Текущее время: 28 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Для начала выложу статью, на которую сегодня наткнулась:

Microsoft соберет информацию обо всех людях Интернета 09.12 00:41 MIGnews.com

Корпорация Microsoft намерена собрать и систематизировать информацию о всех людях, когда-либо упоминавшихся в сети Интернет.
Для этого центром Microsoft Research создан специальный сервис EntityCube, представляющий результаты поисков в виде странички, напоминающей статьи Википедии.
Поиск данных о пользователях Интернета, а также и о всех остальных людях, упоминавшихся в сетевых материалах, будет вестись по открытым источникам – новостям, социальным сетям, тематическим, биографическим и научным ресурсам.
В отличие от других похожих сервисов новинка от Microsoft способна самостоятельно собирать и сортировать данные из интернета в некое подобие социальной сети. Так, «учетная карточка» любого представленного в EntityCube человека содержит краткое досье на него и множество ссылок на любое упоминание о нем в сети.

Хотелось бы увидеть здесь мнения по теме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Человеку с чистыми помыслами нечего бояться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Этот майкрософт вечно какую нибудь закорючку придумает. Ну ладно, соберут они эту базу данных, интересно, что будет входить в неё? Физические адреса, номера телефонов, паспортные данные пользователей? ЧТО? И где гарантия, что какой нибудь хакер не взломает эту базу? И уж если эти данные станут "всенародным достоянием", то уж тут порезвиться можно будет.
Так что, Елена Ивановна, и человеку "с чистыми помыслами" есть чего бояться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 23:35
Сообщения: 4
Сколько людей столько и мнений.
Чей-то Бог избрал анонимность.

А Русский Бог, - Природа-матушка ничего от нас не скрывает и всегда открыта для познания. Надо только уметь её видеть и слышать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Какая анонимность в Интернете? Я зарегилась на сайте ЖКХ своего города, чтобы удобнее вносить показания счётчиков хол. и гор. воды, до всех улучшений, надо было передавать показания по телефону. Заимела комп, мне подсказали что есть сайт ЖКХ, где можно вносить показания счётчиков, если опоздала по телефону. Мне было удобней на сайте. Так вот прошла регистрацию, а там полностью заносишь данные, как в квитанции за кв-ру. там есть форум, где всякие вопросы задают по ЖКХ, по оплате, по счётчикам и т.д. Ради интереса набрала в поисковик свою фамилию, имя и отчество. И что Вы думаете? Выкатил мне поисковик все посты с этого сайта ЖКХ и ещё я встретила себя в списках награждённых и получивших звание "Заслуженный Работник РФ". так что уже давно нет анонимности в Интернете. А сейчас и городские номера телефонов можно в Интернете найти легко (за плату и в Америке найдут). Так что скрывай- не скрывай, всё равно где-то проскользнёт информация. Зная это, уже будешь осторожным в постах. А честным и порядочным людям бояться нечего, я так думаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Имя ваше засветилось потому, что вы его сами оставили, вот оно и осталось в базе данных. Насчёт того, что бояться не надо, так вот честным людям как раз и надо быть осторожными и не публиковать без особой надобности свои данные.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Анонимность в сети, как и все в нашей жизни – это палка о двух концах. К сожалению, люди –очень разные, а доступ в сеть открыт всем…В этих условиях я – за анонимность! Просто из соображений безопасности. У меня, откровенно говоря, нет никакого желания сообщать свои данные совершенно незнакомым людям, я не уверена во всеобщей доброжелательности. Мне бы не понравилось, если бы кто-то, зная адрес моей электронной почты, начал заваливать меня спам-сообщениями или – того хуже - подвергать DOS-атакам…Тем более мне не хотелось бы где-то оставлять свои реальные координаты. Ведь и в невиртуальной жизни мы не ходим по улицам с бейджиками, на которых написана вся информация о нас…
Есть понятие развиртуализации, когда, вследствие общения, ты понимаешь, что у тебя возникло доверие к конкретному человеку, и ты готов к более открытому контакту – у меня так с помощью интернета появилось несколько подруг, мы обменялись аськами, скайпами, увидели фото друг друга, узнали - какие имена скрывают наши ники. В реальной жизни, скорее всего, никогда бы и не познакомились, а, возможно, никогда и не встретимся – живем в разных городах. Но это решение принимали мы сами!
Конечно, я понимаю, что полной анонимности в сети нет – это иллюзия, и, видимо, это правильно – разные негодяи, оскорбляющие незнакомых людей в сети, тоже должны помнить, что их данные можно при желании вычислить…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Совершенно с вами согласен. Никогда не стоит пренебрегать элементарной безопасностью. От себя могу посоветовать сервис http://2ip.ru/anonim/ , он скрывает ваш IP-адрес. Неплохая программа HideIP, она позволяет использовать прокси-сервер для похождений по инету. И, естественно, ни на каком ресурсе никогда не стоит выкладывать свои личные данные, ну если только имя и город.
La Sonrisa, я на этом форуме тоже нашёл хороших людей, с которыми сейчас иногда перезваниваемся по скайпу, это очень хороший человек.
И ещё, про DDоS-атаки. Отдельный компьютер вряд ли будет подвергаться такому виду "терроризма", обычно атакуются веб-узлы, а отдельные пользователи могут быть "зомбированы" троянами и быть участниками бот-сети, сами не подозревая об этом. Немного подробнее об этом виде атак здесь http://www.compdoc.ru/secur/xacer/what_is_ddos_attack/.
Ну и по теме http://ip-whois.net/anonymity.php

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Михаил, спасибо! А не могли бы вы меня, темную, просветить, когда эту программу( я имею в виду изменение IPадреса) следует использовать? При заходе на любой сайт? Или Вы как-то определяете потенциально опасные? Просто я в этом деле совсем чайник :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
La Sonrisa
Измененте IP-адреса я лично использую для первой регистрации на ВСЕХ сайтах, форумах и т.д. Просто как то не хочется сразу показывать себя, если только сам не захочу это сделать. Потенциально опасные сразу не определишь. Например раньше часто заходил на http://www.diwaxx.ru/, но недавно браузер выдал предупреждение об установке с этого сайта ПО без ведома, больше туда стараюсь не ходить.
Известно, что каждый сайт хранит инфу о себе на вашем компе, это COOKIES, вот их желательно периодически очищать. Делается это так:

Internet Explorer 7:

* Нажмите меню "Сервис" в вашем браузере.
* Выберите пункт "Свойства обозревателя".
* Под секцией "Журнал" нажмите кнопку "Удалить".
* Выберите опцию удаления cookies.


Internet Explorer 6:

* Нажмите меню "Сервис" в вашем браузере.
* Выберите пункт "Свойства обозревателя".
* Под секцией "Временные файлы Интернета" нажмите кнопку "Удалить Cookie".


Firefox:

* Нажмите меню "Сервис" в вашем браузере.
* Выберите пункт "Очистить личные данные".
* Пункт "Cookies" должен быть выбран.
* Нажмите "Очистить личные данные сейчас".


Opera:

* Нажмите меню "Сервис" в вашем браузере.
* Выберите пункт "Настройки".
* Выберите опцию "Расширенные".
* Выберите опцию "Cookies".
* Выберите "Управление Cookies".
* Выберите сайт, cookies которого вы хотите удалить.
* Выберите опцию "Удалить".


Safari:

* Из меню "Safari" выберите пункт "Настройки".
* Из диалогового окна безопасности выберите "Закладки".
* Нажмите "Показать Cookies".
* Выберите cookie (или несколько) для удаления или нажмите кнопку "Удалить все".


Opera AC:

* Меню "Сервис"
* Вкладка "Дополнительно"
* Пункт "Управление cookies..."
* Выбираем сайт, куки которого надо удалить, и жмем "Удалить"


Ну и много ещё другого, обо всём сразу не вспомнишь 8-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Михаил, спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Да,уже стало ясно, что есть такие люди, сначала вроде бы всё хорошо, вошли в доверие, появились друзья, а потом, как муха укусила: человек сделался невыносимым в постах, злым. А потом и до оскорблений дошло. Куда вся интеллигентность , так явно подаваемая сначала, вдруг исчезла. Человек преобразился в виртуального монстра. Теперь я стала опасаться сильно законспирированных людей. У них и имена-ники разные, хотя стиль постов одинаков, и IP разные, от них можно ожидать чего угодно. Если человек с доброжелательностью открыт, вряд ли он зло причинит. И где гарантия, что на одном форуме под одним ником нашкодничила, а на другом ,до поры, прикинулась ангелом... Я это уже встретила такое. На малочисленном форуме - возможно. В одноклассниках такое не встретишь: сайт огромный, модерируется. И... всё же, мне кажется, там более открыты люди , и поэтому доброжелательнее. Так что делаю вывод: скрытые люди для меня-люди в масках-не друзья, а так- виртуальные собеседники иногда. Даже фотам не верится в таких случаях: может они тоже из Интернета взяты. Только для чего всё это, такое общение не в радость, поэтому люди всё время мигрируют по форумам, ищут для себя спокойное общество по интересам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Островитянка, это вы о чём? Или о ком?
Цитата:
сайт огромный, модерируется.

ну, здесь хоть и небольшой форум, но, по моему, очень дружелюбный. И вас здесь никто обижать не собирается. Кстати, этот форум тоже модерируется, админ вроде никуда не ушёл.
Цитата:
и IP разные

Кстати, а где это вы чьи нибудь IPшники видите? Просто из интереса спрашиваю 8-)
Цитата:
В одноклассниках такое не встретишь

Да сколько угодно ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Временный почтовый ящик.
10 Minute Mail
Вам будет дан временный eMail адрес. Любое письмо, посланное на этот адрес отобразиться на странице 10 Minute Mail. Вы сможете прочитать и ответить на него. Почтовый ящик самоуничтожится через 10 минут. Есть русский интерфейс. Можно продлить несколько раз на несколько минут.
http://www.10minutemail.com

GuerillaMail
Почтовый ящик на 15 минут. По истечении этого периода времени все письма будут уничтожены.
http://www.guerrillamail.com/

MyTrashMail
Позволяет создавать временный почтовый ящик с паролем или без него. Лимит 4 MB, одно письмо не может занимать более 2 MB. Время жизни почтового ящика - от 12 часов до 5 дней.
http://www.mytrashmail.com/

ну или другие, в инете их много.
http://www.tempinbox.com
http://www.spambox.us
итд.

Для чего это надо.
Допустим для регистрации на каком- нибудь ресурсе. Чтобы свой ящик не светить. Для отправки сообщения без возможности отследить адрес. Да мало ли для чего.
Есть один недостаток, на некоторых ресурсах эти серверы блокируются.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Хм, не знал, обычно сам временные штамповал. Интересная вещь, спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Объясните мне пожалуйста каков путь от установления IP-адреса до установления личности,если личность не дает поводов для своего установления?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Женечка
Если человек осознанно делает что-то противозаконное, он работает через прокси - чужой IP. Здесь много вариантов работы, но, если это не многоходовой вариант со множеством промежуточных адресов, и если масштабы деятельности аналогичны торрент-трекеру, истинный IP установят всё равно.
Цепочка такова. IP выделяется интернет-провайдером, который всегда будет сотрудничать с органами власти, и всегда скажет, какой айпишник какому абоненту соответствует.
Если же пользователь сидит с USB-модема (в обиходе – USB-свисток), то его местонахождение можно установить очень приблизительно, методом триангуляции ближайших вышек. Личность установить в таком случае проблематично (но можно :P ), т.к. модем покупается в розничной продаже анонимно.
Другой вопрос – кто будет этим заниматься, если личность не дает повода? Мотивация отутствует. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
женечка писал(а):
путь от установления IP-адреса до установления личности

При включении в сеть каждому компьютеру присваивается свой ip-адрес, динамический (изменяемый), или же ip-адрес статический, он всегда один и тот же.
Почтовый адрес, конечно, по ip-адресу не узнаешь, если только вы не крутой хакер или не сотрудник спецслужб. А определяется адрес так: известен ip и время, когда пользователь был в сети, провайдера установить не сложно. Делается запрос провайдеру (если вы сотрудник спецслужб) и тот даёт номер телефона и почтовый адрес пользователя. Если вы не сотрудник спецслужб, а крутой хакер, то вы просто влезаете в базу данных провайдера и узнаёте то же самое без всякого запроса.
Другое дело, если юзер (пользователь) вошёл в сеть через прокси, т.е. скрывает свой истинный ip. Ну, в принципе, прокси тоже можно определить, они бывают закрытые (чаще платные) и открытые (доступны всем). Так вот если вы вошли через закрытый прокси, да ещё через целую цепочку их, то вас вообще вряд ли кто когда найдёт.
Следующий вопрос - как определить сам ip-адрес. Для этого существуют специальные программы, а на различных форумах ip-адреса видят Админы и модераторы.
И всё же, как скрыть свой ip? Проще всего конечно прокси. Ещё существуют такие сервисы - АНОНИМАЙЗЕРЫ, где вам дают выбор, откуда вы хотите зайти на тот или иной ресурс. Кроме этого существуют спецпрограммы, например Steganos Internet Anonym Pro 7, подменяющие ваш ip.
На эту тему можно очень много рассказывать интересного, лучше прочитать ЗДЕСЬ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Ирина,Михаил-Спасибо.Вполне исчерпывающе!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анонимность в сети - плюсы, минусы и переспективы
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Вот ток не пойму нам то оно зачем! Шпиены что ли?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB