Текущее время: 29 мар 2024, 03:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лень -это...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Ну непринято у нас рассуждать о лени! Давным-давно уж порешили ,что лень плоха, что это зло . Работать-хорошо,лениться -плохо. Лодырь и лентяй слова ругательные.Труженик ,трудолюбивый,работящий - слова поощряющие и одобряющие. Неужели все так однозначно ... ? Но ведь очень многие лентяи в душе. И я тоже. Хотя всю жизнь работала, вырастила детей...А полениться очень даже не прочь. Для начала хочу показать Мнение... и обсудить.



Изображение



С точки зрения психологии, лень не имеет никакого отношения к характеру. То есть, если вы не вскакиваете в семь как штык, чтобы готовить кому-то завтрак, это не значит, что вы безответственная эгоистка!

В психологии лень носит название высокого мотивационного барьера. Для того чтобы через него перешагнуть и начать что-то делать, нужно сильное желание, мотив.

Мотивационный порог высок у каждого. Но есть люди, которые прыгают через все свои барьеры не раздумывая, а есть те, которые не спешат. Их и называют ленивыми. По данным психологов, такие люди просто чаще других задаются вопросом, стоит ли напрягать силы прямо сейчас или лучше сосредоточиться на чем-то более важном? Иногда кажется даже, что ленивым особо везет. Блага, которые трудолюбивые люди вырывают у жизни зубами, беззаботным ленивцам падают прямо с неба.

Возможно, так происходит потому, что лентяи знают чего хотят и умеют фокусироваться на главном, не размениваясь по мелочам. Не так уж и плохо, не правда ли? Главное, чтобы невзятые барьеры не перерастали критическую массу и решение откладывать прыжок не превратилось в привычку («А чего прыгать, все равно теперь не перепрыгнешь...»)


Вечная борьба способна довести до умопомрачения. Бывают случаи, когда с ленью вовсе не нужно бороться. Чтобы отличить ее от обычных сомнений, не торопитесь.

Попробуйте «состояние недеяния», как это называется у буддистов. Какое-то время сдерживайте себя от всяких действий. Это поможет разобраться, действительно ли вам нужно то, что вы собираетесь делать, или приступ лени – знак судьбы. Вдруг организм чувствует, что не успеете вы помыть окна, как пойдет дождь!


Каковы мнения,Господа?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕНЬ -это...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
А. Вознесенский.


ЛЕНЬ



Благословенна лень, томительнейший плен,
когда проснуться лень и сну отдаться лень.

Лень к телефону встать, и ты через меня
дотянешься к нему, переутомлена.

Рождающийся звук в тебе, как колокольчик,
и диафрагмою мое плечо щекочет.

"Билеты?- скажешь ты.- Пусть пропадают. Лень".
Медлительнейший день в нас переходит в тень.

Лень - двигатель прогресса. Ключ к Диогену - лень.
Я знаю: ты прелестна, все остальное - тлен.

Вселенная дурит? До завтрего потерпит.
Лень телеграмму взять - заткните под портьеру.

Лень ужинать идти, лень выключить "трень-брень".
И лень окончить мысль: сегодня воскресень..


Изображение


ЛЕНЬ КАК ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА. Иногда нежелание что-либо делать бывает результатом физической или умственной перегрузки. У физиологов есть такой термин - "охранительное торможение". Суть его в следующем: тот, кто долго работает на износ, однажды не найдет в себе элементарных сил - организм просто откажется ему подчиняться. Вдруг захочется поваляться на диване с книгой, поболтать с друзьями по телефону или в Сети, да в крайнем случае просто поспать в незапланированное дневное время. Такой "ленью" страдают чаще всего те, кого принято называть "трудоголиками", - по той или иной причине они трудятся, как говорится, 25 часов в сутки. А когда организм защищается от такой деятельности, трудоголик говорит себе: "Что-то я нынче разленился, это нехорошо". И постепенно начинает работать как минимум чувство вины в том, что он "лентяй". А некоторые особо волевые личности "борются с собой", заставляя себя в такие периоды встать с кровати и работать. При этом продуктивность и качество работы резко падают (неудивительно), недовольство собой растет, что опять приводит к падению продуктивности и так далее.

То же самое происходит, когда организм пытается восстановиться хотя бы частично - то есть рабочий процесс идет, но со сниженной интенсивностью. И человек опять начинает себя корить, засиживается сверхурочно, чтобы наверстать свой медленный темп, от усталости делает все еще медленнее, допускает больше ошибок и т.п. Вроде работает, а результатов нет. Получается одна "имитация бурной деятельности", причем откровенно вредная для здоровья.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕНЬ -это...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
женечка писал(а):
Лень ужинать идти, лень выключить "трень-брень".
И лень окончить мысль: сегодня воскресень..

Женечка
Это сегодня про меня...К вечеру- все лень...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕНЬ -это...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Изображение
Юрий Щербатых, психофизиолог, доктор биологических наук, специалист по психологическому стрессу, НЛП-практик, профессор психологии МГЭИ, г.Воронеж.



Психология лени.
Все ругают лень, борются с ней, осуждают ее, она неистребима как сама человеческая цивилизация. Почему люди стараются победить лень? Потому что она мешает им достигать поставленных целей. А почему люди не могут победить лень? Потому что это один из генетически заложенных в нас природных предохранительных клапанов, сдерживающих неуемное людское честолюбие и амбициозность.


Изображение


Если вспомнить историю возникновения человечества, можно обнаружить, что первоначальное предназначение лени - экономия энергетических ресурсов, которых так не хватало первобытному человеку. Ему хотелось многого - и на оленя поохотиться, и сделать новый каменный топор, и пещеру расписать картинами, только вот пищи в те времена катастрофически не хватало, и после одной удачной охоты проходило много времени, прежде чем удавалось досыта наесться. Поэтому бессознательная часть психики ненавязчиво, но твердо ограничивала избыточную активность сознания, придумывая всякие причины и отговорки, экономя силы и оставляя скудные ресурсы только для самого необходимого: борьбы, добывания пищи, секса и ряда других функций, непосредственно связанных с реализацией основных потребностей человека.


Изображение


Вы пробовали когда-нибудь лениться, убегая от злой собаки, принимая пищу после долгого перерыва или флиртуя с понравившимся вам человеком? В такие моменты лень куда-то пропадает, появляясь лишь тогда, когда нужно готовиться к зачету, работать над квартальным отчетом или делать уборку в квартире.

В основе лени лежат запрограммированные на уровне ДНК инстинкты, поэтому осуждать ее или бороться с ней так же бессмысленно, как осуждать нашу привычку ежедневно питаться или стремиться к продлению рода. Беда состоит в том, что этот инстинкт расположен в бессознательной части нашей психики, а правильно обращаться с подсознанием, нужно еще научиться. Я глубоко убежден, что только в гармонии сознания и бессознательного человек может, с одной стороны, достичь успеха в жизни, а с другой - не разрушить свое здоровье и психику.


Изображение




Посмотрите на статистику сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркты, инсульты и артериальная гипертензия поражает самых трудолюбивых, успешных и амбициозных - лишенных природной лени. Это одна крайность, а на другом полюсе - тысячи "обломовых", которые только хотят, но ничего не делают, потому что они не научились сопротивляться той же самой лени.


Изображение


Истина, как это часто бывает, располагается посредине. С одной стороны, нужно уметь мотивировать себя на большие дела и героическую работу, находя в ней интерес, игру, соревнование и удовольствие, а с другой стороны, нужно уметь слушать голос своего бессознательного, и в определенные моменты "поддаваться" лени, которая, как и мифический "Тефаль", заботится о нас, только по- своему.


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕНЬ -это...
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Прочитала. Еще раз убедилась, что все правильно делаю, устраивая себе иногда "День лени" :P
Могу проваляться целый день с книжкой, смотреть фильмы или просто гулять в сети...
Домашние уже привыкли и знают, после этого дня меня обязательно потянет на кулинарные подвиги :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕНЬ -это...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Девочки! Лень от жары! Если дома дела, а делать ничего не хочется, ухожу на огород...(глаза не видят, душа не болит)... :lol: На огороде другая обстановка...от воды немного прохладнее. Поработал, отдохнул и снова поработал... Вот так и спасаемся от лени...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕНЬ -это...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
СТРАДАЮЩИМ ОТ ЖАРЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ






Лень пробирается на мягких лапах,
Лень хватает тебя за пах...
Лень и жара - похожи на запах,
На вкус и цвет, на соль на губах...

Лень отражается в глади пляжа,
Лень продавила дивана пружины...
По мокрому лбу лихорадочно глажу
Себя - обленившегося мужчину...

Лень даже взять и нажать на клавишу, Enter'ом лишнюю перевести строчку...
Жара и лень, парочка давешняя,
Кого угодно доведут до точки...

Лень рифмовать, а без рифмы плохо,
Без рифмы - белый, ленивый стих,
Стих, потерявший свой стиший грохот,
Стих, у которого голос стих...

Скрипну пружиной, откинусь на спинку,
Лениво окину взглядом творение...
Лень даже просто добавить линк,
Удаляющий это "стихотворение"...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень -это...
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
http://video.yandex.ru/users/musicgirl1986/view/98/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень -это...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:10
Сообщения: 150
Можно себя так разнежить,что потом никакой подъемный кран не поднимет на дела.
Лень приходит от безделия.
Например,на пенсии,уже длительной.Все дела,которые планировал перед уходом на пенсию переделаны и предаешься ленности и так постепенно втягиваешься,до того,что посуду лишний раз неохооота помыть.Это я про себя.У кого семья,там не до лени.

_________________
Наталья Ивановна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень -это...
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Natycia писал(а):
посуду лишний раз неохооота помыть.Это я про себя.

И про меня. Мне только по интернету не лень ползать. Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB