Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 22:43
Сообщения: 50
Посмеялась Ириша над твоим афоризмом про жизнь, для меня это еще актуально. Но давайте спустимся на землю. У меня пару лет на ладошке образовалась будто маленькая бородавочка, как шпора, если бы это была пятка. Проходит время я вытяну ее иголкой, остается маленькая дырочка, а потом нарастает опять, пыталась удалить ее усом. Посоветуйте что-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Танюш! Посоветовать трудно,не зная и не видя, что там у тебя. Но могу сказать, что у меня на ладони росла какая-то шишка. Какое-то время стало даже больно носить в руке сумку. А когда я поменяла кардинально свое питание, она сама прошла. А что я делала? Я стала есть часто, но понемногу. Старалась не есть жирного и очень калорийного. Конечно то что любила все равно ела, но гораздо меньше. Попутно считала калории, никогда не доводила себя до голода. Лучше перекусить даже перед сном, чем голодной спать ложиться. В результате похудела на 23 кг. Прошла одышка, прошла шпора на пятке, снизилось давление (я гипертоник еще со школы),ногти перестали слоиться. Ну и прошла та шишка на ладони. А вот ковыряя иголкой можно занести себе инфекцию. Если у тебя это бородавка,то можно попробовать прикладывать сырую тертую картофелину. У меня дядька когда-то так сводил.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 22:43
Сообщения: 50
Ну что ж попробуем картофелину сырую, хотя это, наверно. хлопотно. Спасибо за совет. А вопросы питания - это очень серьезно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:09
Сообщения: 228
Откуда: Украина, г.Харьков
Татьянка, мое мнение : надо сходить к дерматологу.Если есть такая возможность.По себе знаю.И окажется , что все просто .
Избавишься и забудешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Нельзя достоверно судить о человеке исходя из его возраста, указанного в свидетельстве о рождении. Учёные полагают, что надо разделять понятия календарного возраста и биологического. У одних эти даты могут совпадать, у других – разниться. Наверняка и вы замечали в своём окружении 20-летних унылых старушек, вечно жалующихся на здоровье. И безусловно встречали 70-летнего активного и живого «пионера».

Рано или поздно человек начинает стареть. Обычно в 20-25 лет уменьшается выработка основных гормонов, в это время и начинается старение организма, появляются морщины, а потом и типичные «стариковские» болезни.

Геронтологи научились вычислять биологический возраст человека и выяснили, что организм, оказывается, стареет по частям. К примеру, имея прекрасное состояние сердца и мозга, пьющий человек умрёт от цирроза печени, т.к. в этом случае печень выработает свой ресурс очень быстро. Среди показателей износа – давление, соотношение жировой и мышечной массы, слух, зрение, а также уровни гормонов, холестерина, содержание сахара в крови.

А еще чаще всего к преждевременному старению организма приводит сильный или хронический стресс. И если вовремя выйти из губительного состояния, то возрастные «параметры» заметно улучшатся, а человек помолодеет на глазах.

Определить свой биологический возраст можно: обратиться к врачам и пройти полное обследование. Но можно сделать это и самостоятельно. Если биологический возраст больше календарного на 5 лет, то врачи советуют избавиться от перегрузок и перестать нервничать по пустякам. Если на 10-20 лет – лучше пройти медицинское обследование.

Тесты для определения своего биологического возраста.

1. Наклоны

Засеките время. Стоя прямо, быстро нагнитесь, стараясь достать пальцами до пола. Быстро выпрямитесь. Опять нагнитесь. Сколько наклонов вы сделали за минуту?

* 50-55 – ваш возраст соответствует 20-летнему человеку,
* 49-35 – вам 30 лет,
* 34-30 – вам 40 лет,
* 29-25 – вам 50 лет,
* 24-20 – вам 60 лет,
* 19-10 – вам 70 лет.

Кстати, если наклоняясь не сгибая колен, вы можете положить ладони полностью на пол, ваш биологический возраст между 20 и 30 годами. Если вы касаетесь пола только пальцами – вам около 40 лет. Если вы руками достанете лишь до голеней – вам около 50 лет. Если вы дотянетесь только до коленок – вам уже за 60 лет.

2. Быстрота реакции

Ваш партнер держит линейку длиной 50 см на отметке «50» вертикально вниз. Ваша рука находится примерно на 10 см ниже. И как только партнер отпускает линейку, попытайтесь схватить ее большим и указательным пальцами. Если вы схватили линейку…

* на отметке 20 – ваш биологический возраст составляет 20 лет,
* на отметке 25 см – 30 лет,
* на отметке 35 см – 40 лет,
* на отметке 45 см – 60 лет,
* не удалось поймать – 70 лет.

3. Вестибулярный аппарат

С крепко зажмуренными глазами (важно!) встаньте на правую или левую ногу. Другую ногу поднимите примерно на 10 см от пола. Ваш партнер должен засечь время, в течение которого вы сможете устоять:

* 30 секунд и более – ваш возраст соответствует 20-летнему человеку,
* 20 секунд – 40-летнему,
* 15 секунд – 50-летнему,
* менее 10 секунд – 60-летнему и старше.

4. Состояние сосудов

5 секунд сжимайте большим и указательным пальцами кожу на тыльной стороне кисти руки. Кожа немного побелеет. Засеките, сколько времени потребуется, чтобы кожа (белое пятно) приобрела прежний вид:

* 5 секунд – вам около 30 лет,
* 8 секунд – около 40 лет,
* 10 секунд – около 50 лет,
* 15 секунд – около 60 лет,
* больше 15 секунд – 70 лет.

5. Дыхательная система.

Вдохните полной грудью, выдохните. Посчитайте, сколько таких вдохов-выдохов вы сделаете за минуту:

* 45-40 – 20 лет,
* 39-35 – 30 лет,
* 34-30 – 40 лет,
* 29-20 – 50 лет,
* 19-15 – 60 лет,
* 14-10 – 70 лет.

Кстати, состояние легких можно определить и по расстоянию, с которого удается задуть свечу. Если это получается, когда вы находитесь в одном метре от свечи, – вам 20 лет, с 70-80 см – 40 лет, с 50-60 см – 60 лет.

6. Либидо (для мужчин)

Если у вас возникает половое влечение, которое вы без проблем реализуете 6-7 раз в неделю, – ваш возраст соответствует 20-летнему человеку.

* Если 5-6 раз в месяц – 30-летнему.
* Если 3-4 раза в месяц – 40-летнему.
* Если 1-2 раза в месяц – 50-летнему.
* Если реже – то вам 60 лет и более.

7. Состояние суставов

Закиньте обе руки за спину и попытайтесь на уровне лопаток сцепить пальцы в замок. Если вы…

* с легкостью сделали это – ваш возраст – 20 лет,
* лишь коснулись пальцами – вам 30 лет,
* если руки только приблизились, но не прикоснулись – вам 40 лет,
* если вы не смогли завести руки за спину и сблизить их – вам 60 лет,
* Если не смогли вообще завести руки за спину – вам больше 60.

8. Состояние центральной нервной системы

Коснитесь карандашом каждой клетки бумаги по порядку с 1 до 25. Засеките, сколько секунд на это ушло.

* 30-35 секунд – 20 лет,
* 36-40 – 30 лет,
* 41-50 – 40 лет,
* 51-60 – 50 лет,
* 61-65 – 60 лет,
* 66-75 – 70 лет.

ИТОГО: А теперь сложите все свои результаты и разделите на количество пройденных вами тестов. Эта среднеарифметическая величина и будет вашим биологическим возрастом.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Ирина! добрый день!
С юмором отнесся к этим тестам для определения своего биологического возраста.
Решил попробовать. Силовые тесты для меня оказались простыми. Некоторое затруднение вызвал тест 2 быстрота реакции, так как нахожусь в данный момент дома один. Нашел выход из затруднения. :?
Когда вычислил среднеарифметическую величину был шокирован :o а после долго заливался смехом.... над своим результатом. :lol:

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:23
Сообщения: 551
Юрий Владимирович! У нас с Вами одинаковая реакция на этот тест. :lol:
Линеечку только не кому подержать :D И если верить тесту то...... ( громко смеюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Юрий Владимирович, Вальтя! Я тоже хочу посмеяться, но нет времени провериться. Зашла сюда на 1,5 минуты. Я на работе. А что очень результаты впечатляющие? Вам по 20 или по 100?
Заинтриговали прям. Я не поняла как руки за спину закидывать. :roll:

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Ирина!
Разброс результатов от 20 до 70, просто невероятно. В общем такой результат неправильный. Где то произошла ошибка. Показания результатов должны быть где то рядом.
Еще раз попробовал закинуть руки за спину получилось.
А если подходить к этому заданию с юмором.... просто надо обнять друга или подругу.

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
[quote="Ирина!"]
Геронтологи научились вычислять биологический возраст человека и выяснили, что организм, оказывается, стареет по частям. К примеру, имея прекрасное состояние сердца и мозга, пьющий человек умрёт от цирроза печени, т.к. в этом случае печень выработает свой ресурс очень быстро. Среди показателей износа – давление, соотношение жировой и мышечной массы, слух, зрение, а также уровни гормонов, холестерина, содержание сахара в крови.

Юрий Владимирович! Разброс может быть в связи с вышесказанным. Поэтому и берется среднее арифметическое.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:09
Сообщения: 228
Откуда: Украина, г.Харьков
Ирина, спасибо за тест!Я тоже старею по частям :lol: :lol: Особенно подвел вестибулярный аппарат.Но средний результат порадовал.На предыдущих страницах увидела фото австралийки , которая занимается йогой. У меня есть небольшой опыт занятий йогой.Сначала мне попалась под руку книга Индры Дэви "Йога для вас",мне было тогда где-то 55 лет.Написана книга очень хорошо, попробовала, понравилось. Совсем не обязательно сразу становится на голову и выполнять сложные позы.Писательница очень часто напоминает об этом .Я была очень скованной вначале.Но мне нравилось мое состояние после занятий.А через два года я записалась на курсы йоги.Занятия проводились в 19 часов вечера , я шла туда после работы , но вы бы видели меня в 22 часа после занятий ! Такое ощущение, что день только начинается и начинается он с бодрого и радостного состояния!
Выровнялась спина ,изменилась, стала легкой походка, все стало растягиваться и сгибаться.За полгода! Но тут я подхватила грипп, потом тяжелейший бронхит, болела два месяца и группа ушла вперед.Но самое главное , что занятия были рассчитаны на молодых , я не нашла группу возрастную , а у них начались позы , которые я уже не смогла делать физиологически.
Я пришла к выводу , что получив базовые знания, в 60 лет реально заниматься самой и делать то, что сможешь сделать и будешь все равно в лучшей форме , чем ничего не делать.Да, бывают уникальные люди , начинающие поздно и добивающиеся отличных результатов. Но не всем дано.Я не представляю сейчас свое утро без легкой зарядки и йоговского дыхания. Это уже вошло в привычку , как умыться. Без зарядки я больная весь день. А как у вас?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Страхи о вреде соли сильно преувеличены?
Захар РАДОВ — 07.05.2011 http://kp.ru/print/article/25682/841134

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в авторитетном медицинском журнале Journal of the American Medical Association, ученые из бельгийского университета Лёвена около восьми лет наблюдали за 3681 европейцами не старше 60 лет. Они пришли к выводу, что потребление соли выше среднего никак не отражается на здоровье и, похоже, не приводит к увеличению кровяного давления, но снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний с летальным исходом.

Оказалось, что только у немногим более 6% участников эксперимента за эти 8 лет были сердечные приступы, инсульты или другие серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Примерно, треть из них имела трагические последствия.

Медики обратили внимание на то, что у тех, кто употреблял минимальное количество соли, риск смерти от сердечного приступа или инсульта, был на 56% выше по сравнению с поклонниками «белой смерти». При этом авторы исследования постарались исключить все побочные факторы, такие, как избыточный вес, уровень холестерина, курение, диабет и так далее.

У трети наблюдаемых с низким потреблением соли были зафиксированы 50 смертей, у второй трети – со средним потреблением – 24 смерти и у третьей – с высоким потреблением лишь 10.

Руководитель исследования Йэн Стассен объяснения этому удивительному явлению дать пока не смог и только заявил: «Наши исследования не поддерживают распространенное мнение об уменьшении потребления соли среди населения».

Возможно, предполагают бельгийские ученые, пониженный уровень соли вызывает стресс для нервной системы человека, уменьшает чувствительность организма к инсулину и влияет на гормоны, контролирующие давление и поглощение натрия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Форум, добрый день!
Недавно где то в интернете я прочитал, что мужчин надо беречь.

Красота спасет сердца мужчин.

Изображение

Немецкие ученые доказали, что созерцание женских прелестей
уменьшает риск инфаркта или инсульта у представителей сильного
пола на 50 процентов!
После серии экспериментов и подробного анкетирования
подопытных мужчин исследователи вычислили, что если
ежедневно не меньше 10 минут смотреть на женскую грудь - это
продлевает жизнь кавалерам на 5-7 лет.
Ученые объясняют такой эффект тем, что при разглядывании
дамской красоты у мужчин активизируется работа
сердечно-сосудистой системы, а значит увеличивается
приток крови и кислорода ко всем тканям организма.
Благодаря этому риск инфаркта или инсульта резко снижается.

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
О чем говорит тот факт, когда человек не слышит звуки с одной частотой и рядом, зато слышит отдаленные, приглушенные звуки, но другой частоты.
Сидим с мужем в саду вечером. Я - "Кузнечик(может сверчок) стрекочет". Муж- "Не стрекочет!" Ну как же нет, я явно и прекрасно слышу стрекотание, а он свое -"Никто не стрекочет!" Зато услышал далекий лай собаки, чуть слышного соловья вдали. Я уж думала, что у меня звуковые глюки... :roll: . Дочь выручила, подошла и подтвердила -стрекочет.
Может это уже первые симптомы нарушения слуха?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Гранатовый сок помогает в борьбе со стрессом и улучшает общее самочувствие
http://www.newsru.co.il/health/12jun201 ... print.html

Шотландские ученые выяснили, что гранатовый сок не только полезен для здоровья, но и помогает в борьбе со стрессом, уменьшает частоту сердцебиения, улучшает общее самочувствие и повышает энтузиазм по отношению к работе, сообщает The Telegraph.

Исследователи из Университета Королевы Маргарет в Эдинбурге провели эксперимент, в ходе которого следили за группой добровольцев, в течение 2 недель ежедневно выпивавших 500 мл сока. В начале и конце исследования фиксировалась частота пульса, а также заполнялся вопросник, целью которого было выяснить эмоциональный настрой и отношение к работе.

Согласно результатам исследования, через 2 недели почти все сотрудники сообщили об улучшении эмоционального состояния и снижении частоты пульса, а также испытывали больше энтузиазма и вдохновения по отношению к работе.

"На основании полученных результатов мы можем смело рекомендовать всем работникам пить гранатовый сок, который помогает справиться хроническим стрессом и улучшает общее самочувствие. Появляется много доказательств пользы сока для здоровья, и это заслуживает дальнейшего исследования", – приводит слова руководителя исследования Эмада Ал-Дужаили РИА "Новости".

Также стоит отметить, что у добровольцев, каждый день на протяжении месяца выпивавших по бутылке гранатового сока, реже образовывались жировые клетки в районе живота. У них было понижено кровяное давление, что уменьшало риск сердечных приступов, инсультов и проблем с почками. Кроме того, эксперты приписывают гранатовому соку противораковые свойства, способность бороться с болезнями сердца и процессом старения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Одно время я работала на химическом заводе. Перед устройством туда надо было пройти медицинскую комиссию, которую я не прошла из-за низкого гемоглобина. А подняла я его так:
Берем по 100 мл сока лимона, моркови, свеклы, яблока, граната и 100 гр. меда. Все перемешать и перед едой выпивать по 3 ст. ложки. Во-первых необыкновенно вкусно,я даже сначала хотела рецепт написать в теме "вкусняшка". Во-вторых очень полезно. Рекомендую. И будьте здоровы! (Правда диабетикам мед можно не всем).
Изображение

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Ирина! писал(а):
Одно время я работала на химическом заводе. Перед устройством туда надо было пройти медицинскую комиссию, которую я не прошла из-за низкого гемоглобина. А подняла я его так:
Берем по 100 мл сока лимона, моркови, свеклы, яблока, граната и 100 гр. меда. Все перемешать и перед едой выпивать по 3 ст. ложки. Во-первых необыкновенно вкусно,я даже сначала хотела рецепт написать в теме "вкусняшка". Во-вторых очень полезно. Рекомендую. И будьте здоровы! (Правда диабетикам мед можно не всем).

Спасибо, Ирин! Бум иметь ввиду! Очень полезная вещь! Главное все есть летом и зимой...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
25.06.2011 23:53
Клубника предотвращает старение

Клубника способна замедлять процесс старения. Употребление этой ягоды повышает уровень антиоксидантов в крови и усиливает реакцию красных кровяных телец на окислительный стресс, вызывающий диабет и болезни сердца. К такому выводу пришли учение из Испании и Италии, пишет сайт 1obl.ru.

В эксперименте приняли участие 12 добровольцев. В течение 2 недель они ели по полкилограмма клубники ежедневно. Специалисты брали у них анализы крови каждые 4 дня, а также спустя месяц после завершения эксперимента.

Оказалось, что употребление клубники улучшило антиоксидантные свойства плазмы крови и повысило устойчивость эритроцитов к фрагментации. По мнению ученых, такой эффект вызывают флавоноиды, которые в больших количествах содержатся в клубнике. Они защищают организм от заболеваний и помогают замедлить старение.

Авторы исследования отметили, что эта ягода должна стать постоянной частью здорового и сбалансированного питания как одна из пяти ежедневно необходимых порций овощей и фруктов.

В ближайшее время ученые планируют проверить, какая порция клубники наиболее эффективна, и какие сорта содержат больше флавоноидов.

ЗЫ: Редкое сочетание - и вкусно, и полезно :lol: .
НО не следует забывать, что клубника - сильный аллерген, и прежде, чем лопать полкило в день, проверить свою аллергическую реакцию на эту вкуснятину. Лет 30 назад моя подруга увлеклась первой клубничкой с огорода и её еле успели спасти - анфилактический шок, аллергия на клубнику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Про шоколад

Разговор о шоколаде - почти всегда разговор об изысканном наслаждении. Вспомните, как нежно пел "Булочку с шоколадом" Джо Дассен. Или Иосифа Бродского: "Мулатка тает от любви, как шоколадка, в мужском объятии посапывая сладко...", - ну и так далее. Справедливости ради стоит лишь добавить, что натуральный шоколад, если он сварен по всем правилам, не растает и в тропиках. Главное, чтобы в нем не было никакого жира, кроме какао-масла, а молоко - только в порошке.

Антиоксиданты, содержащиеся в шоколаде, могут помочь бороться с раком, так как какао содержит в два раза больше антиоксидантов, чем красное вино, и в три раза больше, чем зеленый чай. Биохимики Кингс-колледжа в Лондоне обнаружили: чтобы накопить в организме тот же уровень антиоксидантов, который образуется после съедения 50-граммовой плитки шоколада, потребуется выпить 28 бокалов белого вина, 17 стаканов апельсинового сока.

Шоколад известен уже пятьсот лет, но по-прежнему остается загадочным продуктом. Наряду с большим количеством калорий в шоколаде содержится целая аптека полезных веществ и микроэлементов. Все хорошо знают, что шоколад незаменим для снятия усталости, чувства голода и даже избавления от стресса. Исследования Института питания Российской Академии медицинских наук показали, что особые эфирные масла, входящие в состав шоколада, способны эффективно защищать наши сосуды от холестерина. Они предотвращают отложение на стенках сосудов и артерий жиров и извести. И это только одно из целого ряда удивительных открытий последнего времени.

Пристрастие многих россиян именно к темному и горькому шоколаду можно считать интуитивно здоровым выбором. Фенолы такого шоколада связывают вредные свободные радикалы. Насколько это важно, судите сами - ведь с точки зрения современной науки процесс старения есть процесс накопления свободных радикалов. В Швеции больным с избыточным весом рекомендуют темный горький шоколад - считается, что в нем содержится меньше жира и больше столь необходимых полным и всем прочим людям фенолов.

Как установили многие поколения женщин, поедание шоколада может доставлять большее удовольствие, чем секс. Причина в том, что теобромин провоцирует выброс эндорфинов, которые заставляют человека чувствовать себя наверху блаженства.

В шоколаде есть магний, который участвует в выработке серотонина и поднимает наше настроение. Мало того, шоколад вызывает у человека мягкий эйфорический эффект.

Вообще, выбирать шоколад нужно умеючи. Тут мало убедиться в том, что вы покупаете именно шоколад, а не сладкую плитку. Иногда на упаковке шоколада можно найти слово "десертный". Это совсем не значит, что его следует употреблять после обеда. Право именоваться десертным дают мельчайший размол, интенсивная технология и особое качество сырья. Скажем, для простых сортов закупаются африканские какао-бобы, для десертных - выращенные в Эквадоре, Гренаде, Индонезии, Тринидате и Тобаго.


Слава лучшего в мире русского шоколада начиналась на Арбате, где известный кондитер Теодор-Фердинанд фон Эйнем открыл первую российскую шоколадную мастерскую. В 1867 году этот талантливый выходец их Германии вместе с компаньоном основал первую паровую фабрику по производству шоколада, конфет и печенья. Дела под руководством прилежных и энергичных хозяев пошли очень хорошо. На работу они предпочитали брать трезвых и работящих крестьян из подмосковных деревень. Позднее появилось правило за 25 лет безупречной работы выдавать серебряный именной знак и обеспечивать пожизненной пенсией.

Коробки с шоколадом отделывались шелком, бархатом, кожей. Наборы именовались: "Ампир", "Миньон", "Золотой Ярлык", шоколад "Боярский". Хозяева умело занимались рекламой. Она была даже на театральных программках, а в конфетные коробки вкладывались яркие открытки и даже ноты специально сочиненных "Вальса-монпасье" или "Кекс-галопа".

Исследователи Университета Калифорнии предполагают, что частое употребление шоколада в небольших количествах может предотвратить тромбоз крови. Ученые обнаружили, что при употреблении темного шоколада способность крови к загустеванию и свертыванию сокращается. Этот же эффект оказывает аспирин, но шоколад гораздо приятнее на вкус.

В советские времена считалось, что шоколад есть - дорого и вредно. В кино шоколад ели отрицательные герои, агенты иностранных разведок и моральные слабаки. А люди обожали шоколад, несмотря ни на что. Вот только денег не хватало, да дефицит заедал. С деньгами и сегодня не у всех порядок, зато хорошего шоколада кругом предостаточно. И никто не зудит в ухо, что вредно.

(Из сети)

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будьте здоровы
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:12
Сообщения: 1420
Откуда: Хайфа
Прорыв в стоматологии - анестезия не нужна :roll:

http://www.bagnet.org/news/summaries/on ... -25/145195


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB