Текущее время: 24 апр 2024, 09:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Таня, о чем разговор, конечно. Только я тороплюсь, ухожу, отвечу не сразу.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Притча «Чем наполнена душа»

Однажды несколько человек нарочно громко осуждали мудрого человека, когда тот проходил по их кварталу.
Тот все слышал, но ответил им улыбкой и желал здравствовать.
Некто спросил его:
— Ты улыбался и желал этим людям здоровья, неужели ты не испытывал к ним злости?
На что мужчина ответил:
— Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке. Так же и при общении с людьми – я могу тратить только то, чем наполнена моя душа…

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Жил был пес (притча)




У одной супружеской пары не было детей, хотя они уже несколько лет прожили в браке. Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне. Щенок вырос и превратился в большого, красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев.

Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок. Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания. Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам. Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом.

Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею. «Я убил своего верного пса!» — сказал мужчина, сдерживая слезы.

Как часто мы несправедливо судим о людях? Хуже всего, что мы делаем это не задумываясь, даже не узнав причин, по которым они поступили так или иначе. Нам все равно, о чем они думали и что чувствовали, нас это не волнует. И мы не допускаем мысли, что позже, может быть, пожалеем о своей поспешности. Так давайте в следующий раз, осудив кого-то, вспомним эту притчу о верном псе.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Притча от Ирины Мосичевой


Уж не знаю, какими такими путями и для какой такой забавы притащили злые колдуньи или, наоборот, очень добрые феи волшебный сундук в один из городов, где жили люди. Не сразу жители города смогли обнаружить такую ценную находку. А когда открыли сундук и увидели содержимое, то радости их не было предела.

А сундук оказался действительно не простым. В нём лежало столько волшебных всевозможных масок!

Теперь слабый мог найти себе маску силы и выглядеть сильным.

Злой, надев маску доброты, казаться добрым.

Не очень симпатичный становился просто красавцем, бедный — богатым, глупый — умным.

Слишком добрый и мягкий спрятался под масками жестокости и безразличия.

Скромный и робкий — под масками наглости и тщеславия.

А искренний и открытый — под масками лицемерия и лжи.

Масок было такое огромное количество, что хватило на всех горожан. Но в сундуке оставалась лежать всего лишь одна ничем не примечательная маска. К тому же она была совершенно прозрачной, а потому не привлекала к себе абсолютно никакого внимания.

— Что в ней проку, — говорили жители города, прикладывая к себе маску, — какая же она волшебная! Ведь, надев её, мы выглядим такими, какие есть на самом деле.

И каждый, примерив на себя эту маску, тут же отбрасывал её в сторону.

С тех самых пор и стали ходить жители этого странного города в волшебных масках.

Может быть, и вам приходилось бывать в этом необычном городе?

Но, как бы там ни было, на дне того самого сундука до сих пор лежит маска, на которой очень мелкими буквами написано лишь одно слово — «Мудрость».

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
О начале мудрости

Пришел один человек к мудрецу и спрашивает:
- Как мне стать мудрым? Мудрец ответил:
- Выйди за дверь и постой с обратной стороны.
Удивился человек, но сделал, как ему было сказано: вышел из дома и встал снаружи.
А на улице как раз шел проливной дождь. Такой сильный, что бедняга вымок насквозь. Через полчаса он не выдержал и вернулся.
- Я постоял снаружи, и что с того? - спрашивает он мудреца. - Разве от этого что-нибудь изменилось?
- Когда ты стоял под проливным дождем, не открылось ли тебе чего? — спросил старец.
- Что мне могло открыться? - возмутился человек. — Я вымок под дождем до нитки и чувствовал себя последним глупцом!
- Ты сделал важное открытие, — сказал мудрец. - Если человек признает, что он глупец, значит, начало положено. Это и есть начало мудрости.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Самое разрушительное оружие
Современная притча

Некто спросил однажды мудреца:

— Какое из средств, придуманных человеком, самое разрушительное?

Тот тут же ответил:

— Изо всех средств уничтожения, изобретённых человеком, самое чудовищное, но при этом ещё и самое трусливое — это слово. Холодное оружие, как и огнестрельное, оставляют кровавые следы. Бомбы несут разрушение, превращая дома в руины. Если человека отравили, в конце концов, можно установить, каким ядом.

Слово же способно уничтожать, не оставляя следов. Детей на протяжении нескольких лет воспитывают родители, взрослых подвергают беспощадной критике, женщин систематически терзают замечания и придирки мужей. Верующих не допускают к религии усилия тех, кто счёл себя вправе толковать голос Господа. Постарайся заметить, пользуешься ли этим оружием ты. Постарайся заметить, обращают ли это оружие против тебя. И не допускай ни того, ни другого.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Хрупкие подарки
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Притча о кресте



Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Притча о главном оружии дьявола


Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/97-g ... vedlivosti

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Сердце мышонка

Древняя индийская сказка рассказывает об одном мышонке, который находился в постоянном стрессе - он боялся попасть в лапы кошки. Волшебник пожалел мышонка и превратил его в кошку. Но тогда он стал бояться собак. Волшебник превратил его в собаку. Но тогда он стал бояться пантеры. Волшебник превратил его в пантеру. Но тогда он стал бояться охотников.
И тут волшебник сдался.
Он опять превратил его в мышонка, сказав при этом:
- Ничто тебе не поможет, ибо у тебя сердце мышонка.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 21:49
Сообщения: 41
Откуда: СПБ
Все на самом деле обстоит не так, как выглядит

Застала в пути ночь святого и его юного ученика около хижины бедняка. Постучались на ночлег. Хозяйка пригласила их в дом. За столом сидели куча-мала детей и ужинали хлебом с молоком. Путников усадили за стол. поделились скромным ужином, уложили спать на лучшие места. Наутро ученик проснулся от громкого плача хозяев - ночью сдохла корова-кормилица семьи.... Путники попрощались и пошли дальше.

Непогода и ночь снова застали их в пути. Перед ними был крепкий каменный богатый дом. Долго стучались.. потом молили хозяина пустить на ночлег. Богач смилостивился и разрешил им переночевать в полуразрушенном мокром подвале. Утром ученик проснулся и увидел, что стены подвала сияли новой кладкой. в нем было чисто и сухо. "Это тебе плата за наш постой" - объяснил святой богатею..

Идут путники дальше... Ученик не выдерживает:
-Я не понимаю!!! У бедняков, котрые поделились с нами последним ты разрешил отнять корову, а жадному богатею, который даже корочки хлеба нам не предложил, ты отремонтировал старый подвал! Где справедливость?

- Не суди сгоряча.
Все на самом деле обстоит не так, как выглядит.
В семью бедняков ночью приходила смерть за матерью. Я убедил ее ограничиться коровой.

У богача в стене подвала замурован клад. При ремонте подвала он бы его обнаружил.
Поэтому я за него отремонтировал подвал и клада он теперь не найдет никогда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания
со шляпой возле его ног и табличкой с надписью:
«Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился.
Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.
Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке.
Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет.
Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку.
Слепой также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: — Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушёл.
Новая надпись на табличке была такая:

"Сейчас весна, но я не могу её увидеть!"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 21:49
Сообщения: 41
Откуда: СПБ
Притча- жизненный урок!!!

- СВЕТИТЬ ВСЕГДА,СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ,СВЕТИТЬ ВСЕМ ЛЮДЯМ НА ЗЕМЛЕ!

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,
когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей.
На другой неделе он научился сдерживать свой гнев,
и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания.
Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день,
когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том,
что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр?
Он уже никогда не будет таким как прежде.
Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры.

И НЕ ВАЖНО, СКОЛЬКО РАЗ ПОСЛЕ ЭТОГО ИЗВИНИШЬСЯ - ШРАМ ОСТАНЕТСЯ

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 21:49
Сообщения: 41
Откуда: СПБ
Бескорыстие(притча)

Счастье по дороге шагало
Торопясь дойти до селенья,
Нечаянно в яму упало
Не дойдя до назначенья.

Сидит Счастье в яме горюет,
По дороге никто не идёт,
Наверное здесь заночует,
Кто же её здесь найдёт?

Но вот путник запоздалый,
Уж слышны его шаги,
Бредёт дорогою усталый,
Счастье кричит:"Мне помоги."

Путник услыхал,остановился,
В яму осторожно заглянул,
Увидев Счастье удивился,
Низко голову нагнул.

"Вытащи,испытываю муку,
не оставь,тебе я пригожусь."-
Он не спешил давать ей руку:
"Какую награду от тебя дождусь?"

"А что ты хочешь?"-Счастие спросило.
"Достаток,славу,дом."-человек сказал.
"Я дам тебе."-Счастье говорило,
Но получивши,он от Счастья убежал.

Счастье от горести стонало,
Но другой путник мимо проходил,
"Вытащи меня"-Счастие кричало,
Он остановился,с ней заговорил.

"А если вытащить я пообещаю?
За труды плату хочу я получить."
"Любое желание твоё я исполняю,
Вытащи,здесь мне трудно быть."

Долго думал путник,но признался:
"Хочу иметь много дорогих машин,
я с ними никогда б не расставался,
ухаживал,холил и хранил."

Счастие его просьбу исполняло,
Тотчас как он её просил,
Но человеку было это мало,
О Счастье тут же он забыл.

Горючими слезами Счастье заливалось,
Никому оно и не нужно,
Шёл путник,а может показалось?
В бессилье Счастье опустилося на дно.

Путник у ямы долго задержался,
Руку подал,поднял,отряхнул,
От награды скромно отказался,
Посидел с ней,немного отдохнул.

"Я всё имею,мне ничего не надо,
С утра за всё Творца благодарил,
Мне от Него ожидается награда,
Он даст достаток,здоровье,много сил."

Он поспешил,до темноты осталось мало,
До цели далеко ещё идти,
А Счастье за ним следом побежало
И больше его никогда не оставляло,
Им вместе оказалось по пути!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Необыкновенная пуговица


Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал. Как-то он шел по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю. Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом. Потом он умер, и видит — весы: слева - его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто! И зло перетягивает. «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло!» Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!» И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»

***

Добрые дела не в добрых делах живут, а в добром сердце

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Знай себе цену
Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!


Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.

И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!

И оценить тебя может только истинный эксперт.

Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
ТРИ СИТА.

Один человек пришел к Сократу и спросил:

- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ.

– Просей сначала то, что собираешься сказать, через три Сита.

– Три сита?

– Прежде чем, что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.

Во-первых, через сито Правды. Ты уверен, что всё то, что ты скажешь – это действительно Правда?

Нет. Просто я слышал…

– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, Правда это или нет.

Тогда просеем через второе Сито – Сито Доброты.

Ты хочешь сказать о моем друге что-то -- Хорошее? – Нет! Напротив!
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то Плохое, но даже не уверен, что это правда.

Попробуем третье Сито – Сито Пользы.

Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ:

– в том, что ты хочешь мне сказать НЕТ ни Доброты, ни Пользы, ни Необходимости.

Зачем тогда – об этом говорить?

Стоит ли – Болтать и этим вредить людям?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Поспешные суждения...

... Аптека. Небольшая очередь. У окошка супружеская пара средних лет. Жена что-то назаказывала, повернувшись к мужу:
- Дорогой, я ничего не забыла купить?
- Ты тампаксы не купила...
Все стали хихикать... мол, какой он у вас заботливый,
про тампаксы помнит...
А муж продолжает:
- Только купи, какие подешевле...
Тут все заржали в полный голос, и пошли реплики:
- Он еще не только заботливый, но еще и экономный.
Муж покраснел, сконфузился, и буркнул
жене:
- Я подожду на улице...

Когда мужчина вышел, жена взяла свой пакетик, повернулась к ржущим и сказала:
- Мой муж, офицер спецназа, и завтра он едет в командировку, в горячую точку.

А тампаксами они затыкают друг другу дыры от пулевых ранений, чтоб не умереть в первые минуты... правда смешно?

Как-то не по себе, от того насколько люди в нынешнее время саркастичны и глупы...

Они лезут в чужие проблемы, думая что они самые умные и опытные во всём мире, хотя порой даже не знают истинную личину человека, которому так упорно пытаются дать "жизненно необходимые" указания...

Задумайтесь, прежде чем лезть в чужую жизнь, насмехаться и давать ваши, ну, прямо, очень "нужные" указания...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
ПОЧЕМУ НА ДОБРО ОТВЕЧАЮТ ЗЛОМ?

Это случается со всеми. Ты к человеку со всей душой, а он в ответ к тебе задом. Люди закрывают глаза на наши добрые поступки, а за искреннее желание помочь плюют в душу. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос в этой мудрой притче!

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.

— Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, — спокойно произнес старец.

— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…

— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.

— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, — это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.

Дитя, учись у природы.

Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, — раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил.

Открывай душу хорошим людям.

Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет.

Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь.

В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.

– Мама, что это за птицы? – спросил он.

– Наши друзья, – ответила орлица сыну.
– Орёл живёт в одиночестве – такова его доля.
Но и он порою нуждается в окружении.
Иначе какой же он царь птиц?
Все, кого ты видишь внизу, – наши верные друзья.

Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями.
Вдруг он закричал:

– Ай-ай, они украли у нас еду!

– Успокойся, сынок!
Они ничего у нас не украли.
Я сама их угостила.
Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу!
Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству.
На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.

Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам.
Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB