Текущее время: 20 апр 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:13
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Я одинокий московский пенсионер, пока еще молодой (мне всего 60 лет). На склоне жизни ищу уголок .. . Уголок вижу таким: дом или квартира рядом с природой, в которой уже живёт близкий мне по возрасту и взглядам человек (люди), желательно не одинокий (т.е. имеющий взрослых детей). Сначала можно просто вместе пожить некоторое время (за свой счёт, разумеется). А там будет видно....
Это похоже на вариант семейного патроната (популярен в развивающихся странах). В России такой вариант решения проблемы одиноких людей может быть альтернативой домам престарелых и ренте с коммерсантами.
Я поместил этот текст в надежде получить конкретную информацию и предложения. Пишите (в личку). О себе: образован, обеспечен, без в/п, внешность хорошая...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:53
Сообщения: 11
Алекс! А свой-то уголок у Вас есть? :roll: А то Ваше пожелание вызывает изумление :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 17:19
Сообщения: 19
Алекс! Ваш пост разбудил давно дремавшую мысль. Чего греха таить, с выходом на пенсию резко сужается круг общения, ведь большую часть своего времени мы проводили на работе. Друзья - кто еще работает и потому свободного времени значительно меньше, кто обременен семьей, именно обременен, и потому не до общения. В Вашем посте сквозит тоска по патриархальной семье, которая часто описана вв русской литературе - большой дом где живут несколько поколений не мешая друг другу. В нешей же действительности это наверное очень большая редкость. Мест для живого общения пенсионеров я лично в своем городе не знаю, пожалуй только киноклуб. А ведь мы (сужу по себе) очень голодны именно общением. Ваш вариант такого пансионата напомнил мне такое понятие как компаньоны, но только без зависимости. Люди совместно снимают просторное жилье, так чтобы у каждого бла и своя приватная территория и общее пространство, договариваются об условиях совместного проживания (быт ведь никто не отменял) и наслаждаются жизнью. Сколько будет этих компаньонов - два, три, десять - по желанию и возможностям Но для этого нужна правовая база и правовая культура, ну и понято что определенный уровень достатка. Ведь даже если слегка занеможется не хочется доставлять проблемы детям. А такой коммуне все это решается без проблем. И проблему общения это снимет. Потому как, на мой взгляд, это самая острая проблема, от нее зачастую и болячки. Недаром на каком -то форуме я увилела призыв к пенсионерам создать клуб-квартирник и собираться там. Хотелось бы узнать мнение форумчан на этот счет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:53
Сообщения: 11
Sobecednisa! Вы действительно верите таким одиноким?Ему только 60,а он уже ищет пристанище.Очень странно :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 17:19
Сообщения: 19
Нет Нюся, я конечно не верю таким одиноким. но тему он затронул интересную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 06:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:53
Сообщения: 11
Sobecednisa,Вы правы.Тема интересная,вот только собеседников почему- то нет.Форум очень вялый.Все куда-то делись, к дачному сезону что-ли готовятся.Заходя на этот сайт я думала .что здесь пенсионеры и будет о чем поговорить ,поспорить,обсудить-ведь у нас сейчас достаточно свободного времени.Так что все выходите из зимней спячки-весна на дворе :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:13
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Моё сообщение за 2 месяца просмотрели 185 человек. Картина пока грустная: одна интересуется имею ли я сам угол, вторая ушла в абстрактные рассуждения о теории общения, две другие, видно попроще, просто заявили, что "не верят" .... И ни одного личного сообщения ! А между тем я надеялся на конкретные предложения ... Или хотя бы на какие то указания или даже намёки ... Ведь людей рядом с которыми есть местечко очень много. И дело здесь не столько в желании общаться, сколько в естественном стремлении одинокого человека к дружбе и взаимопомощи. В заключении удовлетворю интерес первой дамы насчёт угла: я человек обеспеченный и образованный (так написано в моём сообщении). Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:07
Сообщения: 6
Алекс8 писал(а):
Я одинокий московский пенсионер, пока еще молодой (мне всего 60 лет). На склоне жизни ищу уголок .. . Уголок вижу таким: дом или квартира рядом с природой, в которой уже живёт близкий мне по возрасту и взглядам человек (люди), желательно не одинокий (т.е. имеющий взрослых детей). Сначала можно просто вместе пожить некоторое время (за свой счёт, разумеется). А там будет видно....


Почему и НЕТ откликов на ваше "предложение",т.к. Вы ищите УГОЛОК, и
Цитата:
в которой уже живёт близкий мне по возрасту и взглядам человек (люди),
Кто этот человек? Мужчина? Женщина? И тот и другой могут быть не одинокими!

Странный поиск.

Но мне известен случай, как объединились несколько одиноких женщин ( дети взрослые) и живут в деревне на реке ПАША (дом в аренде). Свои квартиры в городе сдают в наём.
Живут хорошо, так говорят. Но не хватает мужской силы: в деревне это ощущается острее, чем в городе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:13
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Фраза "на склоне жизни ищу уголок" принадлежит конечно Николаю Васильевичу Гоголю. У него один персонаж так определял свои намерения ... Это конечно образ, но образ довольно точный. Так что не стоит воспринимать "уголок" слишком буквально, т.е. именно как уголок ... Вы пишите что вам известен случай объединения людей ... Вот это примерно то что я ищу. А люди могут быть и женщины, и мужчины. И одинокие и не одинокие. Любые, однако важно чтобы не дураки (с дураками тяжело, да и и опасно).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:53
Сообщения: 11
Алекс, поезжайте в любую деревню там найдете одиноких людей,которым нужна помощь.Сделаете доброе дело и некогда будет думать об одиночестве,а то сидите у себя в квартире и мечтаете куда бы пристроится :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:13
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спасибо Нюся за совет поехать в любую деревню, найти в ней одиноких людей, и сделать им доброе дело ... Совет хороший, но как это может быть на деле, в условиях российской реальности ? В какую деревню ? Деревень то много ... Ну, допустим появился я с чемоданом в одной из этих "любых" деревень и спрашиваю у первого встречного: "Где здесь у вас одинокие люди" ?". Так он же меня в полицию сдаст ! Ну, допустим мне повезло, в полицию меня не сдали, и даже подсказали адрес местного одинокого ... Прихожу к одинокому и спрашиваю: " Здравствуйте, я не ваша тётя, но я хочу вам сделать доброе дело ". Ну, здесь то точно полиция приедет (разумеется, за моими добрыми делами в денежной форме). Так что ваш совет Нюся - хороший, но довольно рискованный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:53
Сообщения: 11
Алекс!Вы на удивление беспомощный человек, Вам 60 лет ,а Вы не знаете,что делать со своей жизнью.Где-то же Вы работали,жили,в 60 лет люди создают семьи,несут ответственность не только за себя.Будьте энергичнее и оптимистичны-и все получится.Предложите сами кому-то помощь.заботу.Я вас уверяю- это в жизни куда важнее.чем посыпать голову пеплом и думать ,что Вы одиноки и несчастны.Жизнь всегда дает шанс и в 60 можно быть счастливым

Мы боимся весны...
Потому что - не остановиться,
Раз - карьеру и дом - на свободу и рай в шалаше!
Мы боимся весны...
Вдруг захочет она поселиться
И огонь развести в нашей тихой замерзшей Душе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:28
Сообщения: 16
Откуда: город Москва
Алекс, Ваше предложение заслуживает внимания. Мысль отличная!
Только почему Вы предпочитаете пенсионеров, имеющих взрослых детей?
Или я не так Вас поняла? Если есть дети (внуки), живущие рядом, то это
уже не одинокий пенсионер и ему неинтересно объединяться с кем-то для
жизни.
Я за объединение совсем одиноких мужчин и женщин солидного возраста,
живущих в гордом одиночестве, для дружбы, общения. Если в одном
городе, то это, вообще, замечательно!
Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:13
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Лиза, спасибо за позитивную оценку моего предложения. Ваши вопросы очень простые ... Постараюсь также просто на них ответить. Я ищу примерно себе ровесников, т.е. людей 55 - 65 лет. Моя цель - дружба и взаимопомощь в широком смысле этих слов. Исходя из этого, если у этих людей есть дети, внуки и т.д., с которыми можно также дружить, то это - хорошо. К тому же мне бы хотелось оставить о себе хорошую память ... А для этого лучше всего подходят именно дети и внуки, пусть и формально чужие ... Сейчас в основном пенсионеры живут отдельно от детей. Вот такому пенсионеру я и мог бы составить пару. И пару выгодную ... (прим.: здесь под пенсионерами, их детьми, внуками понимаются, разумеется, приличные разумные люди).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:28
Сообщения: 16
Откуда: город Москва
Здравствуйте, Алекс. Спасибо за исчерпывающий ответ на мои вопросы.
Я Вас отлично понимаю и солидарна с Вами. Не должны одинокие
пенсионеры жить совсем, совсем одни. Но это касается совсем одиноких
людей солидного возраста. Своё мнение по поводу пенсионеров, имеющих
семьи (дети, внуки), я уже высказала в предыдущем сообщении. Им
вполне достаточно общения и даже занятости. Они, как правило, очень
даже востребованы в своих семьях. Даже если живут одни. Я не склонна
к обобщению, но в основном это так. Вы обратили внимание на сообщения
тех, кто ответил Вам?! Каков подтекст!!!
Не знаю, Алекс, смогла ли я Вас перенастроить.
Недавно мне посчастливилось познакомиться с очень интересными людьми. Это небольшая компания пенсионеров, которые раньше жили все
в одной большой коммунальной квартире в центре Москвы. Вопреки их желанию коммуналку расселили и каждому из них сделали большой
"подарок" - отдельные "аппартаменты" в отдалённых районах Москвы.
Они объединились в тесную компанию и дружат, искренне заботясь друг
о друге. Это замечательные, интеллегентные, образованные люди.
Их возраст от 70 до 75 лет. Физически здоровы и молоды душой. Я очень
благодарна им за то, что приняли меня в свою компанию. Мы отлично
проводим время. Часто, чтобы собраться всем вместе, идём в приличное кафе или в ресторан. Дети наши благополучно живут за рубежом и нас
ничем не напрягают.. А в Москве мы одни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 10:31
Сообщения: 1
А из Тюмени есть одинокие пенсионеры, любящие путешествия?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:13
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Лизе. Мы вполне поняли друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:28
Сообщения: 16
Откуда: город Москва
Да, Алекс!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:28
Сообщения: 16
Откуда: город Москва
Василиса, уверена, что есть. Жаль, что мы от Тюмени и Тюмень от нас
очень ДАЛЕКО-О-О !!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одинокий пенсионер ищет ...
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2013, 01:53
Сообщения: 6
Откуда: Тамбов
Эх жаль, что я Тамбовчанка, а то бы присмотрелась к Вам, все же мужчина то с серьезными намерениями)))

_________________
Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верь словам. Просто наблюдай. И ты увидишь истину!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB