Текущее время: 28 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ушёл из жизни Вячеслав Тихонов, но остался в нашей памяти
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
4 декабря в Москве скончался выдающийся киноактер Вячеслав Тихонов.

Изображение

Вячеславу Тихонову был 81 год. Несколько дней назад его госпитализировали с инфарктом, затем ему понадобилась операция. В памяти зрителей он останется навсегда своими образами Штирлица в фильме "17 мгновений весны" и Ильи Семеновича" из "Доживем до понедельника".

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. Его отец - Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике, мать - Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду.

С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, в школе, где учился Тихонов, разместился военный госпиталь. Вячеслав в возрасте 13 лет пошёл в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности. Вечерами после работы он бегал с друзьями в кинотеатр «Вулкан», смотреть героические картины. Любимые герои: Чапаев - Борис Бабочкин, Александр Невский - Николай Черкасов и, конечно, тогдашние всеобщие кумиры - Михаил Жаров и Пётр Алейников.

Тихонов, в тайне от родителей мечтал о карьере киноактёра, а родители видели в нём инженера или агронома. В 1944 году Вячеслав поступил на нулевой курс Автомеханического института. Но ближе к 1945 году у него возникла идея попытать счастье во ВГИКе. Там его сначала не приняли. Но в дело вмешался случай. Уже после завершения вступительных экзаменов вгиковский профессор Б. В. Бибиков зачислил Тихонова к себе на курс. В годы учёбы во ВГИКе состоялся его актёрский дебют в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где он сыграл роль Володи Осьмухина.

Во время учёбы во ВГИКе Вячеслав женился на Нонне Мордюковой. В 1950 году Вячеслав Васильевич с отличием окончил ВГИК, мастерскую выдающихся педагогов Б. В. Бибикова и О. И. Пыжовой и поступает работать в театр-студию киноактёра.

Фильм «Молодая гвардия» дал творческий импульс не только Тихонову, но и целой плеяде молодых талантливых актёров: Инне Макаровой, Сергею Гурзо, Нонне Мордюковой, Кларе Лучко, Сергею Бондарчуку, Евгению Моргунову, Людмиле Шагаловой, Георгию Юматову, Виктору Авдюшко, Тамаре Носовой. Фильм «Молодая гвардия» можно назвать блестящим дебютом целого послевоенного поколения отечественных актёров.

Между тем Вячеслав Васильевич, в отличие от большинства актёров-молодогвардейцев, после 1948 года почти 10 лет не получал в кино интересных ролей. Режиссёры использовали главным образом его внешние данные, не стремясь выявить актёрский потенциал. За эти годы Вячеслав Васильевич успел заявить о своем даровании в театре, сыграв Медведя в спектакле «Обыкновенное чудо», поставленном Эрастом Гариным в театре-студии киноактёра.

В 1957 году на киноэкраны вышел фильм Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Вячеслав Тихонов сыграл роль тракториста Матвея Морозова. Эта роль принесла актёру зрительское признание.

В фильме режиссёра Виктора Ивченко «Чрезвычайное происшествие» актёр сыграл одесского матроса Виктора Райского, весёлого и вроде бы бесшабашного парня, который становится настоящим героем в стане захвативших танкер чанкайшистов. Герой Тихонова «обманул» зрителей (не «ожидавших» от Райского таких подвигов) и сумел провести врагов, поверивших в обманчивую простоту героя. Фильм стал лидером проката 1959 года.

После этих кинокартин в Вячеслава Тихонова поверили режиссёры и за короткий срок ему был предложен ряд значительных, разноплановых ролей в фильмах: Станислава Ростоцкого «Майские звёзды» (1959) и «На семи ветрах» (1962), Евгения Ташкова - «Жажда» (1959), Михаила Швейцера - «Мичман Панин» (1960), Леонида Лукова - «Две жизни» (1961), Самсона Самсонова - «Оптимистическая трагедия» (1963). Интересно, что в фильме «Жажда» Тихонов впервые примерил форму немецкого офицера и роль советского разведчика - он играл разведчика, заброшенного в немецкий тыл во время войны.

Во второй половине 1960-х годов Вячеслав Васильевич сделал большой шаг к вершинам актёрского мастерства - была сыграна роль Андрея Болконского в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир». Роль потребовала от актёра полной самоотдачи, и Тихонов, подобно всем участникам съёмок, работал с неимоверным напряжением сил.

После столь сложной и изнурительной роли Вячеслав Васильевич блестяще сыграл учителя Мельникова в фильме Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника». Его Мельников стал идеальным героем и образцом для подражания. За эту работу Вячеславу Васильевичу Тихонову в 1970 году была присуждена Государственная премия СССР.

В телесериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» Тихонов сыграл самую «звёздную» свою роль - Исаева-Штирлица. Актёрская удача Тихонова принесла ему невиданную популярность, и в 1976 году он был награждён Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. В том же году вступил в КПСС. Похожую роль сотрудника советских спецслужб Вячеслав исполнил в телесериале «ТАСС уполномочен заявить...» по роману того же Юлиана Семёнова, окончательно укрепив свой образ в качестве образцового «советского разведчика».

Здесь можно посмотреть фотографии из фильмов Вячеслава Тихонова
http://entertainment.ru.msn.com/gallery ... 941&page=1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ушёл из жизни Вячеслав Тихонов, но остался в нашей памяти
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Мне сын позвонил и сообщил эту весть. Как мороз по коже прошёл. До сих пор как то в голове не укладывается.
Хотя ему уже и было 81, но казалось что такие люди бессмертны. Увы, это не так.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ушёл из жизни Вячеслав Тихонов, но остался в нашей памяти
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Приходит время каждому уйти из этой жизни. Страшно, когда уходят молодые.

Сегодня по ТВ снова была передача, посвященная Вячеславу Тихонову.

Я не спорю, он замечательный актер и останется в нашей памяти. Он прекрасно справлялся со своей работой.

Когда уходит из жизни актер, мы расстаемся по сути не с ним, а с тем образом, который себе создали в лице сыгранных им героев. Не так ли? Мы же по сути не знаем, каким человеком он был на самом деле.

Когда уходит из жизни человек, который был всегда на виду по роду своей профессии, пишется масса статей о нем, создается масса передач с воспоминаниями о нем родных и друзей. Наверное, это хорошо.


Последний раз редактировалось Елена Ивановна 17 дек 2009, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ушёл из жизни Вячеслав Тихонов, но остался в нашей памяти
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Сообщения: 229
Откуда: Н-Тагил
Политики и артисты это публичные люди. Хотим мы того или нет СМИ уделяют им много внимания. Если они уходят из жизни тем-более...

_________________
Сотри случайные черты
И ты увидишь мир прекрасен. А Блок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ушёл из жизни Вячеслав Тихонов, но остался в нашей памяти
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 11:12
Сообщения: 7
Откуда: г.Тверь
Ушел Тихонов. Хотя последние годы о нем было мало слышно, снимался он мало, но для меня он остался любимым с детства актером. Мне 62, я не фанатка, но у меня чувство, что потеряла еще одного близкого человека. А какой он в жизни был человек..... Мы все не без греха, конечно, он был разным. Пусть земля ему будет пухом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ушёл из жизни Вячеслав Тихонов, но остался в нашей памяти
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Я много раз останавливалась на названии этой темы...и проходила.
Тихонов умер давно, что говорить.
" Благодаря" жаре я сижу дома (даже не работаю), и проявляю активность на форуме. И сегодня решила просто заглянуть.... Промолчать не в силах.

Лина( я даже не знаю ее, не успели пересечься на форуме) от души помянула человека, актера, известную личность-отдав дань уважения и почитания.
Михаил-сказал доброе слово.Так положено когда умирают люди. Казалось бы все ясно.
И во что же это вылилось в итоге.
Мнение у каждого может быть свое, но всему свое время. Все что сказали прочие "ораторы" могло бы прозвучать в другом контексте и имело бы право на жизнь,потому как "зерно" то есть.

Но "слова" были сказаны-, не в том месте и не в то время и обнаружили отсутствие такта,бесчувствие- даже к тем кто решил его вспомнить, (не говоря уж о самом новопреставленном), и желание высказать свое мнение несмотря на обстоятельства.

Господа,давайте прежде всего будем подобрее."Правда ", ей-Богу ,может и подождать до другого момента-он обычно представляется ,если очень хочется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ушёл из жизни Вячеслав Тихонов, но остался в нашей памяти
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Извиняюсь, что ранее не смог отредактировать эту тему, просто проглядел. Для всех ещё раз: Тема создана Памяти Человека и посторонний флуд здесь неуместен. О мёртвых либо хорошо, либо ничего.
***
Тема отредактирована, лишние сообщения удалены.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB