Текущее время: 29 мар 2024, 10:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виктор Цой. Живая Память.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Вчера исполнилось 20 лет со дня смерти Виктора Цоя


Изображение


http://www.youtube.com/watch?v=9CAR0ONTPOA Песня здесь




Тальков И.
«Памяти Виктора Цоя»

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на Землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят тем
Мирам, что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают высшие миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.

Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш -
Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.

В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают,
И в песнях, и в стихах своих живут.

А может быть, сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом
Туда, куда ушёл, ушёл от нас внезапно
Поэт и композитор Виктор Цой.
[/b]


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая Память.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Группа крови.

Изображение



Группа крови-на рукаве
Теплое место, но улицы ждут
Отпечатков наших ног.
Звездная пыль - на сапогах.
Мягкое кресло, клетчатый плед,
Не нажатый вовремя курок.
Солнечный день - в ослепительных снах.

Группа крови - на рукаве,
Мой порядковый номер - на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:
Не остаться в этой траве,
Не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!

И есть чем платить, но я не хочу
Победы любой ценой.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь.
Я хотел бы остаться с тобой,
Просто остаться с тобой,
Но высокая в небе звезда зовет меня в путь.

Группа крови - на рукаве,
Мой порядковый номер - на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:
Не остаться в этой траве,
Не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!




Изображение


Песня без слов


Песня без слов - ночь без сна,
Все в свое время - зима и весна,
Каждой звезде - свой неба кусок,
Каждому морю - дождя глоток.
Каждому яблоку - место упасть,
Каждому вору - возможность украсть,
Каждой собаке - палку и кость,
Каждому волку - зубы и злость.

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон.

Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной.





Изображение

Звезда по имени Солнце





Белый снег, серый лед,
На растрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней -
Город в дорожной петле.
А над городом плывут облака,
Закрывая небесный свет.
А над городом - желтый дым,
Городу две тысячи лет,
Прожитых под светом Звезды
По имени Солнце...

И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце...

И мы знаем, что так было всегда,
Что Судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим
И кому умирать молодым.
Он не помнит слово "да" и слово "нет",
Он не помнит ни чинов, ни имен.
И способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опаленным Звездой
По имени Солнце...




Изображение

Когда твоя девушка больна.





День как день, только ты почему-то грустишь.
И вокруг все поют, только ты один молчишь.
Потерял аппетит и не хочешь сходить в кино.
Ты идешь в магазин, чтобы купить вино.

Солнце светит, и растет трава,
Но тебе она не нужна.
Все не так, и все не то,
Когда твоя девушка больна,
Когда больна...

Ты идешь в магазин, головою поник,
Как будто иссяк чистый горный родник.
Она где-то лежит, ест мед и пьет аспирин,
И вот ты идешь на вечеринку один.

Солнце светит, и растет трава,
Но тебе она не нужна.
Все не так, и все не то,
Когда твоя девушка больна,
Когда больна...



Изображение


Кукушка.




Песен еще ненаписанных, сколько?
Скажи, кукушка, пропой.
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой?
Звездой.

Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...

Кто пойдет по следу одинокому?
Сильные да смелые
Головы сложили в поле в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю,
В строю.

Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...

Где же ты теперь, воля вольная?
С кем же ты сейчас
Ласковый рассвет встречаешь? Ответь.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя,
Голову да плечи терпеливые под плеть,
Под плеть.

Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая Память.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая Память.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Виктор Цой
Певец, поэт, композитор, киноактер, лидер группы "Кино" Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде (ныне Санкт Петербург). Отец Виктора кореец, родом из Казахстана, работал инженером, мать русская, коренная ленинградка, была учителем физкультуры.

У Виктора с раннего детства проявилась склонность к рисованию, поэтому родители с четвёртого класса (в 1974 году) определили его в художественную школу, где он и проучился до 1977 года.

Музыка, как и рисование, была одним из постоянных увлечений Виктора. Первую гитару родители подарили ему в пятом классе. Во время учебы в художественной школе он познакомился с Максимом Пашковым, с которым впоследствии организовал группу "Палата №6".

В 1978 году Виктор Цой поступил в Ленинградское художественное училище им. В. А. Серова, на оформительское отделение. Но шрифты и плакаты были ему в тягость. Гораздо большее удовлетворение приносило увлечение музыкой.

В 1979 году он был отчислен из училища "за неуспеваемость", после чего пошел работать на завод и поступил в вечернюю школу. Позже учился в СГПТУ №61 по специальности "резчик по дереву", после окончания которого по распределению недолго работал в реставрационных мастерских Екатерининского дворца музея в городе Пушкин Ленинградской области.

В 1980 году Цой начал выступать на квартирных концертах в Москве вместе с участниками группы "Автоматические удовлетворители". В 1981 году состоялся его сценический дебют в качестве бас-гитариста в ленинградском кафе "Трюм".

Из этих концертов летом 1981 года возникла группа "Гарин и гиперболоиды" куда входили Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский. Осенью 1981 года группа вошла в Ленинградский рок клуб. После ухода Олега Валинского группу переименовали в "Кино".

В 1982 группа "Кино" дебютировала на сцене Ленинградского рок-клуба, после чего вышел первый альбом группы, продюсером которого стал Борис Гребенщиков (лидер группы "Аквариум").

Осенью 1982 года работал в садово парковом тресте резчиком по дереву.

19 февраля 1983 года состоялся совместный концерт "Кино" и "Аквариума", на котором прозвучали такие песни, как "Алюминиевые огурцы", "Электричка" и "Троллейбус".

Весной 1983 года Алексей Рыбин покинул группу, причиной были разногласия с Виктором Цоем.

Осенью 1983 года Виктор Цой, будучи на обследовании в больнице, пишет песню "Транквилизатор".

Весной 1984 года группа "Кино" выступила на втором фестивале Ленинградского рок клуба и получила лауреатское звание, а песня Виктора Цоя "Я объявляю свой дом безъядерной зоной" была признана лучшей антивоенной песней.

Во второй половине 1984 года бы сформирован второй состав группы "Кино", куда вошли: Виктор Цой (гитара, вокал), Юрий Каспарян (гитара, вокал), Георгий "Густав" Гурьянов (барабаны, вокал), Александр Титов (бас, вокал). Через некоторое время на место Титова пришел Игорь Тихомиров.

Летом 1984 года группа записала альбом "Начальник Камчатки", затем выходят альбомы "Это не любовь" (1985), "Ночь" (1986), песни из которого "Мама-анархия" и "Видели ночь" становятся популярными.

Весной 1985 года группа "Кино" стала лауреатом третьего фестиваля Ленинградского рок-клуба, а через год, на очередном, четвертом, рок-фестивале, группа "Кино" получила приз за лучшие тексты.

В 1986 году группы "Кино" и "Аквариум" выступили с концертной программой в США и там же записали альбом "Красная волна" (Red Wave).

Осенью 1986 года Виктор Цой устроился работать машинистом в знаменитую котельную "Камчатка".

Весной 1987 года состоялось последнее выступление на фестивале рок клуба, где группа "Кино" получила приз "за творческое совершеннолетие".
-------
В 80-х годах нам с мужем выпало счастье бывать на рок концертах, по-моему это присходило в ДК Крупской. помню выступления таких групп как "Секрет". "Аквариум" и... "Кино". Это был взрыв в сознании. Нечто совсем новое, другое, необыкновенное и ни на что не похожее! Цой со своим гипнотическим тембром голоса, со своей космической какой-то энергетикой... У нас в доме появились постепенно все его записи, альбомы, даже ходили на квартиру Васина, если кто-то знает, кто это, Счастливые, прекрасные времена... А потом Виктора Цоя не стало...
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая Память.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
http://www.peterout.ru/articles/tzoi

СТЕНА ВИКТОРА ЦОЯ.(МИНСК)

Очень хорошо о его творчестве написала журналист "СБ" Татьяна Сулимова.

"Если бы у меня спросили, кто определил историю современного русского кино, а может, даже и просто всю историю нашей славянской современности на данном этапе, я бы уверенно сказала: певец и композитор, лидер группы "Кино" Виктор Цой. Это он запечатлелся в подкорках нескольких поколений в образе "черного человека" с гитарой, который все время куда-то идет и несет с собой единственную ношу - свою правду. Его трагическая смерть сделала этот путь завершенным и, как сказала бы Литвинова, страшно красивым. Недаром после смерти Цоя началось целое движение по созданию локальных мемориалов в каждом городе Союза, а иногда даже и в маленьких деревнях. Но Цой пел нам не свои песни - он их считывал с души поколения и облек в форму то, что не сказали, но чувствовали сотни тысяч молодых людей".



Память о Викторе Цое жива. Происходящее ежегодно 15 августа у небезызвестной "стены Цоя" в столице тому подтверждение. Сотни тех, кто обожал Виктора при жизни или познакомился с творчеством поэта и музыканта уже после его смерти, приходят сюда с цветами, плакатами, фотографиями и до позднего вечера поют под гитару его песни. Они по-прежнему вместе, чтят память своего кумира.

Изображение

Изображение

Блоки расписаны поклонниками творчества Виктора Робертовича Цоя - этого рок-музыканта 1980-х годов.
Изображение
Стена Виктора Цоя появилась в столице почти сразу после смерти лидера ленинградской группы "Кино". В Минск группа "Кино" приезжала за год до трагедии, в мае 1989 г., концерт проходил на стадионе "Динамо". Стены Виктора Цоя появлялись в каждом мало-мальски уважающем себя советском городе от Москвы до Нарьян-Мара. Минские поклонники Виктора облюбовали для этой цели бетонные плиты, которые ограждали стройплощадку Дворца Республики, - в центре города, на Октябрьской площади. Эти плиты служили фанатам "холстом", на котором писались послания, рисовались портреты кумира, клеились его изображения. Стена Цоя тянулась метров на сто. Так она простояла лет пять, но после завершения строительства дворца ее пришлось убрать. Чтобы не обижать поклонников В. Цоя, городские власти перенесли несколько бетонных плит за музей Великой Отечественной войны, на улицу Интернациональную.

"Смерть стоит того, чтобы жить", - так написано на импровизированной мемориальной стене Виктора Цоя в Минске. Эти слова его песни поклонники начертали на бетонной ограде возле станции метро "Октябрьская". Позже эту стену перенесли с проспекта Франциска Скорины на Улицу Интернациональную...

В сентябре 2008 г. стена (единственный знак памяти Цою) была снесена. Энтузиасты выложили на её месте слова памяти из тратуарных камней.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Цой. Живая Память.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Люди, эта тема памяти Цоя, а не о том кому и что нравится. О мёртвых либо хорошо, либо ничего. Всё остальное пожалуйста в другом месте.
Сообщения, не относящиеся к теме будут удалены.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB