Текущее время: 24 апр 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Я сегодня вечером получила письмо от очень хорошего человека с просьбой поместить на нашем форуме небольшой текст. Еще в письме было напИсано:
«Кто как не пенсионеры это поймут.
Может кто-то и доехать сможет. Большое спасибо.»

Изображение

"На снимке — Иван Николаевич и Александра Осиповна Гришины. Ему — 89, ей — 85. Старики живут в деревне Голино Шимского района Новгородской области.
В 1942 году после двухнедельных курсов Иван Николаевич получил звание офицера и стал командиром взвода морской пехоты. В составе 92-й стрелковой бригады был направлен в Сталинград. Воевал, несколько раз был ранен. После тяжелого ранения попал в госпиталь и был комиссован в 1944-м. С тех пор живет с пятью осколками в ногах и легком. К тому же, у него нет пальцев на правой руке.
Гришины боятся не пережить эту зиму. В морозный день они трижды топят маленькую печку-плиту. В доме всегда довольно прохладно, не выше 20 градусов. Дом старый, его уже дважды перевозили с места на место. Василий(это человек, который пытается по мере возможностей им помогать) еще два года назад обзванивал все телеканалы в Петербурге и рассказывал редакторам о том, как живут эти старики. Предлагал свозить съемочную группу на своей машине в рабочий день. Все отказали с одинаковой формулировкой: «Нам этот материал не интересен»
***
Я, конечно, тут же начала искать в инете этот текст, выяснила, что денег эти люди не берут, даже на лекарства. Дети у них умерли, родственники есть, но не близко.
Ребята, из Новгорода у нас, по-моему, никого нет, но из Питера людей немало. А это совсем недалеко! Может, кто сможет организовать своих детей-внуков, а? Проводку стариками исправить… Да просто внимание проявить, поговорить с ними, кажется, это для них самое главное. Я пытаюсь через свою молодежь на питерцев выйти, может, тоже что получится.
Да, самое главное, их адрес: 174150 Новгородская область, Шимский район, деревня Голино, ул. Солоницкая, 34. Гришины Иван Николаевич и Александра Осиповна

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
La Sonrisa писал(а):
Гришины боятся не пережить эту зиму. В морозный день они трижды топят маленькую печку-плиту. В доме всегда довольно прохладно, не выше 20 градусов. Дом старый, его уже дважды перевозили с места на место

Ларис, я прошу прощения, но в Новгородской области что, власти совсем нет?
Ему положено было получить новое жилье еще в апреле этого года, как Ветерану, как инвалиду, в конце концов...
Моей тете 92 года...она, как труженица тыла,вдова, погибшего на фронте мужа... получает 16 тыс рублей пенсии,плюс все положенные льготы и прибавки к пенсии...Живет в Татарии, в деревне, но ей как вдове, выделили перед 9 мая в городе однокомнатную квартиру со всеми удобствами...
Я что-то совсем ничего не понимаю, где соц.защита, где депутат их округа...Путин говорил, что всех Ветеранов обеспечили жильем...где работники сельского Совета,которые обязаны были включить их в списки на жилье...Сейчас идет перепись населения, их что опять забудут ? А где ж военкомат, который ведет учет всех ветеранов...Извини меня, но я просто отказываюсь понимать, что ж это с нами происходит...Уж дрова и уголь, как ветерану, должны были вообще бесплатно выделить...Они что, в деревне совсем одни живут? Что даже соседей нет, с кем поговорить можно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:20
Сообщения: 313
Откуда: РФ Москва
Отказываются от денег-могли и от улучшения жилищных условий отказаться.

_________________
И где теперь найти мне свет любви, которой больше нет. Может, это он из облаков свой тянет луч ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Аля, у меня точно такие же вопросы возникли. Но ответов на них у меня нет.

Milla. я побывала сейчас в ЖЖ этого самого Василия, который им помогает, он говорит, что квартиру им никто не предлагал. Вот так "обеспечили" ветеранов. Об этих мы узнали, а сколько, возможно, таких, о которых никто не знает? Ну нет у них рядом человека, который ЖЖ ведет! Там ребята занялись этим вопросом, написАли в блог новгородскому губернатору, ответа пока нет. Говорят, что даже в президентский блог уже перепост сделали.
Вот ЖЖ Василия: http://pigulin.livejournal.com/2388.htm ... 1#comments
В общем, надежды на чиновников нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Milla писал(а):
Отказываются от денег-могли и от улучшения жилищных условий отказаться.


Не верю, девочки! Не в тайге живут, в деревне! Если отказались, должно быть письменное заявление...На что мы чиновников нанимаем? Моя тетя тоже отказывалась, ей 92 года, всю жизнь прожила в одной деревне, никуда не выезжала...зачем ей на старости лет отдельная квартира, она уже лежит, и медленно умирает... Но работники сельского Совета сами ей подсказали, оставишь тому, кто будет ухаживать за тобой...
А у Ветерана, да еще инвалида пенсия приличная...Тут что-то не так! В деревне редко кто отворачивается от таких...там, если беда...народ быстро набежит... Может не пользуются уважением у сельчан? Или жили отшельниками? Бывают и такие экземпляры...На их пенсию, да еще в деревне, можно прожить безбедно...А на фото посмотрела, им и одеть то нечего... что даже пенсию не носят?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Аля, я так поняла, что дело все в том, что деревня довольно заброшенная. Деньги у них есть, но чтобы потратить их, нужно куда-то ехать, а они этого просто физически не могут.А деньги ни есть не станешь, ни избу ими не утеплишь. Насчет окружения ничего сказать не могу, информацией не владею. Возможно, там и остальная часть населения не в лучших условиях живет. Только эти - самые старые.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Лариса!
Есть ли новости о стариках?
Впереди зима, жутковато, как представишь их в холодном доме.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Девчата!
Пройдите по ссылочке, которую дала Лариса. Там всё узнаете и найдёте ответы на многие свои вопросы. Дело сдвинулось с мертвой точки.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Ирочка, Валюша, я все же продублирую информацию: после появления этого рассказа в ЖЖ у тысячника Рустема Агадамова, власти обратили внимание на Гришиных. В журнале у Рустема появился ответ губернатора Новгородской области Сергея Митина, в котором он говорит, что поручил заниматься этим вопросом Главе Шимского района Некипелову М.Ю.
Постановлением от 19.10.2010 59 администрации Борского сельского поселения Гришин Иван Николаевич признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, с целью получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Оформляются документы на строительство для них нового дома, прямо напротив их бани. Гришины уже назвали новый дом «зимним», а тот, в котором живут сейчас, перейдет в категорию «летних». В этом самом «летнем» доме администрация поселения намерена тоже сделать ремонт, в том числе и проводки. Не знаю, как администрация, а просто люди уже предложили свои услуги по проведению новой проводки.
Насколько я понимаю, прикрепленному соцработнику новая администрация вменила в обязанность покупать продукты для Гришиных в ближайшем Шимске. Так что теперь рацион Ивана Николаевича и Александры Осиповны не будет ограничиваться ассортиментом автолавки.
Внимания к старикам в последнее время даже слишком много – они от него устают.
Вот такие новости по этой теме.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
ЛАРИСА,
я тоже заходила на ту ссылку,кот.ты разместила выше.Радует,что столько людей откликнулись с предложениями помочь. И твое последнее сообщение - такое облегчение, значит, старики не пропадут. Да здравствует интеренет и не равнодушные люди!!!

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
У меня был подобный случай, я писАла в своём блоге. Откликнулись и стариков переселили. Но... поздно. Были так больны, что новое жильё и не пригодилось... умерли.
Пенсию носят Ветеранам. Значит ПФ знает о них и Социальный отдел Новгорода владеет данными о Ветеранах ВОВ и Военкомат держит учёт оставшихся Ветеранов ВОВ (они же их поздравляют с Днём Победы!). Странно, как так вышло...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Островитянка писал(а):
Пенсию носят Ветеранам. Значит ПФ знает о них и Социальный отдел Новгорода владеет данными о Ветеранах ВОВ и Военкомат держит учёт оставшихся Ветеранов ВОВ (они же их поздравляют с Днём Победы!). Странно, как так вышло...

Вот и мне так показалось...Главное, корреспондент в интернете статью поместил, а с главой сельского Совета, с соседями, вообще с людьми не поговорил даже...сразу губернатору писать стали, президенту...А ведь ветерану и операцию на сердце делали, и врач его друг...вообще много не понятного...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Ну вот, слава богу, счастливый конец. http://mitinsg.livejournal.com/29887.ht ... e#t1682879

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Спасибо, Миш! Действительно - слава Богу и, наверное, неравнодушным людям еще... Питерские друзья моих племяшек тоже к старикам под новый год ездили, подарочков им отвезли.
А меня там одна фраза зацепила сейчас:
Цитата:
Иван Николаевич говорит: жалко было оставлять родную землю, столько лет на одном месте, здесь огород, баня...

- это к вопросу об отдельных поселениях для стариков.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:38
Сообщения: 28
Откуда: Россия
Конечно,здорово,что им помогли. Но мне кажется ,что человек,долго проживший на одном месте,поменяв его в старости,быстро затухает. Это как цветок,который пересаживаешь,после чего он долго болеет. И тут или выздоровление наступает,или смерть. У меня была подружка-соседка 82 года. Дети решили ее квартиру продать,а ее к себе в другой район города забрать. Так она бедная так переживала,да и до сих пор переживает,что освоиться на новом месте не получается. Тоскует. И это в одном городе.

_________________
Влюблена в Интернет на долго


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Валентина Васильевна, Гришиным новый дом в их же дворе построили. так что переезжать никуда не пришлось.
А по поводу "пересадки" в старости я с Вами полностью согласна. У самой не один пример имеется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB