Текущее время: 19 апр 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Нет, Стас, что такая погода бывает в мае, мне трудно представить. А вот город ваш - Екатеринбург - немножко представляю. У нас в Свердловске была пересадка с поезда на поезд. Перерыв был большой. И мы отправились рано-рано утром в центр города. Запомнила огромный то ли пруд, то ли фонтан. А потом на площадь привезли молоко в цистерне, его можно было пить из бумажных стаканчиков. Мне кажется, никогда в жизни не пила ничего более вкусного. Это было лето, было очень жарко, и мы поехали купаться на озеро Шарташ. А было всё это так давно-давно, когда я ещё в школе училась. Вот такая история.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
А сегодня я провела хороший денек на даче. Сделала грядку и посадила морковь. Надо было сфотографировать. Земля у нас еще сыроватая, не рассыпчатая. И эта грядка в прошлом году стояла пустая и осенью не вскапывалась, теперь травой заросла, поэтому провозилась с ней долго. Зато теперь на душе полегче. Морковку осенью шинкую и замораживаю в морозильнике. Мне нравится, очень удобно, всегда под рукой, готовая. Никогда не любила петрушку, а теперь для всяких приправ ей пользуюсь. На зиму тоже режу и замораживаю. Как удобно придумали пользоваться этой заморозкой. Следующая посадка у меня по плану - укроп, петрушка.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
«Выращиваем грибы на садовом участке».

Главное условие - наличие у вас деревьев, в симбиозе (содружестве) с которыми грибы растут, образуя с ними общий грибокорень.
Алгоритм такой: вы либо раскладываете кусочки зрелых шляпок под уже имеющимися на участке деревьями (боровик, например, дружит с берёзой, дубом, сосной, елью), либо выкапываете в лесу небольшие деревца, пересаживаете на участок и уже под ними «сеете» грибы. Важно обильно поливать грибной огород, есть даже такой способ - выдержать шляпки старых грибов 2-3 дня в ведре с водой и вот эту грибную воду со спорами разлить вокруг деревьев. Можно выкопать в лесу грибницу - тонкие пласты земли вокруг гриба, но, опять же, подсаживать их нужно только под деревья.

Как-то осенью я нашла у себя на участке, где росли вишни 4 опёнка. Толку с них мало, я их разломала и разбросала по тому же участку. А потом забыла про них. Правда, я тот участок практически не обрабатываю, а уж тем более не поливаю. И на следующую осень собрала опята - 2 раза пожарила на всю семью. На следующую осень тоже были, а потом пропали. Я их больше не подсаживала. Надо попробовать ещё раз.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Изображение

Давно мечтала рассадить на даче эти прекрасные и неприхотливые многолетники под названием - лилейник. Они росли у нас около подъезда, неизменно радуя всех своим радужным цветением. А в этом году наши цветочные участки около дома решили огородить изящной низенькой оградкой. Но для этого нужно было выкопать траншейки. Так часть лилейника оказалась выкопанной. Конечно, я собрала уцелевшие кустики и в эти выходные у меня на даче во всю длину фасада дачного домика появилась грядка с лилейниками. Я счастлива!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
А у меня на даче была азиатка-лилия.....Выкопанная с участка родственников одним кустиком, у меня она так быстро размножалась.....неуспевала разделять луковицы и делить между знакомыми. Такая же ярко оранжевая окраска как у твоих лилейников, одно жаль, они быстро отцветают. Здесь же лилии очень неважно себя чувствуют, к сожалению, но даже в прохладном состоянии они уже "выстрелили" свои первые стрелочки! Надеюсь хоть на их небольшое "приветствие" .Попозже постараюсь сфотать . Даже одуванчики ещё не радуют своим веселым видом......Помидоры только укутала дополнительно в теплице......Соображаю придумать какой то дополнительный основательный утеплитель на будущее, что бы высаживать можно было без страха подмерзания. Мысль использовать утеплитель для домов, из них такие маты сделать. Интересно, это безвредно для растюшек будет? Где то надо проконсультироваться на спец форуме. Поделюсь этой идеей попозже и с нуждающими. Или у вас нет такой необходимости? Края то более тёплые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Таня, у меня родственники жили в Сибири, так они делали теплицы отапливаемые. Как уж это им удавалось, не знаю. Трубы проводили из дома.

А это мои воскресные фотографии:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

1. Флоксы летние душистые 2. Незабудки 3. Зацвела клубника 4. Тюльпаны поздние 5. Аквилегия, или водосбор 6. Лук 7. Маргаритки 8. Нарциссы простые, но ароматные 9. Айва японская, или хеномелес 10. Нарциссы

Что-то у меня в фотоаппарате с голубым цветом не получается: флоксы и незабудки ярко-голубого цвета.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Вот это да...флоксы уже зацвели. У меня только зеленая листва еще и никаких намеков на цветочки. А клубника тоже зацвела. Как-то очень рано в этом году.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Ирина, это другие флоксы, они очень рано расцветают, очень радуют, вкусно пахнут. Скоро отцветать начнут.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
"Захлебнулась" от услады увиденного! Меня всегда трогают за душу не благородные красавцы и красавицы, а вот такие НЕЖНЕНЬКИЕ, первые цветулики.....А у нас в 9 утра в бочке с водой проверила "ледок"......не тяп ляп----толщина чуток больше сантиметра!
А насчёт труб в теплицах....ох, тогда зачем эти усадьбы? На них только и тратить наши пенсии? Да и не всегда так погода нас "наказывает". Бывает что и май тёплый очень бывает. Вот и сейчас пойду ка в тепличке повожусь, с утра открыла понемногу "подышать" растюшкам, а солнышко светит весело уже, а я туточки "ЛЯ_ЛЯ"! У меня камнеломочка вызывает умиление, и она сегодня утром "закукошеная" от мороза была......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Таня, а я родилась в Сибири, в Забайкалье, в г.Улан-удэ. И жила там до 12 лет. Поэтому помню и сибирское лето, и сибирские морозы. У меня родственники живут в Иркутске, в Братске, в Северобайкальске и Улан-Удэ. Лет пять назад мы ездили туда. Побывали на Байкале и несколько дней жили на Дзелинде на природных горячих источниках. Фотографии делали: мы в купальных халатах на фоне желтеющей листвы. Назад возвращались - снег летел. Конец сентября - начало октября. А сколько в тайге рыжиков. Видимо-невидимо. Муж маминой сестры каждый год уезжает туда за черникой-брусникой-клюквой. И байкальский омуль привозит. Рыба моего детства - омуль с душком. Культурный посол называется. А еще на байкальской воде и множестве целебных сибирских трав - настойку "Амрита", водку "Байкал" и "Бурятия". Про свою родину могу говорить бесконечно долго. Таня, а ты из какой Сибири, если не секрет.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
Да какой секрет то? Красноярск---моя малая и большая Родина. Все годочки здесь , а в Братске живут мои родственники, но не я к ним еду, а они ко мне. В 73 году была на практике производственной в Братске, если честно....не впечатлил. Я не отношусь к заядлым ягодникам и грибникам, только мухомор и отличу от съедобных грибов, а ягоду собирать...это только на участке, с раскладным стульчиком под "пятой точкой", а уж про омуль.....с душком который.....чуть не выбросила , увидив как то у себя в доме, думала испортилась рыбёха. Вот такой я сибиряк!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
В Красноярске-26 года три жил брат моего мужа с семьей. А еще туда распределили дочь моей сотрудницы. Так она там и осталась, замуж вышла, двоих детей родила и стала сибирячкой.

А насчет ягоды: у нас огромные земляничные поляны. Собирать ягоду туда приезжают даже на автобусах, всем хватает. Несколько последних лет у нас это тоже стало традицией. Полевая земляника - такая ароматная. Но собирять ее - труд не из лёгких. Поэтому я не удивляюсь, увидев её цену на рынках.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Оказавшись на дачном форуме, хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной недавно.

На наших дачных участках муравьи - настоящее бедствие. Раскапывая очередную грядку, я выкопала два муравьиных гнезда, оказавшиеся рядом: черные и рыжие муравьи. Интересно, что повели они себя по-разному. Черные муравьи сразу кинулись на меня в атаку, стараясь укусить и забраться повыше. А рыжие - не обращая на меня внимания, бросились спасать свое потомство. Схватив яйца, бежали с ними прочь. Не знаю, чем это было обусловлено: видовой особенностью или случайностью. Но я поневоле задумалась: как же мудры эти рыжие.

Зачем тратить бесполезные усилия и даже гибнуть в борьбе с непреодолимой силой. Лучше сделать так, чтобы с минимальными потерями выбраться из беды.

Вот так природа учит нас жизненной мудрости своими наглядными примерами.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Всем, всем, всем! Спешу поделиться своей радостью! Уезжаю на дачу дня на 3-4-5! В гости родственники приезжают! Предстоит веселый уик-энд! До свидания! Не скучайте!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:21
Сообщения: 418
Откуда: Нижний Новгород
Наташа! Удачных выходных и хорошей погоды!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Спасибо, GALA! Всё исполнилось...

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

1. Маруся 2. Жимолость каприфоль 3. Ирис 4. Хоста 5. Аквилегия 6. Люпин 7. Аквилегия 8. Птицемлечник

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
Чувствуется настроение! С солнечной погодкой и настроение подстать! Отдохнула малость?! "Маруська" прелесть!
А у нас вчера снег....разносортовой: то крупой, то снежинками ......все серо. мокро, уныло....и по прогнозам изменений к теплу нет намёков. Эх! Единственная оттепель, что в городе отключили и тепло и горячую воду, а мы здесь имеем и то, и другое, благо сами управляем этим. Хоть в чём то позитив!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Ну, ничего, Таня, будет и на вашей улице праздник :) :!:

А Маруся делается очень легко, могу поделиться. Даже внукам можно поручить, им будет весело.

1. Голова сделана из пятилитровой банки. Срезается дно, можно срезать верхушку. Закрашивается белой краской. Раскрашиваются рот и глаза. У меня это сделано краской, но мне кажется, и фломастеры подойдут.
2. Надевается шляпа, к которой привязаны длинные завязки.
3. У меня есть невысокое дерево явор, выбираю и срезаю ветку так, чтобы удобно было надеть голову-банку, и вместе с шляпой привязываю к ветке. Шляпу к банке можно приклеить, чтобы надежнее было. Можно надеть голову на сухое дерево или просто на палку. А можно прибить на стену или к дереву. Вариантов множество.
4. Для одежды можно взять любую ненужную старую одежду яркой расцветки, у меня в прошлом году был детский свитерок. Надеть на обычную вешалку-плечики и закрепить на той же ветке, что и голова.

Получается просто, быстро и забавно. Можно рядом прикрепить друга или подругу.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 06:49
Сообщения: 346
Откуда: Сибирь
У нас тоже на участке есть "хранительница"....но другой категории женщина, уже второй год "живёт".....Матрёха---её имя! Обязательно покажу, фото в моём ноуте, а пока я пользуюсь чужим. Я всегда придаю некую серьёзность таким "жителям" наших участков. И правда, хочу в пару ещё "молодого человека", но сама художник я никакой, будем ждать вдохновение наших художников: дедули и внучат!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB