Текущее время: 28 мар 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Привет, Ириш!
Да, голливудские в 90-е поднадоели! Сейчас хочется отечественные смотреть, которых с каждым годом все больше и больше.
Но фильм смотреть в театре конечно приятнее, чем по телевизору. Слов нет! Одна реклама на TV замучает! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Точно! Только я сегодня смотрела по ТВ фильм (2 серии), РТР-планета канал, так они не одной рекламы не дали, и обычно этот канал без реклам идет. Замучила-а-ась. Привычка уже. И отойти надо, и чай налить, отдохнуть просто. А тут 3 часа без перерыва :shock: Так и хотелось нажать на стоп ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Нам теперь угодить трудно! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Весна49 писал(а):
Но есть и хорошее!
Стали переселять людей из ветхих "восьмиквартирок" в новые дома. Люди ожили, повеселели!
В близлежащих поселках, в дома провели природный газ. Это гораздо дешевле, чем отапливаться электричеством. В 90-е остановились все центральные котельные, люди были вынуждены устанавливать автономное отопление в каждом доме. Дров ведь у нас здесь нет, а печи все давно выбросили. Вот и устанавливали электрические котлы в домах.

Аль. Ты мне непонятливой скажи, пожалуйста, как это "стали переселять"? Мне сама система непонятна, бесплатно что ли?! :o
И еще про электрические котлы... вот, если это то, о чем я думаю, сказка!
У нас только в своих домах ставят. Или в новых... Нам только мечтать (мы и мечтаем :P
Я поэтому, читая тебя (и не только), и перенося на нашу действительность, часто вижу очень много позитива...все в мире относительно, вот уж точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
irina писал(а):
Аль. Ты мне непонятливой скажи, пожалуйста, как это "стали переселять"? Мне сама система непонятна, бесплатно что ли?!
И еще про электрические котлы... вот, если это то, о чем я думаю, сказка!
У нас только в своих домах ставят. Или в новых... Нам только мечтать (мы и мечтаем
Я поэтому, читая тебя (и не только), и перенося на нашу действительность, часто вижу очень много позитива...все в мире относительно, вот уж точно!

Да, Ириш, конечно бесплатно! Переселили в равноценные квартиры, а то и более... Если имел двухкомнатную, а у тебя родились разнополые дети, то выделялись трехкомнатные. В восьмиквартирных домах жили, в основном, первоцелинники, ну и малообеспеченные семьи, которые покупали себе квартиры подешевле. Теперь их переселили в новый дом, согласно программе "ветхое жилье"...
Электрические котлы ставились в дома "на два хозяина"...теперь в эти дома провели газ.
Так что, хоть "куриными шагами", но мы становимся все ближе к цивилизации. Может когда-нибудь к нам снова повернуться лицом! И мы заживем, как раньше!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Ну, слов нет!.. Просто так квартиры дали!
Своим расскажу, не поверят!
У нас в таких ветхих домах живут подчас, смотреть страшно - кого это касается?!!
И туалет в коридоре, и, понятно, из удобств, вода холодная, хорошо, если тоже не в коридоре одна раковина на несколько комнат... А дома бывают с трещинами сколько угодно, промерзшие...
Разговор короткий - всё приватизировано, будьтьи льюбезни за свой счйёт. Капитализм, будь он неладен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
irina писал(а):
Ну, слов нет!.. Просто так квартиры дали!
Своим расскажу, не поверят!
У нас в таких ветхих домах живут подчас, смотреть страшно - кого это касается?!!
И туалет в коридоре, и, понятно, из удобств, вода холодная, хорошо, если тоже не в коридоре одна раковина на несколько комнат... А дома бывают с трещинами сколько угодно, промерзшие...
Разговор короткий - всё приватизировано, будьтьи льюбезни за свой счйёт. Капитализм, будь он неладен!

А я бы, Ириш, им памятники всем при жизни поставила, только за то, что они здесь столько лет живут!
Приехали в 54-ом на голое место! Жили в палатках, в бараках, сеяли, растили хлеб, искали руду. Нашли.
В 61-ом построили завод, поселок городского типа, (хотя планировали город) а так и жили в тех домах, которые были им выделены, как первоцелинникам. Думаю, это самое справедливое решение нашего правительства по отношению к этим людям! А уж они то как довольны! Ты бы видела!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
irina писал(а):
Ну, слов нет!.. Просто так квартиры дали!
Разговор короткий - всё приватизировано, будьте любезны за свой счёт. Капитализм, будь он неладен!

Поэтому и не хочется шагать семимильными шагами в этот капитализм. Согласна, нужна рыночная экономика, но государство должно заниматься и социальной политикой. Не у всех есть возможность заработать на квартиру. То есть не только не у всех, у большинства нет такой возможности.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Ирина! писал(а):
irina писал(а):
Ну, слов нет!.. Просто так квартиры дали!
Разговор короткий - всё приватизировано, будьте любезны за свой счёт. Капитализм, будь он неладен!

Поэтому и не хочется шагать семимильными шагами в этот капитализм. Согласна, нужна рыночная экономика, но государство должно заниматься и социальной политикой. Не у всех есть возможность заработать на квартиру. То есть не только не у всех, у большинства нет такой возможности.

Ириш, в странах развитого капитализма люди в подавляющем большинстве квартиры арендуют, только к старости, если накоплено, чаще в кредит, конечно, покупают свое жилье, но это признак зажиточности.
А с тобой полностью согласна, чем мягче и гибче переход, тем лучше всем.
Нас вот как котят бросили в этот рынок со всеми его акульими законами, социальная политика минимальна, живи как хочешь... молодежь кто уехал, кто приспосабливается, как молодые волчата, сразу приняв эти новые жестокие законы, с юной энергией пробивают себе дорогу. Сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:28
Сообщения: 32
Откуда: Сибирь
Алечка,пишешь ты замечательно,читаешь,и как будто фильм смотришь,все перед глазами стоит.А что мужа простила,правильно сделала.Вдвоем жить интереснее и легче.Это я в последнее время поняла,а до этого как-то не ощущала одиночества.Измену мужу я простила,это,наверное,у многих бывает.А вот когда стал руками махать ,терпеть не стала.Осталась одна с дочкой,вырастила,все замечательно.Всегда занята,всегда при деле,внуки подросли.Вот и наступило время "пожить для себя",а как,не умею.Подруги все парами и на дачу и отдыхать,а одна куда пойдешь?Вот решила купить фотоаппарат,буду ходить"по делу"-учиться фотографировать.Вот в выходные у нас в городе устроили настоящие собачьи бега.Собаки в упряжках были разные:и маламуты, и хаски,и даже овчарки.Жалко.нечем было снимать,я бы Вам Всем показала.Очень интересно.И еще,у нас очень много фонтанов ,для сибири это необычно,работают они всего 4 месяца в году,но есть просто потрясающе красивые.Так-что работы с фотоаппаратом у меня впереди много,унывать не буду.А еще же дачи!Наши сибиряки просто "повернутые"на дачах!И я в том числе.У нас выращивают даже абрикосы и персики,не говоря уже о яблоках и грушах.Вот в мае все проснется,наснимаааю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Ромашка писал(а):
Алечка,пишешь ты замечательно,читаешь,и как будто фильм смотришь,все перед глазами стоит.А что мужа простила,правильно сделала.Вдвоем жить интереснее и легче.Это я в последнее время поняла,а до этого как-то не ощущала одиночества.Измену мужу я простила,это,наверное,у многих бывает.А вот когда стал руками махать ,терпеть не стала.Осталась одна с дочкой,вырастила,все замечательно.Всегда занята,всегда при деле,внуки подросли.Вот и наступило время "пожить для себя",а как,не умею.Подруги все парами и на дачу и отдыхать,а одна куда пойдешь?Вот решила купить фотоаппарат,буду ходить"по делу"-учиться фотографировать.Вот в выходные у нас в городе устроили настоящие собачьи бега.Собаки в упряжках были разные:и маламуты, и хаски,и даже овчарки.Жалко.нечем было снимать,я бы Вам Всем показала.Очень интересно.И еще,у нас очень много фонтанов ,для сибири это необычно,работают они всего 4 месяца в году,но есть просто потрясающе красивые.Так-что работы с фотоаппаратом у меня впереди много,унывать не буду.А еще же дачи!Наши сибиряки просто "повернутые"на дачах!И я в том числе.У нас выращивают даже абрикосы и персики,не говоря уже о яблоках и грушах.Вот в мае все проснется,наснимаааю!


Милая, Ромашка! Очень рада, что ты заглянула сюда, в тему о провинции.
Будет время, расскажи и ты нам о своем житье-бытье...Конечно, если не секрет! Я иногда думаю про себя, ну зачем вот понаписала! Кому это интересно?
Люди, в большинстве своем, стараются умалчивать о личной жизни. А я...наоборот!
А потом подумала, что я девочка восемнадцатилетняя, чтобы кокетничать...что было, то и было. Зато мое!
Фотографии твои очень хотелось бы посмотреть! Особенно фонтаны! Это хорошо, что нашла себе новое занятие!
Будем ждать!
Рада буду познакомиться с тобой поближе!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:28
Сообщения: 32
Откуда: Сибирь
Аля,второй день под впечатление твоих рассказов,заодно и свою жизнь перебрала.Профессия у меня,кстати, то же "сельскохозяйственная" -зооинженер.Это из-за лошадей,очень уж их люблю,хотя и живу всю жизнь в городе.Но у нас есть ипподром ,и с 15 лет я там занималась верховой ездой.По воскресеньям учавствовала в скачках и конкурах.Оттуда и профессия.Пять лет отработала по специальности,а потом пришлось приставку "зоо" отбросить и стать просто инженером.Доча моя тоже любит поездить верхом,но она больше по конным маршрутам.А внуки еще не пробовали,но у них другие интересы-на сноубордах катаются.А я вот открыла для себя интернет и думаю,как же мы раньше без него жили,даже позвонить проблема была,сколько писем писали,к каждому празднику обязательно открытки.И вот,опять пишем,и опять открытки посылаем.Здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Ромашка , как же интересно ты про себя пишешь!
И профессия у тебя необычная...я, по крайней мере, ничегошеньки про неё не знаю :?
Может быть, расскажешь? Ведь лошадей, я думаю, все любят! А ты, говоришь, до сих пор работаешь. Вот ведь молодец. Непростая работа.
А то, что одна, да трудно перестроиться, и пока не умеешь пожить для себя, ничего. Всему ведь свое время. Вырастили детей, нужно отдохнуть, молодец, что фотографиями занялась!
Вспомнилось это время, когда вдруг остаешься одна... Нужно просто правильно осознать свое место в этой новой, непривычной жизни. Потом еще времени не хватит на все :P И будет интересно и замечательно здорово, что дети самостоятельны, и они очень ценят нашу самодостаточность, по крайней мере на этом отрезке жизненном пути...вот такие мысли.
А пока - пошла в другую тему (наша Фотогалерея), где мы свои фотоснимки помещаем, и очень надеюсь, что и твои там вскорости появятся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Ириш, спасибо, что ответила на пост Ромашки, не прошла мимо!
Я вчера не смогла отправить сообщение на форум. Что-то мой комп опять забарахлил, или форум не принимал.
Ромашка писал(а):
Аля,второй день под впечатление твоих рассказов,заодно и свою жизнь перебрала.Профессия у меня,кстати, то же "сельскохозяйственная" -зооинженер.Это из-за лошадей,очень уж их люблю,хотя и живу всю жизнь в городе.Но у нас есть ипподром ,и с 15 лет я там занималась верховой ездой.По воскресеньям учавствовала в скачках и конкурах.Оттуда и профессия.Пять лет отработала по специальности,а потом пришлось приставку "зоо" отбросить и стать просто инженером.Доча моя тоже любит поездить верхом,но она больше по конным маршрутам.А внуки еще не пробовали,но у них другие интересы-на сноубордах катаются.А я вот открыла для себя интернет и думаю,как же мы раньше без него жили,даже позвонить проблема была,сколько писем писали,к каждому празднику обязательно открытки.И вот,опять пишем,и опять открытки посылаем.Здорово!

Милая Ромашка! Рада знакомству с тобой!
Я тоже очень лошадей люблю. Хотя ни разу на них не садилась. Завидую тебе!
Про интернет, правильно пишешь! Я вообще не представляю даже, что бы я сейчас на пенсии делала без инета.
Дела, они всегда дела! А вот в свободную минуту, так хочется с кем-нибудь пообщаться, просто поболтать ни о чем ...На скамеечках сидеть, соседям косточки перемывать, не приучены.
А возраст сейчас такой, что вдруг ни с чего, проснешься ночью, глаза в потолок...и...всякие мысли в голову лезут. А оно мне надо??? :lol:
Встанешь потихонечку, включишь ноутбук, глядь...а там тоже кому-то не спится...аж на другой стороне планеты, горит зеленый огонек...и ты понимаешь, что ты совсем-совсем не одинок в этой жизни! Кроме близких и родных тебе людей, есть еще виртуальный друг, которому в эту самую минуту, тоже необходимо общение..а может даже помощь и поддержка.
И вроде, десять минут назад, тебе было так плохо...то сон страшный приснился, то косточки ломит, спать не дают...а пообщался с виртуальным другом, которого в глаза никогда не видел, но кажется все - все про него знаешь, и становится легче.
Я на этот форум пришла, не в самое лучшее для меня время...Но встретила здесь понимание и поддержку. Приобрела много друзей. Многому от них научилась. Бывало всякое! Но...дружба побеждала! :lol:
Думаю, и тебе здесь будет хорошо!
Ждем фото!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Аля, здравствуй, дорогая!

Скажи мне, пожалуйста:

-В твоём видении вокруг себя, народ стал жить лучше? Или...?

То, что деревня развалилась или развалили?.. Но ведь есть в РФ сейчас крепкие хозяйства, наверное, отобрались работящие люди при хорошем руководителе?! Если вспомнить, какие были раньше колхозы отстойные,но были и достойные, крепкие хозяйства...Выживают в конкуренции умные, опытные, целеустремлённые и т.д. хозяйственники!
Я читала о таких хозяйственниках с Алтая, с югов России тоже показывают крепкие , сейчас не колхозы, как-то по-другому их называют,но работают, да?! Жаль, что так мало информируют нас по ТВ о тех людях, которые работают на селе. Можно подумать, что их и нет вовсе?!
Ты хорошую тему открыла.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:28
Сообщения: 32
Откуда: Сибирь
Девочки,здравствуйте!
Ирина,на твой вопрос о профессии:зооинженер(раньше зоотехник) занимается кормлением,содержанием и разведением животных.Но я по специальности отработала всего 5 лет,а потом стала просто "инженером " на заводе.К сожалению.Но зато зарплата выросла в два раза,пришлось выбирать.
Аля,про ночные мысли и компьютер ты очень точно сказала,так и есть.Но с мыслями научилась бороться,думаю только о хорошем,точнее стараюсь.
Островитянка спрашивает о сегодняшней жизни на селе,и мне то же очень интересно.У нас вокруг всех городов в крае-выросли целые тепличные плантации на сотни гектаров от китайских овощеводов.Выращивают огромные урожаи красивых помидоров и огурцов,да и всего,что можно вырастить.Только землю травят так,что на ней потом вообще ничего нельзя выращивать.Применяют неизвестные препараты,наши лаборатории не могут даже определить,что это за химия такая.Овощами завалены все магазины и рынки.Запретить это по закону нельзя,так и живем.Надо мне однокурсников поискать по сетям да поспрашивать,как дела на селе,правда интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Милые, девчонки!

Вот это, о чем вы сейчас меня спрашиваете, иногда и не дает мне покоя.

Как так случилось, что деревни, поселки, бывшие совхозы, колхозы бросили на произвол…на самовыживаемость.

Римм, ты спрашиваешь, развалились или развалили деревни?

Про деревню ничего сказать не могу. У нас их поблизости даже нет. У нас поселки, бывшие целинные зерновые и животноводческие совхозы, когда-то очень крупные.
Иван Бровкин на целине фильм видели?
Вот так все здесь и начиналось!
Молодежь по комсомольской путевке ехала со всего Союза, да и не только молодежь.
Люди сюда бежали из колхозов, от рабского труда, где работали за одни «палочки».
Многие здесь остались на ПМЖ. Обрели семьи, родили детей, трудились добросовестно на благо страны.

Кто мог предполагать, что начнется перестройка, да еще таким образом!
Из бывших совхозов стали преобразовывать ЗАО, АОЗТ и т, д. и т.п. Началось самоуправление. Стали избираться руководители. Старая гвардия уступать власть не хотела, а народ хотел ставить во главе своих предприятий, новых руководителей, из числа проверенных на деле специалистов.
Начались подкупы ораторов на собраниях, откровенное спаивание слабовольных граждан, с целью, набрать голоса…

Там где бывшим директорам удалось сохранить за собой свои тепленькие местечки, начался откровенный грабеж среди бела дня без зазрения совести.
Вели себя так, как будто завтра конец света.
А в тех совхозах, где все же удалось переизбрать бывших руководителей, эти бывшие, откровенно не давали работать вновь избранным.
Вредили, как только могли!
Да и новенькие, пришли после них почти уже на голое место. Бывшие руководители попрятали деньги так, что семи собаками найти не могли после них.
А они спокойно учили детей на них в ВУЗах…

Продолжение следует...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Продолжение...

Бывшие главные специалисты и специалисты среднего звена остались практически не у дел.

Поголовье КРС сократилось, скот стали вырезать, чтобы расплатиться с государством по налогам.

Посевные площади тоже сократили. Сеять стало нечем. Зерно еще осенью раздавалось работникам на натуроплату вместо денежной выплаты, да и разворовывалось много прямо с полей.

Механизаторам нужно кормить семьи, налички в совхозе нет, а школьную форму в магазине можно купить только за деньги. Вот и крали по ночам сами у себя, продавали заезжим перекупщикам за наличку.

Таким образом семенное зерно , практически вообще не засыпалось на хранение. Директора считали, выгоднее весной купить готовые.
Поскольку денег не было, процветал махровым цветом БАРТЕР. Очередная отмазка для воровства.
Два руководителя договариваются между собой…я тебе это, а ты мне за это ТО… Как они там договорились, одному богу известно. Народу об этом неведомо! Вот и уходило на сторону все самое ценное. А это паи работников предприятий!

Совет трудового коллектива, а в последствии члены правления, не что иное, как свои люди действующего руководителя.
Все решения ставились на голосование! Как голосовало то правление, догадываетесь сами. Опять очередная отмазка руководителю. При любом нажиме на него, он тебе в лицо решение правления. Мол я не один решал!

Умные, толковые специалисты, забрав свои паи стали организовывать фермерские хозяйства.

Остальная братия, жила в ожидании каких-нибудь перемен. Кто уходил работать на фермеров, кто, забирал семьи и уезжал в город.

Творилось нечто! Собрания, митинги, вместо зарплаты, дележ со склада натуроплатой по спискам…мукой, сахаром, крупой, мясом, зерном…вобщем всем, что было в хозяйстве.

Вобщем, Римм, сами виноваты мы!

Бросили нас в эту самую перестройку, как слепых котят.Говорили так, у вас самоуправление, вот и решайте сами!

А тут приватизация началась!

Вообще ничего понятно не было! Бывшие парторги, бывшие директора, как коршуны кинулись в эту приватизацию.
Чинопочитание у нашего народа в крови. С молоком матери впитали страх перед начальством. Стали делить землю, технику…естественно, они сначала себе, потом опять себе…конечно, что получше, а все что останется …людям.
Опять люди молча приняли эту приватизацию, как должное. Никто не верил, что это надолго и серьезно. Контроля, к которому мы привыкли при Советах, не было.
Работники предприятий, глядя на своих руководителей, стали тоже тащить все, что плохо лежит. Пьяницы, крали запчасти с тракторов и пропивали местным фермерам. Доярки – молоко с ферм!

Надеяться было не на кого и не на что! Одна надежда на собственное подворье. Что выросло, то и твое! Тем и жили!


Продолжение следует...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Продолжение...



А тут новая волна пошла!
Стали гастролеры из Москвы наезжать. Слухи распустили, что мол скоро землю вашу, выданные на паи, будут отбирать в муниципалитет. Потому что самим вам обрабатывать нечем. Лучше продайте, пока берем!

Люди в панике, наперегонки, совершенно за бесценок, без всякого оформления, стали продавать свою землю москвичам.

Никто ничего нам тогда объяснить не мог. Что происходит в стране, как себя вести, что ожидает нас в будущем – темный лес!

Много тогда ошибок было наделано и налоговой, и земельным отделом, и районной администрацией…

Вранья было много!

А тут бандиты стали свирепствовать из местных чеченцев, казахов, да и уголовники понаехали из городов. Все при оружии. Милиция, прокуратура, вся администрация с ними. Кому жаловаться?

Да-а! Всего не перескажешь!

Люди, которые всю свою трудовую жизнь честно трудились, имели ордена, медали, стали получать «среднюю» пенсию по стране.
Те, кто копил себе на старость, и держал свои деньги в сбербанке, остался ни с чем.
Теперь выдают им…только что на них купишь?

Кто виноват? Почему так произошло?
Да мы сами! Наше воспитание виновато! Привыкли в рот смотреть начальству.
Крал руководитель… принимали, как должное. ОН ЖЕ ПАМЯТНИК! Тьфу! Даже вспоминать противно!

А они партбилеты свои далеко-далеко запрятали, и из красных руководителей превратились в белых…и стройными рядами потопали в капитализм…пока мы репу чесали свою!

И кто сейчас в депутатах? Они же, милые!

Крепкие хозяйства есть там, где во время перестройки были честные руководители, и все насущные вопросы решали вместе с народом. Там, где вырученные деньги от продажи зерна не прятали по своим счетам, а покупали на них технику, так как, инфляция съедала всю заначку. А потом, в неурожайный год , закупленную технику меняла на зерно. Вот там перестройка прошла менее болезненно.

Еще есть крепкие хозяйства. Это когда бывшие руководители, про которых я вам рассказала, ушли со своего поста не с пустыми руками. Сначала хозяйства банкротят, потом сами же по остаточной стоимости все скупают…и уходят. Вот тут и вкладывают деньги в новое производство. Им же и кредиты дают хорошие. Связи то остались!
Работать такой руководитель будет теперь на себя! У такого-не забалуешь!
Поэтому и крепкие хозяйства, Римм. В его интересах развивать производство, а не топтаться на месте.
А рабочим пофиг на кого работать, лишь бы деньги платили!

Вот капитализм с этого и начинается!

А хорошо это или плохо, я еще не разобралась!

Молодежь уже, на мой взгляд,к этой жизни приспособилась. Деньги зарабатывать научилась. На машинах гоняют, чуть не каждый третий. Одеваются хорошо!

Среднее поколение, которое водку не пьет, тоже живет не тужит. Питаются сейчас лучше, чем при Советах. Плохо ли хорошо, а детей учат все! Кто в техникумах-колледжах, кто в Университетах…но учат!

Главное нет того дефицита товаров, которое было раньше!

Заядлые алкаши, почти все вымерли . Остались единицы, которые доживают свой век с родителями. Но и им осталось недолго…

Кто не ленится, тот всегда при деньгах. Кто в Москве на заработках, кто на Севере…ну об этом я уже писала.

Ворчат на теперешнюю жизнь старички, которые остались в этих разрушенных поселках. Но им сейчас провели газ, у многих спутниковое телевидение, интернет, сотовые телефоны…А в театры они и раньше не ходили!


Бывшие совхозы разорены! Восстанавливать их не имеет смысла, я считаю. Дешевле строить новую жизнь на новом месте. Что сейчас и делается во многих областях.

Построят новые дома со всеми удобствами, проложат новые дороги, посадят новые деревья…

Только теперь все будет по-другому!
Вернется снова молодежь. Будут приезжать специалисты после окончания ВУЗов.
Я верю в это!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как живешь, провинция?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Аль, привет! Какую важную тему ты открыла, и пишешь очень интересно.
Читаю с удовольствием. Вот переварю :? потом и вопросы будут, ответишь?
Как-то у тебя все по-своему отображается. Но это самое то... Нигде не прочитаешь, не увидишь так, как увидит очевидец... а через призму СМИ все иначе выглядит. Да и очень редко показывают провинцию, впечатление что кроме Москвы,иногда Петербурга, вроде и нет ничего )).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB