Текущее время: 16 апр 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:09
Сообщения: 228
Откуда: Украина, г.Харьков
Галя, красота!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:21
Сообщения: 418
Откуда: Нижний Новгород
Морская экскурсия -прогулка на остров Сими

Морской порт города Родос. Когда=то у входа в него возвышался колосс Родосский

Изображение

Город Родос -вид с моря

Изображение

Остров Сими. Первая остановка - действующий монастырь Святого Архангела Михаила, который славится своей настенной живописью.

Изображение

Изображение

Это так называемые "мировые свечи". Ставят их за всех людей на земле,
желая здоровья,благосостояния и прочее.Они достаточно большие, около полуметра в длину.

Изображение

Внутренний двор монастыря. Обратите внимание на пол.Все это сделано из морской гальки.

Изображение

Изображение



Вторая остановка -столица острова – деревушка Сими.
Находится в небольшой бухточке. Мое первое ощущение, когда я ее увидела, это то ,
что дома ненастоящие,нежилые.Как будто декорации к фильму "Алые паруса",
когда Ассоль (Вертинская) бежит встречать Грея.

Изображение

Изображение

Изображение


Остров является крупнейшим центром по добыче губок, а население в основном занимается рыболовством.
В одном из рыбных ресторанчиков отведали морских деликатесов под пиво.
Там не только пиво подают из холодильника, но и кружки держат в морозильнике.
Ресторанчик прямо на набережной.Вот какие суда заходят в бухту.


Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Море какое синее, так бы и нырнул))) Глядя на фото Греции в голове Сиртаки звучит))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:21
Сообщения: 418
Откуда: Нижний Новгород
Михаил

Оказывается, сиртаки не народный греческий танец. Об это рассказывали на экскурсии.

Вот, что нашла в Инете

Каждый видел, как танцуют сиртаки в национальных греческих костюмах. А оказывается, это вовсе не национальный танец. Более того, его изобрел – американец.

Все национальные танцы славятся долгой вековой историей. А вот история сиртаки, хоть и совсем недавняя, увлекательнее многих других историй.

В таком виде, как он известен всему миру, сиртаки появился в 1964 году, во время съемок фильма «Грек Зорба». Главную роль в фильме играл Энтони Куин, ему и принадлежит авторство самого популярного греческого танца.

Танцевать Энтони Куин должен был в самой последней сцене фильма, но волей судеб актер сломал ногу. Этому печальному обстоятельству сиртаки и обязан своей медленной частью. Танцуя, актер не мог поднять больную ногу, отсюда и «приволакивающий» шаг танца. А более быструю, активную часть снимали много позже, когда нога уже зажила.

Беззастенчивый изобретатель сам придумал и название танца. Когда сцена была уже готова, режиссер спросил Энтони Куина, действительно ли это греческий танец. Конечно, уверил его актер, самый что ни на есть греческий, национальный – сиртаки. Это название и в самом деле восходит к общему названию греческих танцевальных стилей – сиртос.

Вместе с фильмом свежеизобретенный греческий танец обошел весь свет, и стал популярен. Тогда уже и в Греции его признали, а Энтони Куин даже стал греческим Почетным гражданином.

Но сиртаки и действительно греческий танец, потому что актер его построил на основе известных ему греческих танцевальных традиций. Конечно же, в Греции не жили без танцев до сиртаки, и одной из самых популярных народных традиций был хасапико – старинный танец мясников. На его основе и создал Энтони Куин сиртаки. А в быстрой своей части сиртаки следует другому старинному греческому стилю – пидихтос. Эта манера танцевать, включающая прыжки и подскоки, восходит к культуре Крита.

Но тем не менее, в память об его происхождениии сиртаки еще часто называют "Танцем Зорбы".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Ну, всё равно Сиртаки как то с Грецией ассоциируется )))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Галя, чудесные фотографии, просто готовые постеры. Вроде мы на берегах одного моря, но города выглядт по-разному, особенно тот, что на седьмом снимке. Очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Просмотрела тему от и до-фотки очень красивые. Но не увидела ни одного совета или рекомедации турагенства, тура или отеля, где понравилось... Я за границей не была, кроме бывших союзных республик. В октябре внучка хочет поехать (со мной) на первый раз в Турцию... Так читаю отзывы всякие... Именно, на октябрьские туры, где теплее, где ещё купаться можно, где сезон дождей... Так вот начиталась об отелях... даже дух "захватывает"...У меня "советское" мнение, что заграница-это что-то невообразимое прекрасное! Но... пишут в отзывах туристы всякое... поражает, как дурят нашего туриста! Например, читала отклики об отеле Larissa Garden 4* и фотки смотрела... :o :lol: вот в такой отель попадёшь и всё впечатление смажет... Девушки впервые полетели в Турцию по рекомедации ТЕЗ ТУРА, вот и верь... пока не обожжёшься... Поэтому, приятно было бы читать отзывы об отелях, советы. Если тур с 3-х разовым питанием выбираешь, то и питание важным становится... Там рассказывали девушки, как маялись мамы с кормлением своих детишек, тоже надеялись на... А видовые фотки всегда прекрасные, они не могут быть другими!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Кронштадт – город-порт являющийся районом Санкт-Петербурга и его морским защитником.

Расположен на острове Котлин , в центре Финского залива, примерно в 45 км. от Санкт-Петербурга.
История Кронштадта начинается с зимы 1703-1704 гг., когда по приказу Петра I Меньшиковым был всего за один зимний период, на отмели недалеко от острова Котлин, на дальнем от берега участке фарватера построен первый форт закрывавший путь к строящемуся Санкт-Петербургу. Открывая весной 1704 г. навигацию шведы были очень удивлены обнаружив в заливе, который они всегда считали своей территорией, непонятно откуда взявшуюся крепость закрывшую от них Невскую губу. Днем основания Кронштадта считается 7 мая 1704 г., когда построенную крепость окрестили и нарекли Кроншлотом (нидерл. Kronslot – Коронный замок). Его местоположение было настолько удачным – что за всю его историю мимо него не смог пройти ни один вражеский корабль. В 1706 г. крепость усилили построив в западной части острова Александр-шанец.
В связи с тем что форт прикрывал проход только с южной стороны залива, а с северной проход оставался открытым, в 1710 г. Петром I решено было усилить существующие оборонительные сооружения возведением новой крепости.7 октября 1723 года Петр I, в торжественной обстановке, заложил новую крепость, и нарек ее Кронштадтом. С этого времени и город стал именоваться Кронштадтом, что в переводе означает «Город-крепость».
Уже с 20-х годов Крондшадт стал главной военно-морской базой Российского Балтийского флота.
В 1722 году закончено строительство форт-острова под названием «Цитадель».
Форт «Алекса?ндр» («Чумно?й») — одно из долговременных оборонительных сооружений, входящих в систему обороны Кронштадта. Расположен на небольшом островке к югу от острова Котлин. Форт имеет размеры 60х90 м, 4 боевых яруса, на которых могло разместиться 137 орудий.Построен в 1838—1845 годах по проекту архитектора Мориса Дестрема. В 1869 году был исключен из состава оборонительных сооружений. Целью создания форта являлся контроль над Южным фарватером системой перекрестного огня совместно с фортами «Пётр I», «Рисбанк» («Павел I») и «Кроншлот».
С 1897 года форт находился в ведении Института экспериментальной медицины (в нём находилась противочумная лаборатория). Несмотря на строгий контроль, на территории лаборатории было две вспышки чумы.
Французский форт Баярд "срисован" с этого форта.
Изображение
Морско?й собо?р святи?теля Никола?я Чудотво?рца — православный собор. Находится в городе Кронштадт, построен в 1913 году архитектором Василием Косяковым.
1 (14) сентября 1902 года началась постройка собора, которую предварил молебен, совершённый протоиереем Иоанном Кронштадтским в присутствии вице-адмирала С. О. Макарова.

8 (21) мая 1903 года состоялась торжественная закладка собора в присутствии императора Николая II, императриц Александры Фёдоровны и Марии Фёдоровны, великих князей Михаила, Алексея и Владимира Александровичей. По окончании молебна с орудий крепости и кораблей, находившихся на рейдах, был произведён салют в 31 выстрел. В тот же день император и его окружение посадили в сквере вокруг собора 32 годовалых дуба.

Освящение собора состоялось 10 (23) июня 1913 года в присутствии императорской семьи. Собор состоял в приходе кронштадтского морского Богоявленского собора, службы проводились до 1927 года. Окончательно храм был закрыт 14 октября 1929 года.

После закрытия собор был переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького, вследствие этого здание храма прозвали «Максимкой». В 1956 году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1250 мест с театральной сценой. В 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея.
В 2002 году на соборной колокольне был установлен православный крест. В Никольском Морском соборе продолжается реставрация. Был принят закон, по которому имущество религиозного назначения в России будет передано церквям.
Собор ну очень красивый.
Изображение
Изображение

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 15:08
Сообщения: 9
Откуда: Шарант
Я только сегодня зарегистрировалась на форуме. С удовольствием прочла всю тему, просмотрела все фото!
Очень понравился рассказ о Сирии, так как никогда об этой стране не читала, теперь сожалею.
Я сама живу в глубинке Франции в деревне уже 7 лет. Наверное тоже могла бы что-то рассказать о простой деревенской жизни в провинции, куда русские туристы почти не приезжают.

Муж уже целый год как пенсионер, и мы начинаем их классическую жизнь. Хотя мы абсолютно небогаты, даже можно сказать - наоборот. Но ведь главное - не сколько заплатить, а что увидеть. В сентябре едем по каньонам Америки, Антилопу тоже посетим. :D Сама уже жду не дождусь. Но главная мечта - это Гранд Каньон.

_________________
Оля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Оля, какую замечательную поезду вы запланировали! Гранд каньон - моя неосуществимая мечта. :roll:
А пока - с тебя рассказ про Шарант с фотографиями. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 15:08
Сообщения: 9
Откуда: Шарант
Лина, обязательно подберу фотографии! Шарант - это департамент в регионе Пуату-Шарант. Крупных городов нет, "столица" :D Ангулем с окрестностями не более 100 тыс. жителей. И самый знаменитый из городков департамента - Коньяк.
Почему мечта несбыточная? Я тоже так думала. Но мы организовали сами поездку, все зарезервировали сами, получилось намного дешевле, чем если бы поехали с тур. фирмой.

_________________
Оля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:27
Сообщения: 75
Откуда: Московская область
Какая обширная география у посетителей сайта ! Приветствую всех форумчан и французскую подданную Ольгу. В каком исторически знаменитом месте вы живете. Родина коньяков и близость Атлантики. Читала, что фирма Хеннесси закупает коньячный материал у мелких производителей, поэтому в своих магазинах они продают мало коньяков.

_________________
Ольга


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 15:08
Сообщения: 9
Откуда: Шарант
Мы когда-то были на экскурсии в Хеннесси, но со старым компьютером все фото пропали. Виноградников море, вся западная часть департамента "отдана" коньяку. Много как и крупных, так и мелких производителей, даже не знаю, кто у кого что покупает. Местные многие сами изготавливают пино, популярна "вода жизни" - наверное коньячный спирт 70%, настойку с фруктами делают. Я сама в этом году настояла черешню. :D В магазине не купить, а так, с рук, через знакомых найти можно.
По работе была на Мартель, в нескольких производствах. Везде электроника, охрана, очень строго с посещениями.

_________________
Оля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Пока болею, решила поразбирать свои фотографии. Наткнулась на пещерный город Вардзиа. Подумала, может кому будет интересно, мало кто здесь был. Мои фотографии качества низкого. Это я.
ИзображениеИзображение
Остальное возьму из интернета.
Вардзиа — пещерный монастырский комплекс XII—XIII веков на юге Грузии, в Джавахетии. Выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. Расположен в Аспиндзском районе провинции Самцхе-Джавахети, в долине реки Кура, примерно в 100 км к югу от города Боржоми, недалеко от границы с Турцией.
На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети (Медвежья) высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В центре монастыря расположен главный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм зального типа перекрыт коробовым сводом (на подпружных арках) и украшен пилястрами, на стенах — уникальные фресочные росписи (в том числе изображения царя Георгия III и царицы Тамар, 1180-е гг., мастер Георгий). Большую историко-художественную ценность имеют фрески Успения Божией Матери, Вознесения Господня и Преображения Господа нашего Иисуса Христа.
Ансамбль монастыря Вардзиа был создан в основном в 1156—1205 гг., в правление Георгия III и его дочери царицы Тамары. Расположенный на юго-западной границе Грузии, монастырь-крепость перекрывал ущелье реки Куры для вторжения иранцев и турок с юга. В ту пору все помещения монастыря были скрыты скалой, с поверхностью их соединяли лишь три подземных хода, через которые крупные отряды воинов могли появиться совершенно неожиданно для неприятеля. В 1193—1195, во время войны с турками-сельджуками, царица Тамара находилась со своим двором в Вардзиа.

Народная этимология объясняет происхождение названия «Вардзиа» следующей легендой. Однажды, когда царица Тамара была ещё маленькой девочкой, она играла со своим дядей в пещерах тогда ещё недостроенного монастыря. В какой-то момент мужчина потерял ребёнка из виду в лабиринтах пещер, и тогда малолетняя Тамара крикнула: «Я здесь, дядя!» (груз. «?? ???, ???», «Ак вар, дзиа!»). Царь Георгий III повелел сделать восклицание своей дочери названием монастыря.

В 1283 в Самцхе произошло крупное землетрясение, в результате которой от скалы отделился и упал в Куру пласт породы толщиной до 15 метров. До двух третей комплекса было разрушено или сильно повреждено, многие помещения обнажились. Таким образом, Вардзиа утратил оборонное значение. В конце XIII — начале XIV веков, в правление самцхийского князя Беки Джакели, монастырь восстанавливался и достраивался; в частности, снаружи была построена колокольня.

В 1551 монастырь был захвачен и частично разрушен войсками персидского шаха Тахмаспа, а в конце XVI века захвачен турками. Турецкие воины заживо сожгли больных и обессиленных монахов прямо в помещении главного храма монастыря. Этот акт жестокости и варварства способствовал, однако, сохранению уникальных фресок храма — они были законсервированы под толстым слоем копоти. Впоследствии слой копоти рос благодаря кострам турецких пастухов, укрывавшихся зимой в пещерах монастыря.

В 1828 Джавахетия была освобождена от турок русскими войсками. Спустя некоторое время православными греками в Вардзиа была возобновлена монастырская жизнь.

В советскую эпоху монашество в Грузии было упразднено; в 1938 комплекс Вардзиа был объявлен музеем-заповедником. Я была в Вардзиа в середине 70-х. В 1980-е Патриарх-Католикос Грузии Илия II начал борьбу за возрождение монашеской жизни в Вардзиа. В конце 80-х он отслужил в монастыре первую Божественную Литургию. Ныне Вардзиа является действующим монастырём, хотя братия куда менее многочисленна, нежели в прежние века.

В сентябре 2004 Министерством культуры, охраны памятников и спорта Грузии был проведён комплекс работ по реабилитации монастырского комплекса: восстановление отводящих систем, очистка верхней скалы комплекса, заполнение опасных трещин и остановка процесса их расширения, восстановление подпорок, удерживающих камни.

В настоящее время пещерный монастырь Вардзиа является одной из главных туристических достопримечательностей южной Грузии. В 2005 был поставлен вопрос о включении комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мои впечатления о той поездке потрясающие. Это было в августе. Где-то 4 августа приехали на берег Куры к Вардзия около 6 тысяч паломников из Греции и Армении и праздновали 2 дня день поминовения святой Марии Магдалины. Два дня нам запрещали и носа показывать с турбазы. Начинался праздник так: На рассвете все 6 тысяч человек по цепочки пошли в пещеры. У каждого в руке заженная свеча. Со стороны это выглядело потрясающе. Там у них была служба, молились. А потом, когда спустились, само гуляние. Народ гулял на широкую ногу.Песни, танцы под волынку, рев жертвенных овец. Когда после отъезда празднующих мы вышли на берег, все было залито кровью, валялись кругом кишки и отрезанные овечьи головы.Валялась перевернутая милицейская машина.Впечатлений хватило по полной.
http://youtu.be/_rE0t5moq0o
http://youtu.be/Mp9fhJ9uFNI

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 20:39
Сообщения: 282
Откуда: Москва
Ира,спасибо за интересный рассказ.Я люблю исторические места,но к сожелению практически невозможно попывать везде,где хотелось бы,а так вроде и на экскурсии побывала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Ирина, такой удивительный пещерный город....!!!
Я вот сколько лет отдыхаю в Крыму, но все никак не могу добраться до их знаменитых пещер...
Просто они в центре полуострова... и в жару ехать в горы очень проблематично...
Я все больше путешествую по побережью....
А с тобой виртуально замечательно так прогулялась...Спасибо тебе... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Очень интересное виртуальное путешествие, рассказ, фотографии!
Ирин, самое главное - любительские снимки, мне кажется, вот эти , такие теплые и уютные черно-белые фотографии прошлых лет,
маленькие окошки в историю... как же я люблю их разглядывать! Мне кажется, они бесценны. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
В начале лета мы на два дня ездили в Вентспилс.
Немного расскажу (больше покажу) нашу поездку.
Конечно, в этой теме обычно мы пишем о наших далеких путешествиях,
Но во-первых, когда придется… а во-вторых, наверное, чтобы тему поднять.
Может быть, кто-то еще захочет поделиться своими впечатлениями о далеких
своих путешествиях или совсем близких по времени поездках!
Итак, этим летом мы наконец собрались, а хотелось очень давно, в латвийский
очень интересный портовый городок Вентспилс.
От Риги он в 3 часах езды, приехали незаметно, учитывая 20-минутную
остановку в уютном бистро на обочине и красивую дорогу.
Вот наш автобус:

Изображение

Погода выдалась пасмурная и прохладная

Изображение

Город небольшой, очень интересный, очень-очень милый, тихий и ухоженный

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень много везде цветов, просто город-сад!

Изображение

Изображение

Изображение

И, конечно, парки

Изображение

Изображение

Это «памятник» первой тележке в порту

Изображение

Фонтан «Туман». В солнечный день в нем всегда отражается радуга.

Изображение

Предвосхищая вопрос где же жители, видимо на марафонском забеге, который в первый день нашего пребывания проводился в городе

Изображение

Кстати, я слышала, теперь убедилась – все, буквально ВСЕ улицы города вымощены специальной плиткой. Вообще город очень приспособленный что ли для комфортной жизни. Говорят, что городской транспорт и дет.сады в нем бесплатные. Мэр города - личность легендарная, правит как царь, давно, самодержавно, горожанами любим, госвластью ненавистен но малодосягаем (богат)… Впрочем, нам, многочисленным гостям этого гостеприимного городка не до этого. Мы гуляем, любуемся, ходим в музеи, кафе… Хорошо!
Главная улица города (променаде, так и называется ул.Остас) это набережная, где расположены все знаменитые коровы Вентспилса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей хорош… но там у меня зарядка закончилась.

Изображение

Какой-то скандинавский паром собирается в путь…сейчас бы на него, да на недельку махнуть куда-нибудь.

Изображение

Ближе к вечеру, когда мы решили перекусить, еще яснее стало, куда подевалось население. ВСЕ сидят в многочисленных кафе города! Кафе не пересчитать, но и народа там столько же. Я привыкла, что в Риге в зале часто занято 2-3 столика, а здесь мы ужинали на улице )) Ничего, нормально. В гостинице еще чай-кофе попьем.

Изображение

Вроде всё. Сегодня пересматривала фото, так захотелось еще раз съездить…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Ириша, какая же ты умница...И тему подняла, и нас пригласила на прогулку...
Какая же замечательная прогулка то получилась... :P
Как же давно мы нигде не были.... :roll:
С таким удовольствием прошлась по этим улочкам...напротив коровки посидела за компанию...
пробежалась 10 метров с марафонцами... :lol:
полюбовалась на фонтанчики - и уходить от них ну совсем не хочется...
ах... и из парка бы ни за что никуда не пошла...как же я люблю такую зелень...
а ты еще и не пожаднила - на ужин нас с собой взяла....вкуууууснооооооо!!!
Спасибо тебе, Иришенька... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еду, еду, еду я по свету ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Тезка!
Ты, как всегда, на высоте!
Красота необыкновенная, город чудесный. Там у меня живет племянница, но я там ни разу не была, хотя и не теряю надежды.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB