Текущее время: 24 апр 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 20:39
Сообщения: 282
Откуда: Москва
Привет ВСЕМ!
Ну вы даете,во -нашли тему,где копья ломать! Чем хорошего больше,тем лучше.Да говорят,что и от счастья умирают(сама правда не встречала),но ведь умирают СЧАСТЛИВЫМИ.Да и вообще: жизнь прекрасна и удивительна!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Козерожка писал(а):
И уж простите ради Бога, но в идеальную семью я все равно не верю.

А если вернуться к посту Лины, то я тоже согласна с последней фразой – все хорошо в меру.


Да за что же извиняться? Каждый верит в то, во что верит он, общего мерила веры не существует. Я вот верю, искренне и абсолютно, что пусть не идеальные, но именно счастливые и самодостаточные семьи бывают. Просто ведь и понятие об идеале тоже разное у всех. Думаю, лично мою сегодняшнюю семью мало кто согласится назвать идеальной и счастливой. Супруг от меня ушёл, когда узнал, что его младший сын инвалид, причём с таким страшным диагнозом. На алименты по причине гордости ли, гордыни ли я не подавала, а потому работаю в поте лица, чтобы у моих мальчиков было все, что им необходимо. Живём мы сейчас впятером. Маменька, два моих сына и я. Маменька больна, сын болен, потому наша жизнь подчинена многим условностям и ограничениям. Но мы любим друг друга, мы ценим друг друга, уважаем и друг друга и желания и устремления каждого. Я ни разу за всю свою жизнь не наказала ни одного из мальчиков, памятуя об опыте моих родителей, помня завет Сухомлинского о том, что кто не возьмёт лаской, не возьмёт и строгостью. Со старшим сыном я могу говорить откровенно на любые темы и знаю, что он отвечает мне тем же. Мы друзья в лучшем понимании этого слова. мы стараемся не обижать друг друга, но, если случается обида, не стыдимся попросить прощения, потому как все понимаем, что просим не для кого-то, а ради себя... Нам порой очень трудно материально, особенно с учетом того, какая высокая у нас в городе безработица и как дороги сегодня лекарства. Но мы счастливы. И я считаю свою семью идеальной. А трудности - они тоже составляющие счастья, ибо добавляют опыта, сил, да и мотивации для счастья тоже добавляют.

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Белковка писал(а):
Не может быть всё хорошо, безусловно и несомненно. И у лягушек, попавших в один кувшин с молоком всё было плохо. только одна сдалась, а вторая масло взбила. Я именно об этом - об отношении )))


Валя, а продолжение этой притчи знаешь? Почему-то её всегда не договаривают:
... вторая сбила масло, выскочила из последних сил наружу, тут её и съела проходящая кошка.
А что, можно оставаться оптимистом, кому-то ведь стало хорошо :lol:

Где-то читала, что в языке эскимосов нет слова "снег" - есть слова "чистый снег", есть слова "старый снег", есть слово "глубокий снег" и так далее, а просто "снег" - нет.
Но это не значит, что там нет снега, совсем даже наоборот, снег там везде и всегда.
И это не значит также, что там, где живут эскимосы, не может быть слишком много снега, или его слишком мало. Бывает и так и этак.

Вот такая возникла аналогия с позитивом, с мерой хорошего, с мерой счастья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Лина писал(а):
Белковка писал(а):
Не может быть всё хорошо, безусловно и несомненно. И у лягушек, попавших в один кувшин с молоком всё было плохо. только одна сдалась, а вторая масло взбила. Я именно об этом - об отношении )))


Валя, а продолжение этой притчи знаешь? Почему-то её всегда не договаривают:
... вторая сбила масло, выскочила из последних сил наружу, тут её и съела проходящая кошка.
А что, можно оставаться оптимистом, кому-то ведь стало хорошо :lol:

Где-то читала, что в языке эскимосов нет слова "снег" - есть слова "чистый снег", есть слова "старый снег", есть слово "глубокий снег" и так далее, а просто "снег" - нет.
Но это не значит, что там нет снега, совсем даже наоборот, снег там везде и всегда.
И это не значит также, что там, где живут эскимосы, не может быть слишком много снега, или его слишком мало. Бывает и так и этак.

Вот такая возникла аналогия с позитивом, с мерой хорошего, с мерой счастья.


День добрый, Лина! Есть и такая поговорка: "Пессимист придумает к любой притче свой грустный финал, а оптимист - своё позитивное продолжение". Ну что поделать, люди любили себя делить, разделять, подразделять. То на физиков и лириков, то на верующих и атеистов, то на оптимистов и пессимистов... Не хотим мы быть причёсанными под одну гребёнку :) Я вот не хочу киснуть, и ныть не люблю, и оптимизм мне нравится, и счастливой себя люблю ощущать.

А вот относительно лингвистического феномена слова "снег" в языке эскимосов всё несколько не так. На самом деле считается, что в их языке не нет слова "снег", но, напротив, существует порядка сотни слов, означающих это понятие, и вполне закономерно, что именно в этой области их глоссарий столь богат (вот у китайцев и тайцев порядка ста наименований для риса).

А вообще это байка, вернее даже фабрикация, уходящая своими корнями аж в год 1911. Именно тогда выдающийся американский антрополог и лингвист Франц Боас в беседе об одном из эскимосских языков просто рассказал о механизме словообразования в этом языке на примере слова «снег». Кстати, просто слово "снег" в этом языке есть, а впечатление об избыточности так называемого снежного лексикона возникает потому, что в эскимосско-алеутских языках прилагательные и существительные сливаются в одно слово.

На самом деле же деле "в языке эскимосов набор терминов, относящихся к снегу, находится в тех же количественных рамках, что и в словарном запасе любого образованного человека, в независимости от его географической принадлежности (мы все знаем слова метель, буран, занос, снежинки, снегопад и так далее). Выражение «эскимосы знают больше ста слов, описывающих снег» так же правдоподобно, как и то, что «у кошки девять жизней». Ни то, ни другое не является фактом, но все понимают их метафорический смысл" (так во всяком случае считает лингвист-переводовед, специалист по эскимосско-алеутским языка William Z. Shetter ) :)

Но, сути это не меняет: кто-то согласен с Карлом Марксом, утверждавшим, что "бытие определяет сознание", а кто-то с Карлом Юнгом, полагавшим, что "Сознание определяет бытие" :) :)

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
травинка10 писал(а):
Ну вы даете,во -нашли тему,где копья ломать!

Вер, а я рада, что у нас появился такой человек на форуме, с которым можно и поспорить и о жизни поговорить. Заметьте, как ожил форум! Белочка даже в споре старается никого не обидеть.
Разъясняет все толково и доходчиво. Видно, что человек грамотный и интеллигентный, может отстоять любую свою точку зрения. Во всяком случае, мне было очень интересно мнение всех форумчан, участвующих в диалоге.
Читая посты Белочки, нутром чуяла, что во многом с ней согласна.
Только, тАк красиво и доходчиво изложить, я бы, наверно, не смогла...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Цитата:
Я вот не хочу киснуть, и ныть не люблю, и оптимизм мне нравится, и счастливой себя люблю ощущать.


Вот и я такая! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Да, наверное, и я такая, только что-то сильно уверенной себя не ощущаю почему-то. Вроде так, а вроде и не так. Может быть, я попозже в этом разберусь?

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
Позитива никогда не бывает лишним, просто мы теряем его "позитивность", а принимаем за обыденность нашей жизни, поэтом БОГ подкидывает нам то, что мы считаем негативом......А иначе как мы сможем определить, что мы теряем и не ценим?????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
Немного сожалею ,что не прочитала раньше пост Белочки....Вот перед такой женщиной преклоняю голову......так много на одну навалилось, и такая сила воли! Судя по времени написания этого поста, хочется надеяться ,что мальчишки её повзрослели, старший стал ещё большей опорой для неё, и всё у них должно наладиться в лучшую сторону. Ну не может такая женщина не быть отмеченной БОГОМ! И пусть у них всё всё будет хорошо!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Я тоже думаю, что позитива много не бывает. С позитивом жить и легче и интереснее. Но бывает при каких-то победах такая эйфория (вроде как человек весь в позитиве с головы до ног), что можно оторваться от реальности. А потом эта реальность по голове-то и стукнет. К чему это я. Сейчас эйфория по поводу возврата Крыма. Я вместе со всеми радуюсь. Но надо не забывать, что Россия сейчас должна очень много сделать для своего народа, чтобы никакие болотные и майданы не могли случиться у нас. А так я - за позитив в бооольших количествах.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Танечка, а ты куда запропала?

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Да, позитив у пенсионеров снижается, как и активность... Весна! Всякие обострения... Витаминные недостачи.
Да и к дачному сезону готовиться надо. Забота о растюшках...некогда в интернете сидеть, не правда ли?! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
Всем всем привет! Да нет....всегда найду время поговорить с теми, кому не в обузу мои разговоры. Просто немного не по себе стало.....по моей причине обидели человека, а извинения так и не увидела в адрес этого человека.....просто теперь появилась неуверенность в себе, что мои разговоры могут принести вред (невольный) кому-нибудь другому. Только это и является причиной моего молчания. Люблю быть расскрепощённой, говорить, то, что думаю, и не оглядываться, а так ли меня поймут. Всегда забегаю, почитать.....Вот и сейчас почитала "подсказки" будущим туристам в Питер от Марфы.....,проглотила слюнки, поняла , что мне недосягаемо, а так хочется....никогда так не хотелось, никакие Турции не влекут, а Питер.....Как жаль, что бегут так года.....А весна вообще вносит свои коррективы в душевное состояние, а может и правда, осенью более досягаемая мечта. Поживём ,посмотрим. Всем весеннего настроения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB