Текущее время: 25 апр 2024, 07:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
ИРИНА!
С большим удовольствием походила по улицам и парку Риги. Очень хорошие снимки.А на последнем - симпатичная женщина в белом - это ты?
Я в Риге была раз 5. Поезд уходил вечером, а утром уже в Риге. Ратушная площадь,Домский собор,дома старинной готической постройки... Мне Рига очень нравилась. Я тебе завидую по хорошему - жить в таком городе! А трудности , Ирочка,
они везде есть, особенно сейчас. Говорят,что кто хорошо язык латышский знает - тем легче "выкарабкиваться". Я поняла,что ты там живешь очень давно, значит проблем с языком не должно быть.И спасибо тебе за снимки праздничной Риги!

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Lukiya
Машенька, спасибо тебе за добрые слова, за хороший отзыв о фотографиях!
Женщина в белом - это я, конечно. Довольная и веселая, как и все на празднике.
Насчет трудностей. Конечно, Машенька, я понимаю, сейчас они у всех, в той или иной мере. Именно поэтому стараюсь не "циклиться" на них, а видеть вокруг больше хорошего, отдыхать в меру своих возможностей и радоваться всему, что дает жизнь.
С лат.языком у меня не очень. Я ведь уже взрослой сюда приехала, да и долгое время жила в "русском" городе, общаться не с кем было, некогда и необходимости не. было такой. А после 50-ти язык учить очень трудно. Учитывая же, что для работы (по крайней мере официальной) нужно не просто знание языка, а свободное владение, т.е. практически говорить не хуже латышей, это мне не по силам. Кто же здесь с детства, или школу закончил, пусть русскую, те -практически двуязычные. Мой сын, как и все рижане, говорит на обоих языках свободно. Но для того, чтобы сейчас в Латвии найти работу, помимо знания языка еще очень много чего нужно!
А пока - праздник, и совсем не хочется о грустном.
Сегодня в городе много было интересного, отлично провели время.
Так хотелось бы передать вам атмосферу доброго, праздничного настроения фотографиями.
Вся площадь заполнена старыми и старинными автомобилями
Изображение

Изображение

Изображение

Деревянные спицы очень понравились!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Ярмарка народных промыслов

Изображение

Изображение

Изображение

Такую же ярмарку мы уже позже увидели в Старой Риге, её работа продолжалась до позднего вечера.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Праздник подошел к концу.
Гости гуляют по городу, бесчисленные летние кафе заняты посетителями.
Живая музыка звучит, кажется, отовсюду.
Изображение

Изображение

Изображение

По Старой Риге передвигаются на "местном" транспорте :)
Изображение

Изображение

Совсем поздно. Пора домой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:21
Сообщения: 418
Откуда: Нижний Новгород
Ирина!
С огромным удовольствием посмотрела фоторепортаж(иначе не назовешь) с дней города. Здорово! Большое спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Доброе Утро!
irina
Заглянула в гости и ...задержалась надолго... :P , не только увидела, кажется прочувствовала всю прелесть твоего праздника, Вашего праздника! Я сама не любительница массовых гуляний и зрелищ, но если родным все-таки удается вытащить, то впечатлений масса и и довольство собой, перешагнувшей эту "нелюбовь", сохраняются надолго...
Спасибо Ирочка! Все снимочки интересны! А дома сказочные, особенно с окнами на крыше...А ярмарка! Так сувенирчика захотелось...
Вопросик можно?, а что это на снимке после корзинок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:20
Сообщения: 313
Откуда: РФ Москва
irina,новости и видео дня http://www.vesti.ru/videos?vid=296082&p ... rt=0&cid=1

_________________
И где теперь найти мне свет любви, которой больше нет. Может, это он из облаков свой тянет луч ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Milla, спасибо за ссылочку, с удовольствием посмотрела и послушала :) .
Этот замечательный хор у нас не первый раз, и года 4 назад была на концерте - впечатление, конечно, незабываемое! В Веймарском парке небольшая эстрада, правда, парк очень красивый, ухоженный, там часто проходят различные концерты...А на газонах часто устраиваются такие выездные вернисажы.
В эти два дня всё обойти, посмотреть, к сожалению, не хватило бы ни времени, ни сил.
Да и показала, я, конечно, не всё, а только то, что снимала.

Танюша!
Я тоже не любительница (была) массовых гуляний. :)
Посоветовали, настоятельно, активно рекомендовали сходить знакомые. Люди, которые дома в выходные кажется совсем не бывают. Не музеи, так пляж, не по грибы - так в парк с детьми, не в зоопарк - так в гости :lol: ... Целая компания таких же "активных" на 3 суток, с палатками, по всей Латвии... А работают - по 24 часа в сутках!И успевают непостежимым образом кажется всё! Вот, смотришь, и лень свою укрощаещь... И - вперед!
Ты спросила про разноцветные кружечки керамические, наверное, около корзин?
Там, на ярмарке, столько еще интересного было! Музей под открытым небом! ВОт еще:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Люблю вещички народных промыслов. Бывают очень интересные экземпляры.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Бабулька-красотулька писал(а):
Люблю вещички народных промыслов. Бывают очень интересные экземпляры.

Я, Валюша, тоже очень люблю. Рассматривать, в руки брать, бывает, и покупаю. У нас они дороговаты, правда. От них какое-то тепло идет. А экземпляры и правда, бывают интереснейшие. Мы видели в этот раз чашки как будто из смятой бумаги сделанные, очень неожиданно и оригинально... Походишь, полюбуешься, обо всём забываешь, как в сказке побываешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
И фото хорошие,и сюжеты. А более всего жизнь запечатленная в этот конкретный миг.

Остановил мгновение не Бог-
фотаппарат молился красками- отныне
пройдут года, но миг простых тревог
запечатлен- во веки не остынет.
Остановил мгновение не Бог,
но музыка в палитре сердце тронет:
пусть и фотограф был не очень строг,
но вся картина и ревет, и стонет.
Остановил мгновение не Бог-
все признают божественность в мгновении,
а он шептал смущенно:"Я так смог,"-
не зная, что убил уже забвение.
Остановил мгновение не Бог..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:23
Сообщения: 551
irina :!:
Вот и я еще раз побывала в Риге, да еще и на празднике :!: Спасибо.
У нас в Самаре в начале учебного года ,на главной площади, устраивают выставку-продажу различных поделок, сделанных учащимися профтехучилищ. Я всегда там что-нибудь покупаю и надо видеть глаза этих ребят...
Они такие радостные, что именно на их работу обратили внимание. оценили и похвалили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:20
Сообщения: 313
Откуда: РФ Москва
irina, http://www.vesti.ru/videos?vid=296382&p ... =0&cid=320

_________________
И где теперь найти мне свет любви, которой больше нет. Может, это он из облаков свой тянет луч ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
irina
Ирина, очень рада, что жизнь в Латвии и твоя личная наладилась...
Прочла блог от начала до конца, перемены на лицо, и очень большие...
Может быть, когда -нибудь, и у нас ,наступят лучшие времена...я очень на это надеюсь...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Я долго колебалась, помещать ли этот материал в свой блог.
Все-таки, как ни сложна, как ни печальна наша жизнь здесь, но наверное иногда я буду говорить о ней. И не потому, что хочется поделиться, хотя эта тоже немаловажная для меня причина… Но пусть и я буду маленькой ниточкой, связывающей нашу все более погружающуюся в ужас национализма Латвию с цивилизованным я еще надеюсь миром… Таких ниточек, я знаю много… «демократическая» европа, лицемерна и как двуликий, даже многоликий янус не хочет видеть ничего, Россия же, в лице Медведева, обнималась и ручкалась с нашим президентом, походя обронив, что проблемы русских в Латвии – её внутренние проблемы… вспомнилось, как когда-то славян (не только русских) не давали в обиду. Не разбираясь…
Вот – итог. На днях в Риге состоится официальный всемирный съезд масонов. О, Господи…
А пока…
Искренне прошу тех, кто не очень в эти дни чувствует себя хорошо, у кого, быть может, весенняя депрессия и не складывается что-то, не продолжайте читать. Нет позитива в моих записях. Сложно это читать.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 11 апреля, те, кто волею судьбы оказались в Саласпилсе, вместе с близкими и друзьями пришли к Саласпилскому мемориалу, чтобы почтить память погибших. Об этом сообщил Первый Балтийский канал.
Ровно в полдень представители посольств России, Украины, Беларуси, бывшие узники Саласпилса и их близкие двинулись дружной колонной по аллее к мемориалу, чтобы возложить цветы и почтить память погибших в концлагере. У большинства из тех, кто пришел сегодня сюда — воспоминания о тех жутких днях вызывают нестирпимую боль и слезы наворачиваются на глаза. Говорить о тех днях соглашаются не многие. Владимиру Жук было 10 лет, а его брату Валентину 12. В Саласпилс их привезли из Белоруссии.
"В 1943 году нас привезли всю семью, а точнее всю деревню… Вы думаете нас немцы привезли? Нас не немцы привезли, нас привезли местные. Полицейские, шуцманы. Как какая разница? Я немца даже и не видел, даже не знал", — рассказал Владимир Жук.
Вивине Минченок было всего пять лет, но она очень хорошо помнит как их семью везли в душном вагоне, как высадили в лесу, как отобрали вещи и еду, а затем гнали к баракам. Как детей разделяли с родителями. А еще помнит как в больнице на соседней кровати, где лежала ее сестра, она увидела свернутый матрасик, что означало, что ее сестра умерла.
"Маме сообщили знакомые, что сестричка больна, и когда она пришла ее навестить, у нее не было глаз. У нее были только вмятины. Видимо, уколы делали, и глаза вытекли у нее", — рассказала Вивина.
А еще Вивина помнит, как однажды всех детей нарядили, накрыли праздничные столы, с пирожными и булочками, фруктами и лимонадом, вот только поесть не дали, сфотографировали и все убрали. Что делали с детьми в лазарете Вивина не помнит, но чудом оставшись в живых после Саласпилса, она еще долгое время показывала родственникам как надо держать руку…
"Моя сестра двоюродная говорит, что когда я приехала из концлагеря, я всегда показывала, как мы шли в ряд и держали вот так руки", — вспоминает Вивина.
Майя Андреева здесь потеряла своего отца, а ее мать, пройдя Саласпилс, а затем рудники во Франции, чудом осталась жива. Майя и сегодня не может сдержать слезы. То, что выпало на долю ее родителей, однозначно свидетельствует о том, что как бы не пытались историки назвать лагерь трудовым, им это не удастся. Бесполезный труд и издевательства для взрослых, эксперименты над детьми — методы Саласпилса.
Людмила Ивановна Левченко, бывшая малолетняя узница концлагеря в Саласпилсе, рассказала, что в Елгаве проживают семеро человек, которые так же, как и она, пережили немыслимые страдания от рук нацистских палачей, с особым зверством истязавших маленьких детей.
«Я стараюсь держать себя в руках, когда еду в Саласпилс. Но силы меня покидают, когда надо обратиться к ветеранам и участникам митинга. Перед глазами... как живые снова стоят мама, все замученные нацистами родные и высокие сугробы снега, по которому фашисты гнали нас из белорусской деревни Освея в чужую тогда страну - Латвию», - говорит Людмила Ивановна, которая в этом году проявила во время выступления на митинге твердость и не заплакала. Время такое. Когда надо всю волю собрать в кулак, чтобы не дать поднять голову местному фашизму...»

Что тут можно добавить...
Вот что. Бывшая президент В.В.Фрейнберга в своей книжке назвала Саласпилс воспитательно-трудовым лагерем, причем не раз в своих выступлениях отрицала его карательные функции.

От Латвии не было в этот день ни одного официального лица, ни одного цветка…

Да… Книжицу эту, 9 мая (9 мая!!) она подарила В.Путину, он «с благодарностью принял подарок»… как же ехидничали местные газетенки в тот день…

Изображение
Фото Саласпилса 1945г.
На тему.
Сегодня. Маленький эпизод из жизни.
Кафе. Я после работы за чашкой кофе разговариваю с хорошей знакомой, она – бармен…
За один из столиков садится мужчина лет 60-ти (латыш, подчеркиваю, здесь это – важно) и также, не спеша пьет кофе. Мило поболтали о рыбалке. Все. Через 15 минут он выходит, но проходит мимо другого столика, где видимо сидит его знакомый. Они обменялись парой фраз, и прощаются …уф… фашистским вскидыванием руки, и хайль..
Я не буду о наших эмоциях…
Но это ИМ можно, возможно, уже почти нормально и как не мерзко , но МОЖНО и ненаказуемо!!
А, к примеру, нашим ветеранам носить награды – запрещено законом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Ирина, тезка! Вы сделали правильно, разместив этот материал в свой блог. Мы все должны знать, что происходит в Латвии и мире и должны помнить нашу историю. Происходит такая вопиющая несправедливость по отношению к ветеранам и узникам "трудовых" лагерей. Отдавать свои жизни за жизнь будущего поколения и такое получить в итоге. Горько и обидно сознавать, что в Латвии немало людей, которые считают Россию оккупантом. Я росла в мирное время, для меня Латвия была частью моего родного дома, который назывался Советским союзом. Вместе с советскими республиками и Латвия крепла и развивалась. В "оккупации" Латвия производила радиоприемники ВЭФ (у многих он тогда был, у меня сейчас на даче ещё служит), в метро ходили поезда Рижского вагоностроительного завода, по дорогам бегали РАФики. И я не могла даже представить, что такое может произойти. Весь мир осудил фашизм. А правительство Латвии делает все , что бы его оправдать и возродить. И гонения ветеранов и непризнание карательных действий в концлагерях.
_______________________________________________________________________________________
Они обменялись парой фраз, и прощаются …уф… фашистским вскидыванием руки, и хайль..
_______________________________________________________________________________________
Я представила это. Становится страшно. И не могу объяснить наличие в России скинхедов.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Здравствуй,Ириш! Сразила наповал своим рассказом.Мороз по коже.Представила ваше "там"...Сложно! Очень сильный материал. И ты молодец,что разместила его.
Больно за русских,больно за ветеранов наших,больно вообще за все что сделали с людьми и страной. А это "хайль"-вообще с ног сбивает.
Как же можно так фальшиво.И гнусно....
Сил вам всем-соотечественники.Представляю сколько их нужно в этих условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Ириша!
В конце 80-х я была в Саласпилсе. Память об этом останется со мной навсегда, хотя это был уже только мемориал, но ужас произошедшего там все-таки пронизывал каждого. И какие могли быть "трудовые воспитательные лагеря"! Что - 5-тилетние дети уже были малолетними преступниками. которых нужно было перевоспитывать. Кто осудил людей, которых "перевоспитывали" в этих лагерях? Бред! Эти лагеря предназначались для использования труда людей и их уничтожения! И ведь там были гражданские лица, которые даже не воевали против фашистов!

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники концлагеря «Бухенвальд», узнав о приближении Советской армии.

"История, вывернутая наизнанку"
http://www.win.ru/Mysteries-of-History/2656.phtml

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Ирины
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:23
Сообщения: 551
Добрый день!
Я даже не хочу комментировать этот случай, просто приличных слов для этого у меня нет.
В Прибалтике я была несколько раз еще в советское время. И тогда отношение к русским было далеко не ровное. В магазине могли убрать с прилавка товар и не продать, что-то объясняя на своем языке. Сколько раз меня посылали не в ту сторону, когда я спрашивала "как пройти....". И много других примеров.
А сейчас тем более," полная свобода мыслей и действий".
Я была в "Освенциме" на экскурсии. Так после увиденных гор детской обуви, изделий из кожи и волос заключенных.... брр... даже вспоминать ужасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB