Текущее время: 29 мар 2024, 02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Слишком много позитивных эмоций вызывают депрессию
06.08 02:35 MIGnews.com

Слишком много позитивных эмоций в неправильной ситуации могут отрицательно сказаться на здоровье человека, - говорится в новой статье августовского выпуска журнала "Современные направления в психологии".

Биполярное расстройство, также известное как маниакальная депрессия - это психическое состояние, характеризующееся перепадами настроения, когда страдания чередуются с периодами депрессии и мании. Например, наблюдается экстремальная уверенность в себе, раздражительность, энергичность и короткий сон.
Как пишет The Epoch Times, психолог Йельского Университета Джун Груббер отметила чрезмерные позитивные эмоции у людей с ремиссией биполярного расстройства в ряде различных ситуаций.

"Факт, что положительные эмоции вызывают трудности, уникален: биполярное расстройство, как и любое другое эмоциональное расстройство, характеризуется проблемами, возникающими из-за отрицательных эмоций", - сказала Грубер на пресс-релизе Ассоциации психологических исследований.
Во время просмотра позитивного, грустного или агрессивного фильма, люди с биполярным расстройством ощутили больше положительных эмоций, чем те, у кого не был выявлен данный диагноз.
Испытуемые с биполярным расстройством проявляли положительные эмоции при просмотре кадров плачущего ребенка, человека, копающегося в кале, или влюблённых, говорящих друг другу грустные слова.

Положительные эмоции, такие как радость и сочувствие, в целом мотивируют человека, противодействуют стрессу и способствуют развитию дружеских отношений.
Тем не менее, крайне положительные настроения побуждают людей к амбициозному поведению; например, побуждают их идти на риск, накапливать долги на кредитной карте.

Признаки биполярного расстройства наблюдались у здоровых пациентов, которые в ходе исследования проявляли одинаково высокий уровень положительных эмоций в положительных, отрицательных и нейтральных ситуациях.

Грубер сказала, что психологам следует осознавать, что позитивные эмоции могут негативно сказываться и на людях, не имеющих биполярного расстройства.
"Несмотря на то, что в целом положительные эмоции полезны для нас, когда они принимают крайние формы или когда они испытываются в неправильной ситуации, польза от таких эмоций теряется", - заключила она.
"Самое главное - испытывать их в умеренном количестве, в нужное время и нужном месте".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 20:39
Сообщения: 282
Откуда: Москва
Лина,я мало что поняла в этой статье.Но с последнй фразой согласна полностью.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Очень неоднозначное утверждение. По сути, к болезням можно отнести всё, что либо не испытал сам, и потому считаешь патологией, либо то, что не можешь объяснить. Вот ведь и любовь недугом признали. "Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла любовь в официальный реестр серьезных заболеваний. Отныне международный шифр болезни — F 63.9.Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту "Расстройство привычек и влечений". После алкоголиков, игроманов, маньяков-поджигателей, токсикоманов, клептоманов и выдергивателей волос. Иначе пункт F 63.9 именуется "Расстройство привычек и влечений неутонченное""

Мне кажется, что, безусловно, улыбки без причины (не имею ввиду внешние какие-то факторы, но говорю о внутреннем ощущении радости, удовольствия, позитива) в большом количестве вряд ли могут быть нормой, ибо это уже не радость, а либо показуха, либо отклонение. Но не соглашусь и с тем, что позитив может привести к депрессии. К унынию - да (обратная реакция), к слезам - безусловно (перепады настроения всем свойственны), но не к депрессии, которая по сути является одним из самых серьёзных отклонений нервной системы и психики. Просто, увы, сейчас "депрессией" клянут и расстройство из-за подгоревшей сковороды, и осенний сезонный сплин, и просто душевную лень. Разумеется, всё сказанное - ИМХО.

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Когда слишком хорошо - это плохо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Михаил писал(а):
Когда слишком хорошо - это плохо.


Почему? И где мера, где грань, которая определит, что слишком, а что недостаточно? И кто призван замерять? Кто-то со стороны или сам?

Мне вообще кажется, что люди предпочитают чувствовать себя несчастными, что вполне легко объясняется. Несчастным быть легче: всегда есть повод поплакаться, пожалеть себя, собрать вокруг себя сочувствующих и сострадательных людей, принимать от них добрые слова. А счастливым быть трудно: тебя или не принимают (а что это ты такой счастливый, когда всем вокруг тяжко?), или вовсе сторонятся, и уж, конечно, никто тебе не сочувствует, не гладит по головку, не подставляет жилеточку с кармашками для слёз. Несчастливость - это состояние души, в то время, как счастье - это работа, кропотливая и постоянная и в первую очередь над собой, а над собой работать не всегда охота... А мне вот крайне по душе утверждение Бенджамина Франклина: "Каждый человек счастлив ровно настолько, насколько он не боится быть счастливым".

Да, я знаю, что многие боятся даже посмеяться лишний раз, опасаясь, что смех - это к слезам... А уж искренне порадоваться - это же вообще чуть не кошмар, вдруг это к рыданиям? И, безусловно, по такой логике любое счастье - это к горю... :) Заколдованный, причём, порочный круг :) Разумеется, все - ИМХО

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Белковка писал(а):
Почему? И где мера, где грань, которая определит, что слишком, а что недостаточно? И кто призван замерять? Кто-то со стороны или сам?

Конечно сам. У каждого свои мерки хорошего и плохого.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Михаил писал(а):
Конечно сам. У каждого свои мерки хорошего и плохого.


Вот с этим согласна полностью. А вот, по-честному, неужели лично для Вас, когда "слишком хорошо - это плохо"? Но почему?

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Потому что слишком хорошо долго не бывает. Когда слишком сладко - то приторно. Во всём баланс должен быть.
Ничего хорошего, когда вокруг ВСЁ хорошо. Как говорится "Чем выше лезешь, тем больнее падать".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Михаил писал(а):
Потому что слишком хорошо долго не бывает. Во всём баланс должен быть.
Ничего хорошего, когда вокруг всё хорошо. Как говорится "Чем выше лезешь, тем больнее падать".


Не совсем понимаю, если честно... Возьмём какой-нибудь частный пример. Скажем, семья. Отношения между супругами хорошие, основанные на любви, взаимоуважении, понимании, доверии, работа приносит удовольствие и постоянный стабильный доход, дети радую и поведением, и успехами, все живы, здоровы. Это ведь хорошо, правда? Так что же, кому-то следует, к примеру, сломать руку, чтобы достичь баланса между плохим и хорошим? А для чего? Или же тогда из мелочей, таких, как подгоревшие котлеты, не вынесенный мусор, шумные соседи создавать проблемы, от которых начнёт болеть голова и стервенеть душа, чтобы был этот самый баланс? :) И потом, если бы не было стремления к высотам, все жили бы в болоте, никто ни за кем не тянулся бы, а, значит, и не дотягивался :)

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
На то Вы и психолог, чтоб понять.
И строчки из постов выдёргивать не надо, а. Там же у меня ещё есть "Когда слишком сладко - то приторно", это о многом говорит.
***
Вопрос можно? Говорят, в Эстонии интернет-провайдеры очень хорошо работают. Это правда? Вот у Вас кто провайдер? Скорость доступа нормальная, сбоев нет? И есть ли возможность получить статический ip-адрес, сам о таком мечтаю.
Сорри, что не по теме.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Михаил писал(а):
На то Вы и психолог, чтоб понять.
И строчки из постов выдёргивать не надо, а. Там же у меня ещё есть "Когда слишком сладко - то приторно", это о многом говорит.


Михаил, простите, но я строчки "не выдёргивала", нажала, как и принято "цитата" и ответила на то, что было написано Вами на тот момент... Ну извиняйте, быстро я набираю тексты, и о том, что существует функция "отменить пометку о редактировании" тоже знаю :) :) :) И уж что-что, но начинать своё общение на форуме с неуважения к собеседникам (а ведь это было бы именно проявлением неуважения, правда?) ни за что не стала бы. Если я Вас чем-то обидела, простите... Если Вы сочтёте моё пребывание на форуме неуместным, я тоже пойму и приму совершенно без обид и проблем :)

Михаил, я ведь не спорю, даже не диспутирую, я просто искренне пытаюсь понять Вашу точку зрения, потому как она отличается от моей, и потому интересна для меня. Причём, я нигде не утверждаю, что считаю себя правой. А что до психологии... Да, я указала в личных данных, что по образованию - психолог-клиницист (не потому что считаю это чем-то особенным, просто привыкла честно отвечать на поставленные вопросы) . Я работаю с больными детишками, детишками, имеющими пороки психического развития, и их родителями, причём, на волонтёрских началах. Но ни в коей мере не претендую на всезнайство и, тем паче, никогда не позволю себе как-то влиять на мнение собеседников, используя знания по психологии, коих, если честно, мне очень и очень не хватает, потому как человек - он не укладывается ни в формулы, ни в стандарты... Каждый - отдельный мир со своими законами, а потому не существует общих черт, которые можно было бы подвести под всеми и делать обобщения.


Михаил писал(а):
***
Вопрос можно? Говорят, в Эстонии интернет-провайдеры очень хорошо работают. Это правда? Вот у Вас кто провайдер? Скорость доступа нормальная, сбоев нет? И есть ли возможность получить статический ip-адрес, сам о таком мечтаю.
Сорри, что не по теме.



Да, Михаил, истинную правду говорят. У нас и интернет скоростной, и выбор провайдеров хороший, и сами провайдеры ответственны. Провайдеров много. На работе я пользуюсь услугами провайдера "Elion", дома у нас другой провайдер - фирма STV. Динамические ip-адреса у нас вообще не приняты, как правило, даже если в семье две или более машин, работающих через роутер, у каждой машины свой ip-адрес, он же сохраняется при использовании WiFi. Какие скорости? Для работы мне особо высоких не нужно. У меня средний пакет. Скорость загрузки на работе до 50 Мбит/с, скорость выгрузки до 10 Мбит/с. Плачу я за это 15 евро ежемесячно (курс к рублю сейчас примерно 1 к 43). На роутере у меня 3 машины. Дома у меня и телевидение проведено через интернет (тарелка НТВ+ - мы купили её на 4 квартиры), 2 стационарные машины, два ноутбука и айпад у старшего сына. Прописан один роутер, но провайдер дал нам 4 отдельных ip-адрес (не прокси). Здесь я уже выбрала более солидный пакет. Скорость загрузки из интернета у нас дома до 100 Мбит/с, а выгрузки, соответственно, до 20 Мбит/с. Плачу за это я 24 евро в месяц. Есть и ещё один плюс, дигитальные телефоны (2 номера) также входят в комплект подобного интернет-обслуживания и, соответственно, отдельно я за них не плачу, оплата входит в данную сумму. Конечно, за разговоры плачу уже по тарифу. У нас действительно (это совсем не преувеличение) интернет можно поймать даже в лесу, в поле, на любой, самой удалённой от города даче.

Бывают ли сбои? Безусловно, бывают. как правило, после сильных гроз или ураганов. но устраняют их быстро. как-то принято, что к клиенту по вызову приезжают не позже, чем через пол часа после вызова.

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Согласна с Михаилом «Слишком хорошо долго не бывает». Жизнь она, как известно, полосатая.

Белковка писал(а):
Возьмём какой-нибудь частный пример. Скажем, семья. Отношения между супругами хорошие, основанные на любви, взаимоуважении, понимании, доверии, работа приносит удовольствие и постоянный стабильный доход, дети радую и поведением, и успехами, все живы, здоровы. Это ведь хорошо, правда?


Так не бывает, всегда есть какие-то подводные камни.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Белковка писал(а):
Михаил, простите, но я строчки "не выдёргивала", нажала, как и принято "цитата" и ответила на то, что было написано Вами на тот момент... Ну извиняйте, быстро я набираю тексты, и о том, что существует функция "отменить пометку о редактировании" тоже знаю :) :) :) И уж что-что, но начинать своё общение на форуме с неуважения к собеседникам (а ведь это было бы именно проявлением неуважения, правда?) ни за что не стала бы. Если я Вас чем-то обидела, простите... Если Вы сочтёте моё пребывание на форуме неуместным, я тоже пойму и приму совершенно без обид и проблем :)

Во-первых, здесь такой функции нет, это я о "отменить пометку о редактировании".
Во-вторых, я свой пост не исправлял, а что было, то и отправил.
В-третьих, меня обидеть трудно.
Про неуместность вообще не надо говорить. А уж манера разговора у меня, ну уж извините, какой есть, такой и есть.
Про провайдеров спасибо, понятно. Одно только не ясно, Вы говорите, что "провайдер дал нам 4 отдельных ip-адрес (не прокси)". Насколько мне известно, провы адреса проксисерверов не дают, т.к. прокси известно для чего существуют. И почему вы выделили прокси, в смысле обратили на него внимание.
*я ничего плохого не хочу сказать, просто интересно*

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Михаил писал(а):
Во-первых, здесь такой функции нет, это я о "отменить пометку о редактировании".


Добрый вечер, Михаил! :) Как правило, эта функция устанавливается в Админцентре, на большинстве платфрм для форумов она есть. Во всяком случае я работаю уже на третьей по счёту платформе (начинали с бесплатной, теперь на версии IPBoard 2.3) и везде при администрировании включаю эту функцию. Просто устала быть хозяйкой и управляющей, решила прийти к приятным людям в гости, чтобы отдохнуть, расслабиться. Но как-то коряво у меня это получилось... Не так и не с того начала... )))

Михаил писал(а):
Во-вторых, я свой пост не исправлял, а что было, то и отправил.


Извините, если обидела своими словами. Действительно не имела в виду ничего плохого... Тогда просто тупик, поскольку и я не исправляла... Просто не имею такой привычки, поскольку всегда с уважением отношусь к чужим высказываниям, вне зависимости от того, совпадают мнения, нет ли. Напротив, чем больше разнится точка зрения, тем интереснее говорить на тему )))

Михаил писал(а):
В-третьих, меня обидеть трудно.


А меня и вовсе не возможно! Закалка - будьте нате! :)

Михаил писал(а):

Про неуместность вообще не надо говорить.


"Есть!" - не говорить про неуместность :)

Михаил писал(а):
А уж манера разговора у меня, ну уж извините, какой есть, такой и есть.


Да я сама хороша. Толком не объяснила свою точку зрения. Я же не имела в виду, что всё должно быть приглажено или красивенько в жизни, что, дескать, сплошные радости и улыбки фортуны. Я ж о другом. Об отношении к плохому и к хорошему, и, соответственно тогда, о соотношении этого самого хорошего и плохого. Ведь, по сути, всё, в том числе и хорошее, и плохое - относительно (я не говорю о социопатических проявлениях, преступлениях, противоправности, природных катаклизмах и т.п.), ибо все зависит от нашего отношения к тому или иному предмету, явлению, человеку. Взять даже любого конкретного имярека: для одних он хорош, а для других плох, одни его любят, иные на дух не переносят. Но он же один, просто относятся к нему по-разному. То же и с событиями. Скажем, сокращение на работе (я прошла через это, так что говорю не с чьих-то слов) можно возвести в ранг трагедии, а можно превратить в трамплин для будущих изменений в своей жизни, изменений к лучшему. Или же довольно распространённый развод. Можно впасть в жалость к себе, а можно, напротив, поиметь гордость, по хорошему разозлиться и доказать, что тебя не нужно жалеть, что жалеть нужно о том, что кто-то потерял тебя. И так во всём... Я не говорю здесь о горе, о потерях невосполнимых, таких, как смерть близких и дорогих людей, я чисто об обыденном, о бытовом.

И, безусловно, я полностью согласна с тем, что жизнь полосатая. Но лично для себя я полоски раскрашиваю не в черный и белый цвета, а в разноцветно-радужные. И это не из-за душевного инфантилизма или недальновидности, а чисто из чувства самосохранения. Я для себя знаю одно: мне жизнь ничего не должна, и никто мне ничего не должен. А вот я должна, должна по праву крови матери своей и сыновьям. И оттого, что я должна, оттого, что есть люди ради которых я готова в огонь и воду потому что люблю их, оттого, что не имею права раскисать, я счастлива. Ради тех, кто мне близок и дорог, я обязана быть и позитивной и счастливой. Не казаться, а именно быть... Может, это глупо, может, совершенно неверно, но вот у меня получилось именно так...

А что до того примера, который я привела про семью, то так бывает... Мои мама с папой жили именно так... В любви и абсолютном согласии. Ни разу в жизни мы, их дети, не видели конфликтов, не слышали ссор, на нас ни разу не повысили голос, нас ни разу не обидели, не наказали, не упрекнули. И пусть жизнь не была у родителей гладкой, как атлас (папа - бывший узник концлагеря со всеми вытекающими отсюда проблемами со здоровьем, мама - голодное дитя войны, и семьи у них - в смысле братьев и сестёр - большие были, и мои родители постоянно помогали им финансово часто в ущерб себе), но и подводных камней не было. Они просто были счастливы и друг с другом, и с нами, и в работе, и в дружбе, и во внуках позже. И им никогда не было плохо оттого, что им хорошо, и пресно тоже не было... )))

Михаил писал(а):
Про провайдеров спасибо, понятно. Одно только не ясно, Вы говорите, что "провайдер дал нам 4 отдельных ip-адрес (не прокси)". Насколько мне известно, провы адреса проксисерверов не дают, т.к. прокси известно для чего существуют. И почему вы выделили прокси, в смысле обратили на него внимание.
*я ничего плохого не хочу сказать, просто интересно*


Вот именно потому и акцентировала на этом внимание заранее, чтобы не спросили, а не прокси ли у меня адреса! ))) Так сказать подстелила соломку заранее )))

Ещё раз извините меня, Михаил, если ненароком обидела Вас. И у всех, кто, возможно, испытал неловкость от моих слов, тоже прошу меня извинить.

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Белковка писал(а):
Добрый вечер, Михаил! :) Как правило, эта функция устанавливается в Админцентре, на большинстве платфрм для форумов она есть.

Нет тут такой функции, точнее раньше была, но я её отключил уж месяца 3-4 назад.
Мы с Вами к излишку позитива с разных сторон подошли, вот и разногласия получились.
И всё таки, излишек позитива вреден, слишком уверенными в "хорошем" люди становятся, реакция притупляется. Да, и, извините, не поверю я, что всегда только хорошее бывает, такого просто быть не может. Жизнь, она как зебра, в чёрно-белую полоску.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Белковка
Валя, ты писала:
И, безусловно, я полностью согласна с тем, что жизнь полосатая. Но лично для себя я полоски раскрашиваю не в черный и белый цвета, а в разноцветно-радужные. И это не из-за душевного инфантилизма или недальновидности, а чисто из чувства самосохранения. Я для себя знаю одно: мне жизнь ничего не должна, и никто мне ничего не должен. А вот я должна, должна по праву крови матери своей и сыновьям. И оттого, что я должна, оттого, что есть люди ради которых я готова в огонь и воду потому что люблю их, оттого, что не имею права раскисать, я счастлива. Ради тех, кто мне близок и дорог, я обязана быть и позитивной и счастливой. Не казаться, а именно быть... Может, это глупо, может, совершенно неверно, но вот у меня получилось именно так...

Такая позиция в жизни - достойна уважения.
И - ничего,что на ты ? У нас здесь, на форуме, мы так общаемся.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Цитата:
А что до того примера, который я привела про семью, то так бывает... Мои мама с папой жили именно так... В любви и абсолютном согласии. Ни разу в жизни мы, их дети, не видели конфликтов, не слышали ссор, на нас ни разу не повысили голос, нас ни разу не обидели, не наказали, не упрекнули. И пусть жизнь не была у родителей гладкой, как атлас (папа - бывший узник концлагеря со всеми вытекающими отсюда проблемами со здоровьем, мама - голодное дитя войны, и семьи у них - в смысле братьев и сестёр - большие были, и мои родители постоянно помогали им финансово часто в ущерб себе), но и подводных камней не было. Они просто были счастливы и друг с другом, и с нами, и в работе, и в дружбе, и во внуках позже. И им никогда не было плохо оттого, что им хорошо, и пресно тоже не было... )))

Так ведь речь не про семью была. а про жизнь вообще, а в жизни Ваших родителей не всё всегда гладко было.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Белковка писала «Но лично для себя я полоски раскрашиваю не в черный и белый цвета, а в разноцветно-радужные.»

Да, это наверное правильно, что полосы не черные и белые, а разноцветные. Об этом стоит подумать. Не помню кто, сказал, что жизнь состоит не из событий, а из нашего к ним отношения. И еще согласна с тем, что часто приходится быть позитивной , для того, чтобы уравновешивать окружающий негатив. О счастье речь не идет.

И уж простите ради Бога, но в идеальную семью я все равно не верю.

А если вернуться к посту Лины, то я тоже согласна с последней фразой – все хорошо в меру.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Михаил писал(а):

Мы с Вами к излишку позитива с разных сторон подошли, вот и разногласия получились.


Михаил, да какие разногласия! Вполне рабочий момент. Это же естественно, когда не всё и не сразу понимается друг другом. Порой и живёшь с человеком много лет, и, казалось бы, знаешь,, как облупленного,, а всё равно не всё и не всегда поймёшь. Что уж говорить о людях, которые и не знакомы вовсе, а лишь знакомятся :)

Михаил писал(а):
И всё таки, излишек позитива вреден, слишком уверенными в "хорошем" люди становятся, реакция притупляется. Да, и, извините, не поверю я, что всегда только хорошее бывает, такого просто быть не может. Жизнь, она как зебра, в чёрно-белую полоску.


Ой, так белого же и чёрного цветов нет вовсе - вы том-то и дело! Они же ахроматичны. Первый - преломление света, второй - отсутствие света, то есть опять от нашего восприятия зависит. Цветное всё, цветное! )))

Не может быть всё хорошо, безусловно и несомненно. И у лягушек, попавших в один кувшин с молоком всё было плохо. только одна сдалась, а вторая масло взбила. Я именно об этом - об отношении )))

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли позитив лишним ?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:32
Сообщения: 109
Откуда: Эстония
Lukiya писал(а):
Белковка
Валя, ты писала:
И, безусловно, я полностью согласна с тем, что жизнь полосатая. Но лично для себя я полоски раскрашиваю не в черный и белый цвета, а в разноцветно-радужные. И это не из-за душевного инфантилизма или недальновидности, а чисто из чувства самосохранения. Я для себя знаю одно: мне жизнь ничего не должна, и никто мне ничего не должен. А вот я должна, должна по праву крови матери своей и сыновьям. И оттого, что я должна, оттого, что есть люди ради которых я готова в огонь и воду потому что люблю их, оттого, что не имею права раскисать, я счастлива. Ради тех, кто мне близок и дорог, я обязана быть и позитивной и счастливой. Не казаться, а именно быть... Может, это глупо, может, совершенно неверно, но вот у меня получилось именно так...

Такая позиция в жизни - достойна уважения.
И - ничего,что на ты ? У нас здесь, на форуме, мы так общаемся.


Спасибо Вам за поддержку и понимание! И, конечно, конечно ко мне и можно и нужно на "ты" :)

_________________
Осень -
сочинение шепотом
на тему:
"У ветра пальцы
Бетховена".
Карен Джангиров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB