Текущее время: 28 мар 2024, 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Ларочка!
Вот как "зацепила" темой!
Все художники - из самых-самых для меня...
Васнецов. Я, как и ты, забежав в тему задохнулась от восторга, увидев этого необыкновенного, совершенно русского художника - такие он у меня вызывает эмоции . Накрепко связанный с детством. Прекрасные сказки Жуковского , иллюстрированные В.Васнецовым - это воспоминания раннего детства, дремучий лес, серый волк, Аленушка, волшебство...

Изображение

Изображение

Изображение

Лара, я только не поняла... я ведь совсем не специалист. Для чистоты жанра - разве картины Васнецова написаны в стиле символизма?
Скорее, это русский стиль, или модерн...или нет?
Хотя, наверное, у художников часто стили переплетаются или видоизменяются во времени...

Вспомнилось... уже после реставрации Храма Спас На Крови была внутри этого одного из самых красивых в Питере мест, и экскурсию проводила хрупкая очаровательная женщина. Таких гидов ни до, ни после я не встречала... Мне кажется теперь - это Лара была ))) Сколько мы пробыли там, никто не помнил, запомнился лишь навсегда её удивительный рассказ об истории этого величественного храма, удивительная его красота....создавал мозаичные изображения В.Васнецов, это я тоже помню. Тогда меня очень поразила разносторонность таланта художника!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символизм
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Ир, да и я не специалист, ты же знаешь…Точно, Васнецов, конечно, это не «чистый» символист, он лишь использовал приемы этого направления в живописи в своих отдельных картинах, но ведь использовал же! «Чистых» символистов, как я понимаю, вообще среди художников назвать трудно, но многие пользовались этим приемом. Я не углублялась в искусствоведческие изыскания по этому поводу, честно говоря, ума не хватит, чтобы разобраться. Но символика в живописи меня очень «цепляет», вот и выделила картины, которые, как мне кажется, очень ярко «говорят» символами, в эту тему.
Я ощущаю принадлежность полотна к символизму в таком ракурсе: одно дело, когда просто иллюстрируется легенда или сказка, и совсем другое, когда живописный образ неоднозначен, то есть символичен. Поясню: в картинах Васнецова «Ивана-царевич», «Снегурочка», «Царевна-лягушка» - образы конкретные, предполагающие, что зрителю их литературный сюжет известен. А в тех же «Трех царевнах», «Сирин и Алконост» знание сюжета, в общем-то, не столь уж обязательно. Все равно увидишь в образах подземных царевен - воплощение снобизма, чванства с одной стороны, и противостоящие им скромность и красоту. И понятно и без углубления в эпос, что человеческая радость и печаль (Сирин и Алконост) имеют крылья, способные оторвать от реальности и унести за собой в свои царства. И то, что рядом они всегда неразрывно, поскольку, не познав печали, не ощутишь в полной мере и радости. И наоборот, соответственно.
Как, убедила тебя своими дилетантскими рассуждениями, что у Васнецова в живописи символизм присутствует?

А у нас с тобой похожие пути познания символизма, оказывается! Тоже в юношеский период Гойя впечатлял. Сейчас вспомнила: его альбом «Капричос» на полке стоит. Полезла, достала, сдула многолетнюю пыль, открыла даже… И тут же закрыла. Таня говорила тут, что для восприятия некоторых произведений символизма важно настроение и время дня, добавлю – еще и возраст, видимо, и накопленный опыт, и жизненная ситуация. Не мое это теперь. Как ты, Ирис, четко определила:
irina писал(а):
Слишком много в жизни, видимо, всего есть и пострашнее...

***
Ир, за лестную аналогию - спаси-и-ибо! Пунцовею от удовольствия... :oops:

Lukiya, Машенька, правда замечательно, что мы здесь не только просто общаемся, но и что-то для себя открываем, сравниваем свои восприятия? Мне это очень интересно - услышать мнение другого человека. Вот Ирина про страшное в жизни сказала, а я никогда с этого угла на символизм и не смотрела, а ведь точно-то как!
***
Я, наверное, что-то пропустила, когда форум читала, или просто недостаточно еще познакомилась...женечка, так Вас Надеждой зовут? Если да, то можно к Вам иногда по имени, а не по нику обращаться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB