Текущее время: 16 апр 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспитать гения
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На эту тему меня подтолкнула Катюша - Северина в своей "Терапии для души". Детское любопытство, переросшее в любознательность. Это очень хорошая черта нынешних детишек. Но КАК должны родители и окружающие культивировать знания своих детей, помогать им в освоении чего-то нового. Как они должны относиться к маленьким гениям? Там же в "Терапии" посмотрела ролик, где поют Леонид Агутин и Настя Петрик. Как держится на сцене Настя. Она уже готовая артистка. Девочка очень талантлива, сильный красивый голос, приятная внешность, взрослые манеры. Особенно, когда она руку кладет в карман. Такое грамотное копирование взрослых. И родители наверняка гордятся своей дочкой, умиляются и восторгаются. Они потешили свое самолюбие сполна. И Настя прекрасно видит, как ей восторгаются окружающие. Она к этому привыкает, она к этому готова. Но всегда ли так будет. Хорошо, если она и в дальнейшем будет иметь успех, а если нет? Несколько раз по телевизору видела разные передачи о детях- гениях. Все восторгаются такими маленькими, но продвинутыми детишками. Но жизненный путь не заканчивается в детстве. Ребенок вырастает и если в дальнейшем он не оправдал ожиданий взрослых, часто у таких детей возникают комплексы, бывают в итоге и поломанные судьбы. Особенно меня удивляют родители муштрующих своих дочек- будущих моделей. Часами за макияжем, безконечные причесоны. Мне кажется надо культивировать знания детей, но не до фанатизма. Нельзя требовать от детей каких-то рекордов. Не должно быть насилия над еще не созревшей душой. Родители все должны сделать для развития своих детей, водить их во всевозможные секции, кружки. Показать им как можно больше направлений в человеческой деятельности. Ребенок САМ выберет, что ему больше по душе. Гениям очень трудно. Когда я работала в финансовой академии, поступила на 1 курс девочка 11 лет. Очень хорошая, славная девочка. Все схватывала на лету. Маленький гений.
Родители молодцы, они из глубинки. Но путь гения тернист. Им сразу (мама приехала вместе с дочкой) пришлось искать съемную квартиру. Это немалые деньги. Общежитие давали. Но представьте маленькую девочку в окружении 17...20-ти летних однокурсниц. Другие интересы, другие (уже взрослые) разговоры. Я не знаю как складывалась в дальнейшем судьба девочки, но представьте - после окончания учебы в таком возрасте сразу специалистом на работу. Ей еще предстоит строить отношения с коллегами. И если она могла бы строить карьеру, то с подчиненными- как? Все это сложно.
Могу сказать о своей ситуации. Моя дочка начала читать и писать в 3 года. Начала заниматься музыкой (фортепиано) в 2 года 8 месяцев. Ходила в ансамбль им. Локтева два года. Пела солисткой в младшем хоре. Но когда нам сказали, что надо заниматься не 2 раза в неделю, а три (дорога занимала около 4 часов в оба конца), мы оттуда ушли. Я представила, как в набитом автобусе ее возить на пение, а когда пойдет в школу- совмещать все это, вопрос отпал сам собой. В 5 лет ее приглашали поступать в Гнесинку. Прошли прослушивание к тому времени. Я понимала, что мои амбиции можно потешить, но нужно ли это ребенку. Ведь можно научиться играть и для себя, а не строить планы на будущую карьеру. В итоге музыкальную школу она закончила с отличием в своем районе. Водила ее на танцы, макраме, вышивку. После первого занятия танцами, сказала, что не хочет танцевать (там танцуют как надо, а не как я хочу). От танцев сразу отказались. Водила ее в бассейн. Много читали. В итоге дочка умеет очень многое ( в отличие от своей мамы), профессию выбрала сама. Стала филологом. Пишет очень неплохие стихи. И я за нее рада.
Начала я такую серьезную тему, а закончила хвальбой. Это мои родительские амбиции. Вот их и надо иногда держать в узде. И не портить жизнь своим детям. Если кто со мной не согласен или есть свои соображения на сей счет, высказывайтесь. На то он и дискуссионный клуб.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитать гения
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Ириш, ты замечательную тему затронула. На самом деле достаточно сложную и неоднозначную. Я очень-очень согласна с тобой в основном, воспитывая ребенка, учитывая его неординарные способности (хотя тут о гениальности я вряд ли говорила, все-таки гениев единицы), родители действительно чаще всего тешат свои амбиции, идут на поводу собственного тщеславия, м.б. неосознанно, веря, что делают будущее ребенку, на самом деле его ломают…
Мне кажется, важнее воспитать Личность. Суметь заложить уверенность в свои силы, научить правильно их расходовать, при этом оставаться Человеком… Коммуникабельный, разносторонний человек будет успешен и, главное, с большей долей вероятности, счастлив…
Ты, Ирин, молодец… в молодости не у многих достает мудрости правильно поступить. Ты, на мой взгляд, отлично все поняла и, главное, вовремя! И теперь твой пост больше похож на статью педагога… (?)
Да, с дочкой твоей – что же не похвастаться! Здорово все! И заслуга мамина тут не на последнем месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитать гения
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
avoskin
Привет давно не видел запятые научись ставить привет сыну он молодец)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитать гения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 16:54
Сообщения: 4
а мне вот кажется, что не надо воспитывать в ребенке никакого гения, а надо просто дать ему гармонично развиваться, уважать свободу личности. А то некоторые родители вкладывают в детей собственные амбиции и делают детей несчастливыми.

_________________
Ключевский Курс русской истории


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитать гения
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 05:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 05:16
Сообщения: 13
"И опыт-сын ошибок трудных, и гений- парадоксов друг" Великий Пушкин, думаю, не ошибался. Как бы не переборщить с "опытом". :oops: .

_________________
"Даже если тебе кажется,что ты получил что-то просто так, рано или поздно ты за это заплатишь."
// Саша Грей//.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB