Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Каким, вы думаете, должен быть хороший человек? Исходя из каких действий, способностей или убеждений человека вы можете сказать о ком-либо - "Это хороший человек"? По каким критериям оцениваете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
А как можно определить "хороший" или "плохой" , Валюш...Для меня он будет казаться хорошим, а для тебя очень плохим ...или наоборот...Если он ко мне хорошо относится, то он уже хороший...а завтра у него мнение обо мне изменится, то он уже из хороших станет очень плохим... Разве здесь на форуме ты не наблюдала такую картину...?
Я бы могла тебе сказать, порядочный, значит хороший... Иной раз о человеке думаешь плохо, а он в трудную минуту первый к тебе приходит на помощь...вот и разберись тут...Я сталкивалась с такими "хорошими"...вроде свой в доску, в глаза льстят, стараются во всем угодить...а случись беда...сразу им некогда, находятся дела...А уж если ты в опалу попал, сделают вид, что тебя вообще не знают...руки не подадут...
Определение мое такое -"хороший" значит порядочный, это человек, не способный на подлость, на предательство, ради своей выгоды...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 04:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Задала я вопрос, а сама ведь не знаю как на него ответить. Мне кажется что порядочный и хороший - не синонимы. Человек может быть и порядочным, но злым аки собака. Он хороший?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 05:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Бабулька-красотулька писал(а):
Задала я вопрос, а сама ведь не знаю как на него ответить. Мне кажется что порядочный и хороший - не синонимы. Человек может быть и порядочным, но злым аки собака. Он хороший?

Валюш, злой, значит плохой? А может он на себя злиться, на свою проблему...решить никак не может...а ты под горячую руку попала, в данный момент...Видишь, как быстро можно попасть в плохие...Разве ты не злилась, когда на работу спешила, а расческу дети в другое место переложили и ты найти не могла...Или детей в садик собираешь, а они в это время играть задумают...бывает и накричишь на них, где и подзатыльник дашь...Ты ведь для них не становишься плохой...Это просто всплеск, взрыв накопившейся усталости и не более...Про себя ведь мы тАк говорим? Не сердись,милый, я накричала, потому что очень устала, так много всего навалилось, извини...
Думаю, Валюш, главное, чтобы рядом с тобой был порядочный, смелый, честный человек, на которого можно было положиться в самую трудную минуту... чтобы не предавал, чтобы не думал только о себе, о своих утехах...
Чтобы не уходил от трудностей, и не перекладывал на чужие плечи...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
Весна49 писал(а):
А как можно определить "хороший" или "плохой" , Валюш...Для меня он будет казаться хорошим, а для тебя очень плохим ...или наоборот...Если он ко мне хорошо относится, то он уже хороший...а завтра у него мнение обо мне изменится, то он уже из хороших станет очень плохим... Разве здесь на форуме ты не наблюдала такую картину...?



Как определять человека понятиями хороший-плохой. Во- первых все это субъективно.Во-вторых плясать надо от печки- сами мы какие? Каждый про себя думает:уж я то хороший.Так и про других думать надо. Потому что плохое в другом бьет в глаза. А хорошее еще надо разглядеть. А разве всегда у нас бывает желание разглядывать. Да и приятный внешне,с ласковой речью человек, не всегда такой как кажется.

Может что не так сказала. Но я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Варвара писал(а):
Как определять человека понятиями хороший-плохой. Во- первых все это субъективно.Во-вторых плясать надо от печки- сами мы какие? Каждый про себя думает:уж я то хороший.Так и про других думать надо. Потому что плохое в другом бьет в глаза. А хорошее еще надо разглядеть. А разве всегда у нас бывает желание разглядывать. Да и приятный внешне,с ласковой речью человек, не всегда такой как кажется.

Может что не так сказала. Но я так думаю.

Ты все сказала очень правильно...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
По мне так иногда одного качества, одной черты характера, которые мне нравятся и которые хотела бы иметь у себя, достаточно чтобы для меня человек был хорошим, правда даже в мыслях этот термин почему-то не звучит... тут уж сразу конкретно - добрый(ая), не жадный(ая), умный(ая) . :P А Хороший Человек наверно более емкое определение... Вот если человек всю жизнь прожил "неправильно", не совсем хорошо, а в конце совершил Поступок, то он станет хорошим? ... не для всех...
И жадные, и злые, и дураки только для бога хорошие...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Варвара писал(а):
Весна49 писал(а):
А как можно определить "хороший" или "плохой" , Валюш...Для меня он будет казаться хорошим, а для тебя очень плохим ...или наоборот...Если он ко мне хорошо относится, то он уже хороший...а завтра у него мнение обо мне изменится, то он уже из хороших станет очень плохим... Разве здесь на форуме ты не наблюдала такую картину...?



Как определять человека понятиями хороший-плохой. Во- первых все это субъективно.Во-вторых плясать надо от печки- сами мы какие? Каждый про себя думает:уж я то хороший.Так и про других думать надо. Потому что плохое в другом бьет в глаза. А хорошее еще надо разглядеть. А разве всегда у нас бывает желание разглядывать. Да и приятный внешне,с ласковой речью человек, не всегда такой как кажется.

Может что не так сказала. Но я так думаю.


Мне папа с детства внушал, что НЕТ плохих людей, ПЛОХИЕ мы сами.

Я понимаю так: если ты плохо думаешь о человеке, то ты нашёл в нём СВОИ черты, которые тебе и в себе-то неприятны. Т.е. минус с минусом встретились...
Есть люди, которые дополняют друг друга, дружат. Но не всегда значит, что это дружба правильная и показательная. Дружат и отрицательные типы...

Очень неприятны мне лицемеры. Терпеть не могу и бегу от таких. Под видом дружелюбности льстят налево-направо, такие никогда не помогут, никогда по-дружески не дадут полезного совета.Для таких "друзей" чем хуже у тебя, тем лучше для них, и они будут старательно "жалеть" тебя... На таком фоне такие "друзья" противопоставляют себя, типа: какой (ая) я хорошая...

Поэтому для меня НАСТОЯЩИЙ ДРУГ (подруга) очень важное явление для моей жизни. Это, как любимый, встречается раз и на всю оставшуюся жизнь. Все остальные могут быть приятелями, просто хорошо знакомыми, соседями... Родственники не в счёт, потому что их любим, какие есть, как и родителей.

Интуиция меня редко подводит.

А вообще-то элементарно: быть культурным человеком всегда приятно :D и самой и окружающим. Культурный человек, он не делит на плохих и хороших , он вежлив со всеми, а это главное в общение людей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Островитянка писал(а):
Очень неприятны мне лицемеры. Терпеть не могу и бегу от таких. Под видом дружелюбности льстят налево-направо, такие никогда не помогут, никогда по-дружески не дадут полезного совета.Для таких "друзей" чем хуже у тебя, тем лучше для них, и они будут старательно "жалеть" тебя... На таком фоне такие "друзья" противопоставляют себя, типа: какой (ая) я хорошая...

Лицемеров не люблю, однозначно!!!
Островитянка писал(а):
быть культурным человеком всегда приятно и самой и окружающим. Культурный человек, он не делит на плохих и хороших , он вежлив со всеми, а это главное в общение людей.

А это, правильно! Надо уважать мнение других!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
Островитянка писал(а):
Культурный человек, он не делит на плохих и хороших , он вежлив со всеми, а это главное в общение людей.



Вот-вот,очень важно это -не делить.Ошибиться очень легко. А когда ярлык уже навесят,попробуй ка сними его.

Островитянка писал(а):
Очень неприятны мне лицемеры. Терпеть не могу и бегу от таких. Под видом дружелюбности льстят налево-направо, такие никогда не помогут, никогда по-дружески не дадут полезного совета.Для таких "друзей" чем хуже у тебя, тем лучше для них, и они будут старательно "жалеть" тебя...


По мне так лучше прямо,хоть и не всегда приятно.,чем "мягко стелить". Не люблю сюсюканий и уменьшительно-ласкательных. Фальшь проглядывает.В таких людях очень трудно разобраться. А за ошибки потом платишь втридорога.
Но и это не причина считать плохих-хороших.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Сложное понятие – хороший человек. И почти со всеми мыслями, здесь высказанными, согласна. На самом деле, а можно ли определить однозначно: вот этот человек – хороший. Разве такие - бывают? Мы же слышали о жутких преступниках, которые оказывались замечательными мужьями и отцами, вежливыми, неконфликтными соседями, трудолюбивыми работниками… Это я утрирую, конечно. Но по сути - разве не все мы бываем разными в различных жизненных ситуациях? Где-то поступаем хорошо, а иногда так, что и вспоминать самому не хочется.
Если говорить о моем понимании хорошего человека, то, наверное, оно ближе всего к Таниному – какая-то даже одна очень привлекательная для меня черта характера у человека, может определить его в моем понимании в категорию хороших. Все от ситуации зависит.
Вот чего я на дух не приемлю – это снобизм, самолюбование и возвышение своих понятий о жизни над всеми остальными. Все-таки человечество ценно в своем многообразии, а не в отдельных конкретных представителях. Мне так кажется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
СНОБ
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

СнобСноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob — во многих языках мира это слово неизменно пишется именно так.

Они подозревали в нём сноба. И не без оснований. Конечно, он /Эллиот Темплтон/ был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке. Он был неутомим.

Сомерсет Моэм. Острие бритвы.

Сейчас так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм.

Популярная версия происхождения этого слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным). Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — неблагородного происхождения).

Сноби?зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском, однако такое определение неверно.

Сноби?зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

Сноби?зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби?зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.

Лариса! И ты часто называешь людей СНОБАМИ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Если продолжить обращение к общенародному творчеству, то вот еще дополнение из "Словоборга":
"Снобизм -… сегодня слово имеет практически противоположное изначальному значение, его употребляют относительно людей, принадлежащих к высшей касте (или считающих себя таковыми) и поэтому смотрящих на других свысока; тех, кто своим поведением и образом мыслей нарочито подчеркивает собственное превосходство над другими в чем-либо. Снобы противопоставляются быдлу."

Нет, Римма, слово "сноб" я употребляю очень редко, а слово "быдло" - почти никогда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
И ещё мои мысли:

Наше общество стало открыто делиться на богатых и бедных, на элиту и быдло. Одних- унижает, другим позволяется покупать себе "титул", мягко говоря, нечестно добытыми деньгами, или другими способами... И, как строить уважение к человеку? И по какому праву вешают ярлыки человеку? Какой меркой измерили, что тот хороший человек, а этот плохой? Тот, кто позволил себя унизить? Кто он?
И кто обязан уважать "титулованного"?
Так же, как и "специалисты", с купленными дипломами в переходе метро, кичатся, лезут во все щели, кабы он " дипломированный"? А что ты сделал полезного обществу, чтобы тебя можно было ценить? На производствах " блатники" сидят на должности , допустим, ЭКОЛОГА, а диплом у неё педагогического училища... :o А она стрОит из себя специалиста?! И можно ли сказать про такого, что он хороший человек?
Или другой пример:
Одна дама долго была невостребована, как специалист с дипломом ВУЗа, тихо сидела десятки лет на одном месте, выполняла работу инженера.Её не повышали в должности. Только благодаря реорганизации производства, перед пенсией, ей предложили руководящую должность отдела. Вот тут- то она проявилась! Да не с лучшей стороны человека! Вредная, мстительная! Или была такой, или сейчас стала?!
Столько в жизни примеров.
Поди, разберись, чтобы зря не обидеть человека " своей личной меркой" !

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Варвара писал(а):
Не люблю сюсюканий и уменьшительно-ласкательных.

Ой, а я очень даже иногда люблю! И если сказала например " Золотко мое! или Солнышко ясное!" значит так и думаю :P Это же от души!
Никакой фальши и лицемерия!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
И мои мысли:
В мире и в каждом человеке присутствует чаша равновесия: сколько зла- столько и добра,сколько плохого- столько и хорошего и т.д.Человек не может быть только хорошим или только плохим.И какОй человек - это зависит от среды воспитания,от среды обитания и от ситуации.
Римма
равноправия не было, нет и никогда не будет.И всегда будет разный уровень жизни,т.к.
у всех людей разный подход к этому уровню.Кто -то хочет иметь все и сразу,не прилагая к этому никаких усилий,а кто-то крутися как "белка" и постепенно у него появляется все то,к чему он стремился...
Хороший, плохой человек... - это такОе растяжимое понятие...

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Сообщения: 87
Откуда: Брянск
[quote="Tanja"]Ой, а я очень даже иногда люблю! И если сказала например " Золотко мое! или Солнышко ясное!" значит так и думаю :P Это же от души!
Никакой фальши и лицемерия!
uote]


Я не это имела в виду.Вы же эти слова не говорите малознакомым людям.И слово иногда, в вашем предложении наверное подтверждает это. Ну да это мелочи все...индивидуальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Варвара писал(а):
Я не это имела в виду

Да я понимаю :P , самой противно, когда из уст чиновницы слышишь"Ну что Вы милочка, Вы же должны знать..." и получаешь вот такой культурный отказ... какая я ей милочка...
А какое обращение мне понравится уже и не знаю...Из Девушек выросла, Женщина - слух режет, до Дамы не доросла(не возрастом...)
Товарищ Таня! Самой смешно :lol: А ведь было и такое ...
По Конституции Гражданка и по УК тоже...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Tanja писал(а):
По Конституции Гражданка и по УК тоже...


Гражданка Таня на выход с вещами! Когда я работала в проектном, каждое утро начиналось с того, что к нам в плановый заходила начальница отдела дабы поздороваться. Если бы вы видели это действо: все вскакивали и лезли с поцелуйчиками выражая свою неземную любвь, осыпали комплиментами - как она сегодня прекрасно выглядит и как ей к лицу новая блузка. Лесть...Я сидела молча и женщины считали меня грубиянкой. Наверное, в глазах начальницы я была плохой, а скорее неудобной. В моём понятии плохой человек - подлый человек. Нет ничего хуже подлости.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший человек, кто он?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Самое паршивое,это когда неподалеку, в соседнем кабинете,обычно в плановом отделе работает жена начальника...его глаза и уши...
Более отвратительных сцен лизоблюдства со стороны подчиненных, я в своей жизни не наблюдала... Подхалимы и новости на хвосте с утра принесут, и если надо очередную "утку" среди рабочих пустят, выгодную для директора...
Шептунов, чуть не в очередь...И всего навсего за какую -нибудь мизерную прибавку... Но потом, этих "Друзей" первыми и сокращали...уже за ненадобностью, как отработанный материал...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB