Текущее время: 29 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
С открытием нового раздела - "Дачный форум " - предлагаю здесь вести разговор о наших дачах, о том как мы на них отдыхаем, чем мы там занимаемся...
Это ОБЩАЯ тема для дачных разговоров...

А для тех, кому интересен ДИЗАЙН дачного участка и ИДЕИ для него - милости прошу в тему " УДАЧНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ДАЧНОГО УЧАСТКА "....

И еще наверно будет востребована тема поконкретнее - типа " Советы огородникам"...
Очень прошу кого - нибудь открыть такую тему....Я лично не ас в этом деле, поэтому начинать такую тему именно мне будет нечестно...Я и огородничеством вряд ли буду заниматься...Но с удовольствием поучусь у других... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
В этой теме я теперь постоянная читательница и участница! :P Очень актуально для меня!
Про свою "дачу" рассказывать уже не буду, и так на форуме напоказывала. А вот отдельными волнующими моментами поделюсь. Может кто и подскажет...
Прошлой весной купила черенок барбариса. Может название понравилось, может вспомнила, что кличка в детстве похожая была. Посадила в палисаднике перед домом, и пожалела - обогащался часто выхлопными газами от соседского авто. Осенью пересадила и вот боюсь, а вдруг не выдержал многократной пересадки... Прочитала, что барбарис можно смело стричь и создавать любые формы. Размечтааалась! :P Да и не только мне наверно нравятся кустарники, из которых можно создавать фигурки.
Маленький рай Натальи Ивановны представила в натуре! :P Всё есть и ничего лишнего. Но в гамаке с кроссвордами наверно не часто отдыхает... Ухода требует райский уголок! Чем и хороша дача - трудимся потихоньку и получаем удовольствие от своего труда!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Еще у меня вопрос к специалистам по сирени. Можно ли сейчас ее подрезать? Вид неаккуратный с метелками старыми. На одном сайте вроде советуют, на другом категорически не рекомендуют... И еще, если выкопаю новую поросль и пересажу в другое место, то надо прививать или нет? Если без прививки цвести не будет, то и трогать с места не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:10
Сообщения: 150
Tanja,

по поводу сирени.
У меня ребята так делали. Откопали от корня нужную ветвь и посадили на другое место,куда я попросила.Не прививала.
Сирень на второй год начала цвести тем же цветом,что и был.

У меня растет барбарис.Это название я забывала.
Между прочим выкопали мне его с берега Волги.У нас там что только не растет.Я облепиху там на зиму набираю,в сад не сажаю,чтобы не загрязнять.

Так вот барбарис.
Его подравнивают ранней весной,у меня он в виде шара.Растет как миленький.
Но я уже говорила,что у нас все растет,только воткни.

Сирень у меня подрезают после цветения,где то в начале июня.
Ежегодно.

_________________
Наталья Ивановна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Вот спасибо Наталья Ивановна!!! Вчера обнаружила 4 отдельных отростка от корня сирени. Все! Буду смело пересаживать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Доброе утро!
Три дня были на даче в Подмосковье. Совершенная зима: снежные сугробы наверное около метра высотой, метель, утром -10. Правда яркое солнце и синие мартовские тени как на картине Грабаря.
Таня, а какого цвета у вас барбарис? Зеленый или пурпурный?

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Дачники дорогие! Посоветуйте новичку-цветоводу, какие многолетники лучше посадить? Чтоб забот немного, а глаз радовали.
Хочу не столько цвета, сколько зелени.
Завтра хочу на рынок присмотреть рассаду. Семенами сложно самой вырастить, знаний и умения не хватает. Вот лобелия вроде и взошла, но так наверно и застынет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Козерожка писал(а):
Таня, а какого цвета у вас барбарис? Зеленый или пурпурный?

Люся, когда покупала, листочки ближе к пурпурным были, а сейчас никаких пока...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Tanja писал(а):
Дачники дорогие! Посоветуйте новичку-цветоводу, какие многолетники лучше посадить? Чтоб забот немного, а глаз радовали.
Хочу не столько цвета, сколько зелени.

Тань, первое что на ум приходит - хоста, спаржа, луковичные.
Но ранние луковичные надо высаживать с августа по октябрь (от вида). А рассаду ты верно решила- сейчас. Самое время.
Я морально не могу темку в этом форуме открыть (у меня сейчас никакой уже дачи нет :cry: ). А ты бы начала новую, она нам тут долго нужна будет, что-то типа многолетники декоративные,а?
Танюш, из цветов - очень непрехотлива гипсофила многолетняя (но её нужно из семян, не бойся, она всходит и растет как на дрожжах). Флоксы, само собой - просты в обиходе.
З.Ы. Про ирисы ты спрашивала? как-то я во-время не ответила. А теперь не найду в какой теме? Там не так все просто. Они тоже хороши, но не время сейчас для посадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Ирочка, спасибо за оперативность! Луковичные - тюльпаны, нарциссы у меня есть и много в разных местах. А ирисы растут в палисаднике, еще бывшей хозяйкой посажены. Трогать боюсь, хотя мне не нравится, когда цветы в ряд посажены...
Флоксы точно надо, не знаю правда насколько они жароустойчивы... Остальное для меня новое, буду искать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Таня, это ссылка Энциклопедия садовых растений, очень рекомендую.
http://flower.onego.ru/
А это непосредственно барбарисы
http://flower.onego.ru/kustar/berberis.html

А это барбарисы с моей дачи в 2009 г,

Изображение

И барбарис Оттавский с ума сошёл так разросся, пока я его не обкромсала.

Изображение

А зеленый еще маленький, летом сфотографирую.


А по поводу многолетников: я 10 лет назад начинала с самых простых ирисов и лилейников. Только их сажают не рассадой, а корнями, я покупала в магазине, высаживала в различные емкости дома и уже потом, когда тепло сажала на участке. Сейчас их у меня уже много разных, а самые первые были обычные рыжие лилейники , почти сорняки, растут до сих пор.

Ирисы пересаживаются легко, только не сейчас, а когда отцветут, примерно в конце июня (это у нас в Подмосковье, а у вас может быть и раньше).

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Таня, о даче могу говорить бесконечно, так что обращайтесь, если что знаю – обязательно поделюсь.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Люся, я балдею от красоты барбариса! Хочу такой же!!! А у меня еще махонький... Растет то хоть быстро?
Пошла изучать теорию!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Танюш, а как ты, да и другие наши дачники, относятся к хвойным карликовым деревьям?
Я обожаю их! Не было у тебя мысли посадить такую красоту у себя или уже растет :P
Они совсем неприхотливы, очень-очень, я бы сказала, почти незаметно растут, оставаясь декоративными, украшая участок невероятно! И заботы не требуя особой. Главное, создать фон более-менее гармоничный. А такое разнообразие их сейчас на рынках, и по форме, и по цветам! И те, что выращены садоводами для продажи - уже аклиматизированы к местным условиям.
Я тут в инете пару фоточек нашла, где разнообразие этих замечательных малюток видно:

Изображение


Изображение

Если кто-то заинтресуется, я расскажу подробнее. Много лет назад выращивала для красоты эти мохнатые маленькие ёжики всех цветов и форм :P . Уже от взрослой ползущей карликовой туечки попробовала черенковать - все получается. А сейчас, при таком изобилии информации в инете - можно что угодно делать и экспериментировать как только захочется и время позволит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
irina писал(а):
Если кто-то заинтересуется, я расскажу подробнее

Ирина интерес то есть, да цены кусаются... Всегда останавливаюсь у хвойных, жаба душит... маленькое деревце брать не решаюсь, то погибнет, а то и сама не успею увидеть как вырастет. Растут же медленно, а жизнь несется! :lol:
Пока кохию посадила, здесь она у каждого дома, как сорняк...
Жалею, что цинерарию выдергала, а говорят, что хоть и однолетка, а зимует и на след год еще пышнее разрастается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Tanja писал(а):
Ирина интерес то есть, да цены кусаются... Всегда останавливаюсь у хвойных, жаба душит... маленькое деревце брать не решаюсь, то погибнет, а то и сама не успею увидеть как вырастет. Растут же медленно, а жизнь несется! :lol:
Пока кохию посадила, здесь она у каждого дома, как сорняк...
Жалею, что цинерарию выдергала, а говорят, что хоть и однолетка, а зимует и на след год еще пышнее разрастается.

Танюш, добрый вечер! Вот я не отцеплюсь теперь от тебя ;) Но тема ведь такая дорогая для меня, такая душевная, просто не промолчать - sorry за занудство если что :oops:
По порядку. Маленькое деревцо продают - это правильно, ты саженец яблоньки, например, какой покупаешь? Вот. ему прижиться нужно. Не бойся, они живучие. Что растут медленно - это плюс, карлики ведь, в этом их изюминка, пусть себе растут и украшают, не дуб ведь выращивать будешь :P
Зато много-много-летние! если решишься - то уж выбирай как навсегда )))
По поводу цены, тут я не знаю, что сказать. У нас недорого, относительно, конечно. Может, давно уже продают, конкуренция. Ну там...около 10 долл. деревце. Очень уж заковыристый вид может до 25 долл. доходить. Не страшно, на годы-то.
Цинерария. Выдергала и ладно. Она, конечно,на др. год покустистее, но не вся может перезимовать, и приходится подсеивать - совсем вид получается разномастный. Или пересаживать на новое место. Её то и семенами,и рассадой выращивать - просто. Не верь про ящики,пикирование...ерунда! Даже в нашем климате сразу в цветник, потом прореживаю - все. Если с такой мелочью заморачиваться, что же с "серьезными", капризными растениями тогда делать? Главное, знай - все получится! Сей (или высаживай) смело! Сразу полей, улыбнись - и все будет как в сказке замечательно красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Девчонки, читать интересно! Ириша, мне хвойные малыши тоже очень нравятся - они так живописны, так украшают!
Тань, а я вот хотела тебе про кохию сказать, а потом подумала - она ведь не многолетник... А я в нее просто влюблена - растет как сорняк, а какие из нее красоты сделать можно, ты только посмотри:

Изображение Изображение


Она же обрезке очень легко поддается.
И еще по поводу коряг хотела тебе намекнуть: ты набери в поисковике "рутарий", может какие идеи и пригодятся? Я так понимаю, что сад с использованием коряг и всяких корней именно такое название носит. Меня привлекли вот такие задумки:
Изображение Изображение
Не совсем коряги, конечно, но идея, мне кажется, интересная.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
La Sonrisa писал(а):
Не совсем коряги, конечно, но идея, мне кажется, интересная.

Идея еще какая интересная!
Ларис, какие коряги живописные! Страсть, люблю такую красотищу на даче!
Мелко видно очень, но кажется наверху высажена лобелия, а её разновидностей много (правда, не уверена, что сейчас семенами не поздно высевать, если только рассадой). Нижнее, наверное, красавица петунья ампельная. О-о-х! Как же до дрожи хочется хоть малюсенький кусочек земли :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Девочки, Лариса и Ирина, я ж как раз с корягами и вожусь! Еще пруд облагораживаю. Кохию посадила на рассаду и оставила пакетик сразу в землю. Из хвойных купила можжевельник, ну очень мне понравился, парочку даже взяла.
Да вообще меня вчера от цветов муж еле оттащил, но уже довольную и отоваренную. Послушала совета Ирины и взяла у местной бабушки бегонии, бальзамин, все цветущее. И так уж бабуля ласково напутствовала и меня, и цветочки свои. Луковицы лилии посадили сегодня
irina писал(а):
Главное, знай - все получится! Сей (или высаживай) смело! Сразу полей, улыбнись - и все будет как в сказке замечательно красиво!


Слушаюсь Ирочка и так и поступаю. :P Так хочется побыстрей уж настоящего тепла, чтоб успеть навести красоту и гостей красиво встретить! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о даче ....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Добрый вечер!

А нам еще до тепла как минимум месяц, а то и больше.
Я тоже очень люблю хвойные, но у меня растут сосны уже большие, и можжевельники тоже уже большие, поэтому карликовые у меня просто затеряются. Из карликовых есть только пихта бальзамическая «Нана». Я ее люблю, холю и лелею. А так люблю выращивать почвопокровные можжевельники, самые разные.
Таня, а ты какой купила?

Вот такие у меня сосны (2009 г)

Изображение

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB