Текущее время: 29 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виталий Вульф
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Изображение

Сегодня в Москве в реанимации Боткинской больницы скончался известный искусствовед Виталий Яковлевич Вульф. Для нашей семьи это имя особое, именно в передаче Вульфа "Серебряный шар" моя свекровь впервые за многие годы безвестности услышала о судьбе брата своей матери, эмигрировавшего после революции. Связь с ним была утеряна безвозвратно. Мы тогда написАли на адрес редакции и Виталий Яковлевич лично ответил и рассказал о документах, которые помогли немного узнать о его жизни.
Вечная память.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виталий Вульф
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Его передачу "Серебряный шар" смотрел с удовольствием, пусть будет пухом ему земля.

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виталий Вульф
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
И я всегда смотрела "Серебряный шар". Царство ему Небесное.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виталий Вульф
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Как читать грустно...
Редкий, редкий человек, интеллигент, вел свою передачу так умело, так мягко рассказывая о людях.
Умнейший и образованнейший человек. Очень-очень жаль...
Светлая ему память...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виталий Вульф
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Немного об ушедшем.
Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 г. в Баку. Его отец был одним из самых известных бакинских адвокатов, мать - преподавателем русского языка.
Окончил юрфак МГУ, после защитил кандидатскую диссертацию на тему "Обязанность доказывания в современном английском процессе".

Начинал работать адвокатом, какое-то время был сотрудником в Институте права АН СССР. Затем долгие годы трудился на разных должностях в Институте международного рабочего движения АН СССР (с 1992 г. - Институт сравнительной политологии РАН)

Он был завзятым театралом, и интерес этот стал профессиональным. Диссертацию на соискание степени доктора исторических наук он защищал по теме "Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность".

Он был приглашен преподавать в США на театральном факультете Нью-Йоркского университета, читал курс по истории русского театра в университете Амстердама.

С ноября 1990 г. Виталий Вульф начал вести телевизионные передачи. Первый цикл передач Вульф начал рассказом об актрисе Марии Бабановой.
Всего на счету Вульфа более 200 передач, где он рассказывает об актерах театра и кино, знаменитых писателях и политических деятелях.
Его переводы открыли для нашей театральной общественности замечательного американского драматурга Теннеси Уильямса. Многие из нас смотрели, наверно, его пьесы, переведенные Вульфом: "Стеклянный зверинец", "Кошку на раскаленной крыше", "Трамвай "Желание" и мою самую любимую пронзительную "Сладкоголосую птицу юности".
Люди относились к нему по-разному. Кого-то раздражала его, не вписывающаяся в сегодняшнюю реальность, изысканность манер, а кто-то наоборот видел в этом повышение культурной планки нашего телевидения. Кто-то ругал за "музейность текстов", а кто-то благодарил за уважение к жизни их героев и отсутствие оценочных суждений. Но никто не сможет отрицать, что у этого человека была своя, только ему присущая и очень узнаваемая интонация. Был свой вкус и стиль. Не правда ли, показатель этого – существующие пародии. Нельзя сделать пародию на что-то безликое – никто не поймет, о чем это.
В 2009 г. он стал лауреатом Всероссийского конкурса "За образцовое владение русским языком".
Дмитрий Быков так сказал о нем: "У него был необыкновенный дар общаться с "великими стариками", которые никого кроме него не подпустили бы к себе. То, что он знал их трагические, невыносимые биографии, терпел их капризы, умел рассказывать о них - все это его исключительная способность к контакту и очень тонкое знание человеческой души".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виталий Вульф
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Честно говоря, не очень то знаю я творчество Вульфа, но несколько передач его смотрел. Говорил он здОрово, красиво. Вечная ему память.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виталий Вульф
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:22
Сообщения: 810
Откуда: Россия
Давайте вспомним:

http://www.youtube.com/watch?v=bBjVATdPNps&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=-rPA2C93 ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виталий Вульф
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Мне тоже очень жаль, что Виталия Вульфа не стало. Я любила его передачи.

Лидочка,какая ты молодец, что поместила эти ссылки... Спасибо тебе. Сейчас слушаю и смотрю его передачу о Раневской...

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виталий Вульф
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:30
Сообщения: 4
Откуда: Липецк
Был замечательным человеком.

_________________
Надо жить -ни кого не осуждать,никому не досаждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB