки весь семестр задавали умные вопросы".

Прощу прощения за то, что я вроде бы как расхваливаю себя. Но мне в самом деле приятно вспоминать об этом эпизоде.

С тех пор я поняла: о человеке можно судить по вопросам, которые он задает.

Люблю вопросы, которые отражают не праздное любопытство, а стремление изменить свою жизнь или хотя бы просто понять что-то глубже.

Сейчас я страстно увлечена работой в интернете. И рада буду поделиться с другими своим, пусть еще небольшим, но все же опытом. Мне хочется найти еще больше единомышленников, ведь "вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам" интернета!


P.S. Мне жаль, что Андрей в своем блоге удалил мой последний комментарий и не счел нужным ответить мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:33
Сообщения: 13
Добрый день, Елена Ивановна. Спасибо, что Вы мне ответили.
Что касается аутотранинга -" У меня все хорошо", мне кажется, что, если человек так скренне не думает о себе, то возникает внутренний конфликт, внутреннее беспокойство.
Когда я стала заниматься йогой ( меньше года), у меня не было мотивации, так, убить время, и упражнения на равновесие у меня совсем не получались. Но вот, что я заметила - после того, как я стала устойчивее в упражнениях, я стала устойчивее эмоционально.
Я считаю, что для того, чтобы изменилась любая ситуация, нужно имениться самому. Изменится человек - поменяется и его окружение. Конечно, этому может помочь и аутотренинг. Но для меня нужна " соломинка", за которую можно зацепиться и которой нет.
По психологии читала все вподряд, особнно сейчас в интернете всего полно,но мне понравилось М. Е. Сандомирский " Защита от стресса".
Если Вам интересно со мной общаться- буду только рада.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Добрый вечер, Ирина Федоровна!

Йога тем и хороша, что влияет положительно не только на формирование нашей фигуры, но и на внутренние органы, на эмоциональное состояние.

Ну а что касается наших мыслей, то я абсолютно убеждена в том, что человек может управлять своими мыслями без всякого внутреннего конфликта, просто многие не знают, как это делать.

Я Вам очень советую прочитать книгу Джона Кехо «Подсознание может все». Она небольшая, написана очень доступным языком, увлекательна в чтении и поможет Вам, я уверена, изменить свою жизнь к лучшему, станет той соломинкой, о которой Вы мечтаете.

Джон Кехо многие годы посвятил научным исследованиям подсознания и представлялся к Нобелевской премии.

Жаль, что эта книга попала ко мне в руки только два года назад! Я давала ее почитать своим родным, друзьям, и все они в восторге от прочитанного.

В заключение я хочу поместить здесь одно из моих любимых стихотворений, которое так часто выручало меня в трудные минуты.

Андрей Дементьев.
НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ.

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

До свидания! Всего Вам доброго!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Только-только нормализовалась ситуация у нас в компании, и вдруг совершенно новый человек, не вникший ни в технологический процесс, ни в специфику предприятия, не зная особенности нашей работы, выходит с предложением к генеральному директору: мол, по ее подсчетам у нас 50% лишних работников.

Это что же, надо половину уволить?

Мы уже до того сократились, что нет возможности отпустить людей в отпуск. Некому заменить отпускников, потому что загружены все до предела. И вот тебе на! Интересно, что она брала за основу своих расчетов?

Так или иначе, но предложение поступило и заинтересовало нашего руководителя. На совещании озвучат его, и каждый из присутствующих выскажет свое мнение. Предварительно все против.

Это о работе. Но мне очень хочется сказать несколько слов о фильме "Вода". Кстати, это один из лучших документальных фильмов на нашей планете. Я его видела прежде, но позавчера вновь посмотрела по центральному каналу и даже записала на диск.

Если учесть результаты исследований ученых о реакции воды на наши слова, эмоции, энергетику, а также то, что организм человека на 80%, а мозг на 90% состоит из воды, то можно представить, что творится с человеком в стрессовой ситуации. Это что-то страшное!

Как прекрасна вода, когда звучит Шопен, Моцарт, Бетховен, и как она вся корежится под звуки тяжелого рока! Это хорошо видно под микроскопом.

А как вода по-разному реагирует на добрые и негативные слова!

Но самое интересное то, что самая ужасающая ее реакция на равнодушие.

Это означает одно: и для человека равнодушие окружающих губительнее всего. Хуже всего в жизни, когда тебя никто не замечает, никто о тебе не беспокоится, никому ты не нужен.

Я опять, как в прошлый раз, хочу в заключение поместить на этой страничке еще одно мое любимое стихотворение. Оно как раз кстати.
Вернее, это замечательная песня на стихи Булата Окуджавы (я его обожаю!):

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
и друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье,
говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву.
Царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали,
в черно-белом своем преклоню перед нею главу,
и заслушаюсь я, и умру от любви и печали.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

И когда заклубится закат, по углам залетая,
пусть опять и опять предо мной проплывут наяву
белый буйвол, и синий орел, и форель золотая.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?


И еще мне очень нравится:

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не надо придавать значения злословью,
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более что жизнь короткая такая.


Бесподобно, правда? Я так люблю напевать эти песни! Они прекрасно поднимают тонус.

Вода, наверное, реагирует на эти песни замечательным образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:33
Сообщения: 13
Добрый день, Елена Ивановна.
Прочитала " Подсознание может все". Спасибо.
Что же касается про Вашу работу... Я думаю, что с сокращением численности все очень даже получится.А аргумент приводится простой - спасаем бизнес.
Муж моей подруги работал директором по найму; к учредителю пришел человек и на листочке показал ему сокращение затрат, которое произойдет, если он будет директором. И он им стал. Не известно только удалось ли сокращение затрат.
Фильм " Вода" я смотрела. Советую Вам посмотреть " Плеснь". В интернете он есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Снова пробую поместить в блоге фотографию:
Изображение
Ура, получилось!!! Этот песик вызывает у всех восторг и удивление, потому что он и в самом деле бесподобен.


Последний раз редактировалось Елена Ивановна 28 июн 2009, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
А теперь попробую поместить себя:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
На работе в моем отделе в свободные минутки одна сотрудница балует нас рассказами о своей маленькой внучке. Дети - это чудо, они такие непосредственные, искренние! И все они знают слово "кака". Кака - это то, что им не нравится, что кажется плохим. "Ти кака", - говорит девчушка, и этим все сказано.

Это простенькое слово заложено в нас с детства. Почему мы, взрослея, все усложняем? Конечно, смешно было бы, если б мы изъяснялись, как дети, но однажды я так и сказала своему мужу, когда он попытался повысить на меня голос: "Ти - кака!"

Его реакция была удивительной: он замер и удивленно посмотрел на меня. Какие мысли пронеслись у него в голове и какие чувства были испытаны им в этот момент, мне неизвестно, но с тех пор пока еще ни разу Саша не позволил себе подобной интонации. Вот так иногда помогает нам детское дурачество в зрелом возрасте.

А часто ли мы говорим теплые слова своим близким? Может быть, мы чаще реагируем на негатив и спешим поскорее поставить кого-то на место своими нравоучениями?

А если наоборот?! Реагировать в первую очередь на хорошее и как можно чаще восхищаться!

Я задумалась об этом, услышав рассказ моего мужа. Он иногда навещает маму одноклассника, который живет далековато и приезжает в наш город примерно один раз в месяц. Эта старая одинокая женщина на днях позвонила Саше, и попросила помочь ей. И вот что я услышала потом:

- Представляешь, она говорит мне: "Саша, какой же ты хороший! Ты такой добрый, внимательный!.." А я ей отвечаю: "Вы меня слишком расхваливаете, таких слов я даже дома не слышу".

Вот тут я призадумалась. А почему он считает, в самом деле, что я ему не хвалю?! Ну-ка я его сейчас порадую! Полил он грядки, а я ему: "Саша, какой же ты хороший!" Сходил на рынок, купил по списку все продукты, а я ему опять! Вынес мусор, пропылесосил, прогулял собаку - и каждый раз от меня: "Саша, какой же ты хороший!" Главное то, что после каждой такой фразы он как бы расправлял плечи, становился выше ростом и лицо его приобретало все более счастливое выражение. Мне это очень даже понравилось! Буду и дальше почаще осыпать его теплыми словами.

Всего несколько дней прошло с тех пор, а наши отношения стали нежнее благодаря всего лишь одной фразе.

А теперь хочу ответить Ирине Федоровне.

Я тоже в жизни встречала людей, которые горы свернуть обещают. Но "говорите и вы, кто вам не дает?" Интересно все-таки, тот товарищ сумел воплотить в жизнь свои обещания?

Лично я уже давно научилась судить о людях по поступкам. Это самый главный критерий.

Ирина Федоровна, мне все же хочется узнать Ваше мнение о книге Джона Кехо "Подсознание может все".

Фильм "Плесень" я смотрела, но он оставил тяжелое впечатление, я бы не хотела смотреть его еще раз. Вот "Вода" - другое дело!!!

А насчет работы скажу одно: завтра понедельник, завтра и будем о работе, о пока еще у меня выходной, и я не хочу зря тревожиться. У меня хорошее настроение, выходные прошли замечательно, я прекрасно отдохнула и сделала все, что было задумано.

Всем желаю удачи. До свидания!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:50
Сообщения: 19
Уважаемая Елена Ивановна! Как бы я хотел, чтобы мне вот так говорили! Стараюсь-стараюсь и никакой реакции. Только в чем оплошаю, сразу крики и вспоминают все мои недостатки и огрехи. А у кого их нет? Желание что-то делать пропадает. Вы совершенно правы, что нужно радоваться жизни и дарить радость другим. Грубостью и злостью себе жизнь портишь и другим. Пишите дальше о себе и высказывайте свои мысли, я с удовольствием читаю, ведь можно же?
Ах, какая женщина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Александр, добрый вечер!
Неожиданное послание поступило от Вас. Что мне ответить?

Мой Вам искренний женский совет. Не думайте, что Вас критикуют, потому что не любят. Иные женщины настолько выматываются и устают от повседневных забот, что это выливается в раздражении в адрес близких. А на ком же еще сорваться?

Если Вы сами будете поддержкой и опорой своей женщине, если Вы заслужили ее уважение (а это, я считаю, поважнее любви), то вряд ли она опустится перед Вами до крика и упреков.

Мужчины любят утверждать, что их поведение зависит от женщины, которая рядом. Но ведь точно так же и наше поведение зависит от вас, дорогие мужчины.

Перед кем-то женщине не хочется даже улыбнуться, а перед кем-то - полет души и тела, меняется выражение лица, походка, осанка. И я Вам от души желаю быть именно таким, окрыляющим свою женщину мужчиной.

Вы, Александр, хотите слышать добрые и нежные слова? Это естественное желание, и Ваша жена, конечно же, тоже хочет этого. Начните с себя, говорите ей эти слова, и она обязательно ответит тем же.

А насчет "ах, какая женщина" скажу одно. Рядом с Вами тоже необыкновенная, неповторимая, единственная. Не зря же Вы выбрали именно ее.

А если вдруг Вы станете охаивать жену, то мнение мое на этот счет однозначно: таких мужчин не уважаю! Если она стала плохой в Ваших глазах, то подумайте, может, это Вы сделали ее такой за годы совместной жизни. Может, Вы просто не смогли сделать ее счастливой, а она Вас? И ей тоже плохо...

Так не все же еще потеряно, Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:50
Сообщения: 19
Уважаемая Елена Ивановна! Жаль, что у меня дома нет компьютера. Вот дождался перерыва и сразу смотрю, может мне уже отвечено. Извините за прямоту, но вы меня отбрили прилично, я даже не ожидал. Невольно задумался о своей семейной жизни. Ведь у нас все так хорошо начиналось, а потом куча проблем, не было своей квартиры, не было денег. Я крутился, пытался зарабатывать, а денег все равно не хватало. Дети росли, теперь уже и внуки. И все время заботы да заботы и не до хороших слов стало. Вот так и на пенсии оказались. Вроде уже к закату приближаемся, а душа не согласна с этим, душа вроде бы как не стареет. Жена моя была красавица да и я ничего. По любви женились. А сейчас дети уже самостоятельные, нам помогают и деньгами, и посильно. Вроде бы и ничего все, а какое-то чувство неудовлетворенности испытываю, вроде бы в своей жизни я еще и не жил. Работать продолжаю, чтобы интереснее жилось.
А может в самом деле не все еще потеряно, только много ли нам осталось?
Вот наткнулся случайно на ваши записи, думаю, надо же, женщина с моей женой ровесница, а состояние души совсем другое. Неужели у вас, Елена Ивановна, все так хорошо в жизни и нет никаких забот? И фотография ваша - это не фотография пенсионерки. Неужели вы так выглядите сейчас? Вам же 56, как я понял. И все же я снова скажу:
Ах, какая женщина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Ни о чем не нужно жалеть, Александр, что было - то было. Мы еще живем на этой Земле и еще можем быть счастливыми.

Зачастую люди либо сожалеют о прошлом (которое уже никогда не вернешь и в котором уже ничего не исправишь), либо думают о будущем, тревожатся о завтрашнем дне (которого еще нет и неизвестно на самом деле, каким он будет).

А по-настоящему счастлив тот, кто умеет жить сейчас.

Моя подруга однажды сказала: "Я живу воспоминаниями, и от этого счастлива". Другая выдала: "А я живу надеждой". Это в принципе то, о чем я написала выше.

Замечательно иметь теплые воспоминания, приятно надеяться на лучшее будущее, но жить-то надо сегодня! Я знаю, что этого мига больше не повторится!..

Насчет моей беззаботной жизни... Как и у всех людей, проблем хватает, но я их стараюсь решать, не откладывая в долгий ящик, и не ношусь с ними, как курица с яйцом.

Один поучительный эпизод из моей жизни: как я была заложницей чужих желаний.

Свекровь моя по сути своей властная женщина и привыкла подчинять других своим желаниям. Муж ее был начальником крупного строительного управления, но она руководила и им. Правда, он все-таки умудрялся многое делать по-своему. Когда свекор умер (к сожалению, он ушел из жизни сам – застрелился собственным ружьем, а человек был замечательный), она осталась одна в большом доме. Естественно, ей было тяжело, поэтому по ее просьбе мы с мужем переехали к ней. И вот тут началось та-а-а-к-о-о-о-е!..

До этого у меня с ней были если не прекрасные, то просто нормальные отношения. А с того момента, как мы стали жить вместе, все изменилось. Нет, мы не ссорились, у меня хватало ума избегать конфликтных ситуаций, но это было внешне. А внутри меня зрел настоящий конфликт.

Представьте себе, во что превратилась наша с мужем жизнь: после работы мы готовили ужин и заодно получали руководство к действию на оставшийся вечер. Наспех поужинав, мы «засучивали рукава» и работали до самого сна.

Понимая, что женщина перенесла трагедию, мы не хотели усугублять ее состояние своими отказами, тем более занимались вроде как нужными делами. В общем, вечер уже нам не принадлежал. В расчет не брались ни усталость после рабочего дня, ни плохое самочувствие, ни желания почитать, посмотреть интересный фильм или встретиться с друзьями. Кстати, к нам никто не должен был приходить, потому что свекровь это не любила.

Так продолжалось около года. Конечно, мы навели идеальный порядок, отремонтировали все, что можно, я перешила все ее старые вещи, сшила много новых. Казалось, теперь можно уделить внимание своей личной жизни. Но, увы, обильный поток заданий не прекращался.

Однажды нам захотелось сделать что-то иначе, не так, как ею было задумано. И тогда в ответ мы услышали: «Я здесь хозяйка! Делайте так, как сказала, а иначе ушивайтесь отсюда». И это после года нашего ангельского терпения!

И вот тогда я подумала: «Боже, а ведь я сейчас живу не своей жизнью! Я стала заложницей желаний свекрови. Зачем мне это надо?!»

С того момента я стала уговаривать Сашу вернуться назад, но в нашей квартире жила дочь со своей семьей, и моему мужу не хотелось тесноты.

Тогда я нашла для себя такой выход. Устроилась на вторую (к счастью, интересную для меня) работу и приходила домой поздно вечером. Если честно, то и домой-то идти не хотелось. Кому я сделала лучше? Уставала отменно, особенно в выходные испытывала максимальные нагрузки, да еще и язву желудка заработала.

И вот пришла я из больницы, а мне свекровь говорит: «Пойди выкопай георгины, а то они замерзнут». Я тогда ей первый раз отказала: «Извините, но я не могу, плохо себя чувствую. Саша придет с работы и выкопает».

А она женщина простая, школ этикета не проходила и по-простому меня «отчитала».

Все! На этом мое терпение закончилось.

Вы помните то состояние, когда выходите из себя? В такие моменты вы можете сказать что угодно, а потом жалеть об этом.

Но я никогда не пожалела о сказанном, потому что выплеснула из себя тот груз, который накапливался месяцами. Я не кричала, но сказала твердо и решительно: «Я больше не хочу быть Вашей рабыней! Вы хозяйка Вашей квартиры, а я хозяйка своей жизни, и с сегодняшнего дня буду делать только то, что сама считаю нужным, и только тогда, когда мне удобно! А если Вас это не устраивает, я уйду отсюда, даже если Саша не захочет, и больше сюда никогда не вернусь! »

Резко, понимаю, но хорошо, что я это выдала. И замечательно то, что мой муж поддержал меня. При всем его хорошем отношении к матери он тоже устал от такой жизни, пошел на конфликт с ней. И что же?

Сейчас у нас с ней нормальные отношения. Если что-то нужно сделать для нее, свекровь просит об этом (не приказывает, как раньше!), и я практически всегда иду ей на встречу при условии, что это представляется возможным по времени. Я очень занятой человек, и она теперь считается с этим.

Я привела здесь этот поучительный пример, хотя и не очень хороший эпизод моей жизни, потому, что он помог мне ясно понять: мы должны помогать друг другу, но ни в коем случае нельзя разрешать эксплуатировать себя.

Мы приходим на эту землю, чтобы прожить свою жизнь, а не для того, чтобы быть инструментом исполнения желаний других людей.

Вот и все на сегодня.

P.S. Моя скромная фотография по заданным размерам сделана в мае этого года внуком Сережей специально для моего сайта. Фото нашего песика, Александр, куда прекрасней, так что лучше восхищайтесь им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
55-летний юбилей моей сотрудницы отметили тихо.
Во-первых, наше молодое руководство не сочло нужным издать приказ о поощрении хотя бы со словами благодарности, не говоря уже о премии. Впервые нарушена многолетняя традиция. И как это объяснить? Неуважением к старшему поколению? Естественно, мы сами скинулись на подарок и цветы, сказали ей теплые слова, подняли бокалы за ее здоровье.
А во-вторых, юбиляр попросила поставить "Оренбургский пуховый платок" Зыкиной. И сразу стало грустно.
Что ж, все мы уйдем когда-то... Людмила Зыкина прожила немного-немало 80 лет, подарила миру замечательные песни, ею восхищались наши родители. Мои сверстники далеко не все были ее поклонниками, а лично я слушала ее всегда с удовольствием. Ее голос не спутаешь ни с кем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:50
Сообщения: 19
Уважаемая Елена Ивановна, вчера был в командировке и поэтому не ответил. Собачка у вас в самом деле интересная, но я не пойму что это за порода. А вот свекровь у вас истинно из породы свекровей. Моя жена не смогла ужиться с моей матерью, хотя та была доброй женщиной. А с такой как у вас она бы и дня не прожила под одной крышей. Но вы вот год под игом смогли прожить да еще и нормализовать отношения.
Елена Ивановна, я так понял, что вы еще работаете в интернете и у вас есть свой сайт. Не могли бы вы подробнее рассказать об этом и дать адрес вашего сайта? И каким способом вообще можно зарабатывать в интернете, не подскажите?
Хотел бы написать еще, но времени нет, работы по горло.
До связи! Александр Петрович.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Гости обычно уходят от нас очень поздно. Вот и сегодня. Было, конечно, интересно, расходиться не хотелось, но всех смущало то, что мне утром на работу. Кстати, из всех присутствовавших сегодня работаю только я.
Не стала говорить, что редко ложусь спать раньше часа ночи, потому что реакция у всех однозначна: "В наши годы нужно себя беречь и т.д. и т.п." А мне хватает короткого сна.
Проводили гостей и, как обычно, Саша вывел гулять Гошку, а я вымыла целую гору посуды. В следующий раз сделаем наоборот, посуду будет мыть он (это шутка). Когда уже я куплю себе посудомоечную машину?!
Хорошо летом! Мы с гостями сидим в беседке, свекрови мы не мешаем, Саша всегда включает замечательную музыку. Сегодня даже потанцевали, тряхнули стариной. Здорово! После танцев всегда приподнятое настроение.
А перед сном я обязательно ныряю в интернет, в том числе и на этот форум. Просмотрела новые записи.
У Островитянки внучка закончила колледж, а у меня внук Сережа завтра сдает последний экзамен и переходит на третий курс. Он выбрал такую же специальность, как и у меня, - управление персоналом. Ему интересно, и я очень рада этому. Я его обожаю! Он у нас такой высокий, что я ему по плечо. Ему приходится наклоняться, чтобы поцеловать меня. Что мне нравится, так это то, что он занимается спортом (волейбол и бокс), не курит и не употребляет спиртное.
Так, теперь я хочу ответить Александру Петровичу.
Наш Гошка родился у породистой собаки-ротвеллера, но вот от кого, мы понятия не имеем. Даже не знаем, как же это произошло. Родилось шесть щенят и все совершенно разные по окрасу. Мой муж на этот счет шутит так: "Мы вывели новую породу".
Я хоть и написала не очень хорошую историю, связанную с моей свекровью, но все же я уверена, что в душе она неплохой человек. Просто ее никто не научил выражать свою любовь. Она рано лишилась матери, ее воспитывала мачеха, которая особо с ней не церемонилась. Это все отложило отпечаток на ее характер и поведение. Но сейчас, как мы замечаем, она стала намного мягче.
Александр Петрович, я действительно пытаюсь работать в интернете, мне это очень интересно. Но адрес своего сайта пока дать не могу, потому что он еще "сырой". Каким образом можно зарабатывать в интернете, я, конечно же, расскажу, но не сейчас. Хорошо? Скорее всего, я напишу об этом в выходные.
А сейчас - спокойных снов всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:50
Сообщения: 19
Елена Ивановна, день добрый!
Завтра я ухожу на выходные, а в понедельник увижу ваши рекомендации по работе в интернете. Я ведь и сам пытался начать это дело, но что-то у меня ничего не выстраивается в систему. Мне нужно так, чтобы было ясно, с чего начать, что следует потом, какой будет результат. Люблю четкий порядок и всегда прежде чем начать что-то, продумываю план действий. А здесь то ли от недостатка знаний, то ли от обилия информации голова кругом идет и все хожу вокруг да около, не знаю, с какого конца уцепиться. Да и с компьютером познакомился на работе не так давно.
Вы не думайте, Елена Ивановна, я не прошу вас написать подробный план. Прошу рассказать немножко в общих чертах и дать наметки на первые шаги, если вам не составит это труда. Я думаю, что это заинтересует не только меня. Ведь много безработных пенсионеров, которые могли бы зарабатывать деньги за монитором компьютера. Я хотя еще не безработный, но уже самый пожилой в коллективе и все равно придется скоро уходить.
Без дела сидеть не могу, так лучше заняться чем-то интересным и слышал, что в интернете можно неплохо зарабатывать. Это совсем не помешает.
Елена Ивановна, этот хорошо, что вы гостеприимны и гости ваши подолгу не расходятся. Но я сторонник полноценного сна. У меня был длительный период недосыпания, так потом появилось что-то типа синдрома хронической усталости. Еле вышел из этого состояния! Я не желаю вам испытать подобное! Не жертвуйте своим сном, ведь если не сейчас то потом это обязательно скажется. А вы в основном по ночам в интернете. Лучше уж раньше лечь, раньше встать и на свежую голову поработать с компьютером. вы мне давали женский совет, а я сейчас даю вам мужской, чтобы подольше сохранить здоровье и красоту.
На связь выйду в понедельник. До свидания!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Рабочая неделя закончилась. Я довольна результатом.

Сокращение штата не предвидится!!! Отстояли с помощью разумных доводов. Механизм работы четко налажен, лишних работников нет. Если вносить изменения, то с целью кардинальных перемен к лучшему, а не так, как предлагают недальновидные дилетанты. В общем, народ доволен.

Отдохнуть бы в выходные на природе! Да не получится. Ариша, наша внучка, сейчас у знакомых на даче на берегу Дона. Там такая красота, такой чистый воздух! Я как-то всего день провела на этой даче, а заряд энергии получила на месяц.

Да и Саша стал совсем домашний, не вытащишь его никуда. А в молодости был замечательным комсомольским лидером на крупной шахте и совершенно легким на подъем.

Правда, вчера вечером он проявил себя с лучшей стороны. К встрече гостей подготовился, как к ответственному культурному мероприятию. Его друг и однокашник Гена заметил, что у него глаза горят, как у молодого. Да мы еще и не старые. Саша, между прочим, всех перетанцевал. Кто-то за бок схватился, кто-то запыхался, а он хоть бы хны. Молодец!

Генына дочка отлично поет и играет на гитаре. Она нам устроила небольшой концерт песен нашей молодости. А потом Гена спел Высоцкого. В общем, все прошло замечательно.

Сегодня пятница. Как обычно в этот день, после работы сделала генеральную уборку в доме, а Саша во дворе. Мне очень нравится просыпаться в субботу утром в чистоте. Многие в этот день стирают, убирают, а у меня совсем другие планы.

В выходные, например, я обязательно бываю у мамы. У меня запланирована интересная встреча с подругами в воскресенье (мы эти встречи называем девишниками). А в субботу вечером мы с Сашей идем в гости. Гена с семьей на несколько дней приехал к своей маме, приглашает нас на шашлыки. Хочу также поработать на компьютере, в том числе ответить Вам, Александр.

У меня тоже, как и у Вас, голова шла кругом от обилия информации, пока я не прочитала рекомендации умного человека. Но об этом завтра.

Спасибо за мужской совет, Александр Петрович. Вы, наверное, правы. Я уже и сама думала об этом. Знаете, сплю мало, но утром обязательная зарядка, душ - и сразу бодрость чувствуешь. Да и бальзамчики очень даже помогают. Они без спирта, что мне особенно нравится. Но вот к вечеру, часов в семь, уже спать хочется. Если я до одиннадцати не засну, потом могу свободно несколько часов работать. У меня в это время особенный прилив сил, но главное - тишина, которую я очень люблю. Лучше всего, конечно, работается летом в беседке, как сейчас. Не сплю я и Гошка, но он-то днем отсыпается...

А какое небо звездное!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Как заработать в интернете? Александр, пишу специально для Вас. Этот вопрос заинтересовал меня с тех пор, как я поняла, что наступит момент, когда я оставлю работу и вынуждена буду довольствоваться единственный доходом - пенсией, то есть влачить нищенское существование. Меня это совершенно не устраивало, но для создания традиционного бизнеса нужен немалый стартовый капитал и при этом нет никакой гарантии светлого будущего. Этот вариант я отмела сразу. Долго рассуждая, пришла к решению, которое меня устроило на 100 %. Я остановилась на бизнесе в интернете и с тех пор изучила очень много информации. Итак...

С чего начать? Я считаю, с мысли, что заработать с ходу большие деньги новичок не сможет. Сначала нужно освоить необходимые навыки, научиться пользоваться инструментами бизнеса и только потом постепенно получать неуклонный рост своих доходов. Здесь являются главными два момента - желание действовать и терпение. А как быстро все это произойдет, зависит только от конкретного человека.

Александр, сначала я хотела написать подробный план действий, но все же решила, что лучше действовать поэтапно.

Для начала скажу, что самый удобный для новичка путь - это личный блог (разновидность сайта). Как его создать, об этом я расскажу позже, потому что прежде нужно решить один очень важный вопрос.

Блог создается для того, чтобы на его страницах рассказать о чем-то людям, ведь так? Поэтому нужно конкретно решить, какая тема Вам, Александр, наиболее близка и знакома: ремонт квартиры или автомобиля, воспитание ребенка, консервирование продуктов, секреты кулинарного искусства, выращивание помидоров, дизайн приусадебного участка, как организовать пикник и т.д. и т.п... Тем очень много, выбирайте сами, что вам интересно.

Мы, люди третьего возраста, можем поделиться огромным опытом с другими. Мы не будем это держать в себе, расскажем обо всем, что мы хорошо умеем делать, в наших блогах. При этом еще и деньги заработаем. Но это потом.

А сейчас для начала нужно зарегистрироваться на одном или даже нескольких форумах по выбранной теме, активно поучаствовать в дискуссиях, выбрать на форуме близкое по духу сообщество и постараться проявить себя во всей своей красе. Активность, активность и еще раз активность на выбранных вами форумах!

Приведу пример. Кого-то интересует бизнес в интернете, связанный с сетевым маркетингом. Находим в Google "форумы о сетевом маркетинге". Кликаем из предложенного нам списка "Сетевой маркетинг - MLM, МЛМ Форум" и регистрируемся (создаем аккаунт). Все очень просто.

Как только вы почувствуете себя уверенным в своей теме, можно будет приступать вплотную к работе с блогом. После его создания предстоит важный период оптимизации, или раскрутки (другими словами, работа по привлечению на блог как можно большего количества людей), а также другие моменты, которые помогают зарабатывать на блоге.

А пока между делом предлагаю Вам, Александр, создать свой блог на нашем форуме 3-го возраста. Напишите о себе, о своей жизни, о том, что Вас волнует. Это будет для Вас неплохая практика перед созданием своего бизнеса в интернете, если Вы, конечно, заинтересованы в этом.

Думаю, на первый раз вполне достаточно, потому что загружать человека обильной информацией далеко не всегда оправдывает себя. Если Вы хотите продолжения, то мы еще не раз поговорим на эту тему. Я не ас в интернете, но какой-то опыт уже имею. Возможно, мои советы будут Вам полезны. Вполне возможно, что кто-то предложит Вам другой путь, который покажется Вам более правильным. Но в любом случае я всегда рада, когда человек стремится изменить свою жизнь к лучшему.

Все, Александр! Спокойной ночи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог женщины третьего возраста
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:50
Сообщения: 19
Большое спасибо, Елена Ивановна! Ответили мне очень доходчиво. Неужели все так просто? Я обязательно подумаю, какую тему можно раскрутить, ориентируясь на мой жизненный опыт. срузу пришло в голову "Как соблазнить женщину". А такие форумы тоже есть? Надо проверить. Грешен, любил женщин и сейчас люблю. У меня было несколько жен и каждый раз страстная любовь с обеих сторон. Но несерьезно остановиться на этой теме. Да и жена при случае может обидеться. Она, правда, с компьютером не дружит, но мало ли что. А стоит ли мне создавать блог на нашем форуме, мне и на вашем как-то так уютно. Но все же последую вашим рекомендациям. Я надеюсь, вы будете моим наставником, ну хоть чуть-чуть, договорились? Правда, времени у меня на это будет немного, только перерыв на работе. Придется подумать о покупке компьютера, тем более что меня это интересует все больше.
А вам, Елена, объявляю выговор. Опять ночью сидели за компьютером! Ай-яй-яй! Но мне приятно, что это было ради меня.
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB