Текущее время: 29 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ситуации нашей жизни
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Да, вот такая ситуация:

Мама приватизировала свою "двушку"(46,5 кв.м) на одну себя. Двое её сыновей не участвовали в приватизации. Конечно, мама из добрых побуждений это сделала и с согласия сыночков. В данное время сыновья оба женаты. Один (с женой и 2-х летним ребёнком) живёт с мамой в квартире. Второй- "снимает" комнату.

Сейчас случилось так, что дом идёт под расселение. И вот мама растерялась... Ей предлагают только выкуп квартиры по рыночной цене. Совсем мало оценили- 3.780.000 рублей. Ей, разумеется деньги не нужны, а нужна отдельная, пусть самая малюсенькая 1 комн.квартирка...и хотя бы по комнате (в коммуналке) сыновьям.
А квартиры в Питере дорогие. Только в ближайшем пригороде, если что-то удастся подобрать.

Вот вам и пример неразумной приватизации. Хотела добра, а вышло...

Подсказать было некому.
А, если бы её квартира осталась муниципальной собственностью, то её расселили бы по факту образования 3-х семей: сама мама, один сын с женой и ребёнком, второй сын с женой. Мама желает себе только отдельного жилья.

Сейчас хочет обсудить ситуацию с адвокатом. По смыслу выходит, что её взрослые сыновья (35 и 38 лет) не имеют жилья вообще! Собственница квартиры мама же!

Вот так ситуация, да?! Может, кто из форумчан даст совет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуации нашей жизни
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Действительно, ситуация. В нашем городе за такую цену можно было бы все три семьи устроить. Может в Вашем пригороде тоже это возможно? на крайний случай, конечно.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуации нашей жизни
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Мне не понятно, почему мама оформила все на себя. Смысл? Какие добрые побуждения были в тот момент? Вообще по закону, если сыновья там прописаны, то мама не имеет права ни продать квартиру ни подарить кому. Но в данном случае расселение. Даже и не знаю. Надо все таки с юристом пообщаться. А так она имеет право только требовать квартиру по цене не меньше прежней. Это ее собственность и она может "упереться рогом". Но так как квартира новая наверняка будет лучше старой, то получить квартиру такой же площади возможно при уменьшении стоимости. Квартиры дешевле могут быть либо за городом либо с ухудшением типа было с балконом, стало- без, был паркет, стал линолеум, либо первый этаж. Есть разные варианты, не надо сразу соглашаться. Собственник имеет право выбирать. Но в любом случае нужен юрист. Она же не знает всех своих прав. А тот, кто расселяет может и лапшу на уши вешать, он же действует в своих интересах, а не в ее.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуации нашей жизни
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Мама оформила на себя (2-х к.квартиру) приватизацию, потому что могли быть споры у двух братьев, когда повзрослели и обрели свои семьи. Один и сейчас требует от мамы "свою долю", уже второй раз женат. И всё из-за неустроенности быта... Ситуация из ряда вон выходит... Мама остановилась на одном: ей хоть 10 кв м, но отдельную квартирку. А сынам- по комнате в коммуналках, а там пусть зарабатывают и улучшают свои жил. условия сами. Так найти такой вариант сложно в Питере. Только за пределами города.
Жаль, что ей нельзя уже расприватизировать квартиру,т.к. время ушло, и дом расселяют.

А ,вообще, сейчас ещё действует расприватизация?
Сейчас многие задумаются, что зря приватизировали квартиры. Цены на жку всё выше и выше, вот теперь ещё и на кап.ремонт надо платить будет. А наниматели не будут платить...
Если дом очень старый, то приватизировать не надо было бы... Те, кто умно поступил, теперь получают при расселении ветхого жилья, квартиры по 18 кв.м на человека, т.е. улучшают свои жил. условия. А кто приватизировал, то получают свои же кв.метры, даже, если семья увеличилась ( как в описанном мною случае-сыновья женились...детишки появились)
Думали, как лучше...а вышла, как всегда...
Кому-то и выгодна была приватизация. Наследство квартир от бабушек, дедушек, например.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуации нашей жизни
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Вообще мне кажется, что имея двушку, мама не в праве требовать однушку плюс две комнаты. То есть она хочет улучшения. Но если квартира приватизирована, то улучшай за свой счет, а не за счет государства. А то, что она приватизировала квартиру на себя, потому что у сыновей могли быть споры, не дает гарантию, что споров не будет и в этом случае. Мне больше жаль сыновей, а не маму. Но мне кажется, что они через адвоката могли бы получить свою долю. Но в любом случае только двушку на всех, без улучшения. Или доплачивай по коммерческой цене и улучшай условия.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуации нашей жизни
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Согласна с тобой полностью.
Почему за двушку этой семье должны предоставить фактически трехкомнатную квартиру? А если бы дом не пошел на расселение, то что стали бы делать сыновья? Ждать смерти матери, чтобы поделить эту двушку? Почему этим двум уже взрослым мужчинам кто-то что-то должен? А они своим семьям ничего не должны?

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуации нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Ситуация разрешилась тем, что дом, в котором жила эта моя знакомая ( о которой шла речь выше) ушёл под расселение. И т.к. квартира была приватизирована, то знакомой предложили выкупную стоимость квартиры , что-то около 3.800 000 руб.
Или покупай опять двушку на эту сумму, на окраинах С-Петербурга , или покупай в области... Знакомая прожила всю молодость и зрелые годы в Петербурге, почти в центре, под старость лет не захотела уезжать в область, причина веская: все друзья и родственники в Питере, да и сыновья работают в районе проживания. И моя знакомая на эту сумму смогла купить только три комнаты, т.е всем членам семьи по комнате
( сыновьям по 17 кв.м, себе-12 кв.м). И где вы думаете? Бывшее общежитие! Комнаты там блоками, как в коммунальной квартире. Кухня, ванная, туалет-общие на блок. А в блоке, точно не знаю, но не менее 5 комнат. Она виду не подаёт, говорит, что довольна?! Всё же рядом сыновья ( с невестками), внук,которого надо водить и забирать из садика. И приятельницы рядом, в соседнем доме, живут...

Вот что бывает! Приватизация бывшей квартиры, как бы, и не нужна была. Те, у кого квартиры не были приватизированы получили шикарные большие квартиры ( почти в каждой квартире взрослые дети создали семьи и получали отдельные квартиры, а те, кто хотел вместе, то 3-х к. квартиры под 100 кв.м, в новостройках на пр. Героев.
Но, где знать, ждёт ли удача и когда, каждого впереди?!
И вот, к старости лет, моя знакомая живёт в общежитии... Сыновья , скорее,встанут на городскую очередь и получат когда-нибудь квартиры, А знакомой даже не встать на городскую очередь, т.к. метраж не позволяет, у неё на одну 12 кв.м...Если только сочтут по факту расселения коммуналок и общежитий. И- то ей в этих условиях надо прожить определённое время ( годы: 3 или 5), дабы не сочли, что она умышленно ухудшила жилищные условия, расселившись в комнаты общежития.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ситуации нашей жизни
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Накануне праздника была в Ленте. Никогда не проверяла чеков, а тут что-то мне показалось сумма большой при маленьком наборе товаров. Проверила чек и...ба! Двойная набивка кассы за один товар (коробка итальянских конфет)! Со мной это впервые, вернее, впервые я проверила чек из "Ленты"-почему-то, я доверяла этой фирме. Не то что своему магазину, в шаговой доступности, в котором, чуть ли, не в открытую обсчитывают и обвешивают... Уже молодёжь стала возмущаться "в контакте", там есть группа такая... Конечно, магазин работает с продавцами в отделах и они же пробивают чеки в отделе... Как тут не соблазниться обвесить и недодать сдачу, если ты продавец со стажем наглости данной специальности? Ой, какой нелюбимый этот статус продавца, даже подруг не имела из числа оных!
Так вот "дарить" эти деньги, пусть и не значимая сумма, я не собиралась. Подошла к кассе №10, у которой я рассчитывалась за купленный товар. Кассир отправила меня на стойку информации. Я подала чек, показала, что у меня одна коробка конфет, но две коробки вафельного тортика... Информатор даже не особо глядела на мой товар, вышел ещё молодой человек по звонку информатора, взял мой чек и исчез минут на 15. Я уже стала реагировать на быстро текущее время, мне было важно приехать вовремя, я уже, как бы и опаздываю. Но раз занялась этим чеком стала ждать ... Через 15, приблизительно, минут, молодой человек ( думаю, что это был дежурный программист и он-то знал, что эта, именно, эта касса (всего, возможно, одна из всех) настроена на двойную пробивку на определённый товар) вынес и отдал информатору чек, та стала смотреть что-то в компьютере... Потом задержка с принтером, наконец, вышла бумага. Мне дали расписаться... Отдали бумагу и с ней на кассу №5 (касса возврата)..за деньгами...
Вернули...Без слов извинения!!!
Т.е. можно подумать, что в "Ленте"- это явление, пробивка кассой двойной оплаты за один товар- в рабочем порядке?
Дома мы обговорили эту ситуацию... Дочь размышляла, что почему работники мне поверили, что я одну коробку конфет покупала там, допустим, а не две?
Во-первых, я сама честная, поэтому и требую честного отношения к себе!
Дочь в этом не сомневается, разумеется.
Просто она развивала ситуацию, если бы другой кто-то мог воспользоваться лёгким возвратом денег...
Ан, НЕТушки...
Мы пришли к выводу, что там продвинутая служба охраны!
И молодой человек, который ушёл с моим чеком, плюс ещё и откатал картинку на мониторе, и увидел, как я брала с полки одну коробку конфет ( откатывал назад по времени на чеке). Мысли у меня такие были.
Так что службе охраны можно доверять!
Но вот почему в чеке указано две коробки конфет, вместо одной купленной?
А здесь мы пришли к выводу ( на основании подобных многочисленных случаев в разных универсамах и мега- магазинов), что на определённой кассе специально забита в программу двойная плата на какой-то один товар
( возможно, т.о.компенсируют недостачу от краж?!). Здесь даже кассир нипричём. Она не будет дважды сканировать коробку конфет-это заметит покупатель! А вот чек-это другая история. Сверяете ли вы чеки, с купленным вами товаром (если покупок больше одной)? Чаще вы доверяете, да? А зря! Ведь недаром пишут, что чеки проверяйте не отходя от кассы... Пробежаться взглядом по чеку- минутное время, вы же помните купленный товар. Это от двойной пробивки кассой за один товар, много жалоб слышится, но я не замечала, вернее, не проверяла чеки никогда, а теперь буду! Вот и результат налицо! Конечно, мне было весьма неприятно, потому что я доверяла (не знаю и почему) "ЛЕНТЕ" и никогда не сверяла чеки. А здесь какая-то интуиция сработала: проверь чек!
Меня всегда возмущали некоторые покупатели, когда видела, как выпивают, допустим, сок, а потом идут с пустой бутылкой на кассу... Это же факт нарушения! Не оплаченный товар выпить! Хорошо, если ещё порядочный человек в данной ситуации и оплатил ( ну, я бы нарекание дала б, что это, всё-таки, нарушение правил торговли), а сколько брошенных, уже пустых бутылок, засунутых между товаром в зале?! Фантиков от конфет, сырков?! И это видела и возмущалась бесчестностью некоторых покупателей!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB