Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Изображение


Влияние связей и разрывов


В психологической литературе можно найти массу материала о детско-родительских отношениях до достижения детьми 18 - летнего возраста. А что происходит в отношениях этих близких людей тогда, когда дети становятся взрослыми людьми? Для того, чтобы получить информацию по этому вопросу, несколько лет назад в МГУ было проведено пилотажное исследование, в котором 50 мужчин и женщин, русские, в возрасте 25-30 лет, жители Москвы и области рассказали автору о своих отношениях с родителями. Основываясь на полученном материале, все многообразие отношений взрослых детей и родителей можно разложить по 4 типам:

Взаимопонимание и сотрудничество.


Отношения с родителями характеризуются двухсторонней заботой и взаимопомощью. Это общение «на равных». И дети беспокоятся не из-за проблем и напряженности в отношениях, а из-за недостатка времени для общения.

Три другие типа, которые будут описаны ниже, объединяет отсутствие равенства в отношениях. Они представляют собой описание различных попыток руководить друг другом.

Насилие со стороны родителей, подавляющее стремление руководить детьми.

Сверхопека и сверхконтроль. В естественной опеке дети уже не нуждаются, и родители навязывают ее силой. Источники такого отношения могут быть разными – от полной уверенности, что дети все равно ни на что не способны, до «кричащей» жертвенности: «Я всю жизнь на тебя положила, теперь ты должен…»

В отношениях нет понимания и близости, родители подвергают своих детей унижающему контролю во всех областях жизни от хозяйственных мелочей до личной жизни, используя крик, приказы, нотации, взывания к чувству вины и стыда.

Подавленные таким отношением дети вряд ли обратятся за помощью к психологу, предпочитая жаловаться подругам, или начнут увлекаться спиртным и т. д. В консультацию скорее придут родители с жалобами на то, что их дети не слушаются.

Недоверие или скрытое руководство.


Крайний вариант такого отношения – полный физический и эмоциональный разрыв, когда люди не общаются годами. В обычном варианте открытое насилие отсутствует, но со стороны родителей постоянно делаются попытки частичного контроля в различных аспектах жизни: в воспитании внуков, в отношениях между супругами, стремлении скорее выдать дочь замуж и т.д. Родителями часто используются замаскированные, завуалированные средства давления (взгляд, мимика, как бы невзначай сказанные слова…)

Зависимость детей от родителей.

Дети пытаются руководить родителями либо через зависимость, когда инфантильные взрослые дети ждут, просят, требуют заботы и помощи от родителей, и в своем поведении стремятся угодить, не обидеть, подчиниться, чтобы получить поддержку или совет. Либо осуществляют открытое руководство через команды и указания. Безусловно, данная типология не исчерпывает всего многообразия жизни, которое трудно поместить в какую-либо схему. Интересно отметить, что все 4 типа встречаются вне зависимости от того, есть ли у взрослых детей свои семьи или нет, живут дети вместе с родителями под одной крышей или нет. Эти факторы не являются определяющими в отношениях поколений.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
женечка писал(а):
Крайний вариант такого отношения – полный физический и эмоциональный разрыв, когда люди не общаются годами. В обычном варианте открытое насилие отсутствует, но со стороны родителей постоянно делаются попытки частичного контроля в различных аспектах жизни: в воспитании внуков, в отношениях между супругами, стремлении скорее выдать дочь замуж и т.д. Родителями часто используются замаскированные, завуалированные средства давления (взгляд, мимика, как бы невзначай сказанные слова…)


Такой была моя свекровь. И докомандовалась до того,что мы не разговаривали лет 5. И только к старости смирилась,стала мягче,меня перестала пилить. А незадолго до кончины прощенья попросила..Видно поняла свою неправду. Примирились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Моя дочь живёт отдельно с семьёй (во втором браке, уже 10 лет).Общих детей нет,т.к. у каждого есть от первого брака (у зятя 2 сына, один, старший- живёт теперь в нашем городе, рядом, но самостоятельно, приезжает в гости).
Дочь получила в наследство квартиру от дедушки и бабушки. Живут в часе езды от меня. Весьма самостоятельно! Дочь обладает сильным устойчивым характером ( на работе руководящая должность в медицине).Зять бывший капитан... руководить тоже любит! Когда бывают недорозумения (у кого в семье не бывает?!), так не дочь звонит , а зять. Сначала я просто слушала. Ответ мой однозначный: " Сами разбирайтесь." После, я сказала дочери, чтобы не слышала никаких жалоб друг на друга. Достаточно взрослые женились. А теперь и подавно: 38-43 года. Сами детки, сами всё! Меня только радуйте успехами!
Внучке помогаю! Она ещё всё никак не может найти работу по специальности. Учится в Техноложке (заочно).С ней мы, как говорится-обо всём на свете поболтаем, когда она со мной. Ей ещё надо такое общение с бабушкой. Внучка общается и с другой бабушкой и дедом (родители отца её), и с отцом. Живут рядом они. Дед и бабушка ( по отцу, им уже за 70) бывают и на наших общих праздниках. Зять (второй) уважает их. А те и рады стараться: приносят им дары дачи... И внучку любят, заботятся, помогают. Она у них тоже единственная!
Вот такие у нас добрые отношения, несмотря на то, что семья "сборная" -слепили счастье из того, что есть у каждого! А ведь это так сложно... во второй раз! Тут уж притирка характеров обязательная, если хочешь состояться во втором браке!
Моя позиция: не вмешиваться!
На праздники делаю хорошие подарки всем. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Островитянка писал(а):
Дочь обладает сильным устойчивым характером

Римма, я по-доброму позавидовала... У моей дочери все наоборот... Вчера позвонила - плачет... работа новая, мастером на мебельной фабрике, осваивает , пока не все получается, но она девочка очень добросовестная(воспитание совковое!!!) и никакого труда не боится, а от руководства настолько хамское отношение, вплоть до нецензурщины...Орет хозяйка, орет начальник цеха, далее требуется такое же отношение от мастеров к рабочим, иначе ты не соответствуешь занимаемой должности. Да и должность эта больше "девочка для битья", желающих у ворот фабрики не наблюдается...
Вот и думаю, чем я сейчас могу помочь? да ничем - только выслушать... посоветовала ей послать всех в ж... и то ей легче стало!
То ли время сейчас другое, но помню я тоже "боялась" начальницы, а как момент наступил, когда надо было правоту свою доказать, не отступила, и комок в горле был, но дошла до конца, так и уважение еще после этого получила... А теперь куда ни ткинсь, нигде уважения к рабочим не замечается...
Взросление моих детей пришлось как раз на 90-е, дочь находилась под моим крылом и опекой, благо у меня в этот период все было отлично... а может если б отпустила в свободное плавание, и зубастей была бы... но это если б... и что сейчас об этом...
Я ж не пойду бороться с несправедливостью, когда дочери уже 38... а как в былые годы ходила... и "майку рвала" когда моего ребенка несправедливо оскорбляли в школе преподаватели...
Вот пишу и так жаль дочь...а чем помочь?????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Сообщения: 129
У меня очень сильная зависимость от родителей, я с ними всю жизнь прожила, мы одно целое, роднее и ближе у меня никого нет, моя мама - это моя самая близкая подруга, и сын мой тоже связан с бабушкой и дедом очень сильно. Это хорошо и одновременно плохо, потому что я не представляю, как мы сможем пережить их уход! Это моя фобия на сегодняшний момент.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Pastoral!
Я Вас очень понимаю. Я также всю жизнь(исключая учебу в институте и замужество с 17 до 28 лет) жила с бабушкой и родителями. Особенно я была близка с моей бабушкой. Я тоже не представляла как буду жить без нее, как сейчас не представляю себе жизнь без моей мамы. Но моей бабули нет уже 18 лет(она умерла в возрасте 95 лет) и 28 лет нет моего отца. Но всё равно они со мной. С бабушкой я часто разговариваю перед сном, она - мой ангел-хранитель, когда у меня трудности, я прошу её помочь, и она не оставляет меня. Я думаю, что Вы делаете всё для своих родителей, чтобы им было сейчас хорошо. Это - главное. Не нужно думать о расставании. С Вами остануться добрые воспоминания о Ваших родных. Поверьте мне, я это пережила.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Когда то я работала с одной женщиной,которая, приходя на работу,начинала день с жалоб на своих ...детей.Дети были учащимися,мальчики-проблем конечно хватало.Но,я несмотря на свою тогдашнюю молодость ,более наверное ощущала,чем понимала,странность такого поведения Ну на самом же деле-это ж твои дети...Что вложила,то и получаешь.
Слова (если их проговорить) на самым деле жесткие и,как я теперь понимаю,не всегда соответствующие действительности. Ведь мало кто из нас сознательно ошибается...(Не беру случаи из ряда вон-там критерии другии.)
Просто начиная свою жизнь мы несем в нее то ,что успели накопить ...А что ты накопил в 20 лет? в основном то,что получил в своей семье,ну и плюс свое,благоприобретенное.
Т.е из поколения в поколение в одной семье идет накопление каких то отрицательных качеств,которые в итоге приводят Семью(как Образование) к развалу,гибели.
Также возможна и аккумуляция положительных качеств,где из рода в род укрепляются традиции и устои,где дети с молоком матери вбирают в себя хорошие качества,манеры,речь.

Что это? Предопределение? Какая же вина в этом случае родителеЙ(имею в виду сознательная вина,причинение вреда) если он,родитель по другому и научен,если искренне убежден в правильности своих жизненных установок.

Спроси уже сейчас любого из нас о детях-мало кто озвучит свои обиды,...
У кого то может и все хорошо,кто то терпит,смирив себя,а кому то стыдно-что свое чадо...и вот так!

Знала одну женщину(участвовали с ней в одном общецерковном деле), так вот она,молчащая всегда, как то не выдержала и поделилась. Сын,порой напиваясь,мог поднять на нее руку.И она,сквозь слезы тогда..".Я знаю за что мне это- я плохо с мамой своей обращалась в старости"."Аз отмщение Вам воздам."

Может поэтому молчим порой,что понимаем,как ни больно-заслужили.
Но самая горечь в том,что дети творящие зло,приумножая его,- готовят себе "дары".

В наше время налицо разрушение внутрисемейных связей.Налицо ненужность стариков.Каково же придется нашим детям и внукам после такого "посева"....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Какие вы родители?

Если вы — родители —
Ласкатели, хвалители,
Если вы — родители -
Прощатели, любители.
Если разрешители,
Купители, дарители,
Тогда вы не родители,
А просто восхитители!

А если вы — родители -
Ворчатели, стыдители,
А если вы — родители
Ругатели, сердители,
Гулять — неотпускатели,
Собакозапретители,
То, знаете, родители,
Вы просто крокодители!



Моей маме.

Среди привычного обмана,
Среди словесного тумана,
Я вдруг почувствовал, как много
Для человека значит мама.

Когда вперед иду упрямо,
Идти мне помогает мама.
Когда проваливаюсь в яму,
Протягивает руку мама.

Мне нужно много или мало,
Готова поделиться мама.
Живу я криво или прямо,
Меня все так же любит мама.

Когда тот день далекий длился,
Наверно, я не весь родился.
Наверно, часть меня в тебе...
А может часть тебя во мне



Храбрая мама
(Не совсем шутка)

Из гнезда при сильном ветре
Птенчик выпал как-то раз
И увидел в полуметре
Желтый блеск кошачьих глаз.

Птенчик дрогнул, заметался,
Гибель так недалека.
Кот сурово изгибался,
Примеряясь для прыжка.

Вдруг спасительница мама,
Что-то пискнув на лету,
Опустилась вниз и прямо
Смело ринулась к коту.

Грозно перья распушила
И в один присест потом
(Показалось то иль было?)
Злого вора проглотила
Вместе с шерстью и хвостом.

Впрочем, как тут усомниться?!
Даже тигров побеждать,
Я уверен, может птица,
Если эта птица — мать!

Эдуард Асадов


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:44
Сообщения: 1
А у меня с родителями не чень хорошие отношения. Мы не ругаемся, но и не близкие люди. Просто иногда интресеуемся как дела, вот и все(((
Не живу с ними с 18 лет и не тянет.

___________________________
купить квартиру в Москве


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
alexafomina10 писал(а):
А у меня с родителями не чень хорошие отношения. Мы не ругаемся, но и не близкие люди. Просто иногда интресеуемся как дела, вот и все(((
Не живу с ними с 18 лет и не тянет.

___________________________
купить квартиру в Москве

А с чего так-то??? Поссорились?

А теперь скажите, зашли к нам, чтобы рекламу продемонстрировать?
У нас, сначала знакомятся...
А рекламщики не приветствуются...своей девать некуда...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения взрослых детей и родителей.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
alexafomina10 писал(а):
А у меня с родителями не чень хорошие отношения. Мы не ругаемся, но и не близкие люди. Просто иногда интресеуемся как дела, вот и все(((
Не живу с ними с 18 лет и не тянет.

Каждому - своё. Вот мои дети без меня - никуда. Мой отъезд на пятницу, субботу и воскресенье нынче они уже переживают как предстоящее стихийное бедствие, прорабатывают запасные варианты. Хотя я в их жизнь не лезу.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB