Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Хочу начать с огромной благодарности за создание этого раздела – «Наш Эрмитаж». Когда я после летнего отдыха забежала на форум и увидела его – сердце затрепыхалось в восторге и изумлении. Спасибо! А теперь собственно к созданной теме.
Впервые к символизму в живописи мне довелось прикоснуться, когда я совсем сопливой девчонкой рассматривала имевшийся в доме альбом репродукций картин Виктора Васнецова. Конечно, мне в детстве очень нравились и «Снегурочка», и «Иван-царевич на сером волке», но особенно меня тогда притягивали к себе «Сирин и Алконост», «Три царевны подземного царства» - картины, размывающие границы привычной реальности и будоражащие фантазию, тем более, что образы эти, казавшиеся такими значительными и «говорящими» были для меня совершенно незнакомыми. Мне казалось, что они о чем-то очень ярко рассказывают, но говорят на чужом для меня языке. Я тогда еще не знала, что это – символизм – изображение чувств и эмоций, которые не нуждаются в словах, не знала, но чувствовала двуплановость этих картин и ощущала, что за этими конкретными образами таится что-то более абстрактное, вечное. Много позже я нашла определение этим ощущениям в стихах Зинаиды Гиппиус:
На всех явлениях лежит печать.
Одно с другим как будто слито.
Приняв одно – стараюсь угадать
За ним другое, – то, что скрыто.


В.М.Васнецов Сирин и Алконост. Песнь радости и печали

Изображение
«Сирин - воплощение несчастной души.
Кто голос этой птицы услышит, тот забывает обо всём. Но скоро сваливаются на человека несчастья и горести всякие. Сирин считается воплощением несчастной души.
Алконост - райская птица-дева, приносящая счастье.
Пение Алконост радостно, поскольку она обещает Рай. Пение Сирин - щемяще, Сирин тоскует о потерянном Рае, просит о возвращении на небо.
Сирин и Алконост нерасторжимы, это устоявшиеся символы Горестного и Радостного Пения.»

В.М Васнецов. Три царевны подземного царства

Изображение

«Картина написана по мотивам русской сказки «Три царства – медное, серебряное и золотое», три царевны олицетворяют богатства подземных недр Урала. Васнецов изменяет сюжет сказки, он помещает в картине фигуры, символизирующие золото, драгоценные камни и уголь. Васнецов обобщает в картине сюжеты многих русских сказок, в которых старшие сестры высокомерны и горды по отношению к младшей. Меньшая сестра не может похвастаться красотой наряда, но именно она владеет секретом людского счастья. Неслучайно ее царство называют «черным золотом», ведь уголь дает людям тепло и свет. Старшие царевны властвуют лишь над алчными человеческими душами, а младшая – олицетворяет мудрый союз человека с природой.»


Потом было увлечение Врубелем, головокружение от его буйных мазков в картинах, изображающих Демона, физическое ощущение скованности свободного человеческого духа в «Демоне сидящем», желание понять – кто такой этот Демон и почему так хочется, чтобы он освободился из тесных рамок картины.

Врубель «Демон сидящий»

Изображение

Врубель говорил, что Демон — дух «не столько злобный, сколько страдающий и скорбный, но при всем том дух властный... величавый». Он утверждал, что вообще Демона не понимают — путают с чертом и дьяволом, тогда как черт по-гречески значит просто «рогатый», дьявол — «клеветник», а демон значит «душа»...».

А более подробное знакомство с символизмом состоялось в старших классах школы, когда я взахлеб прочитала взятую в библиотеке книжку о литовском художнике и композиторе Микалоюсе Константинасе Чюрлёнисе. Книжечка была малого формата, репродукции ужасного качества, но как же они меня заворожили! А после 9 класса мне довелось с родителями побывать в Каунасе в музее Чюрлениса и увидеть эти картины освобожденные от паутины отвратительной полиграфии.

Чюрленис М.К. «Сказка королей»

Изображение

Точный сюжет картины неизвестен, да и нужен ли он? Каждый может придумать свой, правда? Для меня эта картина – о любви и счастье, что-то наподобие Волшебника и его жены в «Обыкновенном чуде» Шварца. Помните: «Таким уж я на свет уродился. Не могу не затевать, дорогая моя, милая моя. Мне захотелось поговорить с тобой о любви. Но я волшебник. И я взял и собрал людей и перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала…»

А вот этот триптих произвел на меня в музее Чюрлениса в Каунасе самое большое впечатление.
«Rex»

Изображение

Изображение

Изображение

Разглядывая этот триптих, переходя от картины к картине и понимая, что каждая предыдущая изображает ничтожно малую часть последующей, к третьей картине подходишь уже с ужасом глядя на ничтожную белую запятую у подножия фантастически гигантской статуи посреди водной глади, микроскопическую запятую, в которую превратился гордый парусник с первой картины триптиха… все дело – в масштабе восприятия. И чем масштабнее взгляд на мир, тем больше и пронзительнее чувство одиночества. У меня такие ассоциации с этой картиной, названной творцом «Rex» – высший ранг власти. Люди стремятся к власти, но достигнув ее – столь желанной в начале пути – на ее вершине находят плату за всемогущество – холодное и безжалостное одиночество…

Знаменитый бельгиец Рене Магритт и его поэтически таинственные картины-загадки:
"Фальшивое зеркало"

Изображение
Название объясняет идею картины: органы чувств лишь отражают внешний облик вещей, не передавая скрытой глубины мира, его тайны.

«Ностальгия»

Изображение

Все умные слова про символизм, друзья мои дорогие, вы точно можете найти сами в инете, я не буду заниматься выкладыванием длинных копипастов, ладно? Мне просто хотелось поделиться с вами своими чувствами, связанными с этим направлением в живописи.

Вот пока и все. Может кто добавит, если символизм еще кому-то интересен? Я еще очень Рериха люблю, но сегодня уже не в состоянии, sorry…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
La Sonrisa!
Вы вошли,,и ветер , будто с моря,
Проник в мой дом,
Раскрыв окошки настежь
Запахло свежестью,немного
солью,йодом
И посвежело сразу-в одночасье...





«Природа — символ, как сей рог. Она
Звучит для отзвука. И отзвук — Бог.
Блажен, кто слышит песнь, и слышит отзвук».

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Ой, женечка, класс! В теме символизма общаемся в традициях символизма – здорово Вы это придумали! За Андрея Белого – спасибо большое – и не помнила этого стиха!
Кстати, сейчас подумалось: а ведь мы нередко в виртуальном пространстве прибегаем к визуальному символизму. Нас в Вами, Женечка, это непосредственно касается – с нашими-то аватарками. Изображение Я свою устанавливала перед отъездом, хотелось в отсутствии побыть прекрасной незнакомкой. Изображение Вот разберусь с остатком летних фотографий и снова вернусь на форум в истинном обличии – эх, жаль, не в таком волнующем…
А что символизирует Ваша аватарка? Можно честно? Меня она слегка напрягает… Борюсь с желанием встать по стойке смирно и отвечать за свой флуд по всей строгости закона. Этот взгляд поверх очков… Он у меня ассоциируется с критикой и насмешкой. Хочется в ответ выставить аватарку со скрещенными на груди руками.
Это у меня такое восприятие кривое? Или?..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
La Sonrisa
Лариса, какой из тебя экскурсовод знатный! Я бы раньше мимо этих картин прошла даже не задерживаясь...все равно ничего не поняла бы... а твое восприятие так близко и понятно... завелась, полдня ползала в сети, искала символистов...и нашла то произведение, от которого не могу оторваться...

Изображение
Александр Прокопов "Осенний сон"
Картины символистов наверно надо смотреть в разном настроении, в различное время дня... и воспринимаются исходя из этого тоже неодинаково...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
La Sonrisa,это не Андрей Белый,тем более ,лестно.Спасибо . Вторые стихи пера А. Иванова.

Насчет аватарки все не так серьезно.Символики уж точно не предполагалось...За два месяца -эта уже четвертая,мне нравится эксперементировать. Где же еще,да и когда..Но возможность такого восприятия предположить не могла. Взгляд из-под очков по-моему кокетлив...Значит нет?

Какие же мы все действительно разные! И мир в многообразии прекрасен!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Ларочка!
Спасибо за моих любимых Врубеля и Чюрлениса. В Третьяковке из зала Врубеля никогд не хотелось уходить, он меня просто завораживает. Это - колдовство какое-то, глаза отвести трудно! Так и смотрела бы, и смотрела!

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Изображение


ИНСАЙТ.ВЕЧНОСТЬ.



Изображение



СИЛЬФИДЫ


Амариллис



Амариллис, бледная светлана!
Как нежданно сердце мне смутили
Ласки мимолетного обмана,
Чашечки едва раскрытых лилий.
О, как сладко светлое незнанье!
Долго ли продлится обаянье,
Много ль золотистого тумана,
Сколько будет жить моя светлана?

Призрак упований запредельных,
Тайна предрассветного мечтанья,
Радостей прозрачных и бесцельных,-
С чем тебя сравню из мирозданья?
С ландышем сравнить тебя не смею,
Молча, амариллис я лелею.
Стройная пленительностью стана,
Бледная воздушная светлана! Бальмонт.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
http://www.youtube.com/watch?v=90JeMXLo ... _embedded#!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Врубель.



Изображение



Изображение




Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Танюш, вот уж постаралась, так постаралась! Аж мурашки по коже от этого «Осеннего сна» побежали! Меня в символизме больше всего привлекает именно загадка, тайна. Я даже на уровень техники владения кистью не всегда внимание обращаю – интересно проникнуть «за занавес». Так что тут не восхищение живописью, не эстетическое наслаждение, а что-то другое – любопытство, наверное… Короче, символизм в живописи для меня не столько услада глазам, сколько толчок собственному воображению и интерес – а меня-то куды закинет? Навоображаю себе всякого, а потом представляю, как бы я своими фантазиями с автором делилась, а он бы глаза вылупил от изумления…

Женечка, сорри за ошибку: это я стихи Вячеслава Иванова Белому и приписАла – невежда! А исходя из слов о том, что лестно, первое, видимо, – Ваше? Ух ты! На японскую поэзию похоже. Красиво… Вы пИшете? (я, конечно, стихи имею в виду) Или я опять в пролете?
Колесница классная! Неотвратимая такая… А сильфиды, на мой взгляд очень уж земные для духов воздуха. Чья это картина, кстати, не подскАжете?
А по поводу восприятия аватарки – точно, у меня кривое, значит. Теперь я его выпрямлю! Мы на самом деле разные, и разностью друг другу бываем интересны.
Врубель - прекрасен, правда же? И за Fuseli спасибо огромное - не слышала даже такого имени... А какой там божественный голос в ролике!

Ирочка Николаевна, а тебе у Чюрлениса что больше всего нравится? Меня, после Рекса и Сказки королей больше всего волнуют его картины, где он музыку на холсте выразить пытается: «Соната моря» особенно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
La Sonrisa

Лариса - С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!!


Изображение




Потихоньку наши люди возвращаются из отпусков...

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Спасибо, Машенька!
Потихоньку возвращаемся, сегодня Васильевна в блоге у Северинки отметилась - тоже редко пташка залетала летом... Надеюсь, что постепенно все "потеряшки"(как мне нравится это Северинкино слово!) вернутся!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Иероним Босх — выдающийся нидерландский живописец, причудливо соединивший в своих картинах черты средневековой фантастики, фольклора, философской притчи и сатиры. Один из основоположников пейзажной и жанровой живописи в Европе.
Изображение
Творчество этого выдающегося нидерландского живописца остается волнующим, загадочным и удивительно современным. Спустя четыре столетия после его смерти сюрреалисты нарекли Босха «почетным профессором кошмаров», считая, что он «представил картину всех страхов своего времени... воплотил бредовое мировоззрение конца средневековья, исполненное волшебства и чертовщины».

В нем видели предшественника сюрреализма, этакого опередившего свое время Сальвадора Дали, черпавшего свои образы в сфере бессознательного; видели психопата, страдающего эдиповым комплексом и одержимого сексом. Предполагали, что он был знаком с практикой алхимии, астрологии, магии, спиритизма, оккультных наук, владел искусством применения галлюциногенов, вызывающих адские видения...
Некоторые из этих гипотез устарели, иные при всей их привлекательности не подтверждаются фактами; есть и такие, что дали ключи к пониманию картин, но часто противоречивые и во всяком случае не всеобъемлющие.

Удивителен подход художника к решению пространственных задач. В больших фантасмагориях он создает и неопределенное пространство, в котором множество движущихся фигур выстроено в горизонтальные или волнистые цепочки, образующие единый передний план. В некоторых босховских картинах отсутствует перспектива, но даже там, где она есть, художник смотрит на изображаемый мир сверху, как наблюдатель.

Мир Босха так и остаётся неразрешенной загадкой.


БОСХ. САД ЗЕМНЫХ НАСЛАЖДЕНИЙ.

Сад земных наслаждений» — самый известный триптих Иеронима Босха, получивший своё название по теме центральной части, посвящён греху сладострастия — Luxuria. Оригинальное название этой работы Босха доподлинно неизвестно. «Садом земных наслаждений» триптих назвали исследователи. В целом, ни одно из имеющихся на сегодняшний день толкований картины не признано единственно верным. Большинство теорий о значении картины развиты в XX веке

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Главная цель художника – показать тлетворные последствия чувственных удовольствий и их эфемерный характер: алоэ впивается в обнаженную плоть, коралл прочно захватывает тела, раковина захлопывается, превращая любовную пару в своих пленников. В башне Прелюбодеяния, чьи оранжево-желтые стены сверкают подобно кристаллу, обманутые мужья спят среди рогов. Стеклянная сфера, в которой предаются ласкам любовники, и стеклянный колокол, укрывающий трех грешников, иллюстрируют голландскую пословицу: «Счастье и стекло – как они недолговечны»

Шарль де Тольнай
Изображение


Здесь показана лишь малая часть триптиха. И он стоит того ,чтобы в подробностях рассмотреть детали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Лариса, спасибо большое за интересный, просто завораживающий, рассказ о любимейшем еще с юности Чюрленисе!
Музыкальная живопись - так называют его фантастические работы, адресованные нам, другому поколению. Когда-то, давно, я, влюбленная в Чюрлениса как художника, пыталась понять его музыку...увы! Прошло много лет, мне кажется, сейчас это было бы возможно и по крайней мере хочется снова её слышать, память держит эти странные звуки... Но я нигде не могу найти.
Читала, что Чюрлёнис искренне верил во внутреннее преображение человека таинственным образом через искусство.

Изображение
Анданте

Изображение

Изображение
Соната звезд
"Вселенная представляется мне большой симфонией; люди - как ноты" М.Чюрлёнис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
ИРАААААА,

что с твоей аватаркой??? Пустой квадратик - и все!
Хоть и с опозданием - мне понравилась очень твоя аватарка,где ты с наидобрейшей улыбкой!!! Посмотришь - и тепло на душе и тоже улыбнуться хочется.
Ира, верни на место! Пожалуйста....

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Последний раз редактировалось Lukiya 10 сен 2010, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Танюш, Картина - бесподобна! Представляю, какие ощущения могут быть рядом с оригинальным полотном... И захотелось её в комнату, на стену. Такое простое желание - не насмотреться, не "надуматься"...
Еще такие мысли возникли. Я вдруг перестала удивляться странному, как мне казалось, желанию одной моей приятельницы, которая уже довольно продолжительное время копит деньги на картину, в деталях рассказывает, какая она... Всё поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Ирисочка, спасибо за спасибо и за дополнение! Кажется, я тебе могу помочь с Чюрленисом. Когда я смотрела какой-то из роликов, выложенных тобою в теме "импрессионизм", там справа был ролик о живописи Чюрлениса именно с его музыкой. А музыка его для меня тоже не слишком понятна. мне кажется, как художник он более талантлив.
Вот, нашла, слушай: http://www.youtube.com/watch?v=rincAXmX ... re=related

А вот Босх мне чем-то неприятен…Пыталась сейчас в самой себе разобраться – в чем причина? То ли в цветовой гамме отдельных картин, где все изображенные люди мертвецов напоминают, хотя, насколько я знаю, он числится одним из самых мастеровитых колористов в живописи, то ли в его довольно мрачном юморе, не совпадающем с моим, но углубляться в его произведения меня почему-то никогда не тянуло. А может все дело в степени развития моего художественного вкуса – не дотягиваю до уровня понимания его живописи.. Мне, скажу по секрету, и великий Франсиско Гойя совсем не близок… :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Lukiya писал(а):
ИРАААААА,
что с твоей аватаркой??? Пустой квадратик - и все!

Машенька (?) - я вижу себя :roll: на аватарке.
Возможно, это зависит от браузера...
Сменила (временно) выражение лица ;) Просто улыбаться постоянно тоже устаешь!
Наступят чуть-чуть времена полегче - и опять заулыбаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
La Sonrisa
По поводу Босха - прямо "пролистываю" с бешеной скоростью - вот ведь нервы стали :cry:
Хотела куда-то вставить (место не могла придумать) -только бы Ф.Гойю (или так скажем, замечательного, супер-мастера Ф.Гойя) не выставили... Просто с возрастом не человек стала, а "комок эмоций".
По секрету - в пору юности и максималистских взглядов (видимо) - очень любила Ф.Гойя и Босх- так скажем, интересовал. Даже очень... Слишком много в жизни, видимо, всего есть и пострашнее... теперь Васнецов - радость и услада. Чюрленис, с его философией, импрессионисты... но восхищает, то, что излучает тепло, свет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Ага, появилась , Ириночка.Только опять грустная. Ира, вот прямо с завтрашнего дня у тебя начнется все только хорошее.
Лариса,благодаря тебе, у нас еще появилась одна тема - символизм.И какие картины!
Таня,Надежда - спасибо вам! Чувствую, что благодаря этому форуму я стану такой интеллектуалкой...

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB