Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Толерантность — это готовность лояльно относиться и принимать чужой образ мыслей, чужой образ жизни, чувства, вероисповедание, поведение и тому подобное, которые не совпадают с собственными. Другими словами, признание за другими людьми права на собственное мировоззрение.
Так уж мы толерантны, как хотелось бы? Я точно - нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Стараюсь быть толерантным, не всегда конечно получается. Да и вряд ли отыщется человек, который полностью толерантен к другим.
Например, никогда не соглашусь с тем, что из-за веры нужно убивать людей, да и вряд ли какой нормальный человек согласится с этим, но есть всё таки фанатики, согласные с этим. Выходит, что ни мы, ни они не толерантны.
И вообще, толерантность - вопрос сложный.
Не знаю, относится это к теме или нет, но более-менее спокойно могу смотреть фильмы, где показывают смерть человека, но не могу, ухожу от телевизора когда показывают смерть собаки. Выходит я не толерантен к фильмам подобного рода?
Не знаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Вообще мне больше нравится русское слово-терпимость. Оно мне ближе по духу,и понимаю я его лучше.По молодости я была не очень терпимым человеком. Но с годами,как то в этом смысле полегчало
.Во всяком случае я легко принимаю право каждого человека на выбор,даже если мне этот выбор чужд.Особенно это мешало в отношении детей
Родитель же всегда знает как лучше... Ан нет! Научилась смирять себя и понимаю,пусть не лучшим образом,но по своему- имеет право.
А я не имею.Настаивать и давить. А уж к другим то людям...Всяк человек пред Богом драгоценен.
Очень помогает когда немного себя тормозишь.... Но всяко... бывает и заносит..мы ж люди, не идеалы!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Не могу я терпимо относиться к современным фашистам, также как и к антифашистам.
Не могу на эту жуть смотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Терпимость и бесхребетность не одно и тоже. И нет понятия толерантность без предела. Это уже абсурд какой-то.Всегда есть какие-то рамки,за кот орыми кончается и толерантность и терпимость.

Например я толерантна к людям нарушившим закон.Я знаю,что в нашей стране посадить могут ни за что, могут "за что",но не адекватно и т.д. Поэтому для меня т.наз. преступник не всегда является плохим человеком. Оступиться может любой!

Но вместе с этим есть ряд преступлений ,смириться с которыми можно только став сам таким. Здесь конечно непримиримость более здравое чувство. Ну и так далее.

Отцы говорили -Все делай с разумением. Не умствуя...,а с разумением,с рассуждением..и будет тебе хорошо!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Михаил писал(а):
никогда не соглашусь с тем, что из-за веры нужно убивать людей, да и вряд ли какой нормальный человек согласится с этим, но есть всё таки фанатики, согласные с этим. Выходит, что ни мы, ни они не толерантны.

Толерантность, или терпимость (слова по сути синонимы, а сын, филолог, вообще что-то пробурчал на мой вопрос о толерантности - "варваризм", хм..?) все-таки подразумевают нечто связанное со сферой человеческих отношений в привычной жизни, не в экстремальных обстоятельствах. Сами слова-то неконфликтные, мягкие...
Михаил писал(а):
Не знаю, относится это к теме или нет, но более-менее спокойно могу смотреть фильмы, где показывают смерть человека, но не могу, ухожу от телевизора когда показывают смерть собаки. Выходит я не толерантен к фильмам подобного рода?
Не знаю.

А тут на мой взгляд эмоциональная сфера, о какой терпимости идет речь...игра ведь, кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
У Валюши в первом посте этой темы сформулированы те признаки толерантности, которые я и представляю себе основой нормального существования (или сосуществования) общества. Мы все, понятно, не роботы... Но и ты, Валь, и Михаил - вы живете в обществе достаточно однородном по составу... или по крайней мере ТАК не разделенному по национальному признаку. У нас же только вероисповеданий - 5. Да на двух языках постоянно говорят вокруг... И толерантность - это волшебная палочка, это то, без чего жить бы стало невозможно. Мы действительно терпимее, к этому постепенно приучила жизнь и это стало нашим вторым Я, просто натурой... В транспорте или очереди узнать россиянина (не в обиду, да и не критикую, лишь для примера) - на счет раз! Он (она) элементарно нервничает, "заводится" на ровном месте, без видимой причины... как без тормозов... даже если мы не будем тут говорить о стиле, манере одеваться. Нет. Это не нервы. Именно нет терпени ни к чему. Терпимости. А мы, наверное, самой жизнью, укладом, стали вот такие...другие. Не знаю, насколько понятно я объяснила, но нам без этой самой толерантности в наших условиях - никак. А с ней - вполне комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
irina писал(а):
Но и ты, Валь, и Михаил - вы живете в обществе достаточно однородном по составу... или по крайней мере ТАК не разделенному по национальному признаку.


Ой, не скажи! Я живу вообще не в славянской стране, в Азии и государство у нас многонациональное. Могу сказать, что при Союзе наши люди было гораздо терпимее. Сейчас могу сказать, что мы едва терпим друг друга. То и дело слышны лозунги - Казахстан для Казахов, русские убирайтесь в свою Россию. Президент Назарбаев пытается сдерживать процесс выдавливания русских, но если его переизберут о национальной толерантности можно будет забыть. Меня раздражают Казахи, их раздражаю я. Появилось даже определение - титульная нация - это не про нас. Я не титульная, я где-то там на последней странице. Когда судят казаха, честно скажу, я злорадствую. Злая я. Когда судят русского я говорю - дурак.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Начав диспут,неплохо было бы руководствоваться не своими(возможно ложными) представлениями о понятиях,а иметь определение. Потому как , иной раз люди спорят-спорят,а потом выясняется, что говорят- то об одном,только по-разному...Вот и вся толерантность!

"Толерантность (от лат. tolerantia - терпимость) - качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в Другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения и т.п.).(из википедии)

"Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим"
( из Декларации принципов толерантности.Юнеско)


Бабулька-красотулька писал(а):
Меня раздражают Казахи, их раздражаю я. Появилось даже определение - титульная нация - это не про нас. Я не титульная, я где-то там на последней странице. Когда судят казаха, честно скажу, я злорадствую. Злая я. Когда судят русского я говорю - дурак.



К последним твоим словам Валь , даже добавить нечего. С таким подходом ждать хорошего не приходится.
И получается, что проблема то эта личностная, а не "среды обитания".

"Среда" то может быть любой(и похуже), и ситуации покруче ....

Детям своим я всегда говорю-если кто то поступил с вами плохо,это не повод становиться такой же сволочью. Надо уважать себя.

А живя в недружественном социуме: толерантнось=техника безопасности.И ,на мой взгляд ,ее надо в себе всячески культивировать.



Не могу удержаться,поэтому привожу следующее:


что свойственно человеку толерантному (Т) и интолерантному (И)?

1. Знание себя

Т: Адекватно оценивает себя и окружающих. Способен относиться к себе критически, старается разобраться в своих проблемах, собственных достоинствах и недостатках.
И: Замечает у себя преимущественно достоинства, а у других недостатки, по поводу которых занимает обвинительную позицию.

2. Защищенность

Т: Уверен в себе, не сомневается, что справится с любой возникшей задачей.
И: Опасается своего социального окружения и самого себя: во всем видит угрозу.

3. Ответственность

Т: Не перекладывает ответственность на других, сам отвечает за свои поступки.
И: Считает, что происходящие события от него не зависят, следовательно, снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Беспричинно подозревает, что ему вредят.

4. Потребность в определении

Т: Стремится к работе, творчеству, самореализации.
И: Склонен отодвигать себя на второй план («пусть кто-нибудь другой, только не я…»).

5. Чувство юмора

Т: Живо реагирует на шутки, способен посмеяться и над собой.
И: Апатично либо мрачно воспринимает юмор. Раздраженно реагирует даже на безобидные шутки в свой адрес.

6. Авторитаризм

Т: Предпочитает демократические начала.
И: Предпочитает жесткую власть.


Как видим, толерантность – это не просто отдельно взятое качество, а результирующий фактор взаимосвязанных свойств личности. А потому взятая на себя задача «стану терпимым!» может привести только к усилению моральной толерантности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Волею судьбы в окружение моих близких попал человек как раз с качествами интолерантного...
И теперь уже я больше задумываюсь о терпимости... иногда приходится исправлять, выкорчевывать из юной головы внука укореняющиеся взгляды на все и на всех от президента до ветеринара...впитывает как губка. Но скоро учебный год и он опять будет в той среде...
женечка писал(а):
А живя в недружественном социуме: толерантнось=техника безопасности.И ,на мой взгляд ,ее надо в себе всячески культивировать.

А как ??? Как мне быть с родным человечком? Получается, что я навязываю свои взгляды, считая их правильными на данный момент, а авторитет отца заметно снижается...да можно сказать, что и не было уважения... Стараюсь найти достойные, положительные качества у зятя и возвышаю их, чтоб как-то наладить отношения отчима и внука...но и за внука страшно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Tanja

Таня, как мне понятны твои переживания! У меня та же история - у старшего внука -отчим. И отношения между ними оставляют желать лучшнго.С внуком я разговариваю, что нужно относиться с уважением, не огрызаться,что он кормит, одевает и.т.д., а зятю я сказала на немецком: твое счастье, что я разговариваю по немецки плохо. Парню 15 лет, а он его ломает.Дочери тяжело - она как бы между двух огней. Это вот так поговорить,порассуждать о толерантности, терпимости как бы легко, а в жизни столько краеугольных камней...

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Конечно, рецептов на все случаи жизни нет и никогда не будет .Более того,на мой взгляд, тема шла о прявлении толерантности к миру внешнему.

Насчет семьи же говорить сложно,слишком много ситуативных вариантов.Но....Здесь как нигде терпимость и уважение важны.

С подростками же вообще проблема отдельная.
И,как мне кажется, единственно что мы можем ,сцепив зубы -пережить.

Приходит момент,когда чем больше наставляешь,тем в итоге хуже.Период серьезный,зависит от него много... Надо быть очень мудрыми взрослыми,чтобы поступать правильно,с наибольшей пользой,для юного человека. В то же время, как ни горько ,на чужих ошибках никто не учится. Это их путь,мы за них не проживем.

Проблема отцы-дети классическая. Про отчимов ничего не знаю-не пришлось, Но думаю,здесь все еще жестче.
Просто я в какой то момент поняла( при том что человек я авторитарный,) что пора убрать" руку с пульса".Человек должен осознать,что сам отвечает за свою жизнь. И взять эту ответственность. Вполне возможно,что обойдется это недешево. Но другого пути нет.

А нам помогать, где попросят. И любить. Вот все,что мы можем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Девчата, семейный вопрос очень сложный. Моего внука зять (он ему отчим) всё-таки сломал. Ломал он его и морально и физически под себя, под свои взгляды на жизнь, до тех пор пока не разошлись. Разошлись, когда пацану было 18 лет. Всё! Дело сделано. Парень вырос поддатливым под любое чужое влияние, под любое чужое мнение. Он там страдает, что у него всего один друг. А я думаю,-И слава Богу! Здесь бы давно пошёл по кривой дорожке.
Я могла быть терпимой к узурпатору зятю? Нет! Никогда!

Я могу быть терпимой к молодому парню титульной нации, который меня оскорбляет,- Помогли поднять страну, а теперь уматывайте! Нет!
Я здесь живу с рождения, здесь жили мои деды, я старшего этого парня в 3 раза. Моя беда в том, что я не знаю казахского языка. И опять же, нас и не пытались научить. Пожилые казахи многие его не знают, потому что таковой была политика партии и правительства. Сейчас я не могу его выучить, память плохая.

Я могу быть терпимой к человеку, которому лень пройти десять шагов к мусорному контейнеру и оставляет свой пакет прямо в подъезде? Я, хромая, с волочащейся ногой ползу до самого бака, а он не может, он торопится. Нет! Не могу!

И таких примеров много.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
А ещё был случай. Находясь в Канаде я нечаянно толкнула женщину локтем, качнуло меня. Как начала она передо мной извиняться, будто не я её задела, а она меня. Мне было так стыдно! Это воспитанная толерантность, впитанная с молоком матери! Потому что толерантность - это ещё и культура. В мой стране меня бы просто облаяли. Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Бабулька-красотулька писал(а):
Я могу быть терпимой к молодому парню титульной нации, который меня оскорбляет,- Помогли поднять страну, а теперь уматывайте! Нет!
Я здесь живу с рождения, здесь жили мои деды, я старшего этого парня в 3 раза. Моя беда в том, что я не знаю казахского языка. И опять же, нас и не пытались научить. Пожилые казахи многие его не знают, потому что таковой была политика партии и правительства. Сейчас я не могу его выучить, память плохая.

Валюша. Все про меня написала. Прочитала, не поверила, опять перечитала... про меня :) Правда, я не с рождения живу, но, ох, давно... а друзей много, русских, у кого и деды и прадеды здесь жили...
Только что менталитет наших местных не позволяет вслух оскорблять. Ходят, улыбаются, вежливенькие такие :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Знаешь Ира. Всё дело в воспитании. Далеко не все так скверно себя ведут. Люди поумнее более лояльны. Вот, например, у меня есть сосед, ну очень культурный человек, всегда здоровается, спросит как здоровье, несмотря на то что его недавно залила, правда залила не по своей воле и халатности. Но это не испортило наших отношений. Правда,мне пришлось оплатить ему ремонт. Вина-то, по любому, моя. Он не орал, не грубил, ничего не требовал. Я сама пошла к ним, посмотрела и заплатила.
Сейчас, в поисках работы, город заполонили люди из села. Они не говорят по русски и считают, что во всех бедах виноваты русские. Мы все боялись, что недавние киргизские беспорядки перекинутся к нам. Пронесло. Правительство принимало меры - закрыли границу. Но это уже совсем из другой оперы.
Муж вернулся из Питера и сказал что в России он жить не хочет. Короче, мы и там чужие и здесь не свои. У нас менталитет уже не русский.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Бабулька-красотулька писал(а):
Знаешь Ира. Всё дело в воспитании. Далеко не все так скверно себя ведут. Люди поумнее более лояльны. Вот, например, у меня есть сосед, ну очень культурный человек, всегда здоровается, спросит как здоровье, несмотря на то что его недавно залила, правда залила не по своей воле и халатности. Но это не испортило наших отношений. Правда,мне пришлось оплатить ему ремонт. Вина-то, по любому, моя. Он не орал, не грубил, ничего не требовал. Я сама пошла к ним, посмотрела и заплатила.

Продолжается, Валь, череда совпадений :(
Тут и в тему о толерантности, и о менталитете, которую я задела, а он, кажется, очень разный в таких непохожих странах, в которых мы с тобой живем. Вот и менталитет русских формируется иной. Ты писала, что не очень терпима, я же, в отличии, спокойна ко многому..Да и нет ужасающих примеров, чтоб нарастала внутри нетерпимость...
Ситуация у меня была похожая, только ровно наоборот. Я залила соседей, да так...! Соседи -латыши, спокойные или нет, культурные - трудно сказать, обычные. Нормальные. Здороваемся. Улыбаемся. Все, как принято. И не в национальности дело. Но...залила, позвонили на работу, спокойно сказали об этом...(из ЖЭКа уже :o ). Прилетела, хорошо, ключ был у знакомой, она квартиру до моего приезда открыла... Скандала, конечно же, никакого, даже и громких слов. Ну так получилось. Я же не специально... Позвали комиссию, составили акт. Вина не моя, трубы эти не меняли ЖЭК, мне соседей жаль...когда им заплатят, или сделают ремонт даже и не знаю...
Но вот ходим, здороваемся, улыбаемся как прежде. Такой менталитет ))) \
При этом я, конечно, должна быть "своей". Т.е. вести себя также как все вокруг. Вписаться в этот маленький мир. И жизнь станет вполне комфортной и понятной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Че-то я свои семейные проблемы не в ту тему закинула...да другой-то и нет пока...
Да и зять у меня человек неплохой...просто злой на весь мир, кроме своей семьи...смотрит телик, а там все "сволочи и раздолбаи"...
В итоге я, не столько я - мои гости, услышали от Никиты здесь тоже самое :shock: Это меня и напугало. Ну, проблема решаемая, работаю!

А насчет толерантности...наверно я всего вернее -Да, толерантна! И на Севере жила без проблем с миром окружающим и здесь стараюсь и даже не напрягаясь ... Ни разу не слышала "понаехали тут!" Правда мой мирок довольно узкий, сижу в своем садике и в ус не дую, с соседями отношения прекрасные, на рынок пойдешь - все доброжелательны...вот соседка бывшая,баптистка, повадилась к бабушке моей ходить, раздражало, а потом перестала обращать внимание - пусть общаются, их дело...
К слову о "заливах"... на севере, бабуля моя повадилась с балкона 3-го этажа опустошать свой ночной горшок...Так соседка снизу, довольно конфликтная особа, пришла и так тихонечко сказала "Тань, прекратите мой балкон поливать...устала отмывать!"
Вот это меня удивляет...не знаю, как бы я поступила на ее месте?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Tanja писал(а):
Че-то я свои семейные проблемы не в ту тему закинула...да другой-то и нет пока...

Танюш, в ту тему, куда ж еще! Просто семейные проблемы сложные невероятно... Тут, что называется семь раз отмерь. Потом еще раз. А потом что-то советуй. Да еще если в собственной семье похожие проблемы? А так... дети ведь как губки, они впитывают всё, что вокруг. И атмосфера в семье не могу сказать, что полностью сформирует их духовный мир, но очень-очень много даст для дальнейшей жизни.
Когда я приехала жить к мужу, была поражена, что у моей свекрови по её разговорам нет (т.е. совсем нет) хороших людей. Она любила рассказывать о большом отделе, в кот.работала, о соседях, о ком угодно...Осадок был для меня до такой степени неприятен, хотя все это говорилось спокойно. Но не было в её бесконечных рассказах хороших, или просто обычных людей. Все были именно сволочами, злыднями, в лучшем случае дурачками неумными... Прошло много лет. Я устала доказывать мужу, что вокруг не все подлецы, и мир,несмотря на трудности, кризис и т.д. остается вполне обитаем и можно, и нужно, и возможно! жить и радоваться этой жизни. Нет...он видит только черную сторону...а на меня злится и требует снять розовые очки.
Я все больше склоняюсь к мысли, что если бы его матушка имела несколько иной взгляд на жизнь (в то-то время, ни в чем не нуждаясь!), более позитивное мировозрение, сейчас и муж не столь негативно относился ко всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толерантность - дорога к миру.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Привет, девчонки! А вернее, добрый вечер!
Сижу, читаю вас, а у самой слезы наворачиваются...
Росла я с отчимом...с 6 месяцев и до 16 лет... Вспомнить нечего...Пил, да куском хлеба попрекал...Скуповат был ...После школы уехала сразу же...Больше терпеть не было сил...И вернулась, когда мать его похоронила...Всего в жизни добилась сама, помощи не просила...Но его простила, за могилкой ухаживаю...
С тех пор ненавижу пьяниц...И ничего с собой не могу поделать...Не могу видеть, как они отравляют жизнь своим близким... Значит я не толерантна? Мне совершенно не жаль человека, умершего от запоя, Я жестока? Я брезглива к пьяницам...Я кто?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB