Текущее время: 29 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Сама я из провинции. Из Оренбургской области. Живу давно, с начала целины. Очень хотелось бы узнать у тех, кто заходит в гости на наш форум и у тех, кто зарегистрирован, как пользователь, откуда вы и как живется в вашем регионе (области)? Какие у вас дороги, выдают ли вовремя зарплату, цены на ЖКХ, ну и много чего другого...Очень интересны всевозможные случаи из жизни. Рассказы о хороших людях, проживающих с вами рядом.
Если есть, что кому сказать по этой теме, приглашаю всех на разговор о провинциальной жизни.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Буран.

Ну вот, уселась поудобнее, чтобы рассказать вам, дорогие мои, о вчерашнем моем путешествии.

Решение, купить автомобиль, пришло давно. Только "раскачка" была на этот раз весьма долгой. То, спорили с мужем, какую брать... то, на ту, что хотелось, не хватало деньжонок,( промотали в Анапе), то пошли проблемы со здоровьем у мужа и у меня (опять затраты на лечение)...Спорили, спорили, перерыли весь инет,пошастали по форумам автолюбителей, почитали их отзывы (все сравнивали) и остановились на Лада-Калина Универсал.
Муж убедил меня, что по нашим, провинциальным, степным дорогам, такая машина будет "в самый раз"...

Мне сначала понравилась Хетчбек...компактная, симпатичная...но мужу нужен вместительный багажник. и чтобы устойчивая была. Сдалась и повиновалась! ОН УМНЕЕ! В конце концов, зачем нам иномарка подержанная!

ХОРОШАЯ машина – это, которая, НОВАЯ!

Даже не верится, что девять лет прошло, с тех самых пор, как я продала свою красную девятку и уселась на велосипед, на такси и на наш пригородный поезд с одним вагоном.

Красную девятку подарил мне муж, в эти самые "лихие 90-е", когда у нас было фермерство, когда дела у него шли неплохо, но банкам особо доверять было нельзя, а это приобретение было, как бы вложением денег на перспективу. Тогда свирепствовали бандиты, жить было трудно, он всегда знал, что может не избежать участи многих фермеров, которых обанкротили... а многих и убили.

Свою девятку я очень любила, до сих пор, когда проезжает мимо моего дома, провожаю ее взглядом. Столько воспоминаний бывает, нахлынет! Ну, теперь она, конечно, "старушка" как и я, но все еще бегает!

Ну, а теперь, о поездке за КАЛИНУШКОЙ...

Ехать решили на пригородном поезде.
Во-первых, теплее, чем на Газельке...какие у нас здесь Газели ходят, думаю, догадываетесь...

В 6 утра доехали на такси до железнодорожного вокзала, тепловоз (с одним вагончиком) на всех "парах"... ждал нас...
В вагоне полумрак, пассажиры, приехавшие пораньше нас, досыпают, досматривают сны, которые не досмотрели дома.
Мы тоже, выбрали удобное местечко. Примостились... я укрылась своим "дорожным" пуховым платком, прижалась поближе к мужу, дабы не замерзнуть, и... поехали.
Поскольку было воскресение, студенты все возвращались к месту учебы, почти на каждой остановке входили люди.
Стало шумно, тут уж не до дремоты!
Кто-то включил музыку на всю громкость, кто-то стал смотреть "боевик" по ноутбуку. В общем, доехали весело и дружно! Главное стало теплее! НАДЫШАЛИ!

За окном светило яркое солнце! Настроение было хорошее! Подумали, вот повезло с погодой, теперь осталось только оформить документы, застраховать и, уже своим ходом, домой!

Оформление заняло ровно час! Пока мы ее "ласточку" ощупали, "обнюхали" всю, пока муж сбегал, купил аптечку, аварийный знак, ну и все что положено для нее, пока заправились...солнце вдруг куда-то исчезло...

У меня на душе стало тревожно! Что-то не то! Только что было светло и радостно и вдруг, как корова языком слизнула,…нету!

Стали потихоньку выбираться из города. Машина новая, не разгонишься, пока не привыкнешь... я канючу, что у меня ноги замерзли, включи печку... Он включает, дует мне в лицо... жарко! На ходу не может сориентироваться, куда что повернуть, чтобы дуло в "нужное место".

Наконец выехали из города!

Пока ехали, три раза останавливали ГАИшники...
Первый раз, посмотрели документы, пожелали Доброго Пути и все.
Второй раз, видимо от скуки , болтать с мужем начали...почем купили и прочее...
А в третий раз вообще знакомый мужа попался мент... опять болтать начал.
На горизонте черная туча! Подул сильный ветер."За бортом" -21! Вот-вот повалит снег! А нам добираться 250 км!
Наконец, выехали на дорогу, едем! Чем дальше едем, тем все меньше и меньше машин нам навстречу! И это в воскресение! Стало тревожно, но возвращаться уже поздно, да и некуда.

Через полчаса повалил снег. Началась поземка. Дорогу еле видно. Я волнуюсь, как доберемся? Но двигаться нужно в любом случае. Муж старается держаться разделительной белой полосы, которую в белой пелене едва можно различить. Я, стараюсь смотреть вправо, чтобы не слететь с дороги. Где поворот, ничего не видно! Не ехали, а крались! Прибавляли газ только на временных затишьях, там, где прикрывали дорогу посадки деревьев, либо какие-то строения вдоль дороги.
Через какое-то время остановились. Мужу нужно передохнуть, успокоиться. Ну, успокоиться, конечно, нужно было мне. Он-то был, как всегда, спокоен. Попили горячий кофе, который прихватили с собой, муж поведал мне, что не первый раз в таких переделках. Посетовал только на то, что нет в данную минуту его трактора К-700...По-моему, из всего существующего на белом свете транспорта, для него, эта техника, самая благородная и выносливая... А у меня К-700 всегда вызывал страх! Высоко, видно далеко, но не для меня!
Мощная машина, а я всегда боялась с нее упасть!
Пока пили кофе, рассказал, где в каких местах и на каком транспорте приходилось замерзать в такие неожиданные снегопады, "бишкунаки"...В командировках, на охоте, рыбалке...
Скрывал, значит? А что лишний раз вас волновать-то!

Через какое-то время, видим, проезжает мимо нас темно-синяя девятка!
Ура! Мы за ней!
Она налево и мы налево, она направо и мы направо. Прилепились, и почти полпути так двигались. Потом водитель девятки, видимо тоже подустал, остановился. Ну, а мы продолжили дальнейший свой нелегкий путь!

Хорошо вот, придумали телефоны... Пока мы ехали, дети постоянно были с нами на связи. Зять из Оренбурга спрашивал все, не нужна ли помощь... а мы и не сомневались... знаю его...! поднял бы местных погранцов, а нашли бы нас.
Но все обошлось! В машине было тепло, даже жарко!
И что интересно, только стали подъезжать к дому, ветер утих, снег перестал падать, поземка уже лениво перемещала снег с места на место, как бы тоже устав от трудов праведных.

По дороге заехали к старшей сестре, попить чайку, похвастать своей новой покупкой, рассказать обо всех моих страхах...
Посмеялись, конечно, не без этого!

А я все мужа спрашивала потом дома, как ты дорогу чувствовал, сворачивал там где надо, а не уехал куда-нибудь в степь. Ведь в двух шагах ничего не было видно!
Он только улыбался! Да я эту дорогу до каждой щербинки знаю, столько по ней ездил-переездил.Было бы грех заблудиться! Да и ты была рядом! Не мог же я ...!!! Внуки бы меня не поняли!

Вот так, девочки, в который раз убеждаюсь, что правильно сделала в свое время, что простила мужа, переступила через себя, а сохранила свою семью. Даже и не представляю, что бы я делала сейчас одна. Правильно говорят, все проходит!!! Прошло и ЭТО!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Аля,привет! Очень рада за тебя,за твое благополучное выздоровление.
Прочитала твой рассказ,очень натурально и живописно описала - как будто я рядом в этой машине с вами была...
Жду очередной рассказ. У тебя здорово получается.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Да, рассказ получился интересный...Все переживания ваши переданы очень хорошо....Даже эффект своего присутствия ощущала...
Нашу то машину ровно год назад гнали из Питера - это где то 1400 км...сутки ехали, с ночевкой в Вологде...меня не взяли( я ехала на поезде), а муж, дочка и ее друг за рулем доехали хорошо... правда видели 3 настоящих автокатастрофы...ехали же тоже зимой и впечатлений у них было от этой поездки еще на полгода....
Самое главное - доехали !!...Значит - все хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:23
Сообщения: 551
Северина писал(а):
...Даже эффект своего присутствия ощущала...
:shock:
Да, перегон получился экстремальный и незабываемый. Все переживания позади.
А описания твои великолепны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Аля, приветик!
Читала с улыбкой. :P Так же ж приятно наблюдать за семейной парой, выдержавшей все передряги и сохранившей душевное тепло и доверие друг к другу! Терпения и мудрости тебе не занимать, а я бы точно ляпнула с недовольством... Потом корю себя, а уж вылетело. Еще раз поздравляю с покупкой и с успешной доставкой!!!

Как я есть тоже с провинции, немного о себе. :P
За окошком нашей машины свету мало
Изображение

а снега много
Изображение

Морозы в этом году аномальные. То зимы думали не будет, а она не только наступила еще и пугает. Снега то и хорошо, что много, защита для посадок, да и может засухи не будет в этом году.

Аль, а ты там о фермерстве обмолвилась. Дела, говоришь, неплохо шли. А что помешало то?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Ну что, повеселила я вас?
У нас еще и не такие "катаклизмы" бывают...
Tanja писал(а):
Аль, а ты там о фермерстве обмолвилась. Дела, говоришь, неплохо шли. А что помешало то?


Дефолт, Танюш, в 1998 году… Я об этом как-то говорила давно, но расскажу снова.
Наверно, не одни мы пострадали тогда, от этих всех реформ в нашей стране.

В 98 году ожидался неплохой урожай. Мы с мужем планировали на вырученные от урожая деньги купить большой коттедж, и переселиться в районный центр.
Но, семью постигло большое несчастье. Погиб муж старшей дочери, оставив на ее руках четырехлетнего сына. Проживали они от нас далеко. Нужно было позаботиться о них, перевезти поближе к нам, а именно купить им жилье.
Поскольку, урожай еще был на корню, ввиду отсутствия наличных денег я срочно взяла на себя кредит и купила ей квартиру.
Кредит банк выдал только в валюте, «деревянными», как тогда говорили, банк не выдавал!
Буквально через три дня объявили дефолт. Мы брали доллары по 6 рублей, а отдавать пришлось по 26. Естественно, это здорово отразилось на фермерстве. Платили большие кредиты за технику.
Один из компаньонов, после того, как его кредит был погашен, срочно задумал отделиться.
Другой, (спасибо ему), наоборот, помог нам в беде. Отдал свою долю от урожая на погашение нашего кредита.
Квартира, купленная для дочери, оказалась «золотая»…

Но на этом наши несчастья не закончились! Осенью этого же года, на своей машине разбился свекр, которому было на тот момент за 80… Совершенно случайно!
Нужно было позаботиться о матери мужа, которой было на тот момент тоже столько же лет.
Понятное дело, целых полгода, слезы, похороны, поминки, переезды, проблемы в фермерском хозяйстве…
Банк требовал погашение процентов по кредиту, бандиты требовали зерно. Тогда, практически всех фермеров облагали натуральным налогом, начиная от чиновников с бандитами, кончая священником в церкви (тому тоже кушать хотелось). В общем, все как всегда на Руси. Один с сошкой, семеро с ложкой.

В 99-ом, на наше счастье, был хороший урожай. Нам удалось рассчитаться и с банком, и с компаньоном, и даже вновь вернуться к своим планам, купить коттедж.

Наш компаньон, на вырученные от урожая деньги, и полученный от нас долг, смог в областном центре купить хорошую квартиру. Нам же, едва хватало, чтобы купить дом в районном центре. Он, забрав свою долю из фермерства, благополучно переехал в Оренбург на ПМЖ, посчитав, что фермерство, чем дальше, тем больше становится не рентабельным. Да и государство отвернулось от фермеров.

Мужа на тот момент избрали председателем районной ассоциации фермерских хозяйств. Прибавилось много работы.
Дома еще стояла напряженная обстановка.
Если мы, женщины, могли поплакать, повздыхать, пожаловаться друг-другу, он все держал в себе. И так по жизни не очень разговорчив, в этот период совсем замкнулся, весь ушел в новую работу.
Начались командировки. А вместе с ними и пьянство на стороне.
Сначала не замечала - скрывал! А потом уже и скрывать не стал. Пил по-черному! Технику стал раздавать в аренду, кому попало.
В общем-сломался парень! Уговоры не помогали! А тут еще и мой климакс! Не выдержала, и сказала «уходи!». Конечно, это было моей непростительной ошибкой!
Это сейчас я говорю так спокойно. Тогда мне все виделось совершенно по-другому!
Уехал в очередную командировку, а через полмесяца вернулся с другой женщиной.
Обиделся на меня.
То, что испытала я тогда , даже и вспоминать не очень хочется. Сначала шок. Потом истерика. Ну а дальше, как и у всех нас, женщин, длительная депрессия. Когда никого не хочется видеть, ничего не хочется делать. Но жизнь продолжалась! Плачь не плачь, слезами не поможешь! Да и слез уже, практически за эти два года не осталось.
Фермерство ушло за ним. Деньги, вырученные за урожай, тоже. У меня оставалась подаренная им красная девятка. Продала. Дети немного сбросились и добавили. Хватило ровно на однокомнатную квартиру в районном центре. Все бросила и переехала.
А у него в той семье не сложилось. Пил, также не переставая. Как только деньги его закончились, его оттуда и попросили…
Вернулся. Покаялся. Я простила. Помогли ему снова встать на ноги. Устроился на работу, бросил пить…
Теперь вместе занимаемся внуками.
Главное, делить нам теперь нечего!
Вот так и живем, два пенсионера! О случившемся, в нашей семье, никто не вспоминает. Дети ни разу в жизни его не упрекнули, что их наследство (а фермерство, именно так и планировалось, оставить им) ушло не по назначению.
Главное, чтобы все были живы и здоровы!



Вот, стихи Б.Пастернака, как нельзя, в тему:
Лучше, я сказать никогда не смогу....



Учись прощать... Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.
Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.
Б. Пастернак

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Tanja писал(а):
а я бы точно ляпнула с недовольством... Потом корю себя, а уж вылетело. Еще раз поздравляю с покупкой и с успешной доставкой!!!


Э-э, Танюш! Я тож, ляпаю, еще как! Хорошо еще прощают!
Спасибо за поздравление! Номера вчера получили!
Ездили за ними, аж за 86 км.
В степи еще метет, но уже не так сильно, дорогу видно.
У вас, Тань, снега побольше будет! А у нас переметает с места на место, поля голые совсем. Деревьев то почти совсем не осталось. В степи, что были посажены, много выгорело летом от пожаров.
Фотографии хорошие у тебя. А я в Анапе свой фотик испортила. Пока в грязи валялась на вулкане, муж меня вздумал фотографировать...говорила же ему, что грязная я не фотогенична :lol: , ну и засорил конечно. Теперь не отдаляет кадр и не приближает. Вобщем нужно новый покупать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Lukiya писал(а):
Аля,привет! Очень рада за тебя,за твое благополучное выздоровление.
Прочитала твой рассказ,очень натурально и живописно описала - как будто я рядом в этой машине с вами была...
Жду очередной рассказ. У тебя здорово получается.


Машенька, привет, я тоже очень рада тебя видеть!
Вот, делюсь с вами своими впечатлениями. Вроде и не рассказ, а так повествование какое-то, на посиделках при лампе...
Вальтя писал(а):
Да, перегон получился экстремальный и незабываемый. Все переживания позади.

Ага, Валюш, будет что вспомнить и внукам рассказать.
Северина писал(а):
ехали же тоже зимой и впечатлений у них было от этой поездки еще на полгода....


Представляю, Катюш!

Мы собирались брать машину по теплу, ближе к весне. А тут увидела я в интернете заметку, что АвтоВаз с 30 января собирается повышать цены на автомобили. Ну мы 28 числа и рванули. Успели! Хоть намучились при перегоне, но...10 тыс сэкономили все же! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Изображение

Пока меня не было на форуме, мой котик совсем заскучал тут.
Подрос, холера,а мышей совсем не ловит. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Весна49 писал(а):
Фотографии хорошие у тебя.

Аль, так это ж с видеорегистратора в машине. Как купили, так любой интересный момент в дороге просматриваю дома с карты, а уж фото выделить с видеосюжета легко. :P
Основная то функция конечно не для моих просмотров, фиксирование дорожной обстановки. Чтоб без проблем доказать, кто виноват если что...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:22
Сообщения: 810
Откуда: Россия
Весна49- Алечка, интересные твои рассказы прочла с удовольствием! :!:
Всё так живенько , как будто рядышком. ;)
Тоже вспомнилась покупка нашей последней машинки. Муж тогда очень нервничал. Сказывалась разница между классом машин.
А еще вдруг вспомнила как мои родители свою последнюю машину купили и тут же решили её в деле проверить. Поехали к родственникам за 200 км. Туда нормально , а обратно попали в мороз -40 ! Если учесть , что было это около 40 лет назад , то легко можно представить как мама всю дорогу дырочку от инея очищала в лобовом стекле Москвич -408! Но доехали !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:23
Сообщения: 551
Весна49 писал(а):
[url=http://www.radikal.ru]

Пока меня не было на форуме, мой котик совсем заскучал тут.
Подрос, холера,а мышей совсем не ловит. :lol:

Изображение

А зачем ему мышей ловить :?: Он современный котяра, живет комфортно и сыто :!: :D ,
а мышку, если захочет, ему наловят.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Алечка!
Поздравляю тебя и Николая с получением номеров. Теперь уже всё на месте. Главное- здоровья вам обоим, чтобы поездить на своей машине куда захочется!
Вот давно тебя уговариваю: пиши! Наконец-то собралась и, видишь, как здорово получилось!

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Алечка, прочитала твои рассказы, как рядом с тобой посидела, послушала… Так ты пишешь интересно, будто тихим голосом рассказываешь о своей жизни. Нелегкая она была, всякого в ней случилось. Столько пережить… Счастье иметь детей, понимающих, все принимающих, в беде такой они рядом. А ты пережила, не сломленной прошла через все, непросто это, совсем непросто. Вот ведь недаром мужчину сравнивают с дубом, сильным, крепким, а женщину с березкой, которая под любым напором стихии гнется аж до земли, но не ломается. Дай Бог тебе здоровья и сил еще надолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 04:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Милые мои, добрые девчонки, спасибо вам!

Ну о чем может рассказать сельский житель, да еще агроном по образованию? Конечно о сельской жизни!

Правда агрономом мне поработать не пришлось. А вот муж мой - он агроном от бога! Только теперь хлеб растить стало не модно. Стало модно торговать.

Такие профессии, как агроном, теперь не востребованы. Но все что ни делается, все к лучшему. Главное, чтобы не было застоя.
Переучился и стал учителем в районной школе. Преподает технологию, экономику, ОБЖ...учит всему тому, чему, когда-то его учила жизнь. На пенсии, но еще пока востребован. Ведет кружки, элективные курсы...
Бывшие ученики, а теперь уже студенты, часто навещают его...говорят, что все,что он им когда-то говорил, чему учил, все пригодилось им.
Смеются, вспоминают, как он их учил впервые завязывать галстук. Держать вилку и нож! Как ухаживать за собой! Как "растянуть" стипендию, и присланные родителями деньги, чтобы хватило на месяц, ну и т.д...
(Да уж! Помню и я! Все галстуки перетаскал тогда из дома!)
Многие ведь мальчишки не из полных семей. Матери заняты работой, а мальчику, не имеющего отца, в 14 лет не с кем даже поделиться дома. Рассказать о самом главном, задать вопросы на щекотливые темы.
Вот и тянутся такие мальчишки к зрелому мужчине с вопросами.
Только вот в школах теперь все меньше и меньше мужчин-учителей.
Платят мало,а ответственность большая, какой резон молодым сидеть на такой зарплате! Да и не престижная стала эта работа.
В школах в основном женщины! А что женщина? От тарабанила свое на уроках и быстрее домой, к кастрюлькам, к детишкам, к мужу...
Но зато в педофилии никто не обвинит, что стало так модно в последнее время в России.
Чуть поругал нерадивого ученика, тут же обвинят...сколько по телевизору показывают...не поймешь, где правда, где ложь, а человек замаран на всю жизнь.
Слава богу до сельских школ еще не дошла эта мода!

Но теперь появилась другая проблема. В каждой сельской школе теперь есть свой сайт. На который, каждый родитель может зайти и узнать все о своем ребенке.
Какие оценки он получает, за какие заслуги награжден грамотой, в каких мероприятиях участвовал, ну и т.д. Вобщем все школьные новости на этом сайте.
Есть там и форум, где бывшие ученики (студенты, ну и те, кто в настоящее время служит в армии), пишут о себе , общаются с учителями и между собой.
Так вот, один местный хулиган, бывший ученик, зашел на этот форум под разными никами с разных ноутбуков, и от имени учителей нахамил всем кому только можно. Был выходной день, модератор не сразу заметил, а когда увидел, было поздно, ученики многие скопировали его посты.
В понедельник по всей школе гуляли ксерокопии его безграмотных постов с никами учителей. То ли не было защиты на этом сайте, то ли еще что...не знаю. Но неприятно, что теперь занимается полиция этим случаем. Говорят его уже вычислили...но такой случай пока впервые в нашей школе.
Вот так! Растем и мы! Не иначе, как, будущий хакер!

Пока все. Пошла готовить мужу завтрак. Просыпается. Провожу в школу, может опять забегу.
Все эти дни были проблемы с ноутбуком. Но все вроде наладилось.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Изображение

У меня проблемы, похоже, не с ноутбуком, а с головой!
Сегодня же ВОСКРЕСЕНИЕ!!!
Думаю, чего это, мой Николаич не встает! Поворочался, будильник отключил и на другой бок!
Ну ладно, пока, завтрак то все равно готовить надо! Ну а он пусть поспит сегодня подольше!
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ВСЕХ!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Аля! А у вас там кинотеатра нет разве? Ну не кинотеатра, а клуба, где можно фильмы посмотреть? У нас сейчас кинотеатров полно. Но мне они совершенно не нравятся. Вообще с начала перестройки кино у нас практически было заморожено. Дочка моя, которая родилась в 1987 году, впервые сходила в кинотеатр лет в 15. Ничего детского не показывали, а для подростков показывали фильмы чуть ли не порнушку какую-то. Помню в детстве мы ходили в кино часто и это был праздник. Всей семьей на просмотр. Часто с соседями по коммуналке. И кинотеатры были большие и не всегда можно было купить билет, столько желающих было. А сейчас кинотеатры маленькие. То есть часто из одного большого зала делали 4-5 маленьких. Вентиляция не продумана. И чаще это не кинотеатр в нашем старом понятии, а несколько залов в почти каждом большом торговом центре. Перед сеансом еще в ведрах (бумажных) продают поп-корн. И смотришь кино, а сосед рядом весь фильм жует. Грязи после себя оставляет много. В общем, сейчас такого удовольствия от посещения кинотеатра не получаешь. Да и фильмов хороших мало. Сегодня ходила. Малюсенький зал. Народу еще меньше. Человек 8. Такого раньше и представить нельзя было.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Тезка!
Согласна с тобой!
В кино хожу только с внуками, попкорн не покупаю принципиально. Обижаются, но терпят. Зрителей, действительно, мало, но я ведь хожу утром.Но 3D мне нравится!

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Здравствуйте, мои дорогие!
Ирина! писал(а):
А у вас там кинотеатра нет разве?

Был, Ириш! И кинотеатр, где битком набивалось народу, и клубы... Но в 90-е, сама знаешь, что происходило.Зарплату не платили, работников сократили. Фильмы перестали показывать. Молодежь коллективно ходила туда смотреть порнушки и американские боевики, с гнусавым переводом по видику. Кинотеатр стали сдавать в аренду заезжим коммерсантам. Вот и сейчас там Кировская, Ульяновская обувные фабрики торгуют обувью. Здание без ремонта постепенно приходит в упадок. Администрация поселка поддерживает только фасад здания. Потому как Кинотеатр стоит на нашей центральной площади, где проводятся все местные мероприятия.
Клубы выживали на энтузиазме старых работников и самой молодежи. Кроме дискотек ничего не было.
Сейчас, постепенно, но меняется отношение к клубам. Кроме дискотек там стали работать разные кружки. Есть художественная самодеятельность. Местные бизнесмены, время от времени, выделяют деньги на ремонт клуба. Два года ремонтировали фасад" Клуба Металлургов", потому как, деньги выделялись частями. В этом году установили пластиковые окна. Так что жить стало лучше, жизнь стала веселее! В кинотеатр, да и вообще в театр, я хожу, когда выезжаю в город. Мы уже привыкли!
Сейчас отстраивают города. Думаю, что скоро дойдет очередь и до отдаленных поселков. Главное у нас сейчас есть интернет, причем с этого года, с хорошей скоростью. Появились спутниковая и сотовая связи. Мы смотрим TV теперь не 3-5 каналов, как раньше, а все 100, при желании.
Мы, старички, уже привыкли фильмы смотреть дома. Ну, а молодежь... кто спортом, туризмом занимается. А кто и по барам сидит. У кого денег маловато в бар идти - зимой по подъездам пиво пьют, летом на лавочках, до петухов!
Вот такова наша реальность!
Но есть и хорошее!
Стали переселять людей из ветхих "восьмиквартирок" в новые дома. Люди ожили, повеселели!
В близлежащих поселках, в дома провели природный газ. Это гораздо дешевле, чем отапливаться электричеством. В 90-е остановились все центральные котельные, люди были вынуждены устанавливать автономное отопление в каждом доме. Дров ведь у нас здесь нет, а печи все давно выбросили. Вот и устанавливали электрические котлы в домах.
Но все равно, многие переезжают отсюда в город. Особенно молодежь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Напомнили о былых, таких интересных походах в кинотеатры )) Сколько фильмов пересмотрено! А я уже не помню когда последний раз и ходила в кино, увы… У нас красивые залы, мягкие кресла (правда, попкорн присутствует, как без него :roll: ), и народу хватает. Но русских фильмов почти нет, а другие показывают только на языке оригинала или с титрами. Последний раз, лет 10 наверное назад, посмотрела вот так фильм, и совсем мне не понравилось через титры воспринимать… Молодежь ходит, по словам сына, залы наполнены. Но молодежь сейчас английский почти как родной слышит. Да и не очень я голливудские фильмы люблю.
Лишний раз порадуешься, что интернет есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB